(...) вряд ли российский пакет свободного ПО будет использоваться еще где-либо помимо уроков информатики.
А за каким тогда это надо? Учицо будут на этой штуке, а потом на работу пойдут опять в Окошки? Хмм... Не вижу смысла.
во-во, именно эта фраза все на место и поставила... винда как жила, так и будет жить в большинстве компов как в гос. учреждениях, так и у обычных пользователей.
Ну нашу организацию удерживает от перехода на Linux только отсутствие аналогов AutoCAD/PCAD/SolidWorks под эту систему Офис у нас уже Open, остальное ПО тоже стараются бесплатное ставить. Как я понял, большое начальство кто-то напугал возможными проверками... Хотя лицензионный софт приобретен только для отмазки - что вот де у нас есть (количество машин с установленными программами >> числа лицензий). Так что надо не собственный дистрибутив Linux делать а софт под него писать.
Записан
Rhodesia was super! ----------------------------------- Покупайте УК РФ - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!
Громкое дело Поносова заставляет задуматься. Ведь придется когда-то переходить на Linux, так что лучше осваивать ее сейчас. Я, например, сейчас изучаю ASP Linux. У этого дистрибутива хорошая поддержка русского языка, да и стоит недорого, по сравнению с SuSe и Mandriva. Вот только модем не работает.
Увы, но большинство людей, которые используют компьютер как инструмент для работы, а не для развлечения или сетевого роутинга на Линух перейти никогда не смогут, потому как основные программные пакеты врядли когда либо будут переписаны для этой оси. Так что, наверное, ты зря этим занимаешься..
большинство людей, которые используют компьютер как инструмент для работы, а не для развлечения или сетевого роутинга на Линух перейти никогда не смогут, потому как основные программные пакеты врядли когда либо будут переписаны для этой оси.
Ты что-то путаешь. Насколько я мог заметить (по работе в техподдержках, скорых комппомощах и прочих сервисах за эн лет), не менее чем 90% пользователей для работы пользуются только Офисом (и то - только Ворд + Ёксель); сановский StarOffice/OpenOffice сначала появился под Линухом и только потом пошла версия для Винды. Почтовые и броузерные программы (FireFox, ThunderBird) - та ж фигня. Для работы с графикой тоже есть много чего. Масса специфических мощных программ (в т.ч. для видеомонтажа) была сначала написана для Silicon'ов (в те времена ПиСишки были максимум PentiumII), на которых стояла ОС Солярис - те же Иксы.
Что остается неохваченным? Автокад? А какой процент пользователей в него уперся?
Другой вопрос, что подавляющее большинство современных пользователей - дебилы: им легче заплатить 500 баксов за лицензионный Офис2007, чем научиться находить свои документы после изменения внешнего вида иконки . Но как раз это и лечится переводом преподавания информатики в школе на открытый софт.
Что остается неохваченным? Автокад? А какой процент пользователей в него уперся?
У нас в стране - да, не очень большой - почти все кто что-либо проектирует - от систем охранно-пожарных сигнализаций и новых зданий до радиоэлектронной аппаратуры и самолетов. Гораздо больше пользователей выше эл.таблиц для бухгалтерских расчетов и текстового редактора для разных писем, не поднимаются - торговать-то куда выгоднее, чем что-то разрабатывать.
Цитировать
Другой вопрос, что подавляющее большинство современных пользователей - дебилы: им легче заплатить 500 баксов за лицензионный Офис2007, чем научиться находить свои документы после изменения внешнего вида иконки . Но как раз это и лечится переводом преподавания информатики в школе на открытый софт.
Только вот большинству пользователей, которые не могут этого сделать - в школу уже поздно.
Записан
Rhodesia was super! ----------------------------------- Покупайте УК РФ - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!
Мне кажется что эту проблему можно решить путем созданя дистрибутива Linux по внешнему виду очень похожему на окошки.
А что касается Автокада, и другого спец. ПО. то версии под Линукс наверяка скоро появятся, а пока, в Дебиане например стоит очень удачный эмулятор окошек, позволяющий запустить практически любое вин32 приложение. В том числе и Автокад.
Вопрос очень сложный. С одной стороны, в виндоузовском пейнте можно рисовать проекты не хуже, чем в автокаде. Вот и весь сказ? Ан, не весь. Меня очень беспокоит работа модема и те слухи о том, что с моего харда подлая Микрософт что-то к себе в первые минуты качает. Вполне реально сделать такое. Обратите внимание. Виндовз - включается не сразу и модем - тоже минуту раздумывает, не давая мне доступ в сеть, но давая ИМ доступ к моему системнику и его памяти.