*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 06-12-2021, 06:21:28 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Наше Творчество  |  Стихотворчество  |  Тема: Претензии к критикам и как их... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Претензии к критикам и как их...  (Прочитано 49471 раз)
Чинкуэда, Змея Шэн
Зачастивший

Рейтинг: +25/-22

По-Беседуем?

Претензии к критикам и как их...
« : 26-04-2003, 20:12:08 »

...предъявлять.

Видимо, эту тему стоит пришпилить. И, если уязвленный и разобиженный автор захочет взвыть и возопить, ему/ей не надо будет долго мучаться и что-то придумывать... Просто пусть напишет: предъявляю претензию номер такой-то! И все...
Автор - Шушона.
----------------------------------
Претензии к критикам и как их предъявлять. Пособие для начинающих графоманов.

Я тут посмотрела, как легковооруженные авторы мучаются, пытаясь отбиваться от злобных и весьма зубастых критиков, и моя зеленоватая шушонья душа не вынесла обоюдных страданий. Предлагаю процесс упорядочить и впредь бросаться только стандартизованными обвинениями в произвольных сочетаниях.

1. Вас тут не стояло! (откуда вы взялись на мою голову, я ваш ник знать не знаю, хотя сам на этой ДО в первый раз)
2. Меня критиковать нельзя, я маленький! (старенький, болезненненький, ниеннист, недавно вспомнил себя)
3. Я сюда повесился не для того, чтобы меня читали!
4. В очередь! (я вас не просил, а вы меня все равно критикуете...)
5. Ну и что, что я не стихи пишу, а квакаю? Все равно я квакать умею, а вы - нет!
6. А вы сами-то ручку хоть раз в руках держали?.. Знаете, как это сложно?! Она тяжелая и все время падает! (...клавиатуру в глаза видели?.. Знаете, как трудно одним пальцем по ней стучать?!)
7. Не надо меня ни с кем сравнивать, мировая культура сама по себе, а я сам себе мировая культура! (X устарел, Y я читать боюсь, а Z вообще критики придумали - специально, чтобы меня напугать...)
8. Вы завидуете тому, что я такой талантливый! (сообразительный, с красивым именем, умею писать буковками, меня за сегодня похвалило целых 4,5 разных человека!..)
9. Не плюйте в мою возвышенную душу своим циничным прагматизмом! (Все равно не доплюнете и все равно я ядовитей!!)
10. Ничего, не переживайте, гениев всегда только после их смерти (смерти их критиков) оценивают.
11. Ну вот, я вам рассказал, как меня на костре сожгли (главным назгулом избрали, весь мой народ за два часа орлами сожрали, любимой девушкой отравили, крылья на сувенирные перья растащили) - а вы смеетесь!!
12. (со слезой в голосе) Вяу-вяу, я Ваши стихи хвалил-хвалил, под них подделывался-подделывался, а Вы меня не только не хвалите, но и подделываться под мои стихи не хотите, и еще чем-то непонятным обзываетесь - "эпигон"... (на этом месте критик должен разрыдаться и перевоспитаться)
13. Сам я хромой, зато душа у меня прыгучая и летучая!!

А теперь - несколько советов оборонительно-наступательного характера.

1. Всегда отвечайте добром на зло, и в ответ на совет немедленно вытереть свой тихий ужас с этой ДО, положите туда еще 20 штук своих высококачественных произведений.
2. В ответ на циничную брань критика сходите к нему в раздел и искренне похвалите его так, чтобы он сам повесился.
3. Убейте критика своей кротостью. Немедленно согласитесь пересмотреть свои взгляды и через каждые два часа спрашивайте, правильно ли вы это делаете...
4. Влюбитесь в вашего критика, объявите его своей лучшей второй половиной по прошлой жизни, невзирая на оскорбленные вопли последнего, и засыпьте его посвященными ему стихами собственного изготовления и соответствующего содержания.
5. Натравите на критика всех своих лучших друзей. Желательно, тоже пишущих. Пусть наглядно убедится, что вас много, а его мало, и уже поэтому он в корне неправ. (Если друзей у Вас не хватает для массированной атаки - размножьтесь и заведите полтора десятка виртуалов, которые будут хором хвалить Вас с разных компьютеров, пока у критика не начнется головокружение.)
6. Объявите критика Злобным Инфернитом и пообещайте наслать на него порчу, ни в коем случае не смущаясь тем, что достаточно испорченного инфернита испортить еще круче вряд ли удастся.
7. Заведите себе карманного дружелюбного критика, и при каждом новом наезде предъявляйте общественности, гордо приговаривая: "А я уже!"
8. Объясните, что Вы сам себе не только мировая культура, но и критик, после чего смело начинайте критиковать манеру критиков критиковать Вас.
9. Запомните: главное в стихотворении - не форма, а форум. (На котором принято хвалить все человекочитаемые произведения как факт...)
10. Пригрозите критику повеситься (перегрызть вены, утонуть в ванной, наесться дихлофосу, зарезаться бандитами, съесться хоть каким завалящим тигром, выпрыгнуть с первого этажа и насмерть застрять в клумбе, замерзнуть непосредственно под забором у критика, посмертно отбить лавры у Анны Карениной, подавиться с летальным исходом горькими невысказанными упреками, погибнуть в неравной схватке с электрическим током, объявить себя очередной инкарнацией Элхэ и помереть просто так, потому что время пришло), если он немедленно не согласится пересмотреть всю свою прошлую жизнь, включая взгляды на Вас, критикуемого, в частности.
11. Объясните критику, что его сначала подкупили, а потом подослали враги, и поэтому он права голоса не имеет и будет отвечать по какому-нибудь закону.
12. Скажите критику, что его время прошло, а Вы - молодое поколение графоманов от Бога, и предложите ему самоустраниться, пока безбожным графоманом не объявили его.

Счастливого применения по назначению! А я пошла делать ноги, пока меня не перепутали с тренажером...
Иксренне Ваша,
Шушона

Что ж вы так убиваетесь?! Вы ж так не убьетесь!

Чинкуэда, Змея Шэн. Виртуал. Кадавр.
---------------------
http://chinq.narod.ru
Илтхэнэ
Постоянный

Рейтинг: +35/-6

Улетаю

Re:Претензии к критикам и как их...
« Ответ #1 : 06-06-2003, 18:44:50 »

Отдуши... как приятно..
Да.. посмотрела бы я на того кто модера в качестве тренажёра.. кто кого - вот это интересно!!!
« Последнее редактирование: 27-08-2003, 11:50:55 от Илтхэнэ или Камилла » Записан

Парапланы - 27,5 квадратных метров крыла над головой.
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #2 : 13-06-2003, 05:46:09 »

Отдуши... как приятно..!!!
* Зелёный_Ёжик читает и тихонько свистит от изумления, переходящего в восторг

Кому кого отдушить?  Shocked Roll Eyes Grin И в каком, пардон, смысле - в уголовном или всего лишь духами облить?  Wink Grin Тогда кому приятно и от чего?  Roll Eyes Huh Shocked

Да.. посмотрела бы я на того кто модера в качестве тренажора.. кто кого - вот это интересно!!!
А тренажОр - это от слова "жрать", да?  Wink Grin

Ну, когда Автор не в состоянии с буквами разобраться, чего уж еще ожидать... Но, может быть, надо все-таки получше читать сообщения, на которые отвечаешь? И не путать Чинкуэду (модератора и автора постинга) с Шушоной (автором собственно текста, о чем тут написно простым и правильным русским языком... Или сударыня не есть понимайт по-русску который не есть поковеркайнт, да?)  Wink Grin

Чуфф!
Илтхэнэ
Постоянный

Рейтинг: +35/-6

Улетаю

« Ответ #3 : 27-08-2003, 11:52:34 »

Большое спасибо за отлов очипяток, у мя вечная с ними проблема, залезают куда только можно и нельзя тоже Wink :*

Парапланы - 27,5 квадратных метров крыла над головой.
Taly
Читатель
*

Рейтинг: +9/-4

а это мой дед, Модсогнир

« Ответ #4 : 06-11-2003, 05:44:40 »

Выбираю из первой части пункт 1и 2, а из второй 10.
Я хотела повесить своё почти первое стихотворение, но ознакомилась с "Школой..." (http://forum.tolkien.ru/index.php?board=10;action=display;threadid=4389) и решила сразу перейти к послеопубликовочной части.
Что, дествительно надо знать все размеры, ритмы и т.д. ? А бывает, что само  собой получается?

"Моя книга- литературное произведение, а не историческая хроника..."
-----------------------------------------------------------
Бываю здесь о-о-очень редко...
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #5 : 06-11-2003, 08:37:16 »

Что, дествительно надо знать все размеры, ритмы и т.д. ? А бывает, что само  собой получается?

Бывает. И не так уж редко. Собственно говоря, вся наука стиховедения возникла как попытка понять - что же это такое за тайные законы слова; почему слова, произнесенные и подобранные так, а не иначе, начинают звучать по-особенному... Поэты и стихи появились гораздо раньше, чем были сформулированы сами эти понятия, не говоря уж о законах, канонах и правилах поэзии.

Но не всем дано стать поэтами (или художниками, музыкантами...) от рождения. То самое врожденное чувство слова, или чувство цвета, или музыкальный слух - дар редкий и оттого особенно ценный.

Однако можно понять законы композиции - и стать художником - любому человеку, кроме разве что дальтоников... И музыке можно научить всех достаточно желающих, кто не совсем глух, - в таланте, как известно, 90% работы и только 10% природных способностей. С поэзией то же самое.

Здесь, на этом форуме, можно наблюдать массу примеров. Когда автор пишет мастерские, безупречные стихи - трудно определить, что в них от вдохновения, а что - от опыта и обучения. Но когда автор лишен врожденного чувства слова, а учиться не хочет... Вот тут и выноси всех святых. Поскольку "творения" таких существ уместны и прекрасны, как рев ишака в церковном хоре - а сами они тупее и упрямее ишака, когда никак не хотят или не могут понять, чем их бездарные вирши хуже есенинских шедевров... Ведь и там, и там - про осины?!  Wink Cheesy Grin

Вот для таких "типаталантов" с их многочисленными "типатворениями" и нужны особо злобные критики. Вроде меня, колючего грубияна  Wink Tongue А всем, кто не безнадежен - дорога к совершенству открыта всегда...  Grin

Чуфф!
Вася_Валинорский
Зачастивший

Рейтинг: +14/-7

Поколбасим зайцев одним ударом?

« Ответ #6 : 07-11-2003, 17:53:43 »

респект за правила  Grin

"Я только Каштанку читал..."
Каэлин Мэсод
Зачастивший

Рейтинг: +6/-21

Тахару-тэшэр, Лейтенант Черной Гвардии...

« Ответ #7 : 13-11-2003, 06:05:08 »

...в таланте, как известно, 90% работы и только 10% природных способностей. С поэзией то же самое.

Здесь, на этом форуме, можно наблюдать массу примеров...

Все-таки, сначала способности, а потом - работа. Не люблю заниматься самоцитированием, но "Стихи рождаются по-разному..." (См. сюда http://alleop.narod.ru/books/menshikov/about_author.html)  Можно клепать стихи по правилам, гладкие  - но мертвые. А можно писать стихи... есть вещи, которые невозможно адекватно передать в рамках "норм" - но не надо забывать, что язык - живой, изменяющийся со временем.

Что касается примеров - достаточно зайти на stihi.ru ...

Претензии же критикам высказывать бессмысленно и небезопасно для собственной репутации. Гораздо эффективнее - дать опусам "отлежаться".  Со временем эйфория пройдет, и станет ясно, что чему равно.

2Ёжик: все же стать Художником, Музыкантом, Поэтом, Писателем - дано не каждому. Просто иногда не надо мешать человеку понять, что это - не его, и не стоит мучаться.

Вот, собственно, и все на пока...

…давно известно, что осуждая чужие недостатки, мы становимся сами к ним склонны, в то время как наивное удивление помогает сторониться порока. - С. Лукьяненко, «Спектр»
Заходящий на посадку Дракон – что может быть величественнее? - П.М.Хренов, П.Т.Порталов, "Все пути..."
Kэt
Постоянный

Рейтинг: +41/-8

Вчера я была я и все шло как обычно... (c)

« Ответ #8 : 13-11-2003, 09:38:02 »

Что касается примеров - достаточно зайти на stihi.ru ...
Ну, предположим, зайти туда явно не достаточно, там так много разных авторов и стихов, что...

Претензии же критикам высказывать бессмысленно и небезопасно для собственной репутации. Гораздо эффективнее - дать опусам "отлежаться".  Со временем эйфория пройдет, и станет ясно, что чему равно.
Наверное, верно, жаль только, что по прошествии эйфории большинство шедевров хочется выкинуть, а не исправить...  Sad

2Ёжик: все же стать Художником, Музыкантом, Поэтом, Писателем - дано не каждому. Просто иногда не надо мешать человеку понять, что это - не его, и не стоит мучаться.
Ему не надо мешать, но иногда хочется помочь, потому что самому ему это может и в голову не прийти. Я Вам это ответственно заявляю, как администратор сайта для непризнанных гениев.  Wink

ушла. теперь только на

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #9 : 13-11-2003, 11:01:32 »

...в таланте, как известно, 90% работы и только 10% природных способностей. С поэзией то же самое. Здесь, на этом форуме, можно наблюдать массу примеров...
Все-таки, сначала способности, а потом - работа. Не люблю заниматься самоцитированием, но "Стихи рождаются по-разному..."

Именно что по-разному! Так что не считайте свой вариант единственно возможным. "Какое крыло нужнее птице - правое или левое?" Wink Но и способности без работы не спасут. Особенно если этих способностей - одно самомнение, и только...  Tongue

Теперь - о самоцитировании. Столь тривиальное изречение едва ли нужно цитировать - очевидно оно было задолго до Вашего, сударь, рождения (или Вы и в самом деле, как эльф, старше человеческой цивилизации?  Wink Tongue ). Навешивать свой копирайт на этот велосипед - смело, сударь, смело!  Cheesy Grin Grin

есть вещи, которые невозможно адекватно передать в рамках "норм" - но не надо забывать, что язык - живой, изменяющийся со временем.
Это, конечно, верно... Но почему все двоечники по геометрии ссылаются на Лобачевского - а альтернативных геометрий от этого что-то не прибавляется?  Wink Tongue

Не спорю! До Большой Буквы еще как дорастать надо. Но это не повод всем остальным махнуть рукой на нормы родного языка и законы литературы \музыки \живописи и так далее...   Wink Tongue

Чуфф!
Каэлин Мэсод
Зачастивший

« Ответ #10 : 15-11-2003, 03:35:44 »

Ёжик... ты меня разочаровываешь... -0)))

самоцитата - изначально парафраз (см. А. Лазарчук "Опоздавшие к лету". - М.: "Азбука" кн 2. , предисловие) /в след раз точнее укажу, оки?). Ссылка же дана для того, чтобы не цитировать целиком все слово к "Нежданому". Кстати, а прочтитать ?..

Насчет процентов... с Поэзией - далеко не то же самое. И не стоит путать стихотворчество с поэзией.  И если тебе не дало видеть, слышать и дышать - выше подмастерья не вырастешь. Типа некоего Е. Чигрина...

Собственно, в поэты меня зачислии, я себя таковым не считаю - прекрасно понимая, что и чего стоит. Вот только подменять критику нападками...

да и просто поэтом, художником, писателем дано стать не каждому, а вот маляром, стихоплетом, борзописцем - это пжалста. (думаю, далее муссировать не стоит?) Что же касается норм и так далее... недавно я прочел интересную книжку, "Слово о словах" называется. Фамилия автора - Успенский, инициалы вот записать забыл. Интересная книга в разрезе нашего разговора. Это я к тому, что и Пушкин в свое время шел поперек норм современного ему языка,,,

…давно известно, что осуждая чужие недостатки, мы становимся сами к ним склонны, в то время как наивное удивление помогает сторониться порока. - С. Лукьяненко, «Спектр»
Заходящий на посадку Дракон – что может быть величественнее? - П.М.Хренов, П.Т.Порталов, "Все пути..."
Каэлин Мэсод
Зачастивший

« Ответ #11 : 15-11-2003, 03:53:28 »

2Kэt : К сожалению, стихи.ру не попадают под Правило Старджона, потому как "хлама" там процентов 95... во всяком случае - куда не плюнь. Единственный известный мне толковый автор - Анна Сафонова, в принципе среди лауреатов прошлых лет есть пара - тройка авторов, у которых есть интересные вещи... В большинстве же своем там собрался народ, стремящийся опубликоваться - но не имеющий на то возможности. У меня там тоже есть подборка стихов в принципе... но она так давно не обновлялась...

" - Если тебе охота выкинуть ранее написанное тобой - тогда а) это не шедевр и б) ты либо лентяй, либо слабак.
Нет, конечно, бывают безнадежные "сопли в сиропе"... но если у тебя больше ничего не выходит - бросай ерундой заниматься, вот и все. А чтобы хотя бы попытаться сделать  из некондишна что-то приемлемое - нужна сила воли и желание расти. Вот...

Насчет помочь - это обеими руками...

**- Помочь – да, разумеется. Но хотя бы не мешать. Не совать под нос индивида свой указующий перст/С. Павлов "Волшебный локон Ампары"**

Помочь - то есть подсказать варианты выхода, а не тыкать носом в грязь. Потому как если человек не видит ляпов - ему уже не помочь (как это не печально)

Такое вот мыслие -0)))

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #12 : 15-11-2003, 08:31:44 »

Ссылка же дана для того, чтобы не цитировать целиком все слово к "Нежданому". Кстати, а прочтитать ?..

* ворчливо * да читал я эту ссылку, читал... Дежурный набор банальностей и не более того. Так что зачем надо было это цитировать - не понимаю до сих пор. Для вящей солидности, что ли? Вот мы, типа, где рецензентами работаем? Хи-хи...  Shocked Grin Tongue

Насчет процентов... с Поэзией - далеко не то же самое. И не стоит путать стихотворчество с поэзией.  И если тебе не дало видеть, слышать и дышать - выше подмастерья не вырастешь.
* вздохнув тяжело * Беда-то в том, что для подавляющего большинства местных типаАвторов даже уровень подмастерья - высота недостижимая... Не говоря уж о чем-то большем.

Собственно, в поэты меня зачислии, я себя таковым не считаю - прекрасно понимая, что и чего стоит. Вот только подменять критику нападками...

типаАвторы считают нападками все, что не медовый комплимент Tongue.  А мне, колючему, кажется главным критерием обоснованность. Ведь и Вас, сударь, пинают за дело - а Вы вместо исправления ошибок начинаете объяснять, какие были уважительные причины для ляпа и почему Автор такой хороший...  Wink Shocked Tongue

недавно я прочел интересную книжку, "Слово о словах" называется. Фамилия автора - Успенский, инициалы вот записать забыл. Интересная книга в разрезе нашего разговора. Это я к тому, что и Пушкин в свое время шел поперек норм современного ему языка,,,
Я эту книгу читал ДАВНО.  Но до сих пор неплохо помню. Действительно весьма интересная и полезная книжица.

Ну а что касается равняния с Пушкиным.. или Галилеем, Лобачевским, Эйнштейном, Дали... Любимая отмазка всех двоечников, короче  Wink Tongue Grin Grin

Все неумехи почему-то претендуют на то, что они ВЫШЕ норм. Хотя на деле просто до них недоросли, а потому их элементарнейшее соблюдение кажется неумехам адским трудом...

Фокус-то в том, что таланты перешагивают рамки норм, уже вполне их освоив. Потому что им есть что сказать и есть что добавить к нормам. Есть ради чего эти нормы нарушать.

Есть что предложить взамен. Ферштейн? Ну а что могут предложить взамен грамотности неумехи, кроме надутого беспричинно самолюбования?  Wink Shocked Roll Eyes Tongue

Чуфф!
Каэлин Мэсод
Зачастивший

Злые зеленые ёжики...
« Ответ #13 : 17-11-2003, 04:59:27 »

...мммм...
"Слово и молчание равнозначны. / А. Лазарчук "Кесаревно Отрада" (или я повторяюсь?!)

" - ... на сем и закончим наши бесплодные препирательства, господа! Во избежание..." (с)

Нелле Rune
Втянувшийся
**

Рейтинг: +18/-0

The road goes ever on and on...

« Ответ #14 : 13-12-2003, 13:36:55 »

Какие замечательные советы! Чувтвую, №4 станет моим любимым... муррр...
Хотя пожалуй одного всё же не хватает - на мой взляд как только человек сел за клавиатуру, он тут же заслуживает уважения и всё тут! Потому, что очень много народу желая писать, писать обяться считая, что они, мол не толстые и потому ничего хорошего из них не получится, а раз не получится хорошего, то что-то среднего качества существовать уже не имеет права! Вот... потому всегда и во всём стараюсь поддеждивать всех авторов, каких только вижу. Всем-всем большой респект.
А! Кстати, я тут давненько (уж пол года) не была, но тогда. когда была успела отметить, что критики критикут как-то одинаково всё...
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Наше Творчество  |  Стихотворчество  |  Тема: Претензии к критикам и как их... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: