*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 21-01-2022, 11:47:42 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17068
Последний пользователь: homichweld
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: В отстой Свидетелей Иеговы! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Вниз Печать
Автор Тема: В отстой Свидетелей Иеговы!  (Прочитано 55695 раз)
Manvеru
Зачастивший

Рейтинг: +4/-0

Смысл жизни - есть!!

Re: В отстой Свидетелей Иеговы!
« Ответ #150 : 24-03-2006, 17:30:51 »

А во-первых, здесь тема по опусканию СИ, а не Православия, в отстой.
Вот-вот. Православие надлежит опускать в соответствующей теме. И слово "православие" пишется с маленькой буквы.
Правильно! Именно это я и пытаюсь доказать. Православие одним своим фактом двухтысячелетней истории заслуживает по крайней мере отдельной отстойной ямы. Не надо валить его в одну кучу с СИ.
 Слово "Православие" я пишу с большой буквы, но не требую от других того же.

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам

Омар Хайям.
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

Re: В отстой Свидетелей Иеговых!
« Ответ #151 : 24-03-2006, 23:03:49 »

Оффтопик
А за венчание родственников индульгенцию, по тому же прейскуранту (лежит где-то у Титмара) надо покупать отдельно.
Засуньте этот прейскурант туда, где не светит солнце.
В 1567м всякая продажа индульгенций была запрещена Папой Пием VI.
Проехали.

О, да! Священник ОБЯЗАН повенчать, если брак оформлен в ЗАГСе.
И, наверное, если в ЗАГСе оформлен брак гомосексуалистов, тоже обязан?
Мнэ-э, полуэльф...

Понятие "каноническая территория" Вам, как видно, незнакомо, учите матчасть.
Понятие придумано православными.

Если супруги невенчаны, то это значит, что они начали дело, а у Бога не попросили помоци и благословения. В христианстве делать что-либо важное без молитвы - неправильно. Вам это не нравится - так никто не заставляет Вас верить.

Однако, брак в такой ситуации существует, и, вполне возможно, неразрывный (по Ап.Павлу)

Halgar Fenrirsson, насчёт мессы каждый день - лажа, потому что есть дни в году, когда Литургия в принципе не совершается - не положено по Уставу.
Не лажа, совершаются.
По каким Уставам не положено? 

Зачем нужны новые течения Христианства? Все давно устаканилось, зачем новые потрясения?
Вникните в суть и запомните раз и навсегда, что СИ - не христиане.

Ещё раз проехали.
« Последнее редактирование: 24-03-2006, 23:15:01 от Мёнин » Записан

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #152 : 24-03-2006, 23:16:31 »

Оффтопик

http://www.agnuz.info/book.php?id=415&url=page06.htm
...
Ясно, что в современной практике браки между свойственниками разрешаются без затруднения
Замечательно. Но зачем нужно признавать действительным закон, который не выполняется?
Действительным он до сих пор называется в статье Певцова

Почему Вы так решили? Мнение о.Иоанна Мейендорфа весьма авторитетно. И, потом, он говорит о практике, то есть о том, что уже происходит.

О практике, противоречащей вашим же законам.
Кроме того, Мейендорф в своей статье просто лжёт, например, когда говорит о католиках.

Или Вы хотите собрать Вселенский Собор только ради того, чтобы отменить это правило? Я устал писать Вам это, у меня скоро на клавиатуре дырки будут в местах следующих букв: приводимое Вами правило не есть ДОГМАТ.
Певцов приводит это как безусловный запрет. БЕЗУСЛОВНЫЙ.

Это у Вас оно не имеет никакого смысла. А нам позволяет не праздновать Пасху до иудеев. Благодатный огонь нисходит по юлианскому календарю. Пасху удобнее высчитывать. И куча ещё всего. Это не ПРОСТО ПРИХОТЬ.
В большей степени прихоть, чем кажется. В частности, огонь нисходит по действиям православного клира, который работает, конечно, по юлианскому календарю. Который календарь, в том числе, меняется, когда нужно клиру, на день-другой.

Оффтопик
ЗЫ. Всё-таки пора новую тему открывать. В Философии.
« Последнее редактирование: 24-03-2006, 23:22:57 от Мёнин » Записан

_Optimist
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #153 : 08-04-2006, 22:26:24 »

В большей степени прихоть, чем кажется. В частности, огонь нисходит по действиям православного клира, который работает, конечно, по юлианскому календарю. Который календарь, в том числе, меняется, когда нужно клиру, на день-другой.[/offtop]
Во-первых, клевета, во-вторых, у вас хоть есть на руках хотя б одно научное доказательство правильности григорианского календаря? Не из учебника школьного, плиззз... Обязтельно начиркаю тут старую статейку одну из "Науки и жизни" - там доказана полная ненаучность нового стиля.

- Жить хорошо!
- А хорошо жить ещё лучше!
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #154 : 12-04-2006, 03:45:21 »

Оффтопик
Оптимист, советую вспомнить значение слова "offtopic".
Давайте в тему про огонь этот самый (см. http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=4747.0 ) или в новую тему в "Философии".

Оффтопик
В клевете надо обвинять не меня, а православного епископа Порфирия Успенского, слова которого о "Благодатном Огне" так и не были, насколько известно, опровергнуты.
см., напр., тут:
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=4747.msg335213#msg335213

Оффтопик
Не из учебника школьного, плиззз...
А что школьный учебник?
 Берём известное число - время обращения Земли вокруг Солнца, делим его на длительность суток, получаем. А то и получаем, что "старый стиль" отстаёт. Если бы юлианский календарь просуществовал в таком виде ещё тысяч тридцать лет, Рождество бы весной праздновали, во время Великого Поста...

Оффтопик
Обязтельно начиркаю тут старую статейку одну из "Науки и жизни" - там доказана полная ненаучность нового стиля.
Из названия журнала ещё не следует его научность...

Llevellyn
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #155 : 16-04-2006, 21:42:21 »

Эх, видели бы вы дворец адвентистов 7го дня на 40 гектаров! Вот это действительно секта так секта! Единственная цель организаторов - отобрать как можно больше денег у вновь прибывших, объясняя это тем, что вот-вот наступит конец света, и если он не отдаст всё до последнего, то не будет "спасён"
У нас в Перми действуют порядка 10 сект, могу все перечислить по памяти
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Рейтинг: +6/-7

Ушел с форума.

« Ответ #156 : 17-04-2006, 17:39:37 »

Вот это действительно секта так секта! Единственная цель организаторов - отобрать как можно больше денег у вновь прибывших, объясняя это тем, что вот-вот наступит конец света, и если он не отдаст всё до последнего, то не будет "спасён"

См. Деяния апостолов, историю Анинии и Сапфиры. Один к одному...

Я, в некотором роде, тоже служу истине - сказала Сфинга, облизнувшись.
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #157 : 17-04-2006, 17:58:57 »

Halgar Fenrirsson, вот от Вас я этого не ожидал. Неужели Вы тоже не умеете читать? Прочитайте ещё раз это место Деяний. Если бы Анания или жена его сказали бы:"Вот мы продали то, что имеем, половину жертвуем в общину" - и пожертвовали бы половину, с ними бы ничего не случилось. Дело не в том, что они не отдали всё - они отдали не всё, а сказали, что всё. Неужели это не ясно?

Омар Хайям.
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Рейтинг: +6/-7

Ушел с форума.

« Ответ #158 : 18-04-2006, 08:22:44 »

Вообще-то имелось в виду, что принцип в обоих случаях одинаков - жертвуйте и спасетесь. Но и Вам стоило бы читать внимательней. Чуть выше:

Ни один человек не называл своим ничего из того, что ему принадлежало, все у них было общее.

А потом - история человека, который отдал не все (кстати, не факт, что соврал - продавал Анания имение, а Петр в обоих случаях говорит о поле) и помер.
Допустим, действительно за ложь - но в этом случае Петр, трижды отрекавшийся, выглядит [censured].

Я, в некотором роде, тоже служу истине - сказала Сфинга, облизнувшись.
Manvеru
Зачастивший

Смысл жизни - есть!!

« Ответ #159 : 18-04-2006, 10:42:18 »

жертвуйте и спасетесь
Может, цитату приведёте, когда это апостолы такое говорили?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось?
Вот это не соотносится с "жертвуйте и спасетесь". Никоим образом.
 Общее всё у всех было ровно до тех пор, пока Стефана не побили камнями. И отсутствие общины не убило Церковь. А во 2-3 веке описывается огромное множество мучеников из знатных, которые и не думали всё распродавать.
 Пётр отличается от Анании тем что
1. Пётр не планировал отречения заранее.
2. Пётр не знал, что Христос воскреснет.
3. Пётр раскаялся практически сразу по отречении. Кто мешал сделать это Анании? Если бы он тут же бросился в ноги апостолу - ничего бы с ним не было.

Омар Хайям.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: В отстой Свидетелей Иеговы! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: