*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 07-12-2021, 12:50:24 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: О Сауроне и Кольце... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: О Сауроне и Кольце...  (Прочитано 18127 раз)
Леди_Кэралиэн
Втянувшийся
**

Рейтинг: +10/-17

Это не я, а моя мамочка!

О Сауроне и Кольце...
« : 19-03-2003, 15:35:31 »

А дело такое...я что-то так и не поняла: зачем Саурону вообще Кольцо делать понадобилось, если при уничтожении этого кольца он тоже погибает? Зачем надо было все свои силы вкладывать в Кольцо и подставлять себя под удар? Это раз. Второе: почему во Вторую Эпоху Кольцо было у Саурона и эльфы с людьми могли с ним бороться, а в Третью Эпоху, если бы Кольцо досталось Сау, то всё Средиземье было бы обречено? А что, как раньше нельзя было бы продолжать?

Лишь в памяти на долгие года
                             останется старинная
                                                        Легенда.....
Асгейр
Абориген

Рейтинг: +66/-38

Живу не здесь

Re:О Сауроне и Кольце...
« Ответ #1 : 19-03-2003, 16:26:58 »

Посмотрите вот сюда:
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1728&start=0

Вкратце - мир изменился. Эльдар осталось очень мало, и вообще Кольцо, грубо говоря, было артефактом "мифологической эпохи", и в противники ему нужны были эпические герои. Таковых практически не оставалось в Средиземье на ту пору (большей частью погибли, кто-то уплыл...).
 И Саурон не все силы вложил в Кольцо. Не факт, что он вообще представлял, что из всего этого выйдет - как вы понимаете, "на собачках" он попробовать не мог... И сделал - уже после завершения работы поняв, что это оружие опасно и для своего создателя...
А зачем оно было нужно - так то на Кольце написано...
Вечер
Абориген

Рейтинг: +66/-45

«I might be wrong...» © Radiohead

Суть кольца
« Ответ #2 : 21-03-2003, 12:45:35 »

Где-нибудь это уже обсуждалось, конечно, ну да ладно...
Я не совсем понимаю в чем смысл кольца как магических артефактов: Саурон вложил туда свою силу, он что, формализовал ее как-то что ли? Если оно не является своеобразным энергетическим проводником, то чем?
Гендальф говорит, что кольцо позволит Саурону проникнуть в помыслы его противников. Что же мешало ему это сделать в конце второй эпохи, когда оно еще было у него на пальце?

Но поистине: ведь все красное красиво, новое бело, высоко лежащее желанно, все привычное горько, все недостающее превосходно, все изведанное презренно - в этом вся человеческая мудрость.
                               Болезнь Кухулина
Ilnur
Постоянный

Рейтинг: +66/-6

Ёжик. А что?

Re:Суть кольца
« Ответ #3 : 22-03-2003, 01:04:45 »

Я не совсем понимаю в чем смысл кольца как магических артефактов: Саурон вложил туда свою силу, он что, формализовал ее как-то что ли? Если оно не является своеобразным энергетическим проводником, то чем?

Саурон воплотил себя в частицу материи мира, тем самым асоциировав  себя с ней и получив над ней дополнительную власть. Подробнее - HoME->Morgoth's Ring->Myths Transformed

Гендальф говорит, что кольцо позволит Саурону проникнуть в помыслы его противников. Что же мешало ему это сделать в конце второй эпохи, когда оно еще было у него на пальце?

Немеряная крутость его тогдашних противников Smiley. Саурон без кольца с легкостью допросил Пиппина, но обломал зубы об Арагорна. А волю Гиль-Галада или Элендиля Саурон, я думаю, и с кольцом бы не осилил.

"And who are you?" exploded Vane.  "Are your views necessarily the right ones?  Are you necessarily in possession of the truth?"<br /><br />"Yes," said MacIan.
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #4 : 24-03-2003, 13:29:10 »

О чтении мыслей противников...

Сдается мне, что, надев Кольцо, Саурон узнал бы помыслы Эльронда, Гандалва и Галадриэль. Кажется, этого было бы достаточно для получения исчерпывающей информации о планах СС (Светлых Сил  Wink ).

А в былые годы он этого сделать не мог по той банальной причине, что Хранители Трех Колец не носили. Ибо сил Альянса хватало на борьбу с Мордором, и задействовать каким-либо образом Кольца было не нужно...
Если же, скажем, в конце ТЭ Галадриэль снимет свое Кольцо, Лориэн недолго останется свободным от власти Врага...
 Так что, если бы Враг добыл свою Прелесть, это был бы шах и мат. С кольцами на руках СС проигрывают, без колец - проигрывают тем более...
 Такая вот слегка подкрепленная текстами ИМХА...
Вечер
Абориген

« Ответ #5 : 24-03-2003, 21:41:46 »

С "ИМХОй" не согласен: в тексте не раз подчеркивается, что эльфиские кольца не военные, они служат своего рода катализаторами творческой энергии (да и созданы были отдельно), следовательно, эльфы запросто могли носить их и до этого, и логическая цепочка не выстраивается...

Но поистине: ведь все красное красиво, новое бело, высоко лежащее желанно, все привычное горько, все недостающее превосходно, все изведанное презренно - в этом вся человеческая мудрость.
                               Болезнь Кухулина
Иэллэ
Кошка
Абориген

Рейтинг: +16/-0

мечтательница

« Ответ #6 : 25-03-2003, 08:20:47 »

Уважаемый Вечер, я с Вами не согласна.  Кольца были волшебными. Конечно, они были «катализаторами творческой энергии», но не только. Они защищали Средиземье от темных сил, увеличивая силу своих владельцев, и, я думаю, могли быть использованы против Саурона. Если Кольца могут увеличить силу кольца Саурона в «военных целях», то почему не могут увеличить силу своих Хранителей? Когда все Кольца (кроме Единственного, конечно) были на светлой стороне, этого вполне хватало, чтобы не дать злу захватить Мир. Возможно, они не использовались, но их присутствия для этого вполне хватало.

покаиграетмузыкатанцуй (с) харуки мураками
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #7 : 25-03-2003, 10:18:31 »

Уважаемый Вечер, как раз это и не было ИМХОй. Безусловный факт, что хозяин Единого знает помыслы носителей прочих колец, и такой же факт, что эльфы сокрыли Три, когда Саурон надел Одно. Вам дать цитаты?
 А Три являлись "силой сдерживания" Они не были способны сокрушать армии (хотя где-то я встречал фразу о том, что Галадриэль обрушила стеныы Дол-Гулдура, не помню лишь, в апокрифах или у Толкина), но вот сохранять мир - вполне. Рекомендую к прочтению:
 http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/rings.html

Вот так...

Вечер
Абориген

« Ответ #8 : 26-03-2003, 18:36:49 »

Приношу свои извинения  Undecided

Болезнь Кухулина
Серебряный
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +104/-114

« Ответ #9 : 27-03-2003, 19:44:27 »

Асгейр, про то, что Галадриэль ломала Дол-Гулдур написано у Профессора. В каком-то из Приложений. Вот только с помощью ли кольца она это делала - не знаю.
Может, у неё голос высокий очень был, и она петь подобно Лютиэнь начала.. на всё Сумеречье Smiley
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #10 : 28-03-2003, 13:18:57 »

О, вспомнил. Это действительно аппендиксы к LoTR.
 И там сказано, что стены обрушила именно Галадриэль. Более никто из эльфов никогда таким не занимался (пример Лутиэн не в счет - там все немного сложнее). Так что, ИМХО, имеем боевое применение Кольца.
Предположение: устроила бурю во рву, и волны подмыли стены Grin Grin Grin
некромант
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +22/-10

« Ответ #11 : 29-03-2003, 10:07:23 »

Боевое применение кольца, имхо не имело место. Ведь, например, Барад-Дур сам развалился, может и с Дол-Гулдуром какая пакость случилась...

- У меня бок болит. Наверное, дракон задел меня.
- Нет, я так думаю, это ты об сортир отшиб его, - покачал головой Шноббс. - А потом ты скатился и ударился головой о батарею отопления. (с)

WTF?!
Серебряный
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +104/-114

« Ответ #12 : 29-03-2003, 22:16:43 »

Механизм развала Барад-Дура лично мне неясен... он накастованный сильно был?
Sorsha
Гость

Email
« Ответ #13 : 19-04-2003, 18:59:13 »

Что меня всегда интересовало, так это чем Саурон стал бы заниматься, если бы ему удалось разгромить объединенные войска СС?
Не идти же войной на Валар, в самом деле Cheesy
Mary
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

I'm a llama!

« Ответ #14 : 27-04-2003, 03:30:25 »

А никого другие свойства колечка, кроме тех, что дают военные и творческие способности, и усиливают силу владельцев, не интересуют? Я вот недавно вспомнила, что кольцо еще и позволяло понимать неизвестные языки (ВК том 2 Сэм надев кольцо натыкается на орков «Он  ясно слышал и тех и других, благодаря кольцу понимал их речь»). Зачем бы это свойство Саурону, и как он его в Кольцо установил? Да и еще не понятная вещь – кольцо затуманивает зрение, но при этом невероятно обостряет слух. Спрашивается, если надев кольцо, носитель попадает в незримый мир, как некоторые считают, то почему такое странное влияние именно на эти чувства? У кого какие мнения?
Gilving
Зачастивший

Рейтинг: +19/-24

Нечто из космоса

« Ответ #15 : 01-05-2003, 21:40:41 »

По-моему, Саурон просто не успел исправить баги кольца во время его создания. Или не заметил, так как мироощущение Саурона как майара должно отличаться от мироощущуния простых обыватилей. А кольцо он делал как раз для себя.

H2O - девиз не наш
Наш - C2H5OH
Drusha
Зачастивший

Рейтинг: +12/-12

I'm Drusha

« Ответ #16 : 02-06-2003, 10:31:10 »

. А кольцо он делал как раз для себя.

А почему же оно размер под других меняло?

One Ring to rule them all,
One Ring to find them,
One Ring to bring them all,
and in the darkness bind them.
Матти Перматтинен
Втянувшийся
**

Рейтинг: +36/-4

Ну что, Матти, нашёл свой пуукко?

« Ответ #17 : 02-06-2003, 11:17:47 »

Потому что колечко - не простое, и не столько выковано из металла, сколько 'накастовано'. Сказано, что у Кольца имеется собственная воля, и воля злая. Считать Кольцо просто материальным объектом - неразумно. Изменение размера - ну да, конечно, но не стоит воспринимать как описание процесса соответствующие кадры из фильма тов. Джексона.
Удачи!

Пеккеле пойко
----------------------
Говорит Дартшир: старый Тойвонен живёт в пригороде Турку.
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #18 : 02-06-2003, 19:45:39 »

А Толкин случайно не читал сказку о Кощее бессмертном и игле в яйце?
Это же не логично подвергать свою жизнь такой опасности, которая может прийти в любой момент.
Он же, наверное, знал, что Кольцо можно уничтожить только в Ородруине. Стражу бы поставил.

One Ring to find them,
Mary
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

I'm a llama!

« Ответ #19 : 03-06-2003, 12:59:17 »

А Толкин случайно не читал сказку о Кощее бессмертном и игле в яйце?
Это же не логично подвергать свою жизнь такой опасности, которая может прийти в любой момент.
Он же, наверное, знал, что Кольцо можно уничтожить только в Ородруине. Стражу бы поставил.

Сей вопрос уже усиленно обсуждался на WWW-Doskе, и об охране на Ородруине в том числе.

http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1728&start=

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1810  
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #20 : 06-06-2003, 19:23:45 »

Я понимаю, что Саурон захотел создать систему колец, чтобы повелевать над Средиземьем.
Но он мог же не просить создавать эльфов остальные кольца из системы. Он мог создать только Своё Кольцо, и оно бы повеливало над миром.
Но, та сила, которую он вложил в Кольцо, не мог ли он её оставить в себе и использовать также, так было бы надёжнее. Эта бы сила была бы принём всегда.
Я считаю так логичнее(ИМХО). Но может быть мою версию опять корифей запорит.... Sad

One Ring to find them,
Stranger01
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #21 : 07-06-2003, 13:16:28 »

Но он мог же не просить создавать эльфов остальные кольца из системы. Он мог создать только Своё Кольцо, и оно бы повеливало над миром.
Насколько я помню, Саурон создал свое кольцо после того, как были созданы остальные. Так что не просить эльфов он никак не мог.
Stranger01
Читатель
*

« Ответ #22 : 07-06-2003, 13:36:37 »

Вот и цитата:
Now the Elves made many rings; but secretly Sauron made One Ring to rule all the others, and their power was bound up with it, to be subject wholly to it and to last only so long as it too should last.
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #23 : 07-06-2003, 14:09:57 »

Но эльфы делали кольца под предводительством Саурона.

One Ring to find them,
Stranger01
Читатель
*

« Ответ #24 : 07-06-2003, 15:35:06 »

Но эльфы делали кольца под предводительством Саурона.

Тем не менее, кольцо Саурона имело власть над остальными кольцами, значит, благодаря ему, он имел определенный контроль и над эльфами, и над гномами, и над людьми. То есть его кольцо не было обособлено от других, но являлось верхушкой системы.
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #25 : 07-06-2003, 23:19:25 »

Но может быть, если бы эльфы не создали кольца, то у них было бы меньше сил сопротивлятся могушестве Саурона.

One Ring to find them,
Каэлин Мэсод
Зачастивший

Рейтинг: +6/-21

Тахару-тэшэр, Лейтенант Черной Гвардии...

« Ответ #26 : 30-07-2003, 03:40:36 »

Господа! что-то вы расшумелись не по делу -0)))
Собственно, вся заковыка-то - в технологии изгтовления  колец. Ни эльфы, ни Саурон толком не могли предвидеть всех последствий их работы (кстати, само имя Саурон намертво связано с Единым). Была в свое время такая интересная книга: "Специальные и синтетические технологии в металлургии" (СиСТМ), там эта технология описана...

…давно известно, что осуждая чужие недостатки, мы становимся сами к ним склонны, в то время как наивное удивление помогает сторониться порока. - С. Лукьяненко, «Спектр»
Заходящий на посадку Дракон – что может быть величественнее? - П.М.Хренов, П.Т.Порталов, "Все пути..."
Raven_dlk
Абориген

Рейтинг: +104/-58

« Ответ #27 : 01-08-2003, 13:49:40 »

Я понимаю, что Саурон захотел создать систему колец, чтобы повелевать над Средиземьем.
Но, та сила, которую он вложил в Кольцо, не мог ли он её оставить в себе и использовать также, так было бы надёжнее. Эта бы сила была бы принём всегда.
Я считаю так логичнее(ИМХО). Но может быть мою версию опять корифей запорит.... Sad

На эту тему долго рассуждали здесь : http://forum.tolkien.ru/index.php?board=15;action=display;threadid=2397

Всё, что кем-нибудь хорошо сказано, я считаю и своим. (Луций Анней Сенека)
Перейти в: