*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 06-12-2021, 11:06:07 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Как Вы относитесь к гномам? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Как Вы относитесь к гномам, если у Вас эльфийское мироощущение или Вы , вообще, любите больше всех рас эльфов?
Положительно - 27 (77.1%)
Недолюбливаю - 7 (20%)
Плохо - 1 (2.9%)
Всего голосов: 34

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Как Вы относитесь к гномам?  (Прочитано 35852 раз)
Anduin13
Постоянный

Рейтинг: +58/-14

Вперед, Эорлинги!

Re: Как Вы относитесь к гномам?
« Ответ #15 : 17-02-2008, 23:39:39 »

Честно говоря трудно представить как они несколько веков проявляют благородство.

А Нирнаэт Арноэдидад?

Вперед, Эорлинги, вперед!
Клинки ополосните ветром,
И пусть хрустальный рог поет
Прощанье вашим девам светлым.
Лаикалассэ Келерион
Зачастивший

Рейтинг: +60/-6

феаноринг злобный

« Ответ #16 : 22-02-2008, 14:50:42 »

Положительно. Не сказать,что "радостно буду дружить",но скажу,что с удовольствием буду общаться,если приведется,и с удовольствием поучусь чему-нибудь полезному. А они знают много.
kniazmiloslav
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #17 : 22-02-2008, 23:15:52 »

К щастью к гномам не отношусь. И вообще солидарен с эльфами, женщины с бородой мне никогда не нравились.

времена ВЫБИРАЮТ
Elwё
Читатель
*

Рейтинг: +4/-1

Suilad, mellon nin!

« Ответ #18 : 22-02-2008, 23:20:47 »

хе-хе...смотря к каким. Если у потомкам Дарина - то положительно. Если же это гномы Ногрода(mustdie!!!) то очень отрицательно. Эти вшивые, жалкие, сплюснутые создания посмели поднять руку на Короля Тингола!

ЗЫ: все эпитеты по отношению к ногродцам, не принимать по отношению к остальным представителям гномьей расы.

Signature by Slava.
Crow, Elf
Абориген

Рейтинг: +117/-7

The peace of the dead

« Ответ #19 : 22-02-2008, 23:23:32 »

вообще-то они dwarves, а не gnomes. В Средиземье gnomes нету и я не знаю почему dwarves обычно переводят как гномы.  Roll Eyes

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Juliana
Абориген

Рейтинг: +80/-5

Арфинг воинственный

« Ответ #20 : 23-02-2008, 00:14:37 »

Нет, гномы (Gnomes) в Средиземье есть... Это нолдор, ага... Wink

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Лаикалассэ Келерион
Зачастивший

Рейтинг: +60/-6

феаноринг злобный

« Ответ #21 : 27-02-2008, 13:20:45 »

Вот только не надо опять цеплять нолдор!!!
 Гномы как-то помельче ростом будут...и посплюснутей.
 Но народ они забавный,а уж их пресловутый поиск выгоды везде и всюду- это уж вообще веселит изрядно,но стоит отдать должное- они умеют быть верными друзьями и прекрасными мастерами. И уж даже если гном заломит цену втридорога,то все равно можно быть уверенным,что вещь эта оправдает свою цену.
Juliana
Абориген

Рейтинг: +80/-5

Арфинг воинственный

« Ответ #22 : 01-03-2008, 01:47:00 »

Вот только не надо опять цеплять нолдор!!!
 Гномы как-то помельче ростом будут...и посплюснутей.

А ведь очень долго в черновиках нолдор назывались именно "гномы" (Gnomes). Это так, для справки. Отсюда же "Ном" - мудрый - имя Финрода.

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Crow, Elf
Абориген

Рейтинг: +117/-7

The peace of the dead

« Ответ #23 : 01-03-2008, 09:06:32 »

Тогда всё-таки хорошо, что нолдор отнесли к Elves, а не посчитали окончательно за Gnomes. Англоязычным-то читателям различия между Dwarves и Gnomes понятны (хотя я эту разницу помню в основном по старой игре King's Bounty, где разные юниты с такими названиями), а у русских читателей была бы каша в голове, ибо и те, и другие гномы почему-то. =)

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Duft Wullie
Зачастивший

Рейтинг: +76/-0

Red roses bloom... For me and you...

« Ответ #24 : 01-03-2008, 09:18:18 »

А я считаю, что гном есть гном - гном среди других и гном в себе (с) А злобных кобольдов в Средиземье вроде не встречалось...

Гордость - это, конечно, здорово, но колбаса есть колбаса.
DRiVER
Втянувшийся
**

Рейтинг: +6/-1

Гэндальф Серый

« Ответ #25 : 02-03-2008, 14:40:36 »

Вобщем-то положительно. Сильный и выносливый народ, но уж дюже жадный до сокровищ.

Даже слабейший из смертных способен изменить ход будущего.
Pink Uliss
Зачастивший

Рейтинг: +13/-16

« Ответ #26 : 02-03-2008, 18:03:39 »

Считаю, Гномы незаслуженно забыты (или обойдены молчанием) во многих наших российских представлениях. Да и изданиях книг - тоже. Дварфы - очень популярный персонаж книг в западной европе. И про них известно очень много (не меньше, чем про эльфов). По сути говоря, мне кажется, сам Толкин долго думал над тем, кого делать главными героями своих книг. Он выбрал в качестве основных персонажей в Сильме эльфов, в ВК - людей. Гномы оказались отождвинуты на задней план, создалось впечатление, что их в Средиземье мало. Однко все доспехи и особенно шлемы - именно гномье изобретение. Они даже выпускали специальные шлемы-маски с отверстиями лишь для глаз - для защиты от драконьего огня. И эльфы охотно носили эти шлемы-маски, покупая их у гномов. Думаю, и Турин не решился бы напасть на дракона, не имея такого черного шлема (имхо). Черный меч, черные доспехи из галворна, черные кольчуги, митрилл... У меня уже была давняя и затяжная полемика с опр. людьми, были ли в Средиземье арбалеты (предположительно у гномов и темных эльфов). Она закончилась ничем (каждый остался при своем мнении).
« Последнее редактирование: 19-03-2008, 09:08:22 от Pink Uliss » Записан
nenar
Втянувшийся
**

Рейтинг: +20/-7

« Ответ #27 : 04-03-2008, 01:32:33 »

Пааааазвольте не согласиться:
Сильм, глава 7 о Сильмарилах и затмении ВАлинора
"...  И Феанор выстроил тайную кузьню, о которой не знал даже Мелькор, и закалил там острые мечи для себя и сыновей своих, и отковал высокие шлемы с алыми гребнями.  ..."
Судя по всему "шлем" как новый девайз  был разработан эльфами вне зависимости от гномов, и доспехи они ковали не хуже. Ведь именно ЭЛЬФИЙСКОЙ была кольчуга, которую носил Бильбо, а затем и Фродо.
Могу отчасти согласиться что гномы трудоголики-молодци, очень полезны... но отдавать им первенство в изготовлении доспехов, и тем более в правах на их изобретение-  в общем вы перебарщиваете!
Pink Uliss
Зачастивший

Рейтинг: +13/-16

« Ответ #28 : 05-03-2008, 13:45:45 »

Да, эльфы делали доспехи и шлемы из митрилла. Он был серебристого цвета. Но черный галворн как материал для шлепов и доспехов - гномье изобретение. Насколько я помню, почти весь Дориат ходил в черных доспехах. Так что после битвы Слез черный доспех очень пригодился: его меньше видно в лесу.
Алмиэон
Абориген

Рейтинг: +86/-6

« Ответ #29 : 05-03-2008, 14:32:52 »

Но черный галворн как материал для шлепов и доспехов - гномье изобретение.
Но почему? Галворн же создал Эол и именно он дал ему это название

Насколько я помню, почти весь Дориат ходил в черных доспехах.
Я не помню, может подскажете цитатой?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Как Вы относитесь к гномам? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: