*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 08-12-2021, 08:44:11 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Достойны ли Берен и его потомки уважения? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Достойны ли Берен и его потомки уважения?  (Прочитано 9906 раз)
Anduin13
Постоянный

Рейтинг: +58/-14

Вперед, Эорлинги!

Re: Достойны ли Берен и его потомки уважения?
« Ответ #15 : 16-03-2008, 17:14:33 »

Берен - герой. А потомки разными могли быть. Мы ж вроде всех и не знаем-то.

Если бы вы прочитали посты выше, вы бы поняли о каких именно потомках идет речь.
Оселле затронула Берена и Арагорна непосредственно - вот о них и речь. А то, что не все хорошими были - это согласна.

Вперед, Эорлинги, вперед!
Клинки ополосните ветром,
И пусть хрустальный рог поет
Прощанье вашим девам светлым.
Ornella
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

« Ответ #16 : 19-02-2009, 21:21:16 »

Вообще странные рассуждения по поводу герой или не герой, когда, как здесь уже говорили, у Толкина ясно и определенно сказано, что Берен герой. Иначе бы профессор не отождествлял бы себя с ним, а свою жену с Лютиэн.
Я уже давно и серьезно изучаю историю "Лэ о Лейтиан" во всех ее проявлениях и всю критику в отношении того, что Берен прятался за юбку Лютиэн, воспринимаю с иронией. И вам всем советую. А вообще почитайте первоначальный вариант истории в Утраченных сказаниях, и сразу все станет ясно.
А вот про феанорингов коректно промолчу, ибо ненавижу ввязываться в скандалы. Но из всех сыновей мне более или менее приятен Маглор. И это мое личное мнение. И думаю, многие с ним согласятся.
Ну и про Арагорна... Он вообще мой любимый герой у Толкина, а Мортенсен - любимый актер. Так что, господа, уважайте мнение других, а не пытайтесь с пеной у рта доказать, что вы правы.

Anduin13, я полностью с тобой согласна во всем Smiley
EdainOrthorra
Гость

Email
« Ответ #17 : 19-02-2009, 21:26:07 »

Согласен с Орнеллой, Берен ни в коем случае не прятался ни за чьей юбкой, Лютиэнь, сама, ее никто не просил, пошла выручать своего любимого, Берен же насколько я помню вообще был против того чтобы она изошла из Дориата...и сам пошел в логово моргота...поэтому Берен герой и я считаю, что он и его потомки достойны уважения, что же касается Феанорингов, то они тоже не делали одного лишь зла, иначе они стали бы слугами моргота...Маглор, да он самый разумный из них, здесь мои взгляды тоже совпадают со взглядами Орнеллы...
« Последнее редактирование: 19-02-2009, 21:29:19 от Edain Eroniel » Записан
Kamili
Абориген

Рейтинг: +139/-8

« Ответ #18 : 20-02-2009, 01:07:42 »

Берен - да, а из потомков каждый достоин уважения по делам своим.
Ornella
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

« Ответ #19 : 20-02-2009, 19:55:21 »

Короче, за дружбу и за совпадение взглядов! Smiley
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Достойны ли Берен и его потомки уважения? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: