*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 15-04-2021, 04:46:26 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Старинная шкатулка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Старинная шкатулка  (Прочитано 33064 раз)
Уральский Горец - Колобок
Зачастивший

Рейтинг: +10/-1

Вышли из нигредо

Re: Старинная шкатулка
« Ответ #30 : 04-10-2005, 22:41:49 »

Охотник обернулся в вполоборота за метнувшейся девушкой.
-Тогда только посмотреть, именем Вашего отца прошу... Слишком многое сейчас зависит от вас... Ваш отец пытался знаете вы или нет защитить вашу семью, теперь у вас есть шанс... Откуда я все это знаю, я не думаю, что вам интересно, но прошу Вас Всем святым, Я не могу забрать или взять её насильно но... Дайте мне хотя бы посмотреть, я только посмотрю и отдам... Мне нужно только пять минут на все про все... "- В железном голосе послышалась простая человеческая просьба.
Помолчав с полминуты он сказал.
-Предлагаю сделку, я даю вам три варианта шифра как разгадать надписи, вы показываете мне все таблички... Ну как? Больше вариантов не существует, Это я вам могу сказать с точностью..."

Сколько вас!!! Вать, Машу!!! Да где ж, я вас всех беднениких хоронить - то буду!!! :-)
SaTaN
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #31 : 04-10-2005, 23:10:11 »

Проводив взглядом незнакомца Седой отметил, что тот был приезжим и судя по его виду не спал более суток, однако тот пристально оглядел убийцу. "Хмм, он мог меня запомнить - жаль... для него, хотя в наше время осторожничают многие..."
Оттолкнувшись спиной от колонны, прислонившись к которой он стоял ожидая своей очереди, Седой направился прямиком к священнику.
- День добрый, отец. Я прошу вас отпустить мне мои грехи... - Юноше было, что рассказать.
« Последнее редактирование: 06-10-2005, 16:07:16 от SaTaN » Записан

Смерть до Жизни
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +136/-13

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #32 : 05-10-2005, 00:04:11 »

Отследив передвижения заинтересовавших её субъектов, летучая мышь радостно полетела обратно к гостиннице. Там она заскреблась в покрытое толстым слоем инея окно и, дождавшись пока откроют окно, рухнула обессиленно на толстый ковёр. В комнате было жарко натоплено, и обнажённая девушка, свернувшись калачиком на ковре, несколько минут просто нежилась в тепле. Потом встала на четвереньки. Обернулась ко всё также закутанной фигуре. На её бледном, измученном лице сияла счастливая улыбка.
- Я узнала!
С этими словами она упала. Некто бережно подхватил её на руки и перенёс на кровать, затем заботливо укрыл одеялом. Задул все свечи. Устроился в кресле...

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
http://zidaya.narod.ru
Анона
Постоянный

Рейтинг: +11/-0

/Что/ ты будешь делать на пепелище этих миров?..

« Ответ #33 : 05-10-2005, 17:28:43 »

Оффтопик
Ада Мелин, настоящее имя - Аридаль де Алрин. Прямой потомок Рыцарей Короны, которые после поражения правителя в войне (а иначе что бы сейчас страна была под оккупацией?) были сосланы новой властью в разные удалённые затерянные уголки страны, где и закончили свой век. Но это дела давно минувших дней.
История банальна до ужаса. Мать, тоже из какой-то достаточно знатной, но уже никому не известной семьи, хотела прославленному отцу сына, родила дочь, с помощью священника совершила обмен с другой роженицей, в результате чего Ада не получила отцовского имени и титула. Позже подмена была раскрыта, Аду хотели принять в семейный круг, но она отказалась, и только после того, как и мать, и отец ушли в мир иной (при весьма загадочных обстоятельствах), стала временами бывать в фамильном замке, возведённом недалеко от города. Благо мальчика, воспитанного родителями, почитала как брата. Временами по городишку пускали про них слухи, но реакции "свыше" не было, священник молчал, зная правду, и шепотки, покружив, тонули в повседневных заботах.
Брат Ады - Роннон де Алрин - унаследовал имя, титул и дух приёмных родителей. Настолько образован, насколько это возможно в глубинке (военному делу его учил отец, искусствам и науке - мать и наёмные учителя), он был тем не менеее очень набожен, регулярно посещал службы и жертвовал достаточно крупные суммы на нужды церкви. И хранил тайну рода, частично расшифрованную поколениями предков. Проклятие рода. Правда, на него оно пасть не могло - он ведь не был де Алрином по крови...

Девушка явно заколебалась. Её не так часто просили, чтобы она умела отказывать.
 - Но... - она замерла, пытаясь сообразить, как же объяснить то, что рассказал ей брат. - Но что вы хотите?.. Это... это время. Само по себе оно не опасно... но оно пошло... прошу Вас, если Вам так интересно, о чём там говориться, может, Вам лучше встретиться с братом? Я не могу отдать это никому, пока он не посмотрит!.. Это может... может быть условием!..
Ада в отчаянии взглянула на незнакомца.
Если условия не будут соблюдены, время будет потеряно.
Не сделаешь правильно сегодня - завтра придётся сделать худшее...

...Роннон как раз выехал верхом из замка - он хотел поспеть в церковь к обеду, а после навестить сестру. Ему было непонятно её упорство в отношении дома её родителей, но он полагал, что Ада имеет право поступать как хочет.
Лошадь мерно цокала копытами по дороге. Как хорошо всё-таки, что отец (Ронн привык называть так воспитавшего его человека) приказал сделать нормальную дорогу от ворот до города!..
« Последнее редактирование: 09-10-2005, 16:30:06 от Анона » Записан

...ты - будешь играть на флейте!.. (Ольга Арефьева)
Manvеru
Зачастивший

Рейтинг: +4/-0

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #34 : 05-10-2005, 22:05:13 »

-Хорошо. Подождите минутку. - о.Венедикт вошёл в алтарь и взял с престола Крест и Евангелие. Выйдя, он подошёл к аналою, стоявшему за левым клиросом, положил на него Святыни, развернулся к Седому и сделал приглашаюций жест. Дождавшись, когда желающий исповеди подойдёт поближе, священник начал.
 - Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь!
 - Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!..
 - Помилуй нас, Господи, помилуй нас, всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву, яко Владыце, грешнии, приносим:помилуй нас!
  О.Венедикт говорил слова, ставшие уже привычными, но не потерявшими смысл. Он, как и на своей первой исповеди, вспоминал примеры людей из Священного Писания, согрешивших, но покаявшихся и получивших вновь чистую совесть и прямой путь.
 Окончив молитвы, он развернулся лицом к Седому и обратился к нему с уставной речью. Но каждое слово этой речи произносилось им всерьёз и от сердца.
 - Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене. Но, не обинуяся, рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего, Иисуса Христа -  се и икона Его пред нами. - о.Венедикт указал на висевший перед аналоем Образ Спасителя.
 - Аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне. Аще ли что скрыеши от мене - сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отъидеши.
 - Скажите мне, мьсе, как и во что вы верите?
Оффтопик
Оффтопим, кому не понятны последние два абзаца. Будет больше трёх отметок - приведу перевод. Меньше - скину перевод в личку в ответ на просьбу об этом. За офф не бить, потом потру.
« Последнее редактирование: 09-10-2005, 13:06:37 от Manvеru » Записан

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам

Омар Хайям.
SaTaN
Читатель
*

« Ответ #35 : 06-10-2005, 00:13:42 »

-Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым;
и во единаго Господа Иисуса Христа Сына Божия Единародного иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;
нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившегося от духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася;
распятаго же за ны при Понтийстем Пилате и страдавша и погребенна;
и воскресшего в третий день по Писанием;
и восшедшего на небеса и седяща одесную Отца;
и паки грядущаго со Славою судити живым и мертвым;
его же Царствию не будет конца;
и в Духа Святаго Господа Животворящего иже от Отца исходящаго иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима глаголавшего пророки;
во Едину Святую Соборную Апостольскую Церковь;
исповедую едино крещение во оставление грехов;
чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь.
Нужные слова пришли как будто подсказанные кем-то и абсолютно не задумываясь юноша произнес их.
"Как же глупо это звучит..." - в который уже раз подумал он, но вслух ничего не произнес.
- Правильно веруете, мсье. В чём вы считаете себя грешным? - спросил о.Венедикт.
- О, отец, я грешен во многом, настолько многом, что вад даже трудно будет себе это представить - сказал Седой, устало улыбнувшись, - Но сейчас я прошу вас отпустить лишь один мой грех: убийство юной девушки, чья единственная ошибка была в том, что она была со своим отцом... Пока я больше вас ни о чем не прошу, кроме еще одной вещи, а именно - не рассказывайте об этом никому... Я прошу вас об этом как обычный человек, имеющий веру, но отягощенный собственной ношей... о которой ничего не могу сказать...
В сознании медленно начали всплывать образы того дня: крики родителей, вопли, смех, свист топора, звук разрываемой плоти, и стоны агонии... глаза медленно начало заволакивать пеленой, однако видения прервал глас священника...

Смерть до Жизни
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #36 : 06-10-2005, 05:49:28 »

- У вас неверное отношение к исповеди, молодой человек. Позвольте мне объяснить вам. Исповедь - это второе Крещение. В Таинстве Исповеди человек приносит, во-первых, своё искреннее сожаление о содеянных им греховных поступках, а во-вторых, твёрдую решимость не совершать больше этих поступков. Я не вижу в вас такой решимости. Я слышу, как вы признаётесь в своих поступках - я не вижу глубокого сожаления.
  Понимаете, убийство - это больший грех, чем кажется с первого взгляда. Лишь на первый взгляд это сходно с воровством - крадётся в этом случае жизнь. Глянув глубже - и в вашем случае это действительно так - вы увидите, что считаете себя вправе решать, кому можно ещё пожить, а кому уже пора в мир иной. Это гордыня. Поймите, что не свою жертву вы наказываете таким способом. В первую очередь, вы наказываете себя. Это ложное чувство - чувство власти над человеческой жизнью. Не вы властны в ней. Я прошу вас, опомнитесь.
  Я не могу разрешить вас. Не имею права. Вы слышали - если вы скроете что-либо от меня, вы лишь усугубите свой грех. Вам необходимо признаться во всех своих согрешениях, но этого мало. Вы должны твёрдо решить - не пообещать мне, ибо мне не нужны ваши обещания - именно решить и изо всех своих сил следовать своему решению, чего бы вам это ни стоило.
  Я дам вам столько попыток сделать это, сколько понадобится. Я окажу вам любую посильную помощь. Я готов на что угодно, но не на то, чтобы халатно отнестись к своему служению и разрешить вас прямо сейчас.
  И поймите, прошу вас, мсье, поймите, что признаком истинного раскаяния является не улыбка, которая застыла на ваших губах, а слёзы.
  Я даю вам обещание, что никто из ныне живущих не услышит об этом разговоре. Да, жаль ваших жертв, но я, к сожалению, не в силах их оживить, даже если расскажу всем, кто их умертвил. Но вы... Вы ещё имеете время для покаяния - вы ещё живы. Вы всё ещё живы. Наш Господь - Господь, "не хотяй смерти грешника, но еже обратитися ему и живу быти".
  Я хочу, чтобы вы осознали - греша, вы вредите прежде всего себе.
  Это всё, что я могу сказать вам на данный момент.

Омар Хайям.
SaTaN
Читатель
*

« Ответ #37 : 06-10-2005, 16:06:56 »

Юноша злобно оскалился в усмешке, в глазах мелькнуло безумие.
- Возможно вы правы, но единственное, что я могу испытывать это печаль за некоторые загубленные души, однако вы меня никогда не поймете. Если вы не желаете помочь мне, в таком случае я просто пожелаю вам приятного дня и прошу прошения за трату нашего общего времени, Святой Отец, хотя отцом вы никогда не являлись. Счастливо остоваться в этом бренном городе, быть может Бог Светлый и, быть может, Темный еще сведут нас... Пока... - Седой зло улыбнулся и ушел в тень, где и расстворился...
Появился он у самой границы города где и решил побыть некоторое время, интуиция подсказывала, что скоро что-то произойдет.

Смерть до Жизни
Уральский Горец - Колобок
Зачастивший

Рейтинг: +10/-1

Вышли из нигредо

« Ответ #38 : 06-10-2005, 21:32:54 »

Охотник улыбнулся кончиками губ, это было незаметно...
-Девушка все не так просто, но пожалуйста, я не настаиваю, видеть это первым, можете это хоть посередь города вешать... Мне просто важно как можно скорее увидеьб их, и если взможно все таболички... Это возможно? Я думаю да... Я не знаю как вас убедить в том, что я не враг... Разве что в сложившейся обстановке, я могу предложить свою помощь, в соправождении этой вещи в место где вы их храните... В последние дни такие вещи слишком опано возить в одиночку... Дети дьявола вновь вылазят из могил и поднимаются из глубин ада... А пока... Не могли бы вы помочь мне, мне нужен костюм... Весьма специфический... я думаю мы сможем скоротать время до обеда обсуждением заказа, а потом с вашего позволения я вас угощу обедом??? мне нужно примерно это..."-он показал рисунок, на котором была подробный рисунок костюма такого покроя и модели девушка не видела, однако мешочек золотых, который Охотник предложил как оплату, поменял дело... При всем этом человек так и не снял плаща...

Сколько вас!!! Вать, Машу!!! Да где ж, я вас всех беднениких хоронить - то буду!!! :-)
Анона
Постоянный

« Ответ #39 : 07-10-2005, 17:02:56 »

Ада смогла вздохнуть свободней. Если что, вряд ли бы она смогла отбиться - пусть даже отравленная булавка, верное оружие швеи, всегда была при ней.
 - Я прошу простить меня, но... у нас только списки с некоторых, являвшихся ранее... и они хранятся в замке. Замке моего брата, Роннона де Алрин... Он пытался расшифровать письмена, и у него частично получилось... Он сегодня должен появиться в городе, он всегда так - сперва заезжает в церковь, а потом навещает меня... я не всегда имею возможность встретить его там... - девушка покраснела. Г-жа Шубина не приветствовала обеденные перерывы у своих работниц даже для посещения церкви. - Вы сможете поговорить... и спасибо за предложенную помощь, я не против, я... я очень боюсь, честно.
На этом она замолкла, и было заметно, как она отбросила прочь эту тему. Голос зазвучал куда более уверенно, когда она протянула руку за рисунком и вгляделась:
 - Так...
Она увлечённо потёрла подбородок и шаглула к столу. Зажгла светильник, разгоняя малейшие тени и, подобрав платье, опустилась на стул, не отрывая глаз от картинки.
 - Пожалуйста, присядьте, - предложила она, кивнув в сторону пары кресел и маленького столика, на котором сиротливо покоились две газетёнки. - Можно поинтересоваться, кто посоветовал Вам такой костюм? - подняла она голову. Серые глаза заинтересованно блестели. Потом, не дожидаясь ответа, она вновь вгляделась в рисунок, резким жестом подовинула к себе пачку бумаги и перо. Что-то шепча про себя ("Очень интересно... а как это должно быть?.. а, понятно...") и водя над рисунком пальцами левой руки, Ада углубилась в конструирование деталей, время от времени возвращаясь к посетителю и задавая ему вопросы - насчёт материала, отделки и прочего...

...Роннон спокойно миновал околицу и въехал в город. Он недолюбливал здешних жителей, больше всего за беспочвенные слухи, и мечтал выбраться "повыше". К сожалению, пока такой возможности не было...
Он спешился у церкви, трижды перекрестился и вошёл внутрь. Купил три свечи у местной старушки, отворил дверь и тихо вошёл внутрь. Поставил две свечи - свою и Ады - "за здравие" и одну перед ликом Его. Опустился на колени и начал молиться.
"Символ веры" и "Отче наш" он отчитал быстро, по привычке, и, настроившись на нужный лад, молча начал свою молитву. Он знал, что так  не полагается - разговаривать с Творцом Всего Сущего, - но сделать ничего не мог: слова приходили сами.
Что же, до сей поры Небеса его не карали...
« Последнее редактирование: 09-10-2005, 16:31:08 от Анона » Записан

Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #40 : 07-10-2005, 17:21:56 »

Расписание служб в храме св.блгв. князя Эдуарда:
Понедельник, вторник, среда, четверг,  - Утреня  -  2 : 00 дня
                                                             Вечерня - 12 : 00 нощи
Пятница - Утреня - 2 : 00 дня
              Вечерня с Великим повечерием - 11 : 00 нощи
Суббота - Утреня - 0 : 00 дня, часы(1-й, 3-й, 6-й), Литургия (она же обедня)
               Всенощное бдение - 1 : 00 нощи
Воскресенье - 3 : 00 дня - часы,(3-й, 6-й) Литургия
                      Вечерня - 12 : 00 нощи

Оффтопик
Счёт времени такой: то, что мы привыкли назвать шестью часами утра - это точка отсчёта, 0 : 00 дня. В сутках 24 часа, как и у нас. Литургию отыгрывать не буду, даже не просите. Слишком это серьёзно для меня.
« Последнее редактирование: 09-10-2005, 13:09:18 от Manvеru » Записан

Омар Хайям.
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #41 : 08-10-2005, 01:30:12 »

Незнакомец внезапно исчез. Может, хоть отповедь вместо исповеди будет ему вразумлением? Всегда тяжело видеть, как человек, вместо того, чтобы подняться, падает ещё глубже. А Иоанн Лествичник говорит, что гордыня на крайних стадиях ещё и не лечится. Мда... Тяжко...
 Ну да ладно. Пора идти.
 Придя домой, о.Венедикт поставил на огонь большой чайник, накрыл простенький стол. Он ждал мсье Морайна.

Омар Хайям.
Анона
Постоянный

« Ответ #42 : 08-10-2005, 11:20:57 »

Оффтопик
Насчёт того, пристало или нет... ну, вопрос спорен. Насколько я знаю, подавляющее большинство верующих видит Бога не таким, каким Его канонизирует церковь. И молится, соответственно, по-своему. Но вот моя дальняя родственница по бабушке была очень строга ко всем, кто допускал подобные отступления. При ней об этом даже говорить было нельзя. Smiley

Ада, наконец, закончила наброски. По вдохновению на её лице становилось ясно, отчего она так цепляется за место швеи в маленьком ателье. Ещё раз сравнила свои пометы с рисунком, немного хмурясь - в некоторых моментах она сомневалась. Поднялась и обратилась к посетителю:
 - В принципе, здесь есть несколько вариантов. Если вы хотите, чтобы костюм был достаточно тёплым, прочным, удобным и приятно смотрелся, я бы посоветовала выбрать в качестве основного материала замшу. Но как вариант возможен габардин, он бывает более лёгким, или коверкот. Последний, правда, больше подходит для пальто... Как Вы думаете, что Вам больше надо? Замша обеспечит удобство, коверкот - тепло... Пояс, наверное, стоит сделать из настоящей кожи. Трувель, сатин, тонкие сукна - всё это может подойти для рубашек. Я ведь правильно Вас поняла, Вам не на приём в этом?..

...Роннон перекрестился ещё раз и вздохнул, вставая с колен. Мелькнула мысль - Ада опять никуда не пошла. И тут же понял - надо привести! Негоже неделями не бывать в Доме Господа!
Вышел на крыльцо, перекрестился ещё раз и, взяв лошадь за узду, зашагал к ателье. Благо, располагалось оно не так уж и далеко...
« Последнее редактирование: 09-10-2005, 16:32:11 от Анона » Записан

Telpinafion
Втянувшийся
**

« Ответ #43 : 09-10-2005, 05:04:03 »

Пока городок оживал, начинал обсуждать новости и пересказывать сплетни, Марк обошел его по окраине, присматриваясь к следам и просто непривычным взгляду вещам. На третьем часу брожения это занятие его утомило и разочаровало.
Все в округе было так же, как в любом похожем городке. Может, конечно, так казалось на первый взгляд, но взгляд этот был довольно опытным.
Одно только вызывало тревогу - не по рождественскому ласковое и теплое солнце. Когда Марк поворачивался к нему спиной, то черное сукно костюма ощутимо нагревалось. Даже снег и тот перестал рассыпаться под ногами, и слипался теперь в тяжелые комья. Снег намокал. Если так пойдет и дальше (тут уже в Марке говорил инженер-горняк), то могут сойти лавины. Городишко, конечно, в безопасности, но все местные пути проходят по склонам...

Он поднял глаза и присмотрелся к часам на ратуше, видным даже поверх кровель низких окраинных домов. Процедил сквозь зубы:
-Пор-р-а... - и побрел на назначенную встречу.
Подойдя к нехитрому жилищу божьего человека, он осмотрелся по сторонам. Откуда у Марка взялась эта вороватая привычка, он не знал и сам, но избавляться от нее считал нецелесообразным.
Постучал. Шагов с той стороны не услышал, но вскорее отец Венедикт открыл дверь.
- Здравствуйте еще раз, отче.-  и на два тона тише- Если Вы не против, я хочу ответить на ваши вопросы и задать свои. У нас есть такая возможность?
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #44 : 09-10-2005, 13:57:43 »

- Да-да, конечно. Я ждал вас, мсье Морайн. Проходите, раздевайтесь. Чувствуйте себя как дома. - священник пропустил Марка внутрь.
  Иеромонах провёл гостя в столовую. Там был накрыт скромный стол: мёд, тосты, смородиновое варенье. О.Венедикт разлил по чашкам чай, прочитал молитву, благословил трапезу.
 - Мсье Морайн, я готов выслушать вас полностью. Времени у нас достаточно, а если мне и здесь не дадут покоя, то не дадут нигде. Кстати, тот молодой человек, что пришёл сразу после вас... Он очень странный... Я бы даже сказал - страшный человек. Вы не знаете случайно, кто он?

Омар Хайям.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Старинная шкатулка « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: