*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 06-12-2021, 10:44:17 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Как Вы относитесь к гномам? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Как Вы относитесь к гномам, если у Вас эльфийское мироощущение или Вы , вообще, любите больше всех рас эльфов?
Положительно - 27 (77.1%)
Недолюбливаю - 7 (20%)
Плохо - 1 (2.9%)
Всего голосов: 34

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Как Вы относитесь к гномам?  (Прочитано 35851 раз)
Anduin13
Постоянный

Рейтинг: +58/-14

Вперед, Эорлинги!

Как Вы относитесь к гномам?
« : 16-02-2008, 01:01:12 »

Очень интересно узнать Ваше отношение к гномам.
Я, например, их очень сильно люблю и уважаю. Очень обидно было, когда в Сильме прочитала, что эльфы их презирали их за то, что те уступали им в красоте; а еще я их люблю за то, что они скоры на обиду и дружбу - такая черта есть и у меня Smiley, а также трудолюбивы и искусны.

А еще отрадно было читать о том, как Галадриэль хорошо отнеслась к Гимли и о дружбе его с Леголасом.

Союз между лесом и горой - это прекрасно! Smiley

Кстати, когда-то прочитала замечательную статью о том, что люди жившие вблизи гор, которые трудились усердно, но плоды труда были малы (год неурожайный) или их обкрадывали, обижали, получали от гномов подарки! Smiley

Вперед, Эорлинги, вперед!
Клинки ополосните ветром,
И пусть хрустальный рог поет
Прощанье вашим девам светлым.
Алмиэон
Абориген

Рейтинг: +86/-6

Re: Как Вы относитесь к гномам?
« Ответ #1 : 16-02-2008, 11:38:53 »

Я уважаю гномов за все их положительные качества, но все же недолюбливаю. Вызывают почтение лишь отдельные представители этого племени, но неоценим их вклад, который они оказали вооружению Тингола, Маэдроса, их помощь в Пятой Битве. Плохо к ним отношусь из-за их желания обладать сильмариллом и убийство Эльвэ.

В общем, народ неплохой, но иногда ведет себя очень плохо  Wink
Crow, Elf
Абориген

Рейтинг: +117/-7

The peace of the dead

« Ответ #2 : 16-02-2008, 14:37:23 »

Эльфы мне больше по душе, хотя дружеская секира луку не помешает.  Cheesy

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Duft Wullie
Зачастивший

Рейтинг: +76/-0

Red roses bloom... For me and you...

« Ответ #3 : 16-02-2008, 14:43:08 »

Оффтопик
В общем, народ неплохой, но иногда ведет себя очень плохо Wink
Эльфы во время Исхода из Валинора тоже показали себя не с лучшей стороны (вспомним резню в Альквалондэ).
Я обожаю гномов с их взрывным характером и ворчливым нравом. И гномихи представляются мне не бородатыми мужегномоподобными каменотёсами, а пухленькими хозяюшками, авторами кулинарных шедевров типа гномьих пирогов с хрустящим гравием...

Хотя эльфов я всё же тоже люблю... Wink
« Последнее редактирование: 16-02-2008, 15:03:13 от Juliana » Записан

Гордость - это, конечно, здорово, но колбаса есть колбаса.
Oselle Feana'riondi
Постоянный

Рейтинг: +92/-5

« Ответ #4 : 16-02-2008, 15:02:40 »

Гномы у меня вызывают симпатию и уважение. Пусть несколько грубоватые, но верные слову и дружбе. Замечательные мастера. Достаточно вспомнить их Морию, Дориат и Нарготронд, которые помогали строить гномы.
А самый замечательный гном для меня - это Азагал.
"Когда огнедышащим, ярким клинком
По телу эльфийского войска,
Златым волнорезом прошелся дракон,
То гномы держались геройски;
И, выдержав змея пылающий шквал,
Свой подвиг бессмертный свершил Азагал".
(А.Ленский, О.Леденев "Песнь о гибели короля Азагала")

Juliana
Абориген

Рейтинг: +80/-5

Арфинг воинственный

« Ответ #5 : 16-02-2008, 15:05:07 »

Oselle Feanarion, только не Дориат, а Менегрот - это все же разные вещи...

Лично я к гномам отношусь положительно – к тем, кто не совершал каких-то гадостей. Впрочем, я и к эльфам, совершающим зло, тоже отношусь отрицательно.

А теперь – несколько любопытных фактов об отношениях между эльфами и гномами.

Когда Эру дал бытие гномам, он сказал Аулэ:

«Но когда придет время – я пробужу их, и они станут детьми тебе: и часты будут раздоры меж детьми твоими и моими: детьми, что я принял и детьми, что я избрал».

И так оно и вышло… «Холодна была их дружба, хотя и весьма выгодна обеим народам» (отношения синдар и гномов).

Любопытно вот еще что. В «Истории Галадриэли и Келеборна» говорится, что:
«К тому же Галадриэль смотрела на Гномов как военачальник, а для войны с Орками нет лучших бойцов. И, наконец, Галадриэль понимала души Гномов и их страстную любовь к ремеслам лучше, чем большинство Эльдар: ведь Гномы - "дети Ауле", а она, как и другие Нолдор, была в Валиноре ученицей Ауле и Йаванны.»

И вообще, наибольшая дружба с гномами была именно у мастеров: Эол, Куруфин. Это не считая классического примера: Гимли – Леголас.

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Oselle Feana'riondi
Постоянный

« Ответ #6 : 16-02-2008, 15:21:33 »

Juliana, извини, перепутала.

С гномами дружил ещё и Карантир. И хоть "гномы  отличались скрытностью и легко обижались, а Карантир был  высокомерен  и  едва  скрывал  свое  презрение  к неприглядным с виду Наугрим, и народ его следовал ему в этом", всё же, я думаю, дружили. И не просто мирились друг с другом из-за общего врага и совместных интересов. Не  выкинули же наугрим насмешника в чистое поле, когда разбитые израненые Феанарионы привели остатки дружин к Белегосту.
К тому же, мне кажется, что у гномов было что-то вроде "речей сравнения мужей" у скандинавов и кельтов. И скорее всего они с Карантиром и другими таргелионцами соревновались в подкалывании ко взаимному удовольствию.
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #7 : 16-02-2008, 15:38:48 »

С гномами дружил ещё и Карантир. И хоть "гномы  отличались скрытностью и легко обижались, а Карантир был  высокомерен  и  едва  скрывал  свое  презрение  к неприглядным с виду Наугрим, и народ его следовал ему в этом", всё же, я думаю, дружили.
взаимному удовольствию.
Не знаю, как по мне, эта фраза очень даже противоречит понятию "дружили".
И не просто мирились друг с другом из-за общего врага и совместных интересов. Не  выкинули же наугрим насмешника в чистое поле, когда разбитые израненые Феанарионы привели остатки дружин к Белегосту.
Это доказывает лишь благородство гномов, но никоим образом не указывает на ошибочность вышеприведенной цитаты.
К тому же, мне кажется, что у гномов было что-то вроде "речей сравнения мужей" у скандинавов и кельтов. И скорее всего они с Карантиром и другими таргелионцами соревновались в подкалывании ко взаимному удовольствию.
Бездоказательно. Не вижу причин подозревать в этой цитате двусмысленность - коль скоро нет других указаний. Я знаю, подобную интерпретацию придумала Эстелин - в попытке оправдать весьма некрасивое поведение Карантира - но разве Вы можете гарантировать, что Толкин подразумевал то же самое?

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Oselle Feana'riondi
Постоянный

« Ответ #8 : 16-02-2008, 15:45:37 »

Не знаю, как по мне, эта фраза очень даже противоречит понятию "дружили".

А кто его знает - сначала смеялись над нескладными невысокими и волосатыми гномами, а потом и подружились.

Бездоказательно. Не вижу причин подозревать в этой цитате двусмысленность - коль скоро нет других указаний. Я знаю, подобную интерпретацию придумала Эстелин - в попытке оправдать весьма некрасивое поведение Карантира - но разве Вы можете гарантировать, что Толкин подразумевал то же самое?

Гарантировать никто ничего не может, ни вы, ни я. И раз нигде нет точных указаний, у всех может быть сугубо своё личное мнение. К тому же ничего не мешало и гномам насмехаться над эльфами - длинными безбородыми существами.

ЗЫ. Может, на "ты"?
Alassien
Читатель
*

Рейтинг: +5/-1

« Ответ #9 : 16-02-2008, 16:16:11 »

Опять же дело в привычном стиле общения. Для, скажем, гостя из Дориата, привыкшего к вежливому и тактичному обращению, просто немыслимо так разговаривать с другом. Что же до истинной грубости - то в том же Дориате  это умели (стоит только вспомнить  первый разговор Тингола с Береном). Будь эльдар Таргелиона  всерьёз так уж грубы да насмешливы - не сносить бы им остроухих голов. Наугрим и со своими-то не очень считались, а тут, несмотря на якобы оскорбления, союз продержался несколько веков. Дружба продолжилась и во вторую эпоху - стоит только вспомнить Келебримбора.
Будь там какие-то мало-мальски серьёзные ссоры - нолдор попросту не удержались бы у Эред-Луин. Совсем не слабый Дориат в ответ на обиду (истинную или мнимую) наугрим вынесли без проблем и достаточно быстро.
Anduin13
Постоянный

Рейтинг: +58/-14

Вперед, Эорлинги!

« Ответ #10 : 16-02-2008, 17:06:01 »

И гномихи представляются мне не бородатыми мужегномоподобными каменотёсами, а пухленькими хозяюшками, авторами кулинарных шедевров типа гномьих пирогов с хрустящим гравием...

Только насчет гравия не согласна... А так +, конечно! Я тоже. Smiley

Вперед, Эорлинги, вперед!
Клинки ополосните ветром,
И пусть хрустальный рог поет
Прощанье вашим девам светлым.
nenar
Втянувшийся
**

Рейтинг: +20/-7

« Ответ #11 : 17-02-2008, 02:38:09 »

Отрицать полезность гномов глупо.
Однако их несдержанность и одержимость наживой..... добычей, не делают им большой чести. Это не есть хорошо когда Злато имеет над чьим либо сердцем власть.
Гномов можно по своему понять, но вот принять их....... вряд ли.....
Меньше всего я бы искал с ними встречи, или добивался бы их уважения.
« Последнее редактирование: 17-02-2008, 12:12:16 от Juliana » Записан
Kamili
Абориген

Рейтинг: +139/-8

« Ответ #12 : 17-02-2008, 19:05:01 »

С ними можно наладить взаимовыгодные контакты. Но слишком не сближаться. У каждой расы - свой путь развития, хотя они должны быть полезны друг другу.
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #13 : 17-02-2008, 19:15:05 »

Будь эльдар Таргелиона  всерьёз так уж грубы да насмешливы - не сносить бы им остроухих голов. Наугрим и со своими-то не очень считались, а тут, несмотря на якобы оскорбления, союз продержался несколько веков.
Либо насмехались так, что гномы этого не слышали, либо гномы проявили благородство и смогли забыть обиду перед лицом врага.

Oselle Feana'riondi
Постоянный

« Ответ #14 : 17-02-2008, 21:18:48 »

Либо насмехались так, что гномы этого не слышали, либо гномы проявили благородство и смогли забыть обиду перед лицом врага. 

Честно говоря трудно представить как они несколько веков проявляют благородство. Всё ж взрывные по характеру были товарищи (в смысле гномы, мне так кажется). А эльфы шушукались в сторонке тоже несколько веков?
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Как Вы относитесь к гномам? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: