*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 19-01-2022, 10:10:14 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17068
Последний пользователь: homichweld
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: "Властелин колец" VS "Война и мир" :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: "Властелин колец" VS "Война и мир" :)  (Прочитано 30352 раз)
2_pizza
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +5/-0

Все надежды мои -- дым! Снова лозунги нагло врут!

Re: "Властелин колец" VS "Война и мир" :)
« Ответ #45 : 15-06-2005, 08:46:13 »

Прочитал книгу "Война и Мир" по школьной программе. Понравилось. Написано просто и гениально. Психологи, исследовав взаимоотношения героев, установили, что отношения выстроены в соответствии с психологическими характерами каждого (!!!) персонажа (!). Кроме двух. А Толкин может таким похвастаться?

Бесполезно, как любить и не делать боль,
Безнадёжно, как пытаться не делать зла,
Понимая постепенно себя во сне,
Наблюдая воспоминания.
Velma
Втянувшийся
**

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #46 : 15-06-2005, 20:13:41 »

Ага! По-моему, французам можно читать Войну и Мир так же, как и русским, правда с ссылками на русские реплики:-)))))
Шучу. А вот я думаю, Силь просто необходимо прочитать более одного раза. Думаю , никто не может похвастаться, что идеально всё понял и изучил, особенно не запутался со всеми фамильными переплетениями. Если таковые всё же есть, то искренне вам завидую друзья! Надо же такую память! Roll Eyes

Когда бесконечно прекрасное море поглотило последние догорающие лучи священного светила, и мир отдался звёздной ночи, родилась она...
Aldis
Зачастивший

Рейтинг: +1/-0

Just follow your mind...

« Ответ #47 : 15-06-2005, 23:45:10 »

Шучу. А вот я думаю, Силь просто необходимо прочитать более одного раза.

Ага, а еще желательно пару раз в оригинале Wink

ага, и ещё различие. Знаете ли вы иностранца, который бы ради Толстого в учил бы русский? Ради Пушкина или там Достоевского - ещё можно представить.

Иностранцы почему-то из всех русских писателей страстно обожают именно Достоевского... Даже Мэрилин Монро. И можно было бы уже за них порадоваться, но... В ходе многочисленных опросов населения Штатов выяснили, что большинство зачитывающихся Достоевским воспринимают "П и Н" и "Карамазовых" как исключительно добротные и захватывающие "рашн детективз" Smiley  Вот так то... Shocked
(оффтоп Wink)

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Мёнин

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #48 : 16-06-2005, 01:51:40 »

А Толкина у нас читают как ещё одного популярного писателя фэнтези, некоторые - как "продолжение Перумова" (цитата из байки старой).

2_pizza, с психологией у Профессора всё правильно.
Нужно только учесть
 а) его взгляд на человеческую душу и то, что
 б) ВК в принципе не про психологию. Толкин крайне редко гооврит о чувствах, мыслях, и гораздо больше - о действиях героев, их словах.

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

lynx8
Абориген

Рейтинг: +6/-0

« Ответ #49 : 16-06-2005, 06:08:36 »

. А вот я думаю, Силь просто необходимо прочитать более одного раза. Думаю , никто не может похвастаться, что идеально всё понял и изучил, особенно не запутался со всеми фамильными переплетениями.
Да уж.

Русь святая, храни веру православную.

"Ребята, давайте жить дружно"  - сказал кот Леопольд.
2_pizza

Рейтинг: +5/-0

Все надежды мои -- дым! Снова лозунги нагло врут!

« Ответ #50 : 16-06-2005, 06:55:28 »

2_pizza, с психологией у Профессора всё правильно.
Нужно только учесть
 а) его взгляд на человеческую душу и то,

Погодите... Не бывает взгляда Толкина на душу человека и остальных. Бывает только взгляд психологов. Которые и оценят. Кстати, было бы интересно почитать их работы на тему взаимоотношений в книге. С другой стороны, там и не только люди... Фиг его знает, какая у нелюдей психология ;)

б) что ВК в принципе не про психологию. Толкин крайне редко гооврит о чувствах, мыслях, и гораздо больше - о действиях героев, их словах.

Это и называется психологией.

Бесполезно, как любить и не делать боль,
Безнадёжно, как пытаться не делать зла,
Понимая постепенно себя во сне,
Наблюдая воспоминания.
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #51 : 16-06-2005, 10:35:13 »

А вот Толстой писал вроде бы "пересказы Библии", вообще на христианские темы много чего... но его самого от Церкви отлучили.
Толстого отлучили от Церкви за статью "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении", за изложенные в ней взгляды...
прочитать ее можно здесь: http://kpe.ru/press/mera/176/908/
Кто знает лучше, подскажите такую вещь: "Лев Толстой как зеркало русской революции" - это такое сочинение Ленина, или также вполне обоснованная теория? Это была бы ещё одна явная антитеза.
Прочитаете, я думаю, ответить на свой вопрос и сами сможете...
Aldis
Зачастивший

Рейтинг: +1/-0

Just follow your mind...

« Ответ #52 : 16-06-2005, 15:25:31 »

А Толкина у нас читают как ещё одного популярного писателя фэнтези, некоторые - как "продолжение Перумова" (цитата из байки старой).

А некоторые как книгу, по которой фильм сняли. И удивляются, зачем ее в руки взяли, в кино-то все гораздо более захватывающе...
У меня одна подруга после просмотра 1-й части попросила книгу. Через 2 дня вернула: "Я не могу это читать, там все длинно и не так, как в фильме."
Вот такие дела... Shocked

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Velma
Втянувшийся
**

« Ответ #53 : 16-06-2005, 19:24:20 »

А некоторые как книгу, по которой фильм сняли. И удивляются, зачем ее в руки взяли, в кино-то все гораздо более захватывающе...
У меня одна подруга после просмотра 1-й части попросила книгу. Через 2 дня вернула: "Я не могу это читать, там все длинно и не так, как в фильме."
Вот такие дела... Shocked
Ого! интересно выходит! Им, скорее, надо бы наведаться на кинофорум.Хе!
А вообще, думаю, читать ВК и смотреть в Джексонском варианте - это немного разные вещи. Восприятия и чувства совершенно различны. Так же как и читая Войну и мир и если, предположим, посмотреть его в синема. Разные вещи! Undecided

Когда бесконечно прекрасное море поглотило последние догорающие лучи священного светила, и мир отдался звёздной ночи, родилась она...
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #54 : 16-06-2005, 22:27:32 »

Гарварг, по поводу Ленина - действительно не знаю. Я его сочинения не читал.
Толстого тоже не читаю много, так уж вышло.

Погодите... Не бывает взгляда Толкина на душу человека и остальных. Бывает только взгляд психологов. Которые и оценят.
Да вы что?! Как раз взгляда на душу у психологов может не быть, когда они оставляют вопрос души как независимой сущности и начинают рассматривать только отдельные функции, производные от физиологии, рефлексов и поведения.
А постольку, поскольку Толкин имел своё мнение о душе человека, то взгляд на это у него был. По определению.
Кстати, психологи как раз в некоторых вопросах могут очень сильно ошибаться.

Кстати, было бы интересно почитать их работы на тему взаимоотношений в книге. С другой стороны, там и не только люди... Фиг его знает, какая у нелюдей психология Wink
Вполне себе известно. На эльфийскую душу у Толкина был тоже весьма определённый взгляд, вполне прописанный в книгах

Это и называется психологией.
Психология - "наука о "душе"" - изучает процесс мышление человека, характер его действий. Предмет её изучения - именно мысли и чувства.
Сами действия на том уровне, на котором они описаны в некоторых книгах Толкина, изучает скорее история.

lynx8
Абориген

Рейтинг: +6/-0

« Ответ #55 : 17-06-2005, 00:38:02 »

Кстати, было бы интересно почитать их работы на тему взаимоотношений в книге. С другой стороны, там и не только люди... Фиг его знает, какая у нелюдей психология Wink
Вполне себе известно. На эльфийскую душу у Толкина был тоже весьма определённый взгляд, вполне прописанный в книгах
А поподробнее про эльфийскую душу? Что ты, собственно говоря, здесь хотел сказать?

Русь святая, храни веру православную.

"Ребята, давайте жить дружно"  - сказал кот Леопольд.
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #56 : 17-06-2005, 15:53:04 »

Ленина сейчас вообще не читают, в том числе и коммунисты...
Эта статья Толстого не такая большая... Еинственный вывод, который могу сделать, примерно представляя сущность трудов Ленина, но опираясь в первую очередь на статью Толстого: Толстой притянут к Октябрьской революции, но не "за уши". Ну и антитезы тоже нет...
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #57 : 17-06-2005, 19:47:08 »

антитеза есть.
Толстой притянут (кстати, вы что-то странное говорите: это всё-таки статья Толстого или о Толстом?) к революции.
Толкин не любил СССР, и может быть притянут к антикоммунистическим идеям (во всяком случае, сами коммунисты его не любили)

lynx8, я имею в виду то и только то, что отображено в "ВК", Сильмариллионе, "Атрабет Финрод эт Андрет", "Законах и обычаях Эльдар"...
Хотел я сказать только то, что об эльфийской психологии (и душе, в каком-то смысле) Толкин сказал достаточно.
« Последнее редактирование: 17-06-2005, 19:49:06 от Мёнин » Записан

Явган Пурст
Втянувшийся
**

Рейтинг: +4/-1

Гэндальф Серая Хламида

« Ответ #58 : 13-08-2005, 20:56:01 »

Ленина сейчас вообще не читают, в том числе и коммунисты...
Эта статья Толстого не такая большая... Еинственный вывод, который могу сделать, примерно представляя сущность трудов Ленина, но опираясь в первую очередь на статью Толстого: Толстой притянут к Октябрьской революции, но не "за уши". Ну и антитезы тоже нет...

НО! НО!
Вот только НАС тут трогать не надо.
Ленина ОБЯЗАН знать каждый уважающий себя коммунист.
(Состою в РКРП с 2000 года)

А про нелюбовь Толкина к русским - почитайте вступление Максима Калашникова в его книге "Гнев Орка"

There was Eru, the One, who in Arda is called Ilúvatar; and he made first the Ainur, the Holy Ones...
evgenka555
Читатель
*

« Ответ #59 : 13-08-2005, 21:27:59 »

Читала ВК впервые в возрасте примерно 15 лет с большими перерывами от одной книги до другой, т.к. их в нашей местности днём с огнём было не достать. В связи с этим испытала в полной мере чувство, когда повествование "прерывается на самом интересном месте" и книжка в целом "заканчивается слишком быстро" Smiley Это была пытка любопытством. Но уж никак не могу сказать, что нашла сие произведение затянутым/скучным/нединамичным и как бы его ещё не характеризовали Smiley В целом Толкиен заставил меня задуматься над гораздо более ценными и интересными (для меня) вопросами, чем Толстой. "Войну и мир" в школе я вовсе не поняла и не дочитала. Перечитала около месяца назад, порадовалась красивому русскому языку, однако к толстовским идеям, боюсь, осталась совершенно невосприимчивой Smiley Поэтому теперь в очередной раз перечитываю Профессора.
Сильм почему-то у меня лучше всего читается на работе во время перерывов, когда нечем заняться. И не надоедает  Wink
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: "Властелин колец" VS "Война и мир" :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: