*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 12-12-2017, 13:30:22 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17070
Последний пользователь: ast
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Переводы и переводчики  |  Тема: Сапковский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Сапковский  (Прочитано 15311 раз)
Чинкуэда, Змея Шэн
Зачастивший

Рейтинг: +25/-22

По-Беседуем?

Сапковский
« : 15-04-2002, 00:00:00 »

Народ, а никому не приходила в голову интересная мысль примерно такого содержания: когда читаешь Сапковского, его книги НЕ воспринимаются как перевод. Иногда даже с некоторым удивлением вспоминаешь - автор-то не на русском писал изначально! Имхо, это показатель очень хорошего перевода. Кстати, когда читаешь любой перевод Толкина, такого ощущения никогда не возникает... Но - кто как думает? Это заслуга переводчиков Сапковского? Или самого Сапковского (мол, так написал хорошо, что при всем желании переводом не испортишь)?
« Последнее редактирование: 01-01-1970, 03:00:00 от 1035752400 » Записан

Что ж вы так убиваетесь?! Вы ж так не убьетесь!

Чинкуэда, Змея Шэн. Виртуал. Кадавр.
---------------------
http://chinq.narod.ru
Nimraen
Втянувшийся
**

Рейтинг: +4/-1

From Angmar with sword!

Re: Сапковский
« Ответ #1 : 15-04-2002, 00:00:00 »

Чинк, может дело в том, что польский язык нам ближе английского и, соответственно, переводить легче.
Хотя и сам пан Анджей ОТЛИЧНО пишет! Smiley

Нимраэн.

Я мщу за груз нелюбви прошлых лет!

http://tolkioteka.kulichki.ru
Мунин
Ископаемое

Рейтинг: +184/-78

Nevermore...

« Ответ #2 : 16-04-2002, 00:00:00 »

Чинкуэда Змея Шэн, а не путаешь ли ты несколько вещей? Мне кажется надуманной сама оппозиция "Толкин - Сапковский".

Во-первых, существует множество переводов, о которых можно сказать, что они не воспринимаются как перевод. Начиная с "Малыш и Карлсон".

Я считаю, что это показатель просто хорошего синтетического (по Рудневу) перевода. Увы, просто нам не дано на настоящий момент ни одного хорошего (синт.) перевода Толкина.

Во-вторых, надо бы сравнить язык Сапковского и язык Толкина. Я сильно не уверен, но мне кажется, что Толкин отличается исключительным богатством языка. Почему-то складывается такое впечатление, когда Конан-Дойля читаю спокойно, а Толкина - только со словарем. Отсюда ощущения того, что читаешь перевод.

В-третьих, Сапковский пишет, обращаясь к польской культуре. Она и так сама по себе ближе к русской (скажем, обряд захоронения в земле на кладбище vs похороны Боромира), чем английская, да еще и легко воспринимается, так что после сотни страниц тебе все это близко и понятно (скажем, словечко "солтыс" ведь не русское…). Но вот я все время, пока читал Анджея, осознавал, что "гуль", например, в русской культуре не встречается.

И под конец: а я про те ли книги говорю?

never back again...
Эрейнион Хэруэр
Постоянный

Рейтинг: +26/-4

« Ответ #3 : 17-04-2002, 00:00:00 »

Встряну с одним частным примером. Elfka-это нормальное образование женского рода в польском. Абсолютно нормальное.А вот в русском звучит кошмарно.  это не единственный промах переводчиков. Они многие полонизмы создали в тексте искусственно. Аминь...

"Эрейнион Хэруэр на толкин-ру" (с) Норн
Nimraen
Втянувшийся
**

Рейтинг: +4/-1

From Angmar with sword!

« Ответ #4 : 18-04-2002, 00:00:00 »

Встряну с одним частным примером. Elfka-это нормальное образование женского рода в польском. Абсолютно нормальное.А вот в русском звучит кошмарно.

Насчет "эльфки" не согласен. Совсем не кошмарно. Немного экстравагантно, правда. Но без кошмаров.

Нимраэн.

Я мщу за груз нелюбви прошлых лет!

http://tolkioteka.kulichki.ru
Ilnur
Постоянный

Рейтинг: +66/-6

Ёжик. А что?

« Ответ #5 : 19-04-2002, 00:00:00 »

А меня изрядно посмешил переводчик "La Maladie". В польском языке есть такая традиция - все иностранные имена, названия и проч. писать транслитом. Ирландские в том числе. А вот в русском тексте "сидхе" и "биан сидхе" смотрятся прикольно.  За Baile Atha Cliath не поручусь, но теперь он точно не так читается, и в древнеирландском, по-моему, не должен был бы. Правда, справедливости ради надо сказать, что ирландские имена даже в серьезных переводах саг зачастую передают транслитом.

"And who are you?" exploded Vane.  "Are your views necessarily the right ones?  Are you necessarily in possession of the truth?"<br /><br />"Yes," said MacIan.
Простотак
Двигатель прогресса
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +152/-36

Mae govannen, mellyn!

« Ответ #6 : 19-04-2002, 00:00:00 »

Да ладно, мне слово "Шкоция" (Скоттия, в смысле) в статье про Артура очень понравилось! Какие там эльфки после этого...  Grin

ИМХО, "эльфка" - неплохое слово; позволяет различать эльфов Толкина и Сапковского. Кто назовёт Галадриэль "эльфкой"? А Торувьель какую-нибудь - вполне...

Я не ястреб. Я тяжеловооруженный голубь. (с)
Форменэль
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

Любопытный хоббит

« Ответ #7 : 24-06-2002, 00:00:00 »

Встряну с одним частным примером. Elfka-это нормальное образование женского рода в польском. Абсолютно нормальное.А вот в русском звучит кошмарно.  это не единственный промах переводчиков. Они многие полонизмы создали в тексте искусственно. Аминь...

Да, в книге остался какой-то отчетливо польский акцент... Не знаю, хорошо это или плохо ("Ведьмак" - книга настолько же польская, насколько ВК - английская), но глаз порой режет... Меня, например, особенно удивило то, что персонажи там периодически восседают на "резных карлах" (особенно в свете ТТТшного перевода dwarves как "карлы")...
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #8 : 24-06-2002, 00:00:00 »

Меня, например, особенно удивило то, что персонажи там периодически восседают на "резных карлах"...

А что это такое?

never back again...
Lanso
Читатель
*

« Ответ #9 : 20-09-2002, 00:00:00 »

Народ!!!
Кто может подкинуть Сапковского в оригинале -
полжизни отдам !!! WinkWinkSmiley
Я перерыл полнета - фиг там, Polacy копирайт держат Smiley
Плиз, помогите!

Tuile oiale !!!
Varyamo
Втянувшийся
**

Рейтинг: +18/-1

Graih firrinagh

« Ответ #10 : 20-09-2002, 00:00:00 »

Поставь себе iMesh(www.imesh.com). Круто будет!Я мог бы и сам для тебя поискать, а потом на мыло кинуть, но времени не хватает.

Я был пеной над пивом, я был каплей в дожде;
Я был сталью в руке, был щитом в бою;
Я был струнами арфы волшебной, был пеной морской;
Я был искрами в пламени, был дровами в костре...
posadnik
Абориген

Рейтинг: +86/-42

Радогора - добро в кубе

« Ответ #11 : 25-09-2002, 00:00:00 »

В свое время умные люди из Харькова мне говорили, что Гашек на украинском воспринимается совершенно не так, как по-русски, ибо ближе по языку. А пан Сапек, кстати, полонизировал фэнтези вполне грамотно и чутко. Как творец, он в своем праве, как и Стокер, карпатизировавший тему вампиризма. Кстати, никто из НАШИХ не смог русифицировать тему упырей и русалок настолько (наши ведь суеверия, блин!), чтобы не появлялось этих слабоумных америкосовских"Чернобогов", где в древнерусской языческой глуши лешие хлещут водку.

Добро причинять, пользу наносить и ласкам подвергать.
Elion
Читатель
*

I want to believe. I look for truth.

« Ответ #12 : 17-03-2004, 15:23:33 »

Народ!!!
Кто может подкинуть Сапковского в оригинале -
полжизни отдам !!! WinkWinkSmiley
Я перерыл полнета - фиг там, Polacy копирайт держат Smiley
Плиз, помогите!

Ура! Радуйтесь!!! Только что нашел, причем в самом неожиданном месте - на официальном сайте!!!  Smiley
http://www.sapkowski.pl/, раздел 'Opowiadania'.
Не все, правда, но уже неплохо!

Elion, the elf of The Seventh Age
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +136/-13

Иниту но-Са'Инсире

Re:Сапковский
« Ответ #13 : 17-03-2004, 15:57:29 »

Сапковский пишет прекрасно Roll Eyes Когда читаешь его книги, создаётся "эффект" реальности.
А насчёт слова "эльфка", так мне оно намного ближе и нравится больше чем эльфийка.  Tongue

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
http://zidaya.narod.ru
corrector
Читатель
*

« Ответ #14 : 05-10-2004, 22:18:04 »

Перевод Вайсброта, к сожалению, далек от идеала (не отрицая огромной проделанной переводчиком работы). По десятибальной шкале я оценила бы его не 7, в порывах 8.
Сравнив перевод двух (пока) рассказов с оригиналом, обнаружила, к моему глубочайшему сожалению, большое количество ошибок (порой просто невероятных "ляпов"!), многие из которых изменяют смысл написанного Сапковским, а также последвательное искажение стиля данных произведений.
С ошибками можно ознакомиться на сайте www.correctura.narod.ru (статьи: "Легко ли убить упырицу", "Как намордник стал светильником", «Человеку свойственно ошибаться», а в скором времени и другие), там же можно  обсудить данные статьи на форум. Рекомендую.
Йоль
Читатель
*

Проснулась, а тут такое...

« Ответ #15 : 31-10-2004, 19:13:05 »

Очень интересное и грамотное исследование. Но по нему видно, что именно у Вайсброта фактических ошибок практически нет, а все изменения в тексте - стилистические (усиление, замена синонимами, всякого рода мелкие грамматические вариации). Это не вольности, у переводчика есть на них право. Текст не настолько священный, чтобы вручать красную карточку за превращение "того, что некогда было клумбой" в "древнюю клумбу". Если вводить в текст предлагаемый corrector буквальный перевод - вышло бы стерильно, скучно и суконно. Вот даже ТТТ признаются, что у них имена собственные пропадали в одних местах и проявлялись в других (указатель им пришлось перерабатывать). А у них на оперкационном столе - тексты каноничнее некуда.

Фыркающее "эльфка" отлично вписывается в картину отношений между эльфами и другими расами, и Вайсброт здесь опять молодец - просто потому, что ничего не тронул. Все его полонизмы - филигранно вписаны в текст и работают на местный колорит. Я не знаю польского, увы, но по редчайшему удовольствию от прочтения русского варианта я бы поставила Вайсброту 20 из 10. Если бы осмелилась чего-то там выставлять мастеру, который переводил Лема, наверное, когда я ещё учила английский алфавит.
corrector
Читатель
*

« Ответ #16 : 09-12-2004, 13:35:57 »

Но по нему видно, что именно у Вайсброта фактических ошибок практически нет, а все изменения в тексте - стилистические (усиление, замена синонимами, всякого рода мелкие грамматические вариации).
Перечитайте внимательно "Как намордник стал светильником", выделите в тексте ошибки конкретно Евгения Вайсброта и окиньте взглядом панораму Wink. Ознакомьтесь с остальным статьями, не только "Как намордник стал светильником", но и "Легко ли убить упырицу", "Человеку свойственно ошибаться" (я вообще-то, ошибку сделала, свалив три перевода в один разбор, потом вот и получаю такие реакции, ну ничего, я потом исправилась)
Не думаю, что после прочтения остальных вышеупомянутых разборов (где речь идет только об одном переводе Вайсброта), Вы будете утверждать, что "практически нет фактических ошибок"
Первые попавшиеся два примера:

предложение "по селам (...) нищенки детей похищают" вместо "по селам (...) русалки-плаксы детей похищают" - стилистическое изменение, наверное? Wink
предложение "Ты уж прости, Геральт, ежели у тебя другое мнение о волшебниках. Полагаю, в твоем цеху их тоже немало, но на мой вкус - так это дармоеды и дурни.", тогда как в оригинале (буквально): "Извини, Геральт, если у тебя другое мнение о волшебниках, полагаю, при твоей профессии оно у тебя есть, но по мне - это дармоеды и дурни."
(ограничусь двумя примерами (первыми по списку), просто потому, что не вижу смысла всю статью сюда вставлять.)

а пропуски целых предложений то тут, то там?

а то, что переводчик ДОПИСЫВАЕТ СВОИ , ничем не обоснованные с точки зрения перевода, фрагменты диалогов в рассказе? это что, "мелкие грамматические вариации"? Grin

да ведь полно [читай: слишком много] моментов, где - нет, не усиление, не синоним, - а совершенно другой текст в переводе! Cry

Если вводить в текст предлагаемый corrector буквальный перевод - вышло бы стерильно, скучно и суконно.
отсылаю Вас к рубрике "Вопросы и ответы", где Вы прочитаете уже сотни Wink, наверное, раз повторенное мною высказывание, что в статьях - подстрочник, а НЕ мое предложение перевода.

Если бы осмелилась чего-то там выставлять мастеру, который переводил Лема, наверное, когда я ещё учила английский алфавит.
я не оцениваю перевод Лема Вайсбротом, я оцениваю перевод конкретных рассказов Анджея САпковского. и то, что переводчик хорошо перевел одни произведения, не значит, что надо прикрыть глаза на явные ляпы в другом.
« Последнее редактирование: 09-12-2004, 14:13:24 от corrector » Записан
corrector
Читатель
*

« Ответ #17 : 09-12-2004, 14:35:33 »

Еще пару слов насчет "мелких деталей".
то, что для разных читателей разные вещи являются существенными, я понимаю. но неужели Вам все равно, как выглядят персонажи, что они говорят и как: сердито или со смехом, холодно или небрежно? ведь из таких деталей и складывается не только настроение, но и нередко - смысл рассказа.
Пример:
Когда Нивеллен бросает в камин целую «колоду», то я, как читатель, автоматически отмечаю: ничего себе силушка! Если же он бросает в камин всего лишь «полено», то для этого особой силы не надо, это и я могу сделать, таким образом, впечатление огромной силы Нивеллена пропадает. А то, что Нивеллен на портрете «никакой», «бесцветный» - не жалко терять такой штришок? Тем более, что дальше интересный фрагмент о том, что портретисты обычно склонны льстить клиентам... т.е. если И ПРИ ЭТОМ Нивеллен «никакой», то становится понятно, почему дальше по тексту он уверен, что ни одна девушка не захотела бы его в его человеческом облике.
Впрочем, у Вайсброта ведь это не «портретисты склонны льстить клиентам», а «портретисты и Геральт». Геральт – льстец?! Ну уж извините... Это ли не изменение характеристики персонажа?
Нивеллен приглашает Геральта, тот принимает приглашение. Если они при этом говорят «сухо», то в разговоре явно чувствуется некоторая враждебность. Но ведь у Сапковского они говорят это просто «по форме», т.е. следуя ритуалу. А это очередной штрих к изображению отношений между ведьмаком и Нивелленом – и штрих фальшивый.
Если Геральт отвечает на вопрос «Ты голоден, как полагаю?» словами «Не откажусь», то это ответ по принципу «наглость – второе счастье». Но ведь у АС Геральт в этой сцене ВЕЖЛИВ, он просто говорит «Не стану отрицать», без всяких намеков на то, что неплохо было бы его накормить. Опять штрих к ложной характеристике героя.
И что же стали делать слуги Нивеллена после его превращения в чудовище? «Громко плакать» и «кланяться в ноги», или «кричать» и «убегать»? Если это не изменение смысла повествования, то что тогда является смыслом? Только то, что «приехал Геральт, встретил Нивеллена, поговорил с ним, уехал, вернулся, убил бруксу»?  Тогда зачем у автора столько деталей, если они не важны? Хватило бы написать две-три строчки...
И без разницы ли для смысла рассказа то, «отлетел» Геральт от крика бруксы, который «ударил по ведьмаку, как таран (...)» или «отскочил»? Ведь если по человеку ударит что-то с силой тарана, а он просто «отскочит», то либо он увернулся от удара (но тогда почему он «с силой врезался спиной в ограду»?), либо это просто Терминатор какой-то, а не живой человек.  Опять же, штрих к портрету главного героя.
Или вот вам еще пример, из «Ведьмака», на этот раз. Там есть в сцене боя с упырицей такой фрагмент (цитирую по Вайсброту): «Упырица развернулась на лестнице, оттолкнулась и кинулась на него в невероятном, чуть ли не десятиметровом прыжке. Она уже не дала так легко провести себя - дважды ее когти рванули кожаную куртку ривянина. Но новый могучий удар серебряных шипов откинул упырицу.». Так вот, в последнем предложении не хватает одного слова: «Но новый, ОТЧАЯННО сильный удар серебряных шипов откинул упырицу». Это слово ничего нового в смысл рассказа не вносит? По-моему, вносит: то, что сражаться с упырицей было ОЙ КАК НЕЛЕГКО.

И почему, если у Сапковского вельможа говорит: Я не намерен стоять здесь до полуночи" в переводе мы получаем "я не намерен торчать здесь до полуночи"?
corrector
Читатель
*

« Ответ #18 : 09-12-2004, 14:49:18 »

Фыркающее "эльфка" отлично вписывается в картину отношений между эльфами и другими расами, и Вайсброт здесь опять молодец - просто потому, что ничего не тронул.
Маленькое замечание насчет "ничего не тронул". Дело в том, что по-польски образования с суффиксом -к- не имеют того пренебрежительного оттенка, как это имеет место в русском. Так что elfka в оригинале звучит абсолютно нормально. Но проблема мне знакома, в свое время мне тоже приходилось объяснять моим польским друзьям, что мою подругу коробит от обращения "Светка", которое для них было наинормальнейшим (разговорным, конечно) сокращением имени Светлана.
это не замечание к переводу - так, информация.
Йоль
Читатель
*

« Ответ #19 : 09-12-2004, 16:11:48 »

Написала длиннющий ответ, потом случайно весь его прибила и так расстроилась, что не буду уже восстанавливать Sad( Может, и к лучшему - зачем увязать в мелочах. А общий смысл был примерно такой. Ошибки есть у каждого переводчика, особенно в первом издании, да при современном отсутствии добросоветной редактуры. Я думаю, что Вайсброт - лучший из трёх (кажется, тут мы согласны), и без него не было бы Сапковского на русском. Дискуссия с не-переводчиками и людьми, вовсе не знающими польский (я не первое, но второе), - неплодотворна. Почему бы Вам не найти самого Е.Вайсброта через "Аст", через "Книжное обозрение", иным способом и не подвигнуть его к пересмотру, уточнению перевода? От этого выиграли бы все: автор, читатели, сам переводчик. Кстати, выиграло бы даже издательство, которое под этим соусом может затеять переиздание. Что Вы об этом думаете?
« Последнее редактирование: 09-12-2004, 19:24:10 от Йоль » Записан
corrector
Читатель
*

« Ответ #20 : 09-12-2004, 18:55:44 »

Вы правы: не стоит увязать. я уже так "надискутировалась" на разных форумах... Roll Eyes. (а большинство таких дискуссий развиваются по одной и той же схеме.)

"Ошибки есть у каждого" - не спорю, что совсем без ошибок перевести нелегко. однако я не списывала бы слишком много на редактуру и спешку издательства. согласитесь, что в данном случае можно было ожидать куда как лучшего перевода. и ошибки ведь иногда совершенно невероятные! (одно дело, когда их 2, другое - когда 122 и налицо не очень тщательное отношение к переводимому тексту Sad).

что же касается "лучший" - то при таких аргументах я переводу Вайсброта противопоставляю перевод "Что-то кончится, что-то начнется", сделанный Ирэной Брюн. Крупных ошибок меньше, чем у Вайсброта (точных цифр не приведу - ведь смотря какой рассказ), но вот ни одно предложение не пропущено и СТИЛЬ!!! (облизываюсь) - поверьте читавшему в оригинале - ЭТО - Сапковский. Без огрублений, то тут, то там "изящной сеткой" наложенных Вайсбротом на оригинальный стиль Сапковского.
кстати, вот высказывание вышеупомянутой госпожи Брюн, с которыми я - увы! - полностью согласна:

"Но, как человек, немного читавший Сапковского в оригинале (отрывки из "Башни Ласточки", в частности) и имевший возможность сравнить польский и русский текст, готова подтвердить, что, по моему мнению, он действительно теряет в переводе Вайсброта. Оригинальный Сапек гораздо ярче, легче и "вкуснее". Пожалуй, даже изящнее. Вот это изящество и блеск в переводе, к сожалению, пропадают." http://fiction.kiev.ua/forum/lst/lst_979.htm.

вообще, у меня впечатление, что переводы у нас сейчас - больной вопрос. Ваша мысль о влиянии на издательство - идея конструктивная и - что самое главное - не безнадежная Smiley. Ведь затеяло то же АСТ переиздание Буджолд с "некоторыми поправками" (ага, после того, как Анна Ходош со товарищи перевели заново все 14 (15?) книг). вот только материала еще побольше накопаю...
corrector
Читатель
*

« Ответ #21 : 09-12-2004, 19:05:49 »

Извините, не удержусь, подкину еще что-то об огрублении языка. чисто как интересную информацию, не как начало дискуссии:

У Сапковского то и дело попадаются такие два слова как "rzyc'" и "che_doz'yc'". Слова эти вы найдете в большом толковом словаре польского языка с пометкой "устаревшее". И устаревшие они уже очень давно. Оба слова – старопольские, "rzyc'" (зад) сейчас сохранилось в некоторых диалектах, а "che_doz'yc'" в значении "совершать половой акт" исчезло где-то в XVI веке, после осталось лишь значение "чистить, украшать, наводить порядок" (и именно в этом значении данное слово также сохранилось в диалектах). ЧТО ВАЖНО: ни "rzyc'", ни "che_doz'yc'" в современном польском языке абсолютно НЕ воспринимаются как вульгаризмы (а всего лишь как архаизмы). В этом прелесть их использования в саге: все читатели понимают, о чем речь, но это не звучит вульгарно, грубо и непристойно, а всего лишь колоритно, потому что никто так не ругается c XVI века .

Доказательством может служить факт, что слово "che_doz'yc'" Анджей Сапковский использует даже в своих публицистических статьях, например:
"Z powyz'szego wynika oczywisty fakt - krytyk zawsze wie lepiej. Krytyk wie, z czego robi sie_ pra_d elektryczny, kto kogo i w jakiej konfiguracji winien che_doz'yc', co be_dzie z Polska_ za lat dwies'cie a z cal'ym s'wiatem za lat tysia_c." = "Из чего следует очевидный факт – критику всегда виднее. Критик знает, из чего делают ток, кто кого и в какой позиции должен иметь, что будет с Польшей через двести лет, а со всем миром через тысячу."  (перевод мой) ("Na przel'e_czach Bullshit Mountains 1", Nowa Fantastyka 142/1994, http://www.promocja.wsi.edu.pl/~strefa/index.php?link=sapkowski_felietony)

А что мы имеем у Вайсброта? "Задница" (так и слышишь гундосящий голос, переводящий какой-то боевик: "Эй, ты, оторви ему задницу"Smiley) и "трахать" (или же его нецензурный вариант). И когда мы читаем это в каждой второй строчке (а есть такие фрагменты), то эффект, поверьте, не тот – уши вянут, как от каждого мата. И это при том, что Сапковский этот самый мат изящно обошел (не теряя ничего из его сочности)! Ну что стоило бы использовать вместо "трахать" хотя бы "иметь/поиметь" или какой-нибудь диалектный вариант. Уже – имхо – было бы лучше. И для "задницы" нашелся бы соответствующий вариант: "гузно", например.

Йоль
Читатель
*

« Ответ #22 : 09-12-2004, 19:20:40 »

согласитесь, что в данном случае можно было ожидать куда как лучшего перевода.

Не соглашусь Wink Ожидать можно было куда как худшего перевода. Толкиен, Гарри Поттер... и тенденция устойчивая. Вот недавно у нас сделали дорогущую рекламную компанию Филипу Пулману, постеры висели в метро. Я из любопытства в книжном заглянула под обложку... Вы тоже как-нибудь загляните. Только валерьянкой запаситесь. Такой беззастенчивый, не обременённый ни малейшей литературной обработкой подстрочник с дикими для русского уха-горла-носа конструкциями... Да после этого таким, как Вайсброт... ноги мыть и воду пить!  Smiley

что же касается "лучший" - то при таких аргументах я переводу Вайсброта противопоставляю перевод "Что-то кончится, что-то начнется", сделанный Ирэной Брюн. Крупных ошибок меньше, чем у Вайсброта (точных цифр не приведу - ведь смотря какой рассказ), но вот ни одно предложение не пропущено и СТИЛЬ!!! (облизываюсь) - поверьте читавшему в оригинале - ЭТО - Сапковский. Без огрублений, то тут, то там "изящной сеткой" наложенных Вайсбротом на оригинальный стиль Сапковского.

Читала, помню. Выражаю переводчику безоговорочный решпект. При прочих равных условиях я и сама предпочла бы такой перевод вайсбротовскому снижению стиля. Пусть г-жа Брюн переведёт всю сагу, и тогда разговор будет совсем другой. Заметьте, ошибки Вы находите и у неё. Они отщёлкиваются только многоэтапной, годами длящейся работой.

вообще, у меня впечатление, что переводы у нас сейчас - больной вопрос.

Ещё бы!

Ваша мысль о влиянии на издательство - идея конструктивная и - что самое главное - не безнадежная Smiley.

Пилите, Шура, пилите! Упирайте на коммерческий интерес, авось клюнут. Переиздают же "Гнёзда химер" Фрая под клюквенным соусом "новая редакция книги".
corrector
Читатель
*

« Ответ #23 : 10-12-2004, 16:44:27 »

Не соглашусь  Wink Ожидать можно было куда как худшего перевода. Толкиен, Гарри Поттер... и тенденция устойчивая.
Нет, ну, народ, ну почему мы все время вниз-то равняемся?! мол, "спасибо, что не настолько плохо, как могло бы быть"? Чтоб не было неясностей: я не считаю (боже упаси, конечно), что Вайсброт испортил или, как говорят, "зарезал" перевод. Нет! но как кто-то (не я) озаглавил тему на одном форуме - "Не узнаете Сапковского, пока в оригинале не прочитаете". все-таки, Сапковский сквозь призму Вайсброта - это не то. а порой и совсем не то Sad.
да, жаль, что Ирэна Брюн не перевела остального Сапковского.  Cry
что же касается ее ошибок, то точно помню одно - когда я сверяла ее перевод, то за голову схватилась только один раз (ну ладно, полтора Wink ). при сравнении переводов Вайсброта мне это приходится делать чаще  Sad.

Засим удаляюсь на выходные, надеюсь, приятные, чего и вам желаю. Smiley
UnReal
Зачастивший

Хаотично-Нейтральная

« Ответ #24 : 17-02-2005, 18:51:20 »

ИМХО, "эльфка" - неплохое слово; позволяет различать эльфов Толкина и Сапковского. Кто назовёт Галадриэль "эльфкой"? А Торувьель какую-нибудь - вполне...
Ну-ну.  Эльфы  у  Сапковского  правда  с  толкиеновскими  в  сравнение  не  идут.  Да  только  и  другие  расы  у  него  не  лучше.  Люди,  например,  одни  подлецы  и  пошляки.  В  сравнении  с  нуменорцами  их  даже  людьми  не  назовешь.  Людишки,  просто-напросто...

Ты  сам  можешь  выбирать  свою  дорогу

Пусть  повезет  тебе  найти  то,  что,  сгорая,  станет  светом(с)

**~~\.....ONLY  IMHO.....\~~**
Corwin Celebdil
;-)
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +42/-7

« Ответ #25 : 18-02-2005, 13:58:41 »

Люди,  например,  одни  подлецы  и  пошляки.  В  сравнении  с  нуменорцами  их  даже  людьми  не  назовешь.  Людишки,  просто-напросто...

Такие же, как и мы. Что тут такого? :)

Меня уже нет на этом форуме. Искать здесь в первой строчке.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Teivil
Читатель
*

« Ответ #26 : 04-03-2005, 18:00:00 »

В  сравнении  с  нуменорцами  их  даже  людьми  не  назовешь.  Людишки,  просто-напросто...
Зачем их сравнивать с нуменорцами? =0) Это же люди другого мира, имхо более близкого к нашему.

..born to be anarchy..
UnReal
Зачастивший

Хаотично-Нейтральная

« Ответ #27 : 04-03-2005, 21:41:05 »

А  зачем  сравнивать  эльфов  Толкиена  с  эльфами  Сапковского?

Ты  сам  можешь  выбирать  свою  дорогу

Пусть  повезет  тебе  найти  то,  что,  сгорая,  станет  светом(с)

**~~\.....ONLY  IMHO.....\~~**
corrector
Читатель
*

« Ответ #28 : 19-07-2005, 20:52:39 »

Анджей Сапковский: (...) Конечно, подобно каждому переводчику, Вайсброт – личность творческая... Но порой в этом творчестве так размахнется... (...)
(...)
А. С.: (...) Когда я прочитал, что она ворует фрукты вместо того, чтобы совершать аборты, то у меня действительно волосы на голове дыбом встали.
(...)
А. С.: Однако самой смешной для меня всегда останется ошибка на почве разницы культуры. (смех) Я это всегда всем рассказываю и смеюсь до упаду, потому что Вайсброт раз написал... (...)
(...)
Татьяна Гладысь: То есть перевод "Ведьмака" Вы не принимали?
(...)
А. С.: Но и так хорошо, что когда дело дошло до цензуры, то Вайсброт лежал в АСТ как Рейтан, когда меня эти барышни, красивые, кстати, и молодые девушки, обвинили в порнографии, изъяли огромный кусок текста и, более того, поменяли девушку на парня... Вы не знаете этой истории?
(...)
Т. Г.: Много таких ошибок отпало?
(...)

02.06.2005, на фестивале популярной литературы «POPLIT» в Кракове мне удалось встретиться с Анджеем Сапковским. Мои вопросы касались проблемы ошибок в переводах «Ведьмака» на русский язык. Приглашаю всех желающих ознакомиться с записью этого разговора: www.correctura.narod.ru[/url] , «ИНТЕРВЬЮ С САПКОВСКИМ»[/b]
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #29 : 19-07-2005, 21:01:08 »

Замечательное интервью и другие материалы!

never back again...
Эрейнион Хэруэр
Постоянный

Рейтинг: +26/-4

« Ответ #30 : 23-12-2005, 12:47:17 »

Осмелюсь лишь заметить, что как следует из недавно читанного мною интервью переводом Ведзьмина на русский Сапковский, в целом, доволен, чего нельзя сказать о переводе "Башни дураков".

"Эрейнион Хэруэр на толкин-ру" (с) Норн
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Переводы и переводчики  |  Тема: Сапковский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: