*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 08-03-2021, 07:26:33 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Хозяин Судеб. 0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Хозяин Судеб.  (Прочитано 52592 раз)
Linn Magic (Linnael)
Абориген

Рейтинг: +92/-13

Хозяин Судеб.
« : 29-10-2006, 00:50:05 »

Оффтопик
Написано немного запутанно, прочитайте про родственные связи повнимательнее ) звучит на первый взгляд страшно, но на самом деле все очень просто.
Если сказать кратко, то на деревню наложено проклятье, в результате которого жители не являются хозяевами своей судьбы и все живут по одному и тому же "жизненному плану".
Если какие-то вопросы, непонятности, неточности, а так же пожелания, идеи, дополнения и проч. - пишите мне в личку.
Заявки на участие - тоже мне в личку! Персонажа можно себе выбрать из числа деревенских и/или южан. Другие варианты оговариваются в личном порядке.

В этом году лето было дождливое, холодное и противное. Осень начала подкрадываться еще в августе, а сентябрь и вовсе выдался ненастным и мокрым, радуя жителей Дайверена заморозками по ночам.
Илана совсем чуть-чуть приоткрыла дверь горницы, чтобы не выпускать тепло из дома, и через узкую щелочку выскочила на крыльцо. Небо было затянуто низкими серыми тучами, и сверху сыпались мелкие твердые круглые снежинки. Она поплотнее закуталась в шаль и вздохнула, провожая взглядом пар изо рта. Будущей весной ей бы исполнилось 24, она бы вышла замуж за Данко, и жили бы они с ним долго и счастливо. Но НЕ СУДЬБА. Лето было плохое, осень ранняя. Урожая в этом году почти не будет, а зима выдастся на редкость лютая. В деревне будет голод, и Илана не доживет до весны. Она это знала. Не доживет двух недель до своего 24-х летия. Данко будет горевать, но ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ, через полгода он женится на Иланиной младшей сестре. У них будет трое детей.

Их старшим ребенком будет мальчик, он полюбит девушку из соседнего двора, но они не успеют пожениться. Она погибнет от голода какой-нибудь лютой зимой, а он останется с ее сестрой.
Если средний ребенок будет мальчиком, то он не доживет до своего первого дня рождения, умрет от какой-то детской болезни. А если средней окажется девочка, то она проживет дольше, но все равно двух недель не дотянет до своего 24х летия.
А младшая их дочка выйдет замуж за какого-нибудь убитого горем паренька с другого конца деревни. Круг замкнется, история повторится. ЭТО СУДЬБА.

Мороз пробирался через тонкую шаль, щипал лицо, хватал за плечи.
"Так, хватит грустить, - сказала она себе. - СУДЬБУ НЕ ОБМАНЕШЬ, многие пытались. Хватит вешать нос. У меня еще целых полгода впереди!"
Илана взяла пустое ведро: нужно было спуститься к реке и принести домой воды. Она быстрым шагом направилась через огород, краем глаза заметив, что у калитки ее ждет Данко. Наверное, опять пришел говорить о том, что не хочет СМИРИТЬСЯ С СУДЬБОЙ, не хочет ее терять, что нужно хотя бы попытаться что-то изменить, будет убеждать ее бежать из деревни. Но смысл? Проклятье наложено ведь не на дома, не на место, а на самих жителей. Да и чего уж там, ведь многие пытались и уходить из деревни, и прятаться в других местах, скрываться под другими именами. Но СУДЬБА ВСЕ РАВНО НАХОДИЛА ИХ.

Ночью был сильный шторм, акейцы потеряли один из своих кораблей. Людей, к счастью, удалось спасти почти всех, но судно было жалко. Остальные корабли были тоже в плачевном состоянии. "Табар" лишился руля, у "Анхары" трюм полный воды, и команде пришлось отправить половину бесценного груза за борт, чтобы самим не отправиться на дно вслед за несчастным "Рудом". Флагманский "Гашад", сильно накренившись, и лишившись своей фок-мачты, словно хромой калека на оставшихся косых парусах едва поспевал за более удачливыми собратьями. Шторм хоть и прошел, но море словно назло не собиралось успокаиваться: серое, беспокойное, оно словно бы готовило акейцам очередную пакость.
Палуба мало того что была под наклоном из-за ощутимого крена, так еще то и дело постоянно уходила из-под ног. Саул - пожилой чернокожий мужчина - торговец и хозяин всего каравана - уже подсчитывал убытки.
- Папа... - к нему робко обратилась женщина лет 30 с короткими вьющимися волосами и большими карими глазами. Ее бронзово-черная кожа от холода приобрела пепельный серо-сине-бутый оттенок, она куталась в пятнистые шкуры, но даже мех не спасал от пронизывающего ветра. - Па, слышишь? Я только что говорила с Вай-Шаманом, он сказал, что мы прогневали местных богов, они сердиты и хотят потопить нас.
- Знаю, Гайра. Уже догадался. - мрачно ответил Саул. - В это время года они видимо спят и не любят, чтобы их тревожили. Но мы-то тоже не виноваты, что застряли на месяц в Ахчибаре. Если бы этот мошенник не продал нам хромых верблюдов, мы уже давно были на месте.
Гайра положила руку на плечо отца.
- Что делать-то будем, ты уже придумал?
Тот кивнул, ткнув пальцем в карту:
- Вот видишь эту речку? Русло у нее широкое, глубокое, мы сможем подняться вверх по течение. Там морские боги нас не достанут. Подождем, пока они уснут снова, за это время починим корабли. Вот здесь есть какая-то деревня, наймем там плотников.
- Подождем, пока уснут??? Мы опять потеряем время, еще один месяц провести в какой-то глуши! Мало было тебе Ахчибара! Но там хоть не было так холодно! А если река замерзнет за это время?
- Значит будем ждать весны, - заявил старик тоном, не предполагающим возражений.
- Принеси морскому духу дары! Умилостивь его!
- Нет. Эти северные боги жестоки и капризны. Они забрали "Руда". Если им корабля мало, то им ничем не угодишь. Решено и точка. Поднимаемся вверх по реке. И не вздумай со мной спорить.

Когда на сердце светло, в темном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
(Конфуций)
Эстер Моргвириэль
Абориген

Рейтинг: +85/-4

Арфинг воинственный

Re: Хозяин Судеб.
« Ответ #1 : 25-12-2006, 16:21:45 »

- Вижу какие-то дома в устье реки! – завопили сверху и через считанные секунды перед Саулом и Гайрой появилась девушка с чертами явной горянки – тоньше и белее остальных южан – Ирет. Шевелил ветер просоленные волосы цвета старой меди, шевелил лисий мех на распахнутой куртке – в горах, даже южных – часто бывают морозы похлеще этих, ей не привыкать. Девушку взяли на борт недавно, из-за того, что она, аки горная коза, с легкостью скакала как по уступам и скалам, так и по корабельным снастям и канатам. Ирет как-то умудрялась держаться на покосившейся мачте и даже весьма эффективно смотреть вдаль – остальные матросы видели только само устье, но не видели скрытого туманами селения на берегу реки.
- Капитан, - поклонившись, она обратилась к Саулу. – Если вы хотите причалить, это нужно делать сейчас, дальше, клянусь морским и горным богами – скалы в высоту корабля!!! Сейчас нужно дать лево руля и войти в устье, там есть причалы, как-нибудь вклинимся! Ой, простите, капитан…. – она наткнулась на негодующий взгляд Саула.

...Нет музыки, исходящей не отменя, равно как
никто не может изменить напев вопреки мне.
Ибо тот, кто попытается это сделать, окажется
лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Dozornyi
Зачастивший

Рейтинг: +16/-0

да ну на....

« Ответ #2 : 25-12-2006, 23:18:07 »

Идя мимо причальных складов, куда Данко заходил что бы набрать льна. Он остановился у кромки причала, решив подождать Илану, всматривался в даль, в устье. Что???!!! Корабль!!! Здесь!!! Этого не должно быть. Сюда на небольшие причалы редко заходят корабли, особенно теперь.! Он смотрел как корабль входит корабль и думал когоже забросило сюда СУДЬБОЙ. Может эти люди помогут ему. Ведь в его сердце еще теплица надежда на спасение.

Linn Magic (Linnael)
Абориген

« Ответ #3 : 01-01-2007, 22:06:03 »

Илана ожидала услышать от Данко что угодно, но не известие о кораблях. Бросив ведро, она со всех ног бросилась за калитку: с пригорка хорошо была видна река. И вправду, невдалеке белели паруса, и там был не один, а целых ТРИ корабля! Первый шел сильно накренившись, и у него не хватало одной из мачт.
- Данко, что это... откуда??? Корабли-то какие большие... не рыбацкие... да и не нашинские, ты погляди, как паруса разрисованы. Купцы в такое время не плавают, кто это? Пойдем поглядим!
С растрепанными косами, потеряв на бегу шаль, она, пробегая мимо чьего-то огорода и увидев ковырявшегося в грядке старика, не замедляя бега, успела крикнуть ему:
- Там корабли-и-и-и-и! Идут сюда! Скажите старейшине!
Данко едва поспевал за Иланой, на ходу подобрав оброненную ею шаль. Ему так хотелось, чтобы эти чужаки оказались хорошими людьми, чтобы их тронула СУДЬБА деревни, и чтобы они взялись помочь...

У Гайры глаза стали злющие-презлющие, когда отец отдал команду причаливать. Ох, как не хотелось ей застрять в этой глуши... на чужом пустынном берегу, где можно умереть от скуки.
Деревенька и впрямь была захолустьем, однако, как говорится, чем богаты, тем и рады. С горем пополам "Гашад" причалил к пристани, а "Табар" и "Анхара" бросили якорь чуть поодаль.
Саул с телохранителями вышел на берег, строго-настрого наказав дочери и остальным морякам оставаться на борту, пока он не поговорит со старейшиной деревни.

« Последнее редактирование: 01-01-2007, 22:13:13 от Linn Magic (Linnael) » Записан

Когда на сердце светло, в темном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
(Конфуций)
Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #4 : 01-01-2007, 22:31:13 »

- Меня!!! На корабле!!! Капитан сомневается в моих дипломатических способностях? - и, с сильным акцентом на языке этой страны, растягивая слова. - П`рыветзтую ваз, салафнии(славные) шителли! 
Ирет наворачивала круги по палубе, взмахивала руками, топала ногами, мимикой показывала свое недовольство. Как так, ЕЕ, и не взяли на берег?! Потом ей надоело бушевать, и горянка перегнулась через борт корабля, пытаясь разглядеть и расслышать, о чем говорят.

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Linn Magic (Linnael)
Абориген

« Ответ #5 : 01-01-2007, 23:21:58 »

Гайра чуть ли не за шкирку схватила Ирет и оттащила от борта.
- А подслушивать нехорошо-о-о-о-о - строго протянула она, но в глазах плясали искорки-чертята. Продолжая сохранять серьезный вид, Гайра заговорщически подмигнула горянке. - Подслушивать стариков плохо, потому что ничего интересного они все равно не скажут. Вот спустимся на берег, и тогда никакие боги пустыни не помешают нам хорошенько развлечься!

Тем временем Саул закончил "переговоры" на весьма выгодных условиях. Акейцы сами должны были себя прокормить (ну с этим, благо, проблем не было: провизии на кораблях было предостаточно), и с сельчанами за ремонт кораблей расплачиваться нужно было не золотом, а зерном - тоже более чем выгодно.

Гайра разглядела стоящих неподалеку на берегу парня и девушку, с любопытством разглядывающих корабль и чернокожих акейцев, и зачем-то помахала им рукой.
« Последнее редактирование: 02-01-2007, 16:10:16 от Linn Magic (Linnael) » Записан

(Конфуций)
Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #6 : 01-01-2007, 23:36:15 »

Ирет попыталась отбиться от капитанской доченьки - куда там - впилась в загривок мертвой хваткой. Вместо этого она опустилась на одно колено, сложила руки перед грудью и умоляюще заглянула в глаза:
- Госпожа, отпусти....
И, воспользовавшись моментом, взвилась по снастям довольно высоко, чтоб если не дослушать, так досмотреть встречу подальше от всяких там....

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Dozornyi
Зачастивший

да ну на....

« Ответ #7 : 02-01-2007, 15:59:22 »

Данко не был из тех людей, кто радуется чужому горю, но сейчас он был рад, что корабли путешественников находятся в таком потрепанном состоянии и на их ремонт уйдет много времени.
- Нужно зайти вечером в таверну, где разместятся прибывшие, и разузнать кто оказался здесь волею СУДЬБЫ. Проговорил он чуть слышно.

Linn Magic (Linnael)
Абориген

« Ответ #8 : 05-01-2007, 16:04:34 »

В местной гостинице комнат было мало, но жаловаться не приходилось: чем богаты, тем и рады.
Жилые комнаты были на втором этаже, а весь первый этаж занимало нечто с гордым названием "Ресторан на перекрестке". По сути это было темное душное помещение с малюсенькими окнами, затянутыми чем-то полупрозрачным и мягким, низким потолоком, закоптившейся печкой, занимавшей целый угол, и бревенчатой барной стойкой. Гайра с тоской вспомнила свой дом в Акии: какие там просторные светлые залы, окна от пола до потолка, в которых цветные витражные стекла; цветы и деревья, которые в кадках стоят прямо в помещении вокруг бассейна с фонтаном. И как там всегда тепло и солнечно... А тут - тут люди словно бы не живут, а выживают. Они согласны существовать в этих корявых закопченых маленьких избах с щелями вместо окон и дверей, лишь бы сохранить крупицы тепла под этим холодным серым и невзрачным небом. Какие же они все несчастные, и какие же они скучные.
Гайра за прошедший день окончательно убедилась, что в этой деревне тоска смертная, и что все время, пока корабли не будут снова на ходу, ей придется слоняться без дела. И сейчас она сидела с убитым видом за столиком на первом этаже гостиницы и уныло вылавливала ложкой кусок картошки в жидком бульоне. Место было и впрямь мрачное, а уж люди-то... на похоронах и то веселее лица. А уж кормят-то тут... бульон из овощей и ни одного куска мяса! Вокруг деревни шикарные леса, и там наверное полно дичи. На родине Гайра прославилась как хороший охотник, но в незнакомом месте ей бы не помешал проводник. Она оторвала взгляд от своей тарелки и огляделась по сторонам.
Подходящий абориген нашелся сразу: паренек стоял у стойки, комкая в руках шапку, и украдкой изучающим взглядом наблюдал за Гайрой, но никак не решался подойди и заговорить.
- Эй! - позвала она его. - Подойди сюда.

(Конфуций)
Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #9 : 05-01-2007, 21:56:57 »

Ирет чувствовала себя в "ресторане" в своей тарелке. Вокруг нее на столике стояло уже полдесятка кружек с яблочным вином - подарков посетителей, а она не замолкая, травила байки о далеких странах и собственных приключениях. Байки были сдобрены вымыслом, кишили чудовищами и отважными рыцарями, которые ее, Ирет, спасают в самый последний момент. Когда ее в очередной раз спрашивали, откуда в море взялся рыцарь, она выдавала истории одна невероятнее другой. Тем не менее слушали ее с удовольствием, даже не смотря на акцент - как и все моряки, Ирет говорила на многих языках, но на всех  очень плохо....
- А патом ка-ак вилэзэт абразын старашная, паст как вес эта ызба! Кланус горным богом, нэ вру!!! Каак висунэт хвост из воды, а хвост как наш парус, и ызвываетцца, ызвываеицца!! - Ирет изобразила, как извивается хвост твари и продолжила: - и кааак храпнет по караблу! Толка шепка полетела! Что ты такой недаверчивый, красавц? не веришь старая марская валцица Ирет? зра не верш.... - Ирет в очередной раз промочила горло вином. Чем дальше, тем красочней становилось ее воображение, чудовища - страшнее, рыцари - прекраснее, кровь - в большом количестве, сама Ирет умирала уже раз семь, но каждый раз упрашивала богов отпустить ее, что "падилицца с патомки этот душераздирающый ыстория". - Дык о чём я? Раздалбала, тварючка, карабль вдребизгы, а патом вилавлываит мэна, и гаварыт: "Ты можешъ ысполныть прарочиство, паэтаму я тибя щас убью". И убыл. Все.
Толпа слушателей разачарованно взвыла, Ирет старательно перелила вино во флягу у пояса, галантно откланялась собравщимся, потрепала по щеке приглянувшегося парня, послала ему такой "многообещающий" взгляд, что тот зарделся, и двинулась наверх, в жилую комнату, где она должна была ночевать со всеми остальными женщинами, кроме, разумеется, Гайры.
По дороге подошла к дочери капитана, почтительно поклонилась и спросила:
- А вы чего такая кислая?

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Dozornyi
Зачастивший

да ну на....

« Ответ #10 : 05-01-2007, 22:43:13 »

- Эй! - позвала она его. - Подойди сюда.[/color]
Данко встрепенулся он не ожидал что его вот так просто позовут. Он думал что будет труднрее найти контакт с незнакомцами.
Он постоял еще немного, колебаясь, но затем отбросил все сомнения и напрвился к столу где сидела девушка.
- Да, приветствую в нашей скромной деревне. У вас какие то вопросы, то это лучше к старосте деревни. Но вы обращайтесь я тоже к вашим услугам.

Linn Magic (Linnael)
Абориген

« Ответ #11 : 06-01-2007, 00:14:24 »

Гайра кивком пригласила его сесть за ее стол.
- У вас тут скука смертная, как вы живете в такой серости и тоске? - акцент чернокожей женщины был непривычен для слуха Данко, но почти сразу он начал привыкать к речи собеседницы. - Меня зовут Гайра, и я не привыкла скучать на одном месте. Кругом столько лесов, в них должна водиться дичь. Покажешь? Или может еще что-нибудь, я не знаю, как вы проводите тут свободное время. Я очень щедро заплачу, если ты сможешь придумать, как мне тут не заскучать.Тут мимо шатающейся походкой побрела Ирет
- А вы чего такая кислая? - спросила она на удивление почти трезвым голосом.
- Думаю, чем себя развлечь, пока папаша корабли чинит. Вино и байки хороши в первые дни, а потом? Кстати, помнишь наш спор в Ахчибаре? - Гайра хитро улыбнулась.
« Последнее редактирование: 06-01-2007, 00:38:59 от Linn Magic (Linnael) » Записан

(Конфуций)
Dozornyi
Зачастивший

да ну на....

« Ответ #12 : 06-01-2007, 00:27:03 »

- Меня Данко зовут. Значит скучать не хочеш. В лесах давно дичи нет. Но есть тут у нас вещь одна интерсная, могу расказать, только подальше от чужих ушей и глаз. Но хочу предостеречь опасно это. Как не боишся?

Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #13 : 07-01-2007, 18:35:01 »

Кстати, помнишь наш спор в Ахчибаре?
Ирет пару раз моргнула, чтобы собраться с мыслями. Мысли были такие: соврать, что помнит или сказать правду что нет? А может, попросить время, может, вспомнится к утру? В конце концов она пришла к выводу, что начальству нужно говорить только правду и отрицательно помотала говловой.

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Dozornyi
Зачастивший

да ну на....

« Ответ #14 : 09-01-2007, 00:24:06 »

Посидев еще немного в "ресторане" Данко с девушками, которым нетерпелось узнать, что хочет рассказать им Данко, отправились на улицу.
- Пойдемте по пути все расскажу. Данко указал направление по узенькой заметенной снегом дорожке, в сторону окраины деревни.
- Вы наверное заметили, что жители очень угрюмые и нелюдимые, они такеи не потому, что они плохие люди, просто у них больше воли и сил сопротивляться обрушившийся на нас проклятию. И Данко рассказал девушкам о проклятии постигшем жителей.
- Вы наверное не ожидали встретить здесь, нечто подобное. И понимаю, что вы ошеломлены, но я хочу попрость вас помочь жителям вернуть СУДЬБУ. Помочь справиться с обрушевшейся бедой. Надежда только на вас, ведь больше некому, вы посланы суда СУДЬБОЙ!! Помогите!?
За разговором они подошли к невысокому дому, на самой окраине деревни, в окне горел свет. Данко постучал в дверь...

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Хозяин Судеб. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: