*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 14-04-2021, 12:03:47 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Старинная шкатулка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Старинная шкатулка  (Прочитано 33051 раз)
Telpinafion
Втянувшийся
**

Рейтинг: +0/-0

Re: Старинная шкатулка
« Ответ #45 : 10-10-2005, 00:23:08 »

- Увы, не знаю. Если он - человек не местный, то уж о приезжих я мало могу сказать. Одевается он в хороших магазинах, значит приехал не работать.. Может отдыхающий? - Марк присел на угол широкой лавки и облокотился о стол.
- Честно говоря, я хотел Вас просить, но не не осмелился. Понимаете, я человек в этом городе чужой и к моим словам не прислушаються. Вы же лицо узнаваемое, Вы видели шкатулку или можете знать, у кого она. Сама шкатулка мне не нужна, но в ней содержаться тексты на табличках. Эти таблички сами по себе мне тоже не интересны. Нужно, чтобы их никто не переводил. Это очень опасно, а я  сам ничего не могу поделать, тем более, что не знаю, сколько осталось времени. Может уже сегодня они...слова... таблички начнут исчезать из шкатулки. И я не смогу найти куда они исчезают.
В другой ситуации я бы не обратился к незнакомому человеку за помощью. Простите,  отче, если мои слова Вас задевают, но в этом вопросе я больше никому кроме себя до конца не верю.
Не знаете ли Вы людей в округе, обученных читать древние письмена? Я хотел бы их навестить.
« Последнее редактирование: 10-10-2005, 00:30:06 от Telpinafion » Записан
Manvеru
Зачастивший

Рейтинг: +4/-0

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #46 : 10-10-2005, 01:36:36 »

Рука с чашкой предательски задрожала, и о.Венедикт поспешно поставил чай на стол. Ураган мыслей пронёсся в голове священника. "Откуда он знает об этом? Что он в точности знает? Не он ли тот, кто украл у меня вчера табличку?" Организм подвёл его - он заметно побледнел, а зрачки расширились от страха, с которым о.Венедикт не успел сразиться. Усилием воли заставив свой голос вновь звучать спокойно(хотя и не без нотки напряжения), он спросил:
 - Таблички? Они могут исчезать? Вы не могли бы рассказать об этом поподробнее? Есть ли способ избежать их исчезновения? Понимаете, мне никогда раньше не приходилось сталкиваться с подобными явлениями. В нашей епархии даже экзорциста нормального нет - мало, очень мало опытных духовников. Поэтому я едва знаю о внешних проявлениях нечистой силы. Мне их духовных проделок во как хватает! Впрочем, я не о том. Вы спрашивали, кто бы мог расшивровать таблички? Пожалуй, никто. Таблички - с Востока, а у нас в городе единственный историк - это школьный учитель, да и тот больше нашей историей увлекается. Знаете, вы можете встретиться с графом де Алрином, если он предоставит вам аудиенцию. Он, пожалуй, единственный, у кого я видел в доме тексты Священного Писания на оригинальном языке. Когда три года назад я должен был подтвердить знания, полученные в семинарии, он оказал мне неоценимую услугу - без его библиотеки я бы не справился. Конечно, это не значит, что он увлекается восточной историей, но всё-таки...
  "Кто же он? Хоть он и представился, он может быть кем угодно. Боже! Дай мне сил перенести это искушение! Расскажет ли он хоть что-нибудь? А если и расскажет, насколько это будет правдой? Один Бог, пожалуй, знает наверняка, что это за таблички. Один Бог да их автор знает точно, что на них написано. Морайн ещё что-то говорил о тридцати сребренниках... Будто это те самые... Но как? На них же купили участок земли. Никогда не слышал, что их кто-то собрал.
  Сейчас бы к епископу! Он человек опытный, много всего повидал... Только куда же уедешь сейчас - вон что творится! И таблички эти... Откуда же он знает?"
  На этот вопрос, как и на многие другие, у о. Венедикта не было ответа.
« Последнее редактирование: 10-10-2005, 01:43:34 от Manvеru » Записан

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам

Омар Хайям.
Уральский Горец - Колобок
Зачастивший

Рейтинг: +10/-1

Вышли из нигредо

« Ответ #47 : 10-10-2005, 23:35:03 »

Конечно не на прием, хотя и туда тоже... Что-нибудь в черных тонах крепкое и представительное, рубашки только белые." - Охотник говорил спокойно... И всем видом показывал, что до полудня и после полудня он будет ждать... сколько надо, столько и будет... Н за долгим разговором пролетело полдня, задаток он дал более чем щедрый, похоже он не привык быть стесненным в средствах, хотя... Были времена, когда он голодал, просто если есть много казенных денег, то он не привык их экономить. И не собирался...

Сколько вас!!! Вать, Машу!!! Да где ж, я вас всех беднениких хоронить - то буду!!! :-)
Telpinafion
Втянувшийся
**

« Ответ #48 : 11-10-2005, 02:23:16 »

- Они не пропадают, отче, а прото переходят в руки другого человека. Не исключено, что этот человек не будет знать, как ими воспользоваться. С другой стороны он может использовать их неправильно, но в этом вопросе я не силен и Вас обманывать не буду.
Я сейчас Вам расскажу одну историю... Лучше, если Вы после этого назовете меня еретиком или фантазером, но это должно коснуться ваших ушей.
Когда-то давно - в старозаветные времена группа людей поставила своим долгом отслеживать судьбу вешей, священных для разных народов. Преимущественно все эти вещи имели большую силу. Хорошую ли, плохую ли, не важно. Вещи, могущие причинить беду эти люди старались спрятать, другие могли не трогать или отдать для всеобщего осмотрения и пользования. Все происходило очени тихо, но свегда так, как былолучше для будущих поколений, потому многие до сих пор верят, что смогут найти Грааль или остатки "Ноевого Ковчега". Очень большая часть таких вещей хранилась в тайниках храма Соломона в Иерусалиме, но после прихода в Святую землю христиан, они попали в руки непосвященных людей.
Эта шкатулка попала в нашу землю с посланником ордена храмовников, который ехал к папскому двору и хотел приподнести ее своему другу. По дороге его все-таки догнали люди организации, имя которой мне неизвестно, и потребовали отдать шкатулку. Когда он отказался, они предьявили бумагу от догдашнего магистра храмовников - Гуго де Пэйна и обьяснили, чем опасна шкатулка. Тогда рыцарь согласился схоронить ее там, куда он ехал.
Открыв шкатулку на месте, они заметили, что двух из семи бывших там таблиц нет. Они оказались у человека из "организации", который пояснил, что так может быть и их нельзя просто вернуть на место. К вечеру в его багаже сама собой оказалась третья таблица.
Рождественским днем 1133-го года шкатулку опустили в старую рудную шахту, но поутру входа в нее уже не было. Будто шкатулка сама его закрыла.
Человек с таблицами остался жить здесь и дал обет не переезжать,  рыцарь же поведал о случившемся главам ордена. Историю я знаю во многом с его слов, записанных архивистом.

Что касается возможности остановить процесс перемещения, то я ее пока не вижу. Я бы не рискнул держать табличку в этот момент. И страшно, и не знаю, что потом произойдет.  
Нужно найти возможных потомков владельца остальных таблиц. Есть в округе достаточно древние сословия?
Зачастивший

Вышли из нигредо

« Ответ #49 : 14-10-2005, 19:50:44 »

Когда в ателье вошел мужчина, Охотник вопросительно посмотрел на собеседницу. Мол "Это ваш брат?"... Потом каснулся, в знак приветствия, кончиками пальцев угла глаза(фривольный вариант отдатия чести... Стандартное можете увидеть в любом фильме про войну)

Сколько вас!!! Вать, Машу!!! Да где ж, я вас всех беднениких хоронить - то буду!!! :-)
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #50 : 15-10-2005, 12:40:08 »

- Мсье, как я уже вам сказал, вам необходимо добиться аудиенции у мсье де Алрина. Это самый древний род, который существует в нашем городишке. Пожалуй, это всё чем я могу помочь Вам. Впрочем, дайте подумать. Сегодня четверг, не так ли? Это значит, что послезавтра будет Всенощная. А на ней граф обычно присутствует. Я могу познакомить вас с ним. Если мсье де Алрин сочтёт это возможным, то вы ещё и поговорите. Идёт?

Омар Хайям.
Анона
Постоянный

Рейтинг: +11/-0

/Что/ ты будешь делать на пепелище этих миров?..

« Ответ #51 : 15-10-2005, 16:47:18 »

- Секунду... - Ада наконец услышала цоканье копыт, взлетела со стула и мигом оказалась у витрины. Как раз вовремя, чтобы заметить, как Роннон де Алрин привязывает лошадь к вбитой слева от входа коновязи и открывает дверь. Спустя несколько секунд на лестнице послышались шаги.
 - Ронн! - радостно выдохнула Ада, едва тот перешагнул через порог комнаты.
 - Привет!.. - начал было брат, но заметил гостя и вмиг стал серьёзным. Как подобает графу, отвесил короткий поклон на приветствие. Негромко, обращаясь к сестре:
 - Я вижу, ты занята... Надолго?
 - Н-ну... - Ада сникла. - Ронн, это вторично. Нужна твоя помощь.
 - Что случилось? - насторожился тот.
Ада вздохнула, собираясь с мыслями. Потом повернулась к Охотнику.
 - Это - граф Роннон де Алрин. Мой брат, как вам известно. Ронн, это Роберт Д' Женор. Охотник. Будьте знакомы.
Ронн поклонился ещё раз, настороженно глядя на нового знакомого.
Ада сделала шаг к манекену и поманила к себе брата.
 - Ронн, ты должен это видеть. Это очень важно.
Она опустила руку в карман пальто и достала оттуда некий свёрток ткани. Ронн заинтересованно приблизился, и Ада развернула материю.
Роннон отшатнулся, едва сдержав проклятие. Как?! Ада смотрела с отчаяньем.
 - Это то, о чём я думаю? - спросил он её.
 - Да. Это оно. Я нашла это утром. Прошло уже пол дня! Ронн, мы должны это перевести. Ты же помнишь - день на каждую... Господин Д'Женор вызвался помочь нам.
 - Охх.... Но как? Я же оставил дома все материалы! - сердито заявил он.
 - Неужели ты ничего не помнишь из своих переводов?
 - Помню, конечно. Вопрос в том, насколько верно я перевёл...

...ты - будешь играть на флейте!.. (Ольга Арефьева)
Telpinafion
Втянувшийся
**

« Ответ #52 : 15-10-2005, 21:08:21 »

- Буду Вам крайне признателен, отче. - Улыбнулся Марк и расстегнул верхнюю  пуговицу. Дом священника не производил впечатления столь теплого сооружения, коим был на самом деле.
- Четверг... Значит, уже и Рождество недалеко. - Задумчиво произнес он. - Честной отец, а кроме меня шкатулкой больше никто не интересовался? Я имею в виду людей, знающих, о чем они говорят, а не любителей сплетен. И... Можете задать свои вопросы, если таковые есть, ато я уже начинаю чувствовать себя неуютно.
Зачастивший

Вышли из нигредо

« Ответ #53 : 15-10-2005, 23:33:01 »

Собственно"- Роберт внимательно изучал вошедшего-" я предлагаю сделку, от имени святой церкви, вы ДОБРОВОЛЬНО и только так, передаете мне таблички я увожу их в место где они будут в безопасности. Если вы отказываетесь, то я предлагаю вам сделать так, вы даете мне посмотреть все таблички, которые у вас есть, я даю вам три варианта шифра того что на них написано, собственно все верны, только вопрос какой более точен. Это будет наиболее точный перевод, в этом можете не сомневаться... Забирать насильно у вас Я"- он сделал акцент на этом слове-" не могу, однако есть в этом мире те кто могут, и они постараются это сделать, поверьте слишком многое в эти дни стоит на карте. Как вы относитесь к моему предложению?"... Роберт сидел вроде как расслаблено, одежда не давала понять ни это ни обратное, а лицо ничего не выражало, все было сказано ровным, тоном, практически без интонации.

SaTaN
Читатель
*

« Ответ #54 : 16-10-2005, 18:10:59 »

Седой сидел у костра и готовил безвкусную похлебку - самый простой способ утоления голода... Впрочем парень никогда не любил пировать.
Почувствовав шевеление юноша заметил на плече маленького паучка...
- Послание от наставников? Хм... Давненько я его не получал...
Выслушав паука Седой раздавил его, после чего вылил похлебку и затушил костер - поесть и отдохнуть он успеет вечером в кабаке.
« Последнее редактирование: 16-10-2005, 18:25:55 от SaTaN » Записан

Смерть до Жизни
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +136/-13

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #55 : 17-10-2005, 14:21:15 »

- Фьи! Фьи, вставай! Скоро Рождество! – трясло нечто, закутанное в плащ и какие-то тряпки, девушку в кровати.
Дева недовольно скривила губы, зевнула, потянулась. Потом села. Одеяло сползло к её ногам. Явно, наготы она не стеснялась. Тело и впрямь было великолепно, как шедевр скульптора. Без единого изъяна. Таким же совершенным было лицо. Вот только слишком уж холодным и безразличным казалось оно. Как у настоящей статуи.
Фьи вытянула руку, полюбовалась на ярко-алый лак на острых ноготках. Затем опустила руку на маленький прикроватный столик и поскребла ноготками лакированную поверхность. На идеально гладкой столешнице остались глубокие бороздки, и тонкая стружка упала на мягкий ковёр.
Закутанная фигура меланхолично раскачивалась из стороны в сторону рядом с кроватью. Фьи перевела пустой взгляд на неё.
- Еда?
- Мясо, - безразлично ответили ей.
Фьи встала и подошла к серебряному подносу, накрытому сверху крышкой. Приподняв её, девушка увидела свежие куски вырезки. Она взяла один из мясных кусков и с утробным урчанием впилась в него зубками. На пол закапала кровь…

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
http://zidaya.narod.ru
Анона
Постоянный

« Ответ #56 : 17-10-2005, 16:53:23 »

Лицо у Роннона окаменело и стало таким, что Ада невольно отвела взгляд.
 - Жаль, что Вы не видели... - тихо произнёс он. Потом по лицу его пробежала дрожь, словно бы Ронн возвращался в реальность из своих мыслей, а карих глазах вспыхнула решимость.
 - Вы, наверное проверяете нас - и меня, и Аду, - чеканя каждое слово, произнёс он. - Вам ведь не сказали, что там, на таблицах, верно? Иначе - какой смысл в их заполучении?..
Я долго бился над расшифровкой предыдущих. Сложно прочесть что-то, не зная ключа... Но даже тех крох, которые я понял, хватило, чтобы понять: таблицы - они... их бесполезно прятать. Время всё равно пойдёт. И тогда то, что могло бы принести пользу, неизменно принесёт несчастье... Ада, ты желаешь отдать эту таблицу этому человеку, который мог бы отвести её в "безопасное место"?
В голосе его ирония сплелась со странными повелительными интонациями. Сестра смотрела на него удивлённо:
 - Ронн? О чём ты?
 - Я о том, что ты - тот человек, кому принадлежит это проклятие. И тебе решать, как поступать с ним.
Ада посмотрела на таблицу в ладонях. Плечи её поникли. Это было бы так просто...
...если бы не какая-то подсознательная уверенность, что проклятье вернётся. И тогда будет хуже.
 - Нет, - покачала она головой. - Нет, это не выход...
Ронн довольно кивнул. Он ни мгновения не сомневался в её ответе. Граф повернулся к Охотнику:
 - Но это не значит, что мы отказываемся от помощи. Уже прошло пол дня из отпущенного времени. Ада, я знаю, может оказаться так, что открывать таблицу нельзя никому постороннему. Но я не потомок де Алринов, и, показав тексты мне, ты уже нарушила этот запрет... если он был. Так что сейчас самым мудрым решением с твоей стороны было бы уже перестать дрожать с этой таблицей в руках, а позволить господину Д'Женору и мне взглянуть на её содержание.
В глазах Ады мелькнула обида, но ни словом, ни жестом она не позволила себе выдать её. Воистину, иногда брат вспоминал о воспитании и начинал вести себя как аристократ... как свинья.
 - Вот, - она сделала шаг к гостю и отдала ему свёрток. - Если вы с Ронном передвинете тот стол ближе к окну, - она кивнула на один из швейных столов, - то сможете изучить это во всех подробностях. А я, пожалуй, займусь вашим костюмом. Всё равно расшифровка займёт какое-то время...
"...как я устала, Боже... как я хочу спать..."
« Последнее редактирование: 17-10-2005, 18:01:35 от Анона » Записан

Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #57 : 19-10-2005, 02:35:14 »

- Не интересовался ли кто? Да нет, не интересовался. По крайней мере, я об этом не знаю. На мои вопросы вы, может, сами того не зная, уже ответили. Кроме одного: что делать? Но на этот вопрос, - о.Венедикт воздел руки к небу, - на этот вопрос только Он знает ответ. Но что-то не торопится сообщать его нам. Наверное, мы можем это узнать сами. Давайте я наполню вашу чашку. - с этими словами радушный хозяин исполнил свою угрозу.
 - Попробуйте ещё этого мёда, он такой чудесный в этом году! Вы, быть может, чувствуете себя обиженным от того, что я не играю с вами в открытую. Но посудите сами, мсье - вы в городе приезжий, я вас не знал до сегодняшнего дня. Я, сказать по совести, побаиваюсь вас. Не рассчитывайте вытащить из меня много информации, - священник засмеялся.
 - Дело в том, что последние события поубавили мне открытости и научили держать язык за зубами.

Омар Хайям.
Зачастивший

Вышли из нигредо

« Ответ #58 : 20-10-2005, 08:54:47 »

Все не настолько просто, но..."- Охотник подал три листка Ронну-"Вот шифры, можете пользоваться, хотя на остальные тоже хотелось бы посмотреть...-" Чтоже спасибо, а на счет безопасногоместа, именно оно, насколько я представляю, им тоже нужны таблички, а оттуда они несмогут исчезнуть и импришлось бы еще встретить сопративление лучших воинов Митры непобедимого..."- Он посмотрел на брата с сестрой-" Да, да и его тоже, он был и остался светлым богом... А точнее ипостасией Создатетеля... Хотя... Старею, я стал слишком разговорчив... В общем, я сказал вы услышали... Надеюсь мы еще встретимся... А пока досвидания, и постарайтесь не тянуть с костюмом, я думаю о многом мы сможем поговорить, если встретимся в таверне, где я остановился"... Сказав это Охотник вышел из дома. и направился к церкви... Еще о многом надобыло подумать...

Анона
Постоянный

« Ответ #59 : 20-10-2005, 18:42:19 »

Лицо Ронна разгладилось. Наконец-то! В его руках теперь и шифры, и сама таблица!
 - Благодарю, - кинул он вслед и поспешил подсесть к свету.
Ада тоже полупоклонилась. Она слышала о Митре немногое: легенды в такой глуши редко воспринимаются всерьёз... Сейчас, когда Ронн был занят, ей пора было отрабатывать свой хлеб.
Она подхватила чертежи и намётки, большие портновские ножницы и медленно спустилась на первый этаж: там, в глубине переходов, в несколькоих комнатах г-жа Шубина хранила ткани...
Обратно она вернулась с крупным отрезом замши и рулоном кожи. На превое время этого ей хватит для работы.

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Старинная шкатулка « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: