*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 30-11-2021, 20:28:40 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Re: Эруизм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Re: Эруизм  (Прочитано 23894 раз)
Francesco
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

AngeloCittadino

Re: Эруизм
« : 23-06-2006, 03:43:08 »

Аннотация:
Автор этой статьи, Артанис Моргенштерн, взяла на себя нелегкий труд изложить основы мировоззрения эльфийского народа, к которому она имеет честь принадлежать, а также высказать ряд гипотез относительно влияния этого мировоззрения на мировые религии людей.

Несколько вопросов возникло сразу по прочтении сего труда. Во-первых, странно, что на толкинистском форуме эта тема не получила ровным счетом никакого резонанса. Во-вторых, интересно, те, кто считают себя правоверными толкинистами придерживаются концепции Бога, изложенной на страницах Канонов Профессора, или считают себя последователями иных религий( если вообще идет речь о вере в Бога)? И еще:
Неожиданный же «ренессанс» эта древнейшая мировоззренческая концепция переживает в наши дни. И заслуга в том профессора Оксфордского университета, профессионального филолога и языковеда, известного английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина.
Оригинально и доступно он изложил основные положения эруизма, частью облекая их в художественную форму, чем привлек к ним миллионы поклонников во многих странах мира. Книги его переведены более чем на 50 языков, и тираж их на данный момент уступает только тиражу Библии.
Любое современное религиознаое учение базируется не только на Писаниях, но и на непрервной духовной традиции, иногда герметической, передающейся от учителей ученикам. Каким образом эруизм достиг в неизменном виде ХХ века и был изложен столь подробно и точно, что это дало возможность автору статьи создать сей фундаментальный труд, обобщающий религиозный опыт человечества? Есть версии?
PS: Просьба модераторам перенести сабж в соответствующую тему - продублировалось по чистой случайности.
« Последнее редактирование: 23-06-2006, 08:13:51 от Francesco » Записан

Se ne infischia di tutto
Зачастивший

Рейтинг: +12/-0

Мамо- штука нервная)

« Ответ #1 : 13-08-2006, 00:14:56 »

Несколько вопросов возникло сразу по прочтении сего труда. Во-первых, странно, что на толкинистском форуме эта тема не получила ровным счетом никакого резонанса. Во-вторых, интересно, те, кто считают себя правоверными толкинистами придерживаются концепции Бога, изложенной на страницах Канонов Профессора, или считают себя последователями иных религий( если вообще идет речь о вере в Бога)?
ИМХО,ВК и Сильмариллион-это не своего рода Библия,а попытка предположить вариант создания мира.

...а истины нет и лишь вольному воля....
Francesco
Читатель
*

AngeloCittadino

« Ответ #2 : 15-08-2006, 18:45:14 »

Несколько вопросов возникло сразу по прочтении сего труда. Во-первых, странно, что на толкинистском форуме эта тема не получила ровным счетом никакого резонанса. Во-вторых, интересно, те, кто считают себя правоверными толкинистами придерживаются концепции Бога, изложенной на страницах Канонов Профессора, или считают себя последователями иных религий( если вообще идет речь о вере в Бога)?
ИМХО,ВК и Сильмариллион-это не своего рода Библия,а попытка предположить вариант создания мира.
То есть, Вы лично, если и являетесь человеком верующим, не называете своенго Бога Илюватар? :)Интересно, а верит ли кто в него по-настоящему? В самом деле интересно было бы узнать.

Se ne infischia di tutto
Читатель
*

При звуках коннекта теряет волю...

« Ответ #3 : 16-08-2006, 02:47:59 »

Интересно, а верит ли кто в него по-настоящему? В самом деле интересно было бы узнать.
У одного и того же явления может быть много имен

...Драконы, как оказалось, обладают прескверным, сварливым и донельзя капризным характером, прожорливы, коварны, свирепы и обожают живую добычу, так что их даже долго кормить, скажем, просто мясом нельзя – заболеют; непременно нужна теплая кровь жертвы...
Эльвеллон
Постоянный

Рейтинг: +32/-4

Просто Элвин

Re: Re: Эруизм
« Ответ #4 : 16-08-2006, 11:02:52 »

Интересно, а верит ли кто в него по-настоящему?
Сам Толкин уравнивал Эру Илуватара с "единым истинным Богом", в которого верил как католик (цитаты из писем могу привести). Что интересно, когда он переводил католические молитвы на квэнья, использовал слово "Эру".
Но он, естественно, не считал описанное в Сильмариллионе реальностью (по крайней мере, "первичной").
gellaressa
Зачастивший

Рейтинг: +12/-0

Мамо- штука нервная)

« Ответ #5 : 16-08-2006, 18:48:47 »

То есть, Вы лично, если и являетесь человеком верующим, не называете своенго Бога Илюватар? :)Интересно, а верит ли кто в него по-настоящему? В самом деле интересно было бы узнать.
Я верю в то,что все,кто когда-либо были заявлены как Боги-ссуществуют и являются Богами.За нами только выбор своего Smiley
Таким образом я верю в существование Эру.Я знаю людей,которые верят в Эру,это их религия.

...а истины нет и лишь вольному воля....
Трагаскар
Зачастивший

Рейтинг: +2/-0

Рыцарь меча и магии

« Ответ #6 : 07-09-2006, 18:35:43 »

Знаменитый богослов А. Кураев считает, что книга Сильм. очень религиозная, и ее надо читать помимо с Библией.

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

Мой небольшой форум. Всем буду рад.

www.toluro.borda.ru
Арвинд
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +82/-10

Chitatel

« Ответ #7 : 07-09-2006, 20:25:19 »

ее надо читать помимо с Библией.
1. Что такое "помимо с Библией"? Huh
2. Если приводите чье-то мнение, то давайте ссылку, пожалуйста.

с этого форума ушел, ищите на Tolkien.Su
Трагаскар
Зачастивший

Рыцарь меча и магии

« Ответ #8 : 27-09-2006, 21:34:35 »

ее надо читать помимо с Библией.
1. Что такое "помимо с Библией"? Huh
2. Если приводите чье-то мнение, то давайте ссылку, пожалуйста.
Хорошо. Прям привожу цитату из книги (А. Кураев "Почему православные такие?..", с.249)
вопросы зала. - А что Вы думаете о фмльме "Властелин колец"? Христианский он, антихристианский, стоит его смотреть, не стоит?
Кураев. - В фильме меньше христианских следов, чем в книге. Например, в книге Толкиен точно называет дату уничтожения Кольца: 25 марта. Это день Благовещения.Благовещение - день доброй вести, начала Нового Завета. В книге 25 марта начинается новая эпоха, "эпоха людей". В фильме ничего подобного найти нельзя.
В фильме не найти размышлений Толкиена о различных вариантах посмертия: гномы перевоплощаются, эльфы бессмертны. А что касается людей, то о их посмертной судьбе эльфы ничего не знают: Илуватар уготовал им что-то радостно-непонятное. Тот, кто знает историю христианства, догадается, что речь идет о надежде на телесное воскресение: та черта апостольской проповеди, что больше всего шокировала язычников...
Зал. - А разве нет в тексте такого, что смерть была дана в наказание за поклонение Морготу - сатане?
Кур. - Да, в "Сильмариллионе" это есть, "Сильмариллион" религиозен с самого начала. Я бы рекомендовал читать эту книгу параллельно с первыми главами книги бытия: сотворение мира, создание человека, грехопадение. Если вы ищете перевод с библейского сказания на язык современной поэзии, то лучше Толкиена это не сделал никто. Ближайший аналог - это песнь Аслана, творящего мир в "Хрониках Нарнии" Клайва Льюиса. Но во "Властелине колец" герои подчеркнуто нерелигиозны. "Властелин колец" - это мир до "эпохи людей", до библейского откровения. А следовательно, без истинного богопознания. Толкиен и говорит: "Я слишком люблю своих хоббитов, чтобы делать их язычниками". Поэтому у него Богу никто не молится, и храмы не строит, за одним исключением, - когда Саурон, захватив духовную власть над островом Нуменор, пробует ввести культ самого себя и строит храм своего имени. Гнев Илуватара уничтожает этот остров.
Меня поразило, что некоторые из православных читателей "Властелина колец" не смогли заметить этих вещей и понять...
/
Примерно на этих страницах А. Кураев пишет еще, что до 16 лет читать ВК очень вредно.
Вы удовлетворены ответом?

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

www.toluro.borda.ru
Дм. Винoxoдов
Втянувшийся
**

Рейтинг: +8/-0

Рожденный в СССР

« Ответ #9 : 27-09-2006, 23:40:55 »

Зал. - А разве нет в тексте такого, что смерть была дана в наказание за поклонение Морготу - сатане?
Кур. - Да, в "Сильмариллионе" это есть...

Нет, в "Сильмариллион" этого нет.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

=====
"И ты бы, Ваня, у них был ванья!"
=====
Асгейр
Абориген

Рейтинг: +66/-38

Живу не здесь

« Ответ #10 : 28-09-2006, 00:05:48 »

Поправка к диакону Андрею - смерть была Даром, но из-за поклонения Морготу превратилась в обузу. Нахождение в рабстве у Сатаны лишило людей возможности самому выбирать день и час смерти.
Трагаскар
Зачастивший

Рыцарь меча и магии

« Ответ #11 : 28-09-2006, 08:04:45 »

Поправка к диакону Андрею - смерть была Даром, но из-за поклонения Морготу превратилась в обузу. Нахождение в рабстве у Сатаны лишило людей возможности самому выбирать день и час смерти.

Вполне возможно. Это уже не ко мне, а к Кураеву.

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

www.toluro.borda.ru
Lex Luger
General
Коллаборационист
Ископаемое
*

Рейтинг: +120/-32

"It's fun to shoot some people" Gen. James Mattis

« Ответ #12 : 28-09-2006, 09:25:56 »

Я крайне не согласен с Кураевым в том, что читать книгу до 16 лет вредно. Очень даже полезно. А вообще, Сильм может послужить вполне себе заменой Библии.

Будь сильным!  Вступай в Армию США! 

Дм. Винoxoдов
Втянувшийся
**

Рейтинг: +8/-0

Рожденный в СССР

« Ответ #13 : 28-09-2006, 10:24:02 »

Здравствуйте!

LL> Сильм может послужить вполне себе заменой Библии.

Очень интересное мнение. Кстати, возможно, Вам известно, существует (или, по крайней мере, существовала) некая группа "Анвамен", которая на полном серьезе считала книги Толкина священным писанием и даже, как они сами заявляли, поклонялись Эру. Интересно было бы узнать о некоторых нюансах их вероучения поподробнее, но вряд ли они станут об этом рассказывать... ну, да ладно...

А вот как бы Вы в таком случае сформулировали вероучительную сущность "Сильмариллион"? В смысле, какой стереотип поведения внушает эта книга своим читателям? Какие заповеди в повседневной жизнедеятельности дает? Какие нравственные ориентиры предлагает? Что обещает в посмертии и в конце существования мира?

И, самое главное, как это все сочетается с аналогичными положениями, предлагаемыми Библией?

« Последнее редактирование: 28-09-2006, 16:58:02 от Дм. Винoxoдов » Записан

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

=====
"И ты бы, Ваня, у них был ванья!"
=====
DRiVER
Втянувшийся
**

Рейтинг: +6/-1

Гэндальф Серый

« Ответ #14 : 28-09-2006, 14:38:47 »

Считать Сильмариллион за Библию - это кощунственно с моей стороны. И уж тем более поклоняться Эру. Для меня "Сильмариллион" - это просто книга о жизни, смерти и о том, что будет после. Толкиен был христианином и я не думаю, что он одобрил бы всякие "поклонения Эру". Он писал свои произведения не для того, чтобы они превращались в новую религию.

Даже слабейший из смертных способен изменить ход будущего.
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Re: Эруизм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: