*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 20-08-2022, 03:02:28 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17069
Последний пользователь: aewojciakrobbi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Манеры поведения в стиле фэнтэзи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Манеры поведения в стиле фэнтэзи  (Прочитано 4108 раз)
Tios
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

-Я пацифист! -А дубина зачем? -Вас пацифистить…

Манеры поведения в стиле фэнтэзи
« : 22-05-2005, 19:07:11 »

Не редко в обществе толкиенистов встречаюсь с людьми, вернее с существами, которые любят щеголять манерой поведением, приемлемой для старого времени. Но вот какой это первоначальный смысл имело, знают немногие. Например приветствие у мужчин пожатием рук смысл имело такой: Приветствующие показывали, что они настроены дружелюбно, руки их пусты, безоружны. Кто чё знает, или не знает, спрашиваем, объясняем.

Парень при встрече, присев преклонив колено, целует руку девушке, по традициям как это расценивать можно?
« Последнее редактирование: 23-05-2005, 10:01:43 от tios » Записан
Кириан Нарнийский
Абориген

Рейтинг: +110/-37

форум толкинистов http://tolkien.su/forum/

Re: Манеры поведения в стиле фэнтэзи
« Ответ #1 : 22-05-2005, 20:17:50 »

Руколпожатие - это "манера поведения в стиле фэнтэзи"?
Здорово.

Я ушёл на http://tolkien.su/forum/
Tios
Читатель
*

« Ответ #2 : 22-05-2005, 21:33:56 »

Имел в виду, что обычное рукопожатие пришло к нам из далёкого прошлого. Фэнтезийного - нет, т.к. увы, мы живём в мире реальном. Но если представить, что далёкое прошлое начиналось с хора Аинур (извините за стёб), то почему бы и нет. Принимать участие в дальнейшем рассуждении на тему вашего поста не вижу смысла, за неимением должного уровня знаний, или по крайней мере не в этом топике. Прошу писать по теме, все пожелания принимаю на E-mail.
Rumata
Зачастивший

Рейтинг: +8/-5

У меня такое мироощущение, что лучше бы его вообще небыло

« Ответ #3 : 24-05-2005, 16:50:28 »

Не редко в обществе толкиенистов встречаюсь с людьми, вернее с существами, которые любят щеголять манерой поведением, приемлемой для старого времени. Но вот какой это первоначальный смысл имело, знают немногие. Например приветствие у мужчин пожатием рук смысл имело такой: Приветствующие показывали, что они настроены дружелюбно, руки их пусты, безоружны. Кто чё знает, или не знает, спрашиваем, объясняем.

Парень при встрече, присев преклонив колено, целует руку девушке, по традициям как это расценивать можно?

Коли на то пошло, то традиция пожатия руки, как это не парадоксально произошла от обычия  "обыска"... Изначально, собеседники пожимали друг другу запястия, чтобы показать что у них нет оружия в рукаве. А в поцелуи руки девушки я не вижу ничего предосудительного, т.к. это просто напросто галантное поведение...

Добро пожаловать в Арканар!!!
Tios
Читатель
*

« Ответ #4 : 24-05-2005, 17:54:56 »

Хорошо, а вот такой вопрос: чё символизирует удар партнёрами клинка об клинок перед началом боя?
« Последнее редактирование: 24-05-2005, 18:11:09 от Tios » Записан
Yahhy
Зачастивший

Рейтинг: +9/-2

Мурр!

« Ответ #5 : 25-05-2005, 01:52:24 »

А в поцелуи руки девушки я не вижу ничего предосудительного, т.к. это просто напросто галантное поведение...
А почему тогда не принято целовать руку девушке (только замужней даме), и не принято целовать руку под открытым небом (только в помещении)?

И преклонять колено у нас не любят - брюки пачкаются... Smiley Grin Smiley

Qui non vult intellegi, non debet legi.
Кто не хочет быть понятым, того не стоит читать.
Rumata
Зачастивший

Рейтинг: +8/-5

У меня такое мироощущение, что лучше бы его вообще небыло

« Ответ #6 : 25-05-2005, 10:59:03 »

А почему тогда не принято целовать руку девушке (только замужней даме), и не принято целовать руку под открытым небом (только в помещении)?

Все зависит от традицей страны... целовать руку только замужней даме принято во Франции. Откуда это пошло я не помню... а вот поцелуй руки под открытым небом пошло от боязни скомпрометировать даму, т.к. поцелуй руки означал в основном, что она является "дамой сердца". А приклонения колена заменили на поклон...

Хорошо, а вот такой вопрос: чё символизирует удар партнёрами клинка об клинок перед началом боя?
Я так предполагаю, что это пошло из скандинавии, от Викингов... у которых была традиция перед боем, очень сильно ударять друг другу по мечам, чтобы убедиться что во время боя у них равные условия, и мечь кого-то из них не сломается.

Добро пожаловать в Арканар!!!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Манеры поведения в стиле фэнтэзи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: