*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 04-07-2020, 07:03:00 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: N
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Музыка  |  Тема: Nightwish 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Nightwish  (Прочитано 58317 раз)
Mifnar Daegor
Постоянный

Рейтинг: +13/-4

Silver Dragon

Re:Nightwish
« Ответ #15 : 28-04-2003, 18:32:57 »

Обзываться нехорошо. Корректнее сказать мне субъективно не нравится. А то много есть народу, кто главной заслугой Nightwish считает даже не вокал, а именно тексты.
А обзываться нехорошо.

Один: я высказал своё мнение. Если я что-то написал - значит это я так думаю и никого не заставляю принять моё мнение. Если я захочу высказаться за весь мир, я так и скажу: "Я и остальные шесть миллиардов человек считают именно так!"
Два: Я не обзывался, я в достаточно вежливой форме сказал, что я думаю о лириксах Найтвишей.
Три: Чем же плохи так тексты: во первых Холопайнен их пишет явно в отрыве от музыки - иначе бы Тарье не пришлось так извращаться во время пения. То тут слога не хватает, то тут их слишком много. Во вторых (и это главная причина) - лириксы написаны коряво: слишком простой английский язык, почти полное отсутствие рифм и что самое ужасное - абсолютно туманные, нераскрытые темы песен да и ещё с постоянно повторяющимися образами (на протяжении всех альбомов одни чайлды да оушн соулы бегають туды сюды). Лириксы НЕ ЦЕПЛЯЮТ и практически не выражают чувств! Я не знаю чем они могут нравится людям.

За одно хочется отметить, что по лириксам Соната с лёгкостью бьёт любую финскую группу.
Неужто таки бьет? И Аморпхиса бьет?
Бьёт, бьёт, не вижу особых проблем. Аморфис имхо ничем особым в лириксах не отличается.
И, кстати, сложность аранжировок и техника исполнения отнюдь не являются главной добродетелью и атрибутом гениальности.

Это является символом прогресса - если группа хороша то она должна и играть хорошо. Соната совершенствуется, на последнем альбоме усложнились не только аранжировки, но и музыка - она стала многограннее...
« Последнее редактирование: 28-04-2003, 18:34:12 от Mifnar Daegor » Записан

Our life is just a fantasy of someone we will never see,
Therefore I break down in laughter.
Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,
Never again, no more.
Varyamo
Втянувшийся
**

Рейтинг: +18/-1

Graih firrinagh

« Ответ #16 : 28-04-2003, 19:01:15 »

Да, английский примитивен, даже явные ошибки есть кое-где, с этим согласен.
Касательно туманных повторяющихся образов. Не хочется сравнивать, потому что это не совсем оно. Но. Туманные повторяющиеся образы наличествуют у: Блока, Шекспира, древнегреков, японцев и прочих.
Ergo наличие туманных образов - не признак и не повод.
Все-таки стыдно за сравнение, но пришлось.

И еще непонятственно мне - как же человек может писать стихи в отрыве от собственной музыкиHuh Может тут не в Туомасе проблема?

А рифма-то нафига? И у кого она есть?

Все, больше флудить не буду, чесслово.

Я был пеной над пивом, я был каплей в дожде;
Я был сталью в руке, был щитом в бою;
Я был струнами арфы волшебной, был пеной морской;
Я был искрами в пламени, был дровами в костре...
Mifnar Daegor
Постоянный

Рейтинг: +13/-4

Silver Dragon

« Ответ #17 : 28-04-2003, 19:49:04 »

Да, английский примитивен, даже явные ошибки есть кое-где, с этим согласен.
Касательно туманных повторяющихся образов. Не хочется сравнивать, потому что это не совсем оно. Но. Туманные повторяющиеся образы наличествуют у: Блока, Шекспира, древнегреков, японцев и прочих.
Ergo наличие туманных образов - не признак и не повод.
Все-таки стыдно за сравнение, но пришлось.
Но дело в том, что почти все лириксы Найтвиша это повторяющиеся туманные образы. Чес-слово, имхо у них самая внятная песня это Slaying The Dreamer с последнего альбома что меня в общем-то радует - всё-таки хоть какой-то прогресс.
И еще непонятственно мне - как же человек может писать стихи в отрыве от собственной музыкиHuh Может тут не в Туомасе проблема?

Ещё как может! Например отдельно пишет слова, отдельно музыку а потом накладывает одно на другое - что к чему лучше подойдёт. Может и не в Холопайнене проблема, не знаю.
Но выглядят песни Найтвиша именно так.
А рифма-то нафига? И у кого она есть?
Как это нафига? Ну хоть немного же должно быть! В лучших случаях ещё как присутствует! Могу привести тысячу и один пример ровно. Только не здесь наверное, а то:
Все, больше флудить не буду, чесслово.
Smiley

Our life is just a fantasy of someone we will never see,
Therefore I break down in laughter.
Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,
Never again, no more.
Ergvatendil
Втянувшийся
**

Рейтинг: +124/-30

Don't say a word...

« Ответ #18 : 28-04-2003, 22:42:52 »

Ребята, давайте жить дружно, не ссортесь. В споре не рождается истина, в нем рождается проблема.
На повестке дня вопросы:
- лирика групп
- аранжировки и музыкальная тема
- общее мнение о группе.

- пункт 1-й: Что касается Аморфиса, то присоединюсь к Mirnar Dаegor'у. Лирика не стоит на месте, постепенно Nightwish найдет свою нишу и начнет писать тексты лучше тех, что есть сейчас, хотя и это неплохие, даже весьма. Grin
-пункт 2-й  Аранжировка и муз. темы: слабо найти у  Sonat'ы две похожие песни? Даже их концертник отличается от оригинала, причем существенно. Особая благодарность за перепевки Scorpions и Helloween. Это дало возможность постебаться над товарищем, который очень любил танцевать под медляки Скорпов. Вообще, это единственная группа, у которой нет ни одной песни, которая бы мне не нравилась. Grin Grin
- пункт 3-й. общее отношение к группе: каждого исполнителя мы любим за что-то: Nightwish за голос Тарьи (кто ее обидит будет лично укушен мной ядовитым зубом Cheesy), Amorphis за атмосферу, Sonata'у за грамотное объединение того идругого + воздушность. Так что не будем их равнять, группы разные нужны, группы разные важны.

Adelaede
Зачастивший

Рейтинг: +36/-9

« Ответ #19 : 29-04-2003, 14:51:10 »

А я вообще услышала Nightwish буквально два месяца назад. И заинтересовалась сначала вообще названием, которое увидела на постере у знакомого. Потом он включил мне пару песен, и понеслась...
Лично я считаю, что любить группу или исполнителя необязательно за гениальные и грамотные(что для многих важно, как я посмотрю) тексты или за не похожую на другую музыку. А просто за то, что все это к комплексе или по отдельности вызывает у тебя положительные эмоции, какой-то отклик в душе. Вот так и у меня было. А то что тексты неграмотные - ну, что ж, это тоже можно посчитать признаком оригинальности, того, что они еще одной вещью выбиваются из общей колеи, пусть и таким способом.
Из альбомов больше всего тоже люблю Oceanborn, особенно из него мне нравится Moon Dance, но, конечно, не только она.
И хватит на Тарью нападать, действительно ! Smiley  
« Последнее редактирование: 29-04-2003, 15:03:03 от Adelaede » Записан
Davert
Читатель
*

Рейтинг: +0/-1

Хранитель леса

« Ответ #20 : 01-05-2003, 21:56:38 »

Не слишком вчитывался в вышесказаное, слишком вы много наговорили Smiley
А как по мне то Найтвиш лучшая среди павер груп. Начиная от музыки, которая как по мне мелодичнее Блайндов и Стратовариуса, текстов и конечно же превосходным голосом Тариьи.

Все группы про которые вы говорили включая Sonatarctica они конечно прикольные, но за душу так не берут как Найтвиш

It's the honesty of these worlds
Ruled by magic and mighty swords
That makes my soul long for the past

Elvenpath, Nightwish
Verenjano
Зачастивший

Рейтинг: +8/-6

black. lost. dead.

« Ответ #21 : 05-05-2003, 09:07:13 »

Я по поводу похожих песен у Sonata Arctica.Smiley Да тот же Silence взять - за исключением пары-тройки композиций, все они практически одинаковы:-)

Прими меня... Моя душа к тебе поет в эту черную ночь. Я здесь, я пришла. Твой свет - все, что что есть у меня сейчас... Холод. Мрак. Пустота. Мыслей нет. Есть лишь кровь. Моя кровь - на руках, на снегу. Прими...
Ergvatendil
Втянувшийся
**

Рейтинг: +124/-30

Don't say a word...

« Ответ #22 : 05-05-2003, 14:30:08 »

Конкретнее господа, конкретнее, что именно повторяется? Текст? Не согласен. Музыка? Тоже не согласен. Меньше пустых слов, больше примеров.
Р.S. С прискорбием сообщаю, что нот в музыке как ни крути всего семь, хоть это и весьма печально. Smiley
Verenjano
Зачастивший

black. lost. dead.

« Ответ #23 : 05-05-2003, 15:34:55 »

Что одинаково? Инструментал. Касательно заявления о семи нотах: ну, когда музыканты перестанут играть на гитарах, используя левую руку, возможно, это заявление станет справедливым...

Прими меня... Моя душа к тебе поет в эту черную ночь. Я здесь, я пришла. Твой свет - все, что что есть у меня сейчас... Холод. Мрак. Пустота. Мыслей нет. Есть лишь кровь. Моя кровь - на руках, на снегу. Прими...
Deldraug
Втянувшийся
**

Рейтинг: +32/-2

« Ответ #24 : 05-05-2003, 23:45:58 »

:)Nightvish классная группа. Что касается текстов не знаю,но по-моему интересен не столько текст, сколько само звучание (переплетение музыки и слов.).

То что не убивает лишь делает сильнее!!!
------------------------------------------------------------
Если отбросить привычное восприятие этого мира, мы увидим вещи, которых не может быть.
Гайка
Постоянный

Рейтинг: +27/-9

It's better to burn out, than fade away. (c) Kurt

« Ответ #25 : 11-05-2003, 11:32:34 »

Мне и вокал Тарьи не очень нравится - чувств не хватает, но если сравнивать с другими металл-группами с женским вокалом Найтвиши явно лучшие.
Ох, не богохульствуйте, батенька. Может конечно никто просто не слышал ни Dreams of Sanity, ни Lacuna Coil, где голоса не столь слащавые и "рафинированые", ни Therion, когда говорят про "оперный" вокал Тарьи... Но что-что, а Найтвиши далеко не лучший экземпляр metal-band`а с женским вокалом. Wink

Рыжий-рыжий, конопатый, англичан рубил лопатой!
For we wrestle not against flesh and blood, but against principalities, against powers, against the rulers of the darkness of this world, against spiritual wickedness in high places. - Ephesians, 6:12
Гайка
Постоянный

« Ответ #26 : 11-05-2003, 11:37:21 »

Не слишком вчитывался в вышесказаное, слишком вы много наговорили Smiley
А как по мне то Найтвиш лучшая среди павер груп. Начиная от музыки, которая как по мне мелодичнее Блайндов и Стратовариуса, текстов и конечно же превосходным голосом Тариьи.

Все группы про которые вы говорили включая Sonatarctica они конечно прикольные, но за душу так не берут как Найтвиш
Мдя... Ну что ж, каждому свое... А ИМХО - в России "Вишастые" просто вошли в моду... А великолепных ребят под названием Edguy и Labyrinth к сожалению мало кто знает  Sad

For we wrestle not against flesh and blood, but against principalities, against powers, against the rulers of the darkness of this world, against spiritual wickedness in high places. - Ephesians, 6:12
Гайка
Постоянный

« Ответ #27 : 11-05-2003, 11:41:42 »

Что одинаково? Инструментал. Касательно заявления о семи нотах: ну, когда музыканты перестанут играть на гитарах, используя левую руку, возможно, это заявление станет справедливым...
Тогда у басистов будет всего 4 или 5 нот (ну максимум 6, если как след настроить), а гитаристы ограничатся 6 (нот разных будет всего 5, но две разных Ми из разных октав) или 7 (на крайняк - 12)  Grin

Varyamo
Втянувшийся
**

Рейтинг: +18/-1

Graih firrinagh

« Ответ #28 : 11-05-2003, 12:28:29 »

Ох, не богохульствуйте, батенька. Может конечно никто просто не слышал ни Dreams of Sanity, ни Lacuna Coil, где голоса не столь слащавые и "рафинированые", ни Therion, когда говорят про "оперный" вокал Тарьи... Но что-что, а Найтвиши далеко не лучший экземпляр metal-band`а с женским вокалом. Wink

Ну я слышал (и слушаю) вышеозначенные группы.
Dreams of Sanity - это не вокал, это бардак. Я альбом 2000 года (не помню как называется) до конца дослушать не смог - вырубил. Phantom of the Opera - вообще кошмар и попрание святых чувств.
Lacuna Coil - ну да, вокал, ну да, не лажовый, но не берет как-то, хотя вообще группа мне нравится.
Therion - вроде все нормально и качественно. Но, во-первых, в павере так петь не получится - музыка в Therion все-таки другая, а во-вторых, все было хорошо, пока я не увидел живое выступление. Девица впечатления не производит, получалось у нее как-то попсово, и меня преследовало чувство, что это - банальная фанера (как ни страшно это звучит). Не верится мне, что так мило ненавязчиво и откровенно дискотечно подрыгиваясь, можно издавать такой чистый звук.
Если уж говорить о вокале - то это Aesma Daeva, Autumn Tears (не совсем митал) и Tristania, Interitus Dei, Herjalf (это уже митал).

Я был пеной над пивом, я был каплей в дожде;
Я был сталью в руке, был щитом в бою;
Я был струнами арфы волшебной, был пеной морской;
Я был искрами в пламени, был дровами в костре...
Verenjano
Зачастивший

black. lost. dead.

« Ответ #29 : 12-05-2003, 09:22:13 »

А вживую у Therion как раз девица из Dreams of Sanity могла петь - судя по описанию, так оно и было:-)

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Музыка  |  Тема: Nightwish « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: