*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 07-12-2021, 11:07:36 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Непонятка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Непонятка  (Прочитано 7630 раз)
Tarre
Гость

Email
Непонятка
« : 17-04-2003, 21:00:11 »

Посмотрите. В ВК (3- я книга, глава "Палантир")
Там после выходки хоббита Олорин говорит с Арагорном(КистяМур):(что-то вроде):(Гэндальф)- Возьми камень к себе, но не используй его...........................................................................
Потом (Арагорн)- Я - истиный наследник Элендила и камень принадлежит мне.
                                  стоп!
СтоП. ОТКУДА он знал о том, что ЭТО ПАЛАНТИР(а если знал, то почему не сказал Гэндальфу?!)Вот в чем загадка. До этого они с Г не говорили о Палантире. Выходит, что ничего не выходит! Кто что думает по этому вопросу - прошу
Мунин
Ископаемое

Рейтинг: +184/-78

Nevermore...

Re:Непонятка
« Ответ #1 : 17-04-2003, 22:41:23 »

На основании чего вы считаете, что задолго до этого они не говорили о палантире? Лет за двадцать до описываемых событий?

never back again...
Eileen
Абориген

Рейтинг: +180/-26

:)

« Ответ #2 : 18-04-2003, 00:45:30 »

И Гэндальф, и Арагорн знали о Палантире.
Арагорн знал историю камня, он являлся его полноправным владельцом и мог его использовать.

Logic! Why don't they teach logic in these schools? (c)
Арвинд
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +82/-10

Chitatel

« Ответ #3 : 19-04-2003, 18:11:19 »

ОТКУДА он знал о том, что ЭТО ПАЛАНТИР (а если знал, то почему не сказал Гэндальфу?!)
Вообще-то Пиппин при всех рассказывал, что с ним случилось. Теоден-то мог подумать, будто камешек - орудие Врага, но и Гэндальф, и Арагорн, разумеется, после этого рассказа могли не объяснять друг другу, что перед ними палантир.
Знал ли Арагорн, что это палантир, до происшествия с Пиппином? Вряд ли, да это и неважно. Ведь Гэндальф как раз сразу узнал камешек - во всяком случае, он назвал его самым ценным, что могло только найтись в Ортханке.
Новостью для Гэндальфа стало не то, что этот камень - палантир, а то, что творение Феанора оказалось под контролем Саурона и служило средством связи Барад-Дура с Изенгардом. Неожиданностью для него стала возможность состязаться с Сауроном в случае, если б Гэндальф сам стал разбираться с камнем. И Арагорн ну никак не мог предупредить его о такой возможности, у него информации было не больше.

Арагорн, заметим, заявил о своих правах на камень сразу после испытания Пиппина, т.е. как только узнал, что это палантир, и что этот палантир связан волей Саурона. Ясно, что в тот момент он решил получить возможность встретиться с Врагом в любой момент, когда наследнику Исилдура это будет нужно. Гэндальф, напомню, отдал камень с поклоном. Думаете, он кланялся тому, какая благородная кровь у Арагорна? Или тому, что догадливый Дунадан узнал камешек? Нет, конечно. Он поклонился человеку, решившемуся в случае необходимости идти на поединок, которого сам Гэндальф не без оснований боялся.

PS Вообще-то я всех призываю писать здесь со ссылками на источники. Сейчас ничего нет под рукой, надесюь, по памяти не перепутал.
« Последнее редактирование: 19-04-2003, 18:40:16 от Арвинд » Записан

с этого форума ушел, ищите на Tolkien.Su
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #4 : 20-04-2003, 01:59:05 »

Странно. Я почему-то всё время считал, что у Арагорна на данный палантир были имущественные права как у наследника. И Гэндальф отдал ему палантир именно поэтому. А не потому, что уважал в нём крутого оппонента Саурону...

never back again...
Арвинд
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +82/-10

Chitatel

« Ответ #5 : 20-04-2003, 09:08:14 »

<...> у Арагорна на данный палантир были имущественные права как у наследника. И Гэндальф отдал ему палантир именно поэтому. А не потому, что уважал в нём крутого оппонента Саурону...
Насколько я понимаю, у Арагорна были права на все палантиры, как у наследника.
Я немножко о другом говорил - о том, почему Арагорн просил палантир, и почему Гэндальф так себя повел. Когда смогу глянуть текст, приведу здесь цитаты.

с этого форума ушел, ищите на Tolkien.Su
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #6 : 21-04-2003, 14:50:19 »

Теперь я понимаю, о чём Арагорн хотел поговорить с Сауроном:
"А ну, возвращай награбленное, ворюга!"

never back again...
Mellon
Абориген

Рейтинг: +118/-56

Истинный бриец

« Ответ #7 : 21-04-2003, 16:15:59 »

Ворон, привет! Давно не пересекались.
Насколько я понимаю, у Арагорна были права на все палантиры, как у наследника.
Кого и чего?
Немного ранее, тот же автор:
Новостью для Гэндальфа стало не то, что этот камень - палантир, а то, что творение Феанора оказалось под контролем…
Смущаясь:
Арвинд, а за кем "наследовал" Арагорн? Или за всеми, кем ни поподя? Там что, был указ, что наследниками все и вся являются лишь потомки гондорских правителей?
Хорошо хоть Фродо что-то втихаря успел от наследства Бильбо урвать. Smiley

А если серьезно, пополз искать цитату.
« Последнее редактирование: 21-04-2003, 16:39:20 от Mellon » Записан

'In his own write' John Winston Lennon
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Матти Перматтинен
Втянувшийся
**

Рейтинг: +36/-4

Ну что, Матти, нашёл свой пуукко?

« Ответ #8 : 21-04-2003, 16:46:56 »

Mellon-сан, Арагорн, являвшийся прямым потомком Исильдура, старшего сына Элендиля, предводительствовавшего Верными Нуменора, который и привёз с острова в Срединные земли палантири, бывшие его собственностью, безусловно, таким образом, единственный и  полноправный наследник дома Элендиля, имевший неотъемлемые права как на престол Гондора как единственного сохранившегося королевства Верных в Срединных землях, так и на оставшиеся палантири, безусловно, входившие в имущество дома Элендиля наряду с кольцом Барахира и мечом Элендиля Нарсилем.
Подробнее об этом написано в Appendix A к LOTR.
Удачи!

Пеккеле пойко
----------------------
Говорит Дартшир: старый Тойвонен живёт в пригороде Турку.
Mellon
Абориген

Истинный бриец

« Ответ #9 : 21-04-2003, 16:55:42 »

- Может, и так, - согласился Гэндальф. - Хороша подобралась парочка! Они же заедят друг друга: слова страшнее всего. Впрочем, поделом вору и мука. Но если Гнилоуст выйдет из Ортханка живьем, ему изрядно повезет...
Ну-ка, ну-ка, маленький, оставь шарик! Меня бы сначала спросил! – воскликнул он, резко обернувшись и увидев Пина, который медленно всходил по лестнице, точно нес непосильную тяжесть. Он сбежал ему навстречу и поспешно отобрал у хоббита темный шар, обернув его полой плаща. - Дальше мое дело, - сказал он.
- Н-да, Саруман бы, пожалуй, не стал такими вещами швыряться.

- А что хоббит, что Пин? - спросил Арагорн.
- Думаю, с ним все обойдется, - отвечал Гэндальф. - Пытали его недолго, а хоббиты - на диво стойкий народ. Память о пережитом ужасе, и та у него быстро выветрится. Пожалуй, даже чересчур быстро. Не возьмешь ли ты, Арагорн, на сохранение этот камушек? Хранить его, конечно, опасно, но...
- Кому как, - сказал Арагорн. - У него есть законный владелец. Этот камушек - палантир Ортханка из сокровищницы Элендила, и установили его здесь гондорские князья. Роковые сроки близятся. И мой палантир может мне пригодиться.
Гэндальф взглянул на Арагорна и затем, к общему изумлению, с глубоким поклоном протянул ему завернутый камень.
- Прими его, государь! - сказал он. - И да послужит он залогом грядущих дней! Но позволь все же посоветовать тебе: до поры не гляди в него! Остерегись!
- Был ли я тороплив и тщеславен хоть раз за долгие годы испытаний? - спросил Арагорн.
- Ни разу. Не оступись под конец пути, - отвечал Гэндальф. - По крайней мере храни его в тайне. И вы все, свидетели ночного происшествия, пуще всего берегитесь ненароком выдать хоббиту Перегрину, где хранится камень! Он его будет по-прежнему притягивать, ибо, увы, он держал его в руках еще в Изенгарде - это я недоглядел. Но я был занят Саруманом и не догадался, что это за Камень. Потом я был близок к разгадке, но меня сморила усталость и одолел сон. Лишь сейчас все открылось!

Это не все, но нет времени рыть, вы уж простите.
И если честно, меня удивляло иное – вроде получалось, что Гэндальф понял, чем кинул Гнилоуст, а потом, после истории и Пином выходило, что майар сам не знал, что к ним попало и только предполагал.   

Mellon
Абориген

Истинный бриец

« Ответ #10 : 21-04-2003, 16:57:40 »

Матти, плиз, оставь в покое японцев! Smiley И спасибо за напоминание - я такие вещи никогда не запоминаю.  Grin

Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #11 : 21-04-2003, 21:26:21 »

- И да послужит он залогом грядущих дней!
Под этим подразумевалось что-нинбудь конкретное? И вообще, фраза в переводе туманно выглядит...

never back again...
Eileen
Абориген

Рейтинг: +180/-26

:)

« Ответ #12 : 22-04-2003, 06:00:33 »

"in earnest of other things that shall be given back"

ИМХО, ничего конкретного. Просто несколько символическое возвращение имущества Элендиля.
Хотя, возможно, Гэндальф имел в виду и ответственность, которую Арагорн принял на себя.
« Последнее редактирование: 22-04-2003, 06:05:05 от Eileen » Записан

Logic! Why don't they teach logic in these schools? (c)
Mellon
Абориген

Истинный бриец

« Ответ #13 : 22-04-2003, 09:34:30 »

Так. Теперь Ворон не выспался? Huh
Мунин, ну извини, я забвл добавить, что это - МурКис, на которого ссылался родоначальник данного треда, кажется. Мне казалось, что это и так очевидно. Wink
А насчет "непоняток", спасибо Эйлин за оригинал, но это не самое забавное масто в ВК, согласись. Чего стоят "опознания" "эльфов" компашками Эомера и Фарамира ну и многое другое (ты-то, аки древнее существо, должен помнить обсуждения в ВЧК)!

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Непонятка « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: