*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 17-11-2019, 00:52:22 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17070
Последний пользователь: ast
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Клуб Политических Дискуссий  |  Para Bellum  |  Тема: Суворов-Резун предатель или единственный честный историк 0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Суворов-Резун предатель или единственный честный историк  (Прочитано 70152 раз)
Эотан
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +38/-19

Последний герой

Re: Суворов-Резун предатель или единственный честный историк
« Ответ #210 : 07-09-2006, 14:28:42 »

Ладно, давайте с оффтопиком закругляться - для него есть куча тем, на которые Ёжик привёл ссылки.
Андреич
Зачастивший

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #211 : 07-09-2006, 14:49:21 »

оффтоп:
Ежик, пока планировали 76 мм пушку ставить стало ясно, что производить Т-50 некому. Вариант с 76 мм пушкой был зарезервирован ещё в 1941 году, его планировали выпускать с 1942 года.

------------------
Уважаемый Зелёный Ежик, поверте, пока будет жить русская литература, в числе русских классиков будет и имя Солженицына.

Да уж, этого жулика мы не забудем никогда.

А что касается цифр, так вспомним основоположника: "Главное не то, как голосуют, главное то, как считают".

Это точно, не важно, сколько репрессировали, главное сколько "классики" вроде солжа насчитали.

Прошу извинить, если процитировал не дословно. Цитирую по памяти. Встречаются ведь и те, кто искренне говорит, что и Гитлер совсем не так уж и плох. Что он убивал одних лишь евреев и коммунистов, от которых миру одни только беды. Что Германия при фашистах переживала расцвет и в экономическом плане, и в плане возвращения немцам, утраченного ими, чувства национальной гордости. Наверное и цифры приводят в доказательство своих утверждений.

Ага, а есть такие же, которые рассказывают страшные сказки про репрессии. И тоже липовые цифры впихивали. Да только потом архивы открыли и всё стало ясно.

И как не считай, число жертв сталинских репрессий огромно.

Никто и не спорит. Факт тот, что либерасты много врут, а многие "невинные жертвы" получили своё наказание вполне заслуженно.

Конечно не все были не виновны. Например Ежов был убийцей, но осудили его не это. А кулаки ни в чем виновны не были

Да? А как голод в 1927 году они устроили? Забыли уже?

И колоски и картошку на полях собиравшие, т.к. есть было нечего, также были не виновны.

А точнее тырившие со складов мешки с хлебом.

И рассказчики политических анегдотов были не виновны, и где-то кому-то неосторожно сказавшие фразу, что не соответствовала официальной точке зрения на политику.

И такие тоже были.
Fedorey
Зачастивший

Рейтинг: +27/-5

люблю природу - Мать нашу!!!

« Ответ #212 : 07-09-2006, 18:28:21 »

Андреичу

Мне ничего не остается, как избрать несколько другую форму дискуссии: с научной точки зрения я проиграл! Надо сдаваться. Smiley
Поэтому разрешите просто задавать Вам вопросы, на которые я пока не знаю ответа, а Вы, если несложно, разъясните мне ситуацию.

Как раз один из главных тезисов Исаева, что политика СССР ровным счётом ничем не отличается от политики других стран.

Но ведь в других странах не было официальных гимнов, провозглашающих целью полное разрушение старого мира. И насчет аргументов, которые я привел в прошлый раз, а Вам они показались неубедительными: разве точка зрения официальной пропаганды, которая воспитывает в необходимом духе детей и молодежь исподволь, не может служить доказательством того, какие цели избрало для себя государство? Один знакомый, тоже в чем-то согласный с Суворовым, сказал мне на днях, узнав о моей дискуссии на форуме: "Доказательством может служить биография моего деда и его дворовых друзей, одноклассников и коллег по работе - все методы воспитания говорят за то, что из них готовили пушечное мясо. И это за восемь - десять лет до 1941-го"

И еще у меня есть один вопрос по Суворову, касающийся другой темы. Я в этом направлении частично проверял приводимые им цитаты - вроде верно. Насчет Жукова, в смысле. В "Тень победы". Где про полное отсутствие у Георгия Константиныча полководческих талантов, и про его личные (не очень хорошие) качества. Как Вы к этой информации относитесь?

Зеленому Ежику:

Но вот ведь забавность какая: доводов у Вас уже нет. А точка зрения вроде как осталась. На чем держится, просто интересно?

Ёжик, при таком блестящем знании истории у Вас ведь должны быть достаточно глубокие познания в человеческой психологии Wink. Точка зрения "на раз" не меняется, даже если выяснилось, что она неверна. По мере возможности сейчас упрусь в цифры, и постараюсь для себя выяснить все раз и навсегда.

пьеру

Конечно не все были не виновны. Например Ежов был убийцей, но осудили его не это

А какая разница, за что чахоточного Вельзевула посадили? Главное, что он оказался там, куда путевку заслужил многократно!  

А кулаки ни в чем виновны не были, тем более подкулачники. Был такой термин. И колоски и картошку на полях собиравшие, т.к. есть было нечего, также были не виновны. И рассказчики политических анегдотов были не виновны, и где-то кому-то неосторожно сказавшие фразу, что не соответствовала официальной точке зрения на политику. И многие выдающиеся люди, как клоун Карандаш, певица Лидия Русланова, поэт Осип Мандельштам и т.д., т.д., т.д., - все виновными ни в чем не были. За что их, одних убили, других прогдали через тюрьмы?

А, например, Тухачевский, травивший крестьян боевыми газами - он как, невинная жертва? Лидия Русланова тоже далеко не овечка: почитайте уголовное дело против нее и ее мужа (только не надо ля-ля про сфабрикованные доказательства) - ох, чувствую, Ёжик мне вмажет! Smiley
Оффтопик
И вообще, несмотря на то, что в некоторых вещах наши с ним мнения расходятся - здесь я его поддерживаю. При ускоренном, форсированном темпе развития страны жертвы неизбежны. Давайте сравним Сталина хотя бы с Ельциным, при котором нам довелось жить: темпы вымирания страны в 90-е годы ужасают. Разные источники приводят разные цифры, но несоменно одно: если при Иосифе Виссарионовиче, несмотря на все репрессии, население "росло", то при Борисе Николаевиче "падало" и очень быстро, даже при всех свободах. При этом сравните развитие промышленности в те годы, и падение промышленности в наши. Так кому нужна такая свобода?
« Последнее редактирование: 07-09-2006, 18:31:04 от Fedorey » Записан

Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!
Андреич
Зачастивший

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #213 : 07-09-2006, 18:41:39 »

Мне ничего не остается, как избрать несколько другую форму дискуссии: с научной точки зрения я проиграл! Надо сдаваться.
Поэтому разрешите просто задавать Вам вопросы, на которые я пока не знаю ответа, а Вы, если несложно, разъясните мне ситуацию.

ок.

Но ведь в других странах не было официальных гимнов, провозглашающих целью полное разрушение старого мира.

Ну если на одной машине написано "Мерседес", а на другой "БМВ", то это не значит, что ими движут принципиально разные шестерёнки. Были другие гимны. Немцы "фольксдойче" защищали, у американцев "про демократию", Итальянцы в Эфиопии "с рабством" боролись. Все, кто не имел, пытались отхватить побольше, те же, кто понимал, что у них будут отхватывать - пытались защитить.

И насчет аргументов, которые я привел в прошлый раз, а Вам они показались неубедительными: разве точка зрения официальной пропаганды, которая воспитывает в необходимом духе детей и молодежь исподволь, не может служить доказательством того, какие цели избрало для себя государство?

Простите, но в СССР довоспитывались до того, что командиры говорили, мол бойцы совсем воевать не хотят, мы им всё время о мире твердили, а тут Финляндию надо завоёвывать.

Один знакомый, тоже в чем-то согласный с Суворовым, сказал мне на днях, узнав о моей дискуссии на форуме: "Доказательством может служить биография моего деда и его дворовых друзей, одноклассников и коллег по работе - все методы воспитания говорят за то, что из них готовили пушечное мясо. И это за восемь - десять лет до 1941-го"

Дык готовили обороняться от страшных буржуев. Собственно, что рано или поздно кто-то позарится на СССР было ясно любому.

И еще у меня есть один вопрос по Суворову, касающийся другой темы. Я в этом направлении частично проверял приводимые им цитаты - вроде верно. Насчет Жукова, в смысле. В "Тень победы". Где про полное отсутствие у Георгия Константиныча полководческих талантов, и про его личные (не очень хорошие) качества. Как Вы к этой информации относитесь?

Ну Вы сами подумайте, зачем тогда бездаря держать на главном направлении? Объяснения, что мол Сталин его держал для того, чтобы он войска любой ценой гнал просто смешны. Ведь Это не самоцель. Задача генерала обеспечивать победу, если по В.Суворову их не было, нафиг нужен такой генерал? Так что были у него победы и крупные. Там в Тени победы можно много глупостей найти. Если Вам надо - я примеры приведу. А так лучше почитайте Исаева "Георгий Жуков", хотя не сказал бы, что со всем согласен.

А, например, Тухачевский, травивший крестьян боевыми газами - он как, невинная жертва?

Хлорпикрин в СССР до 80-х применяли в качестве учебного ОВ. Как раз именно из-за малой токсичности.
пьер
Зачастивший

Рейтинг: +16/-0

Больше спишь, - меньше куришь.

« Ответ #214 : 08-09-2006, 02:28:32 »

------------------
Уважаемый Зелёный Ежик, поверте, пока будет жить русская литература, в числе русских классиков будет и имя Солженицына.

Да уж, этого жулика мы не забудем никогда.

Ну это наши внуки и правнуки разберуться в том кто есть кто. Только сейчас я не вижу никого, кто был бы столь же талантлив, как писатель. Увы.

Делай, что должно, и будь, что будет.

пьер
Зачастивший

« Ответ #215 : 08-09-2006, 02:39:08 »

[Никто и не спорит. Факт тот, что либерасты много врут, а многие "невинные жертвы" получили своё наказание вполне заслуженно.

Конечно не все были не виновны. Например Ежов был убийцей, но осудили его не это. А кулаки ни в чем виновны не были

Да? А как голод в 1927 году они устроили? Забыли уже?

И колоски и картошку на полях собиравшие, т.к. есть было нечего, также были не виновны.

А точнее тырившие со складов мешки с хлебом.

Ежов был убийцей. Но осудили его не за это. А жаль. Если бы его осудили как убийцу, то он бы получил по заслугам, а так ... ? А как убийцу осудить не могли, ибо он просто хорошо выполнял приказы главного убийцы в стране.

Что касается голода 1927г. Конечно это кулаки, в своем маниакальном стремлении всем навредить, не желали продавать хлеб, и партию свою создали, чтобы организованно никому хлеб не продавать. Нонсенс. А еще была промпартия инженеров вредителей. Помните? Еще один нонсенс. А не помните ли, кто на украине голод устроил при колхозных амбарах, полных мешками с зерном?

Про "колоски". Конечно были и те, кто тащил мешками. Вот только народ нашь неразумный почему-то говорил об осужденных не за "мешки", а именно за "колоски". Как Вы полагаете, почему?

пьер
Зачастивший

« Ответ #216 : 08-09-2006, 02:43:06 »

А, например, Тухачевский, травивший крестьян боевыми газами - он как, невинная жертва?

Хлорпикрин в СССР до 80-х применяли в качестве учебного ОВ. Как раз именно из-за малой токсичности.

О как!!! Значит, травить можно было, лишь бы только не ЗАРИНОМ? Интересный аргумент.

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #217 : 08-09-2006, 03:48:28 »

О как!!! Значит, травить можно было, лишь бы только не ЗАРИНОМ? Интересный аргумент.

Скорее интересная глухота к аргументам  Tongue. Сударь, Вы не в теме. Повторяете чужой трёп или бред, не пытаясь ничего понять или выяснять до конца. Очень советую ознакомиться с тем, какие бывают ОВ и какая между ними разница. Упомянутый Вами (с чего и к чему, кст?) зарин, например - нервно-паралитическое ОВ, с высокой токсичностью и малой заметностью применения. А хлорпикрин, опять же не зря тут помянутый Андреичем - ОВ раздражающего действия. Проще говоря, слезогонка. Что еще Вам непонятно? Wink

http://www.argumenti.ru/pages/42?id_news=225 Были ли газы?

Когда сегодня говорят о подавлении восстания, часто повторяют: «Тухачевский травил крестьян газами». Все и так, и не так. Достоверно известен один случай газовой атаки на повстанцев – причем неудачный. Газы пустили в неподходящее время (летняя жара) и в неподходящем месте (болото). О жертвах ничего не известно. Добавим, что газы тогда не считались запрещенным оружием, а ответственность за их применение вместе с Тухачевским должны разделить, например, главком Красной армии Сергей Каменев и будущий маршал Борис Шапошников, дававшие «добро» на атаку.

* оффтопик офф*
Кстати, обсуждаемый тут (если кто еще не забыл Wink) Суворов-Резун очень любит сообщать, что в РККА было химическое оружие. И танки химические были, на базе нежно им же любимых БТ, и не только. И вот-де это - хранимый большевиками великий секрет (но ему-то известный!) и важное доказательство сверхагрессивности СССР.

Кто-нибудь сам уже сообразил, где тут чушь и враньё? Или все же нужны объяснения?  Wink Roll Eyes
« Последнее редактирование: 08-09-2006, 04:06:29 от Зелёный_Ёжик » Записан

Чуфф!
Fedorey
Зачастивший

« Ответ #218 : 08-09-2006, 06:11:58 »

Андреичу

Простите, но в СССР довоспитывались до того, что командиры говорили, мол бойцы совсем воевать не хотят, мы им всё время о мире твердили, а тут Финляндию надо завоёвывать.

Да, тут крыть нечем! Smiley Читал я про такие настроения в Зимней войне. Кстати, в связи с этим вопрос: у Суворова была глава про действия Красной Армии в той войне. Якобы РККА совершила то, что другим было совершенно не под силу. Ну, там ведение наступательных операций при полярном морозе, на болотисто-озерной местности, с полутора - двухметровым снежным покровом - В общем, Вы наверняка читали. Каково здесь Ваше мнение?

Зеленому Ежику:

И танки химические были, на базе нежно им же любимых БТ, и не только. И вот-де это - хранимый большевиками великий секрет (но ему-то известный!) и важное доказательство сверхагрессивности СССР.

А где это у Сувоврова про химические танки? Не помню.

пьеру

Хотите я Вам много интересного расскажу про литературные достоинства произведений Александра Исаевича? Как-никак диплом по литературоведению защитил Wink. А пока, будет возможность, загляните в словарь, в котором Солженицын предлагал кучу слов для обогащения русского языка. Несмотря на то, что я - филолог, не смог дочитать этот бред до конца. Даже названия его толком не запомнил. Даже хуже предложений при Пушкине заменить слово "фонтан" на "водомет".

А в наши дни писатели, гораздо более талантливые, но при этом менее упертые и недалекие, есть. Почитайте Пелевина, Петрушевскую, в конце концов. Может, понравится?

пьер
Зачастивший

« Ответ #219 : 08-09-2006, 16:36:07 »

Скорее интересная глухота к аргументам  Tongue. Сударь, Вы не в теме. Повторяете чужой трёп или бред, не пытаясь ничего понять или выяснять до конца. Очень советую ознакомиться с тем, какие бывают ОВ и какая между ними разница. Упомянутый Вами (с чего и к чему, кст?) зарин, например - нервно-паралитическое ОВ, с высокой токсичностью и малой заметностью применения. А хлорпикрин, опять же не зря тут помянутый Андреичем - ОВ раздражающего действия. Проще говоря, слезогонка. Что еще Вам непонятно? Wink

Понятно, понятно. То были учения. Wink

пьер
Зачастивший

« Ответ #220 : 08-09-2006, 16:41:36 »

Оффтопик

пьеру

Хотите я Вам много интересного расскажу про литературные достоинства произведений Александра Исаевича? Как-никак диплом по литературоведению защитил Wink. А пока, будет возможность, загляните в словарь, в котором Солженицын предлагал кучу слов для обогащения русского языка. Несмотря на то, что я - филолог, не смог дочитать этот бред до конца. Даже названия его толком не запомнил. Даже хуже предложений при Пушкине заменить слово "фонтан" на "водомет".

А в наши дни писатели, гораздо более талантливые, но при этом менее упертые и недалекие, есть. Почитайте Пелевина, Петрушевскую, в конце концов. Может, понравится?

Слова для обогощения языка?. Согласен, - глупость. Но "В круге первом", "Раковый корпус" и "Один день Ивана Денисовича", - произведения русского классика.
Пелевин, говорите. Обожаю Пелевина. Величина. НО не Солженицын, не Аксенов, не Давлатов.

Просьба не развивать данный оффтопик в непредназначенной для сего теме. Спасибо за понимание :-)
« Последнее редактирование: 08-09-2006, 16:54:58 от Эотан » Записан

Fedorey
Зачастивший

« Ответ #221 : 08-09-2006, 18:09:29 »

Оффтопик
Слова для обогощения языка?. Согласен, - глупость. Но "В круге первом", "Раковый корпус" и "Один день Ивана Денисовича", - произведения русского классика.
Пелевин, говорите. Обожаю Пелевина. Величина. НО не Солженицын, не Аксенов, не Давлатов.

Эотан, в последний раз, ок? Больше не будем!

Пьер, если угодно, давайте по Солженицыну перейдем дискутировать в специальную тему. Далеко ходить не надо!

Fedorey
Зачастивший

« Ответ #222 : 08-09-2006, 21:07:41 »

Андреич, и еще о Жукове, если позволите. В справочнике по маршалам указаны даты награждений. ЧЕТВЕРТЫЙ раз звание Героя СССР Георгию Константинычу присвоено 01. 12. 1956-го. Вам эта дата из личной биографии маршала ничего не напоминает? Wink
В связи с этим логическая цепочка, выстроенная Суворовым, и с которой я пока не вижу возможности поспорить:

1) Четвертый раз званием Героя награждать нельзя НИКОГО согласно статуту. Даже Жукова.
2) Если он сам себе присвоил на день рождения награду - нарушил закон.
3) Если кто-то другой - сказал "спасибо", но не возразил против нарушения того же закона.
4) Явочным порядком присваивал себе власть, и делал для стратега это топорно, и глупо. Разве так должен себя вести стратег?

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #223 : 08-09-2006, 21:20:37 »

А где это у Сувоврова про химические танки? Не помню.

Грешен, напутал. Это у меня в переписке с кем-то из резуноидов мелькало. * в сильном смущении *  

Тем не менее, подобные высказывания на форумахх нет-нет да и бывают. Ну и про Тухачевского вроде вышепрозвучавшего - это прямо как обязательная программа, вместе с "автострадным танком" и тулупами приснопамятными Wink

Может, попробуете для тренировки разобрать такой вот набор тезисов? "СССР - агрессор и готовился к химической войне. СССР располагал гигантскими запасами ОВ и испытывал их на собственном мирном населении (Тухачевский имел задание отработать технологию химической войны, и опыт применения ОВ против антоновцев был им использован позже, когда Тухачевский занимался перспективными проектами вооружения РККА). СССР производил специальные модификации танков Т-27, Т-26 и БТ (ХТ-27, БХМ-26, ХБТ-7), предназначенные именно для химической войны,, и в составе мехкорпусов РККА были предусмотрены химические батальоны. Если бы не Гитлер, сорвавший планы Сталина, СССР залил бы отравляющими газами всю Европу!"

По-момеу, ничуть не хуже чем у Резуна получилось, а?  Cool Wink  А ТТХ, цифири, фотографии и свидетельства очевидцев/участников в резуновском духе могу добавить в любом количестве  Grin Roll Eyes

Чуфф!
пьер
Зачастивший

« Ответ #224 : 08-09-2006, 21:48:39 »

Действительно, пора вернуться в тему. Эотан, мое почтение.

Я, собственно, о чем хотел сказать? Мог ли Суворов иметь свою точку зрения на историю предшествующую началу ВОВ? Мог. А написать об этом он мог? Мог. Это нормально. Возмущает другое, то, что точка зрения Суворова, весьма спорная, в некоторых случаях выдается за доказанный исторический факт, и попадает в ВУЗовскую программу.

Уважаемый Fedorey, да какая разница, нарушил он статут или нет. Если статут не позволял дать еще один орден Жукову, то надо было добавить туда фразу: "Но в исключительных случаях, можно". Уж он то заслужил, пусть и ангелом не был.
О стратегах. Вспомнил Талейрана. После разноса у Наполеона, он сказал:"Какой великий чаловек. Жалко только, что так дурно воспитан". Жуков был воспитан лучше, чем Наполеон, и слава Богу.

Кстати помню, что ветераны, в советские времена (далеко не все), иногда разделялись на тех, кому больше нравился Жуков, и на тех, кому больше нравился Рокосовский. Вторые считали, что Жуков, конечно, был великим полководцем, но людей не жалел, а Рокосовский жалел. Вопрос, правда, достаточно спорный. Принять сторону первых или вторых, я не решусь. Не компетентен. Но сам факт интересен.
« Последнее редактирование: 08-09-2006, 21:52:24 от пьер » Записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Клуб Политических Дискуссий  |  Para Bellum  |  Тема: Суворов-Резун предатель или единственный честный историк « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: