*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 06-12-2021, 11:52:01 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Духовность и компьютерные игры 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Духовность и компьютерные игры  (Прочитано 30655 раз)
Dramba
Читатель
*

Рейтинг: +4/-0

Re: Духовность и компьютерные игры
« Ответ #45 : 20-06-2009, 14:25:36 »

Зелёный_Ёжик

Вы считаете, что, добавив к этому обобщению один конкретный пример, совершили великое открытие?

Пару постов назад Вы называли это ахинеей , а теперь это стало примером прогресс.

спросите любого, знающего логику, сколько в этом пассаже за Вами грубейших логических ошибок 

Возвращаясь чуть ближе к теме. Вы можете найти совпадение первых четырех моисеевских заповедей (1-4) с процитированными Вами 42 египетскими грехами? Если ДА - пальцем ткните, где; если нет - к чему весь вышепроцитированный трындёж?

Хех по деталям
Вы не опровергли того, что в Египте ВСЁ-ТАКИ в определённые моменты был МОНЕТЕИЗМ, следовательно могли существовать аналогичные формулировки - гипотеза логична. А САМИ утверждали, что они привязаны к жёсткоиу монетеизму и на этом основании делаете вывод,  о том что это не древняя и недревнеегипектская формулировка - я понял  ВАС именно так. По истории я так понимаю ПРИТЕНЗИЙ нет. Если ВЫ так коряво сформулировали тезис который противоречит известным мне историческим данным, то следовательно сам тезис весьма сомнителен. Если гипотеза противоречат фактам меняют гипотезу, у Вас наоборот.

Совпадения можно найти много где. Но между совпадением и заимствованием есть некоторая  разница, равно как между способами распространения информации в наши дни и во времена древнеегипетские. Как поняли, прием?

"Ну зачем же так кричать, я вас и так неплохо слышу"(С)   И что?

Высказано предположение о неслучайности совпадения конкретных источников, при чём один из них заведомо более старый. Клиент оный источник знал. Вполне возможно копирование определённых данных  или заимствование не всего текста, если Вам так яснее - приём  Wink Сможете доказать обратное? Тексты есть, датировки известны. А Моисей прожил в Египте очень долго и знал язык и культуру.Надеюсь, что хотя бы факт совпадения, не вызывает у Вас вопросов  Wink
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #46 : 20-06-2009, 15:38:11 »

Напоминаю неотвеченное.
Вы можете найти совпадение первых четырех моисеевских заповедей (1-4) с процитированными Вами 42 египетскими грехами? Если ДА - пальцем ткните, где; если нет - к чему весь вышепроцитированный трындёж?

Пару постов назад Вы называли это ахинеей , а теперь это стало примером прогресс.
Пример - это пример, а Ваши выводы из него - это ахинея, так понятнее? Wink

Вы не опровергли того, что в Египте ВСЁ-ТАКИ в определённые моменты был МОНЕТЕИЗМ
Не знаю, что такое МОНЕТЕИЗМ и к чему оно тут Wink.  Но опровергать наличие "в определенные моменты" в Египте ни МОНЕТЕИЗМа, ни монотеизма я не подписывался и не собираюсь. Grin

Вот только:
Процитированная Вами "книга мертвых" по определению исходит из политеизма, и хотя бы потому выдвигать ее как источник заимствования монотеистических взглядов == ахинея однозначно. Как поняли, прием?  Grin

Это если вообще не лезть в историю Египта. Если же в нее таки полезть... то видим, египтолог Вы наш, что Эхнатон, который и замечен в попытках введения в Египте монотеизма, правил с 1419-1400г. до н.э. (по БСЭ, "Кругосвету" и другим энциклопедиям. Википедия дает еще более поздние даты, правда, без указания на источник).

"Книга мертвых", с которой Вы тут носитесь как с писаной торбой, на неск. тысячелетий старше. Дальше объяснять? Wink

Исход евреев из Египта не имеет точной датировки, но обычно его относят к промежутку от 1500 до 1200 г. до н.э, так что заимствования Моисея у Эхнатона еще и по этому пункту сомнительны, мягко скажем.

А САМИ утверждали, что они привязаны к жёсткоиу монетеизму и на этом основании делаете вывод,  о том что это не древняя и недревнеегипектская формулировка - я понял  ВАС именно так.
Ну хоть в чем-то Вы не ошиблись (Если не считать, что монОтеизм пишется так, как тут, а не так как у Вас). Поздравляю Wink

По истории я так понимаю ПРИТЕНЗИЙ нет.
ПРИТЕНЗИЙ нет, а прЕтензии см. выше, например  Grin

Если ВЫ так коряво сформулировали тезис который противоречит известным мне историческим данным, то следовательно сам тезис весьма сомнителен. Если гипотеза противоречат фактам меняют гипотезу, у Вас наоборот.
Без комментариев...  Grin Grin Grin

Вполне возможно копирование определённых данных
Вы, "египтолог" наш и "знаток Писаний"(путающий их между собой), до сих пор не научились понимать многократно уже Вам указанную разницу между "возможна связь" (что не отрицаю и я, хотя механизмы этой связи мной указаны существенно иные) и "однозначно есть прямое заимствование", что тужитесь (безуспешно) доказать Вы.

Кроме того, в части первых 4-х моисеевских заповедей совпадений с "книгой мертвых" Вы как не смогли найти, так и до сих пор не можете, во всяком случае - ни разу ни единого не привели, при моих неоднократных на этот счет напоминаний.

Надеюсь, что хотя бы факт совпадения, не вызывает у Вас вопросов
Вопросы исключительно в части толкования. И в очередной раз обращаю Ваше внимание, что совпадение неполное, причем в ОБЕ стороны.

Чуфф!
Dramba
Читатель
*

« Ответ #47 : 20-06-2009, 16:30:34 »

Зелёный_Ёжик

Не знаю, что такое МОНЕТЕИЗМ и к чему оно тут .  Но опровергать наличие "в определенные моменты" в Египте ни МОНЕТЕИЗМа, ни монотеизма я не подписывался и не собираюсь.

Опечатка. Вышка по экономике даёт о себе знать иногда  Wink

Процитированная Вами "книга мертвых" по определению исходит из политеизма, и хотя бы потому выдвигать ее как источник заимствования монотеистических взглядов == ахинея однозначно. Как поняли, прием?

Здравые мысли воруют у всех и у политеистов и у монотеистов и представляете даже у греков.

Вы, "египтолог" наш и "знаток Писаний"(путающий их между собой), до сих пор не научились понимать многократно уже Вам указанную разницу между "возможна связь" (что не отрицаю и я, хотя механизмы этой связи мной указаны существенно иные) и "однозначно есть прямое заимствование", что тужитесь (безуспешно) доказать Вы.

Кроме того, в части первых 4-х моисеевских заповедей совпадений с "книгой мертвых" Вы как не смогли найти, так и до сих пор не можете, во всяком случае - ни разу ни единого не привели, при моих неоднократных на этот счет напоминаний.

Батенька я нигде не называл себя египтологом и пр.
Вообще то цитировали бы точнее
Высказано предположение о неслучайности совпадения конкретных источников, при чём один из них заведомо более старый. Клиент оный источник знал. Вполне возможно копирование определённых данных  или заимствование не всего текста, если Вам так яснее - приём   Сможете доказать обратное?

То есть доказать обратное не судьба да Ёжик. Поскольку прямых совпадений в районе 50%. Мы НЕ можем сказать точно каков характер совпадений случайный или нет. Но высказать предположение можем. Его ВЫ Ёжик опровергнуть НЕ сможете, как впрочем и я не смогу доказать. Итак сходимся на  том что отдельные совпадения имеют место быть. Стакан наполовину ну пуст  Grin

Что касается ВАШЕГО тезиса о монотеизме ВЫ нашли
что Эхнатон, который и замечен в попытках введения в Египте монотеизма, правил с 1419-1400г. до н.э. (по БСЭ, "Кругосвету" и другим энциклопедиям. Википедия дает еще более поздние даты, правда, без указания на источник).
Так всё таки монотеизм в Египте был? Тогда как быть с Вашим тезисом
Заповеди (1-4) ни в коем случае не древнее и ни в коем случае не древнеегипетские, потому что однозначно привязаны к жесткому монотеизму

Он соответсвует действительности ВАШ тезис? Если монотеизм в Египте был, то....
Пример - это пример, а Ваши выводы из него - это ахинея, так понятнее?
Это не мои выводы - , а ВАШИ Grin

Вопросы исключительно в части толкования. И в очередной раз обращаю Ваше внимание, что совпадение неполное, причем в ОБЕ стороны.

А Вы хотите полное. Источники разные могут иметь и не иметь ПОЛНОЕ совпадение. Как правило заимствуется только часть, а не весь массив.То что считается НУЖНЫМ.

Я хоть РАЗ говорил про ПОЛНОЕ совпадение?

Исход евреев из Египта не имеет точной датировки, но обычно его относят к промежутку от 1500 до 1200 г. до н.э, так что заимствования Моисея у Эхнатона еще и по этому пункту сомнительны, мягко скажем.

Да с датировками в библии тяжело. Это не мои проблемы, что в библии несколько разных систем летоисчисления с разными вилками..

Kamili

Никакого отношения эта дискуссия к компам не имеет. Вопрос касается духовности откуда взялись 10 заповедей.
« Последнее редактирование: 20-06-2009, 18:30:07 от Dramba » Записан
Kamili
Абориген

Рейтинг: +139/-8

« Ответ #48 : 20-06-2009, 16:35:28 »

Драмба, тогда при чем тут компьютер? Ни у фараонов, ни у Моисея его не было.
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #49 : 20-06-2009, 18:52:23 »

Опечатка. Вышка по экономике даёт о себе знать иногда 
Вышка по экономике налагает религиозный запрет разбираться в чем-то кроме экономики? Wink

Кстати, мне казалось, что элементарная формальная логика нужна и экономистам. Я ошибаюсь? Или почему тогда у Вас с ней такие нелады?  Roll Eyes

Процитированная Вами "книга мертвых" по определению исходит из политеизма, и хотя бы потому выдвигать ее как источник заимствования монотеистических взглядов == ахинея однозначно. Как поняли, прием?
Здравые мысли воруют у всех и у политеистов и у монотеистов и представляете даже у греков.
1. А что, у Вас греки не относятся ни к одной из перечисленных перед ними категорий, что Вы их в отдельную выделяете?  Shocked
0. Здравые мысли можно воровать только у тех, у кого они есть. Концепцию монотеизма у политеистов своровать трудно, повторяю ДЛЯ ВАС  Grin

Кроме того, в части первых 4-х моисеевских заповедей совпадений с "книгой мертвых" Вы как не смогли найти, так и до сих пор не можете, во всяком случае - ни разу ни единого не привели, при моих неоднократных на тот счет напоминаний.
Батенька я нигде не называл себя египтологом и пр.
Хорошо, вы - НЕегиптолог. Впрочем, после приплетания Эхнатона к "Книге Мертвых" это как бы вряд ли нуждается в расшифровке. Я тоже не египтолог, и то в курсе был, почему это не что иное как ахинея.

Высказано предположение о неслучайности совпадения конкретных источников, при чём один из них заведомо более старый. Клиент оный источник знал. Вполне возможно копирование определённых данных  или заимствование не всего текста, если Вам так яснее - приём   Сможете доказать обратное?
То есть доказать обратное не судьба да Ёжик.
А я брался доказывать обратное?  Shocked Grin

Я утверждал и продолжаю утверждать, что обсуждаемые моральные нормы, имеющие более-менее общечеловеческое значение, древнее любого письменного источника и хотя бы поэтому ни один из таких источников не может считаться их основанием - а ровно наооборот.

То есть, в данном случае глупо спорить, было или не было в чем-то заимствование Ветхого Завета из египетской культуры, потому что и то и другое в интересующем нас моменте опирается на заведомо более древние основы.

Возможно заимствование - с этим спора нет и не было. Но столь же возможно, что библейский текст самостоятелен по происхождению, и это оспорить Вы не смогли тоже. Поэтому смысла в обсуждении Ваших идей тут не вижу - это в чистом виде умножение сущностей сверх необходимого.

Что касается ВАШЕГО тезиса о монотеизме ВЫ нашли
что Эхнатон, который и замечен в попытках введения в Египте монотеизма, правил с 1419-1400г. до н.э. (по БСЭ, "Кругосвету" и другим энциклопедиям. Википедия дает еще более поздние даты, правда, без указания на источник).
Так всё таки монотеизм в Египте был? Тогда как быть с Вашим тезисом
Заповеди (1-4) ни в коем случае не древнее и ни в коем случае не древнеегипетские, потому что однозначно привязаны к жесткому монотеизму

Повторяю совет: почитать мной выше сказанное, подумать, попробовать понять, в случае неудачи повторить  Grin

Да с датировками в библии тяжело. Это не мои проблемы.
Что с пониманием и логикой у Вас еще тяжелее, проблемы чьи? Wink

Чуфф!
Dramba
Читатель
*

« Ответ #50 : 20-06-2009, 19:33:49 »

Зелёный_Ёжик

Вышка по экономике налагает религиозный запрет разбираться в чем-то кроме экономики?

Кстати, мне казалось, что элементарная формальная логика нужна и экономистам. Я ошибаюсь? Или почему тогда у Вас с ней такие нелады?

Просто при слепой печати иногда термины переписываю на экономические.
А неформальная логика Вам неинтересна? Её сдал на отлично хех.

. А что, у Вас греки не относятся ни к одной из перечисленных перед ними категорий, что Вы их в отдельную выделяете? 
0. Здравые мысли можно воровать только у тех, у кого они есть. Концепцию монотеизма у политеистов своровать трудно, повторяю ДЛЯ ВАС 

Батенька принял прикол насчёт греков - всерьёз с тем Вас и поздравляю Grin Зачем воровать у греков, Если Эхнатон уже создавал монорелигию Grin Можно взять идеи монотеистической древнегреческой концепции буквально лежащие перед глазами. 

У политеистов могли быть взяты оставшиеся заповеди из книги мёртвых например. То что мы с вами обсуждали в предыдущих постах.
Странные совпадения Гор, Аттис, Кришна, Митра,  греческого Диониса которое тоже по ряду аспектов совпадает с жизнеописанием Иисусом это так пустяки Wink А может данные совпадения не случайны уж больно их много?

Хорошо, вы - НЕегиптолог. Впрочем, после приплетания Эхнатона к "Книге Мертвых" это как бы вряд ли нуждается в расшифровке. Я тоже не египтолог, и то в курсе был, почему это не что иное как ахинея.

Это ВЫ заявили,что у египтян НЕ БЫЛО МОНОРЕЛИГИИ, правда потом поправились  Wink Но не пошли до конца.  А по жизни Эхнатон правил немного раньше жизни Моисея - поэтому вполне возможно, что монотеистические древнеегипетские источники могли БЫТЬ ему (Моисею) знакомы.

http://www.hrono.info/statii/iskhod.html здесь говорится о том же почти слово в слово

Покажите МНЕ хоть ОДИН мой пост где я утверждал, что в книге мёртвых упоминается так или иначе Эхнатон или что она как то с ним связана. НЕ беспокойтесь это НЕ книга мёртвых. Разговор идёт о совершенно другом источнике. Мы не знаем как он назывался, но приблизительно знаем где и когда они были широко распространены (Древний Египет, времена правления Эхнатона и после него) Разъясню - часть заповедей могла быть заимствована из той же книги мёртвых (политеистического источника), а часть из древнеегипетских монотеистических источников - теперь ясно.  Оба источника могут иметь отношение к Моисею, но к друг другу они скорее всего никакого отношения не имели. Мда с логикой действительно тяжело. Если Вы приписываете мне слова которые я не говорил - это галлюцинации. Как мы видим данная гипотеза имеет право на существоваение и  не ПРОТИВОРЕЧИТ известным фактам.

Одни источники связывают Моисея с Эхнатоном, другие опровергают эту связь. http://bioserge.narod.ru/ahnaton.html
Почему они не дошли до нас - фараоны после него уничтожали подобные источники где упоминалось имя Эхнатона.

Повторяю совет: почитать мной выше сказанное, подумать, попробовать понять, в случае неудачи повторить 
Grin смотри выше

Что с пониманием и логикой у Вас еще тяжелее, проблемы чьи?
Заявлять, что в Египте НЕ БЫЛО монорелигии, не знаю как с пониманием и логикой, а вот с историей точно проблемы Wink Надеюсь они разрешились и Вы узнали кое-что новое из истории, рад был помочь. Называть ахинеей вывод из исторических фактов глупо.

Kamili

Повторю

Вопрос касается духовности откуда взялись 10 заповедей. О том что 10 заповедей могут иметь гораздо более лревние корни.
« Последнее редактирование: 21-06-2009, 23:25:44 от Dramba » Записан
Kamili
Абориген

« Ответ #51 : 20-06-2009, 19:48:13 »

Драмба, в чем связь ваших заявлений с данной темой???
Crow, Elf
Абориген

Рейтинг: +117/-7

The peace of the dead

« Ответ #52 : 20-06-2009, 19:49:50 »

Оффтопик
О чём диспут вообще тут?
  Shocked

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Kamili
Абориген

« Ответ #53 : 20-06-2009, 20:10:40 »

Вот это я и пытаюсь узнать от Драмбы... Undecided
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #54 : 22-06-2009, 08:26:21 »

А неформальная логика Вам неинтересна?
Мне ОЧЕНЬ интересна Ваша неформальная и нетрадиционная логика Wink, но мне кажется, она не имеет никакого отношения к общепринятой логике, а также истории, духовности и прочим моментам собственно темы  Tongue

А психология и психиатрия тут оффтопиком, мне так кажется. Wink

Её сдал на отлично
и в каком это ВУЗе у нас преподают такую неформальную логику? Мне просто любопытно  Wink

Батенька принял прикол насчёт греков
Драмба, когда пытаетесь шутить - не забывайте слово "лопата", хорошо? Потому что иначе это совсем незаметно  Grin

Можно взять идеи монотеистической древнегреческой концепции буквально лежащие перед глазами.
можно взять много что и много где.  Но Вы начинали с тезиса о заимствовании заповедей Моисея из "книги мертвых", которая на эн тысячелетий старше и греков, и Эхнатона, и концепции монотеизма вообще. Ась?  Grin

У политеистов могли быть взяты оставшиеся заповеди из книги мёртвых например. То что мы с вами обсуждали в предыдущих постах.
А заодно заметили, что могли быть взяты, а могли и не быть взяты, а могли быть взяты не от данного текста, а из более раннего общего источника. И чего ради весь этот сыр-бор тогда?  Grin

Странные совпадения Гор, Аттис, Кришна, Митра,  греческого Диониса которое тоже по ряду аспектов совпадает с жизнеописанием Иисусом это так пустяки
сударь Драмба обнаружил, что смерть и воскресение богов присутствует во многих мифологиях Земли. Открыл Америку, поздравляю. Roll Eyes
Более того, могу Вам поведать, что они еще имели свойство рождаться, и тут тоже ну прям-таки невероятное число совпадений!  Cool

А в остальном Иисус с Гором, Кришной или Дионисом ну как две капли воды, конечно  Grin

А может данные совпадения не случайны уж больно их много?
Сразу видны Ваши "познания" в логике, отличник Вы наш  Grin

1. Совпадения могут быть вызваны сходным решением при одной и той же постановке задачи. К примеру, Ньютон и Лейбниц разработали дифференциальное счисление практически одновременно и, как принято сейчас считать, независимо, хотя они обвиняли друг друга в плагиате. Таких случаев немало, включая многочисленные изобретения велосипеда.

2. Совпадения могут быть связаны с общим источником, но не с прямым заимствованием между двумя совпадающими явлениями. Например, можно найти много совпадений в языках народов, происходящих от общего корня и затем географически разбросанных до полной потери взаимных контактов.

3. Совпадения могут быть и чисто случайными, да. В книге Успенского "слово о словах" можно, например, прочитать, сколько было теорий о ранних культурных контактах между Европой и Китаем, основанных на "невероятном для случайности" сходстве между словами "германи" и "гер-мынь". И куда те теории в итоге пошли, тоже написано  Grin

Это ВЫ заявили,что у египтян НЕ БЫЛО МОНОРЕЛИГИИ, правда потом поправились
Нет, не так. Я заявлял, и готов это сколько угодно повторить, что монотеизм Ветхого Завета не мог быть заимствован от египетской "книги мертвых", что вовсе не одно и то же.

Снова о Ваших познаниях в логике, да? Wink

Советую Вам, сударь, в очередной раз процитировать мои слова, которые Вы считаете ошибочными. Может быть, хотя бы в этот раз Вы сможете прочитать и понять их, а?  Grin

А по жизни Эхнатон правил немного раньше жизни Моисея
Вы располагаете точной датировкой жизни и деятельности Моисея?   Shocked Roll Eyes

Тогда поделитесь немедля с мировой общественностью этой тайной!  Grin

Потому как на этот счет до сих пор существуют очень и очень разные мнения, которые делают смешными Ваши, прямо скажем, необоснованно смелые заявления.

поэтому вполне возможно, что монотеистические древнеегипетские источники могли БЫТЬ ему (Моисею) знакомы.
Вы бы, сударь, чем по сто раз переписывать одни и те же Ваши Девичьи Фантазии, хоть раз бы ознакомились с тем самым монотеизмом Эхнатона. А дальше будет детская задачка "найдите 12 отличий"  Grin

http://www.hrono.info/statii/iskhod.html здесь говорится о том же почти слово в слово
Ага, только без Вашей самоуверенности: там то и дело "нет сведений", "можно предположить"...

А по интересующим нас тут вопросам ссылка там только на Зенона Косидовского,  который  был "писатель, поэт, эссеист, историк" Wink . По истории за ним несколько научно-популярных книг, скорее популярных, чем научных. О его собственно научной деятельности что-то ничего более не известно.

НЕ беспокойтесь это НЕ книга мёртвых.
С которой Вы весь это разговор  и начинали, пока Вам не предъявили даты и факты  Grin

Мда с логикой действительно тяжело.
Чистосердечное признание, известно, смягчает  Grin

Если Вы приписываете мне слова которые я не говорил - это галлюцинации.
Да-да, и цитаты из Ваших сообщений - тоже мои галлюцинации, конечно-конечно. Успокойтесь, больной, Вы во всем правы, конечно Wink

Одни источники связывают Моисея с Эхнатоном, другие опровергают эту связь.
И, стало быть, эта связь сомнительна. О чем я и говорю уже давно. Смысл тут обсуждать сомнительные моменты?

Спасибо, замечательная статья! Я очень повеселился, читая, что Эхнатон и Моисей - одна личность. А еще он, как там же сказано, Петр 1й и Ленин заодно  Grin

Почему они не дошли до нас - фараоны после него уничтожали подобные источники где упоминалось имя Эхнатона.
Ага, а неандертальцы пользовались беспроволочным телеграфом, раз на их стоянках не обнаружено проволоки  Grin

Называть ахинеей вывод из исторических фактов глупо.
Выводы могут быть разными. К примеру, что в огороде бузина - факт, а что из этого факта следует существование дядьки в Киеве или что между ними вообще есть какая-то связь - вывод на уровне Ваших тут Откровений, т.е. ахинея. Wink

Вопрос касается духовности откуда взялись 10 заповедей.
Кст, какое отношение 10 заповедей имеют к духовности, вопрос отдельный и вовсе оставленный без внимания  Grin

О том что 10 заповедей могут иметь гораздо более лревние корни.
с чем никто тут не спорил и что было тут сказано задолго до Вас.

Но Вы почему-то стали навязывать нам один-единственный вполне конкретный источник, притягивая для этого за уши что попало (потом, правда, к "книге мертвых" еще и Эхнатона приплели - с тех пор, как поняли, что это не одно и тож же). И продолжаете это занятие до сих пор. Видимо, нравится Вам в лужу плюхаться публично, или Вы еще не поняли, что это с Вами происходит? Wink
« Последнее редактирование: 22-06-2009, 08:47:48 от Зелёный_Ёжик » Записан

Чуфф!
Dramba
Читатель
*

« Ответ #55 : 22-06-2009, 10:12:56 »

Зелёный_Ёжик

Но Вы начинали с тезиса о заимствовании заповедей Моисея из "книги мертвых", которая на эн тысячелетий старше и греков, и Эхнатона, и концепции монотеизма вообще. Ась?

А заодно заметили, что могли быть взяты, а могли и не быть взяты, а могли быть взяты не от данного текста, а из более раннего общего источника. И чего ради весь этот сыр-бор тогда?

Где здесь противоречие с
Оба источника могут иметь отношение к Моисею, но к друг другу они скорее всего никакого отношения не имели. Как мы видим данная гипотеза имеет право на существоваение и  не ПРОТИВОРЕЧИТ известным фактам.

Вопрос заключался втом мог ли Моисей позаимствовать данные 10 заповедей и откуда. В качестве примера выступила книга мёртвых. Моисей МОГ оттуда взять ряд заповедей, мог их придумать, мог взять из более ранних источников - предположений можно сделать много и они не будут противоречить имеющимся фактам. 

Сразу видны Ваши "познания" в логике, отличник Вы наш 
Вот и замечательно проверяйте гипотезу на вшивость  Grin

А теперь КОРЕНЬ противоречий ваши цитаты

Я заявлял, и готов это сколько угодно повторить, что монотеизм Ветхого Завета не мог быть заимствован от египетской "книги мертвых", что вовсе не одно и то же.

Ваш тезис

О г-ди, ну зачем нести такую ахинею и приплетать сюда все, что на язык подвернулось? 

Заповеди (1-4) ни в коем случае не древнее и ни в коем случае не древнеегипетские, потому что однозначно привязаны к жесткому монотеизму.

Переобулись батенька  Grin

Сначалы Вы утверждали, что в древнем египте Не было монотеизма в принципе (заповеди не древнеегипетские поскольку привязаны к жёсткому монотеизму), потом что "что монетеизм Ветхого завета не был позаимствован из книги мёртвых" - Правильно. Покажите мне ХОТЬ ОДИН мой ПОСТ, где я говорил, о том что МОНОТЕИЗМ БЫЛ ВЗЯТ ИЗ КНИГИ МЁРТВЫХ? Хорошо отрицать то что никто не говорил  Grin

Возникает логичный вопрос были ли монотеистические источники в Египте в этот период времени? Если они были, если судить по фактам то да, то Ваш тезис не соответствует действительности. Вместо этого получаю ответ смотрите выше. Хоть существование культа Атона Вы не отрицаете, Вам не понравились формулировки. Но мы ж не дураки понимаем, что такие "интимные" моменты никогда один в один не копируются. Wink

Гипотеза высказана
Разговор идёт о совершенно другом источнике. Мы не знаем как он назывался, но приблизительно знаем где и когда они были широко распространены (Древний Египет, времена правления Эхнатона и после него) Разъясню - часть заповедей могла быть заимствована из той же книги мёртвых (политеистического источника), а часть из древнеегипетских монотеистических источников - теперь ясно.  Оба источника могут иметь отношение к Моисею, но к друг другу они скорее всего никакого отношения не имели.

Но Вы почему-то стали навязывать нам один-единственный вполне конкретный источник, притягивая для этого за уши что попало (потом, правда, к "книге мертвых" еще и Эхнатона приплели - с тех пор, как поняли, что это не одно и тож же). И продолжаете это занятие до сих пор. Видимо, нравится Вам в лужу плюхаться публично, или Вы еще не поняли, что это с Вами происходит?

Во первых Я НИГДЕ НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ИСТОЧНИК ОДИН.Во вторых про Эхнатона я говорил ещё в том посте, когда шла речь, что в Египте был как минимум один фараон, который вводил монотеизм, если у вас провалы в памяти хех не мои проблемы.

Вы отрицаете факт уничтожение по приказу других фараонов разных источников где упоминалось имя Эхнатона - Да или Нет

Вы располагаете точной датировкой жизни и деятельности Моисея?   

Тогда поделитесь немедля с мировой общественностью этой тайной

Пожонглируем датировками - википедия  Grin

Эхнатон («Угодный Атону»), ранее Аменхотеп IV Уаэнра Неферхеперура (1364—1347 до н. э. или 1351—1334 до н. э.) — десятый фараон XVIII династии

Те исследователи, которые всё же представляют Исход реальным историческим фактом, относят его ко времени правления Рамзеса II, то есть к периоду между 1279 и 1212 гг. до н. э. (или между 1290 и 1224 гг. до н. э. по другой версии древне-египетской хронологии). Несмотря на то, что эта датировка мало согласуется с религиозной, многие исследователи утверждают, что для такого значительного события просто не остаётся другого приемлемого времени в ходе современной истории.

Впрочем с датировками возможны разные толкования, точных дат нет.

Выводы могут быть разными. К примеру, что в огороде бузина - факт, а что из этого факта следует существование дядьки в Киеве или что между ними вообще есть какая-то связь - вывод на уровне Ваших тут Откровений, т.е. ахинея.

Факты - дядька любил бузину и жил в Киеве имел огород можно предположить, что у него в киевском огороде росла бузина? Вполне. Grin Хотя,она могла там не расти. Wink
Моисей жил в Древнем Египте в то время, когда там имели хождение различные монотеистические и политеистические религиозные источники, потом он составил 10 заповедей. Мог ли он знать и использовать в той или иной форме эти источники? Вполне. Подчеркну имеющимся ФАКТАМ гипотеза не противоречит её можно называть сомнительной, но она имеет право на существование. Wink Вы абсолютно правы это ахинея, но правдоподобная и не противоречащая фактам  Grin
« Последнее редактирование: 22-06-2009, 16:19:46 от Dramba » Записан
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #56 : 22-06-2009, 21:03:48 »

Ох, Драмба... трудно быть деревом? Всего 5 дней прошло, а Вы уже не помните собственные посты и не можете перелистнуть назад страницу темы, чтобы освежить память... Но упорно барахтаетесь в луже собственного изготовления, погружаясь в нее все глубже  Grin

Ладно, я Вам в этом помогу Wink

Часть норм - совпадает. Это как раз те нормы, которые специфически христианскими не являются, которые существовали до христианства и вне его.

Более того. Когда речь идет о 10 заповедях, то они-то как раз не являются специфически христианскими. Это т.н. заповеди Моисеевы, или ветхозаветные, разделяемые иудаизмом, христианством и исламом.
Хех а может они намного древнее например взяты из книги мёртвых - из религии древних египтян?

На что и последовал мой ответ. Как видим, об Эхнатоне Вы вспомнили гораздо позже, а изначально говорили о заимствовании именно (и только) из " книги мертвых" заповедей Моисея, включая и первые из них - что, как я тогда же заметил, полная ахинея и есть. Имеете возражения?  Roll Eyes

Итак.
1. Первоначально Вы говорили ТОЛЬКО о "книге мертвых", которая с монотеизмом несовместима.
2. Эхнатона Вы приплели гораздо позже.
3. Строго доказать, что Эхнатон был раньше Моисея, а не позже, Вы не смогли.
И вряд ли сможете, с учетом оценок жизни и деятельности Моисея в интервале от 1500 до 1200г. до н.э, сомнений в существовании Моисея как реальной личности вообще, сомнений в том, являются ли библейские тексты современниками исхода или написаны существенно позже, и т.п.
4. Какой-либо корректной связи между Моисеем и Эхнатоном Вы так и не привели, кроме пары ссылок: на писателя Косидовского и на забавный сайт, где Эхнатона с Моисеем вообще одной личностью считают.
Ешще одна регулярно вылезающая в теме ссылка - на Библию, которая источник понятно какой, но не сильно отстает от Косидовского, ну таки она настаивает на оригинальности текста Моисея.  Tongue
5. О монотеизме Эхнатона, похоже, Вы ничего кроме имени Атона не знаете. Во всяком случае, анализа культа Атона и его корректного сравнения с иудаизмом Моисея Вы не произвели до сих пор, хотя на необходимость этого я Вам уже не первоый раз намекал.

Хотите биться лбом об эту стенку и дальше? Бейтесь-бейтесь  Grin

А заодно заметили, что могли быть взяты, а могли и не быть взяты, а могли быть взяты не от данного текста, а из более раннего общего источника. И чего ради весь этот сыр-бор тогда?
Как мы видим данная гипотеза имеет право на существоваение и  не ПРОТИВОРЕЧИТ известным фактам.
То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Замечательная гипотеза: ничему не противоречит! Но нафига она такая нужна?  Grin

Уж не знаю, какой неформальной логике и нетрадиционно-ориентированной научности учат в Вашем ВУЗе (каком, кстати? Wink). А в остальном мире научная гипотеза должна не только увязываться с известными фактами и концепциями, но и давать какой-то позитивный вклад, предсказывать новые факты, указывать направления поиска и развития, и т.п. Здесь Ваши утверждения, не подкрепленные никакими однозначными доказательствами, ничего кроме флуда дать не могут.

А теперь КОРЕНЬ противоречий ваши цитаты
Я заявлял, и готов это сколько угодно повторить, что монотеизм Ветхого Завета не мог быть заимствован от египетской "книги мертвых", что вовсе не одно и то же.
О г-ди, ну зачем нести такую ахинею и приплетать сюда все, что на язык подвернулось? 
Заповеди (1-4) ни в коем случае не древнее и ни в коем случае не древнеегипетские, потому что однозначно привязаны к жесткому монотеизму.
Переобулись батенька

Сначалы Вы утверждали, что в древнем египте Не было монотеизма в принципе

Для особых Драмб кое-что выделено красным - З.Ё..
Я утверждал и могу утверждать и дальше, что в древнем Египте не было жесткого монотеизма, схожего с иудаизмом и способного стать для иудаизма источником заимствования as is.

И, батенька, сколько уже дней Вы в этой теме почти непрерывно трындите про монотеизм Эхнатона? А сколько раз за это время прочитали сколько-нибудь подробно про этот самый его монотеизм?  Wink Roll Eyes

Удивлюсь и не поверю, если Вы назовете число больше нуля. Так исправьте же это упущение, Драмба, узнаете много нового и интересного. За Вами по-прежнему (вот уж сколько времени) сравнительный анализ иудаизма и культа Атона Wink

Покажите мне ХОТЬ ОДИН мой ПОСТ, где я говорил, о том что МОНОТЕИЗМ БЫЛ ВЗЯТ ИЗ КНИГИ МЁРТВЫХ?
Для особых отличников неформальной логики: я уже не раз приводил, последний раз - в начале этого сообщения, Ваше первое высказывание о заимствовании заповедей Моисея из "книги мертвых". О заповедях Моисея Вы там говорите как о едином целом, без разделения их по значению.

Заповеди, привязанные к жесткому монотеизму, составляют 4 из 10. Ма-а-аленькая такая несущественная деталь, да?  Roll Eyes Grin

Во первых Я НИГДЕ НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ИСТОЧНИК ОДИН.
Во-первых, изначально Вы называли ровно один источник Wink.

Во вторых про Эхнатона я говорил ещё в том посте, когда шла речь, что в Египте был как минимум один фараон, который вводил монотеизм
Во-вторых, танивопросниразу!  Grin Ща найдем этот пост тоже...

Кстати, в том же посте за Вами остался еще один так и замятый Вами вопрос: когда Вы ляпнули, что итнернет-тренажеры смогут заменить реальные, я от Вас попросил варианты конкретной методики.
жду методику замены реального тренажерного зала или беговой дорожки на виртуально-интернетные с тем же эффектом
Ответа Вашего с тех пор так и нет, ау!  Поскольку Ваше
кто сказал, что тренажёры останутся такими, какимы мы их видим сейчас?
едва ли хотя бы на отмазку катит. Конкретные варианты методки за Вами по-прежнему.

Ну так вот о фараонах.
А что отдельные фараоны не пытались создать монотеизм? Один точно попытался, но правда это просуществовало недолго, до его смерти  Wink Хех так могли там появиться ТАКИЕ формулировки?
Видим: 1. Вы на тот момент не знали точно, сколько египетских фараонов пытались вводить монотеизм, один или не один.  Grin
2. Речь идет о формулировках "книги мертвых", т.е. Ваше высказывание наводит на мысль, что, по-Вашему,
оный не названный по имени Wink фараон свою попытку осуществлял до написания "книги мертвых"(единственного на тот момент обсуждавшегоося тут Вами египетского источника) и она могла найти отражение в ее формулировках. О датах написания "книги мертвых" и правления Эхнатона сообщил Вам после этого я.

Неплохо, правда?  Grin Tongue

если у вас провалы в памяти хех не мои проблемы.
Ну да, но что этих "провалов" Вы не смогли доказать ни единого - проблема таки Ваша  Cry

А я вот, в меру скромных моих сил, Ваши провалы лечить пытаюсь  Roll Eyes

Вы отрицаете факт уничтожение по приказу других фараонов разных источников где упоминалось имя Эхнатона - Да или Нет
Я отрицаю использование этого соображения как аргумента в пользу обсуждения несуществующих текстов.
Есть источник, на который Вы можете сослаться - есть его обсуждение, нет источника - нет обсуждения, еще вопросы?

Вы располагаете точной датировкой жизни и деятельности Моисея?   
Тогда поделитесь немедля с мировой общественностью этой тайной
Пожонглируем датировками - википедия  Grin
Эхнатон («Угодный Атону»), ранее Аменхотеп IV Уаэнра Неферхеперура (1364—1347 до н. э. или 1351—1334 до н. э.) — десятый фараон XVIII династии
Те исследователи, которые всё же представляют Исход реальным историческим фактом, относят его ко времени правления Рамзеса II, то есть к периоду между 1279 и 1212 гг. до н. э. (или между 1290 и 1224 гг. до н. э. по другой версии древне-египетской хронологии). Несмотря на то, что эта датировка мало согласуется с религиозной, многие исследователи утверждают, что для такого значительного события просто не остаётся другого приемлемого времени в ходе современной истории.
Впрочем с датировками возможны разные толкования, точных дат нет.
Т.е., Вы признаете, что однозначными доказательствами не располагаете. О чем и речь, ась?

Между прочим, Википедия - источник по определению вторичный. Это не наезд, это констатация факта: в правилах Википедии так записано, если Вы не в курсе. И более первичные источники там, как правило, приводятся. Их изучение может добавить кое-что к Вашим познаниям.

Но с Вашими понятиями о научности, боюсь, добраться хотя бы до Википедии после нескольких дней вовсе голословного трепа - уже прогресс...  Cry

=*= продолжение следует =*=

Зеленый Ежик, будьте вежливее. Алмиэон
« Последнее редактирование: 22-06-2009, 21:51:45 от Алмиэон » Записан

Чуфф!
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #57 : 22-06-2009, 21:10:17 »

=*= продолжение следует =*=

Выводы могут быть разными. К примеру, что в огороде бузина - факт, а что из этого факта следует существование дядьки в Киеве или что между ними вообще есть какая-то связь - вывод на уровне Ваших тут Откровений, т.е. ахинея.
Факты - дядька любил бузину и жил в Киеве имел огород
А вот эти факты изначально не были заданы, не надо грязи  Grin

Точно так же и Вы начали с "книги мертвых" и только, а остальное начали приплетать уже позже, по мере Вашего ощущения погружения в лужу.

Моисей жил в Древнем Египте в то время, когда там имели хождение различные монотеистические и политеистические религиозные источники, потом он составил 10 заповедей.
1. точную датировку пребывания Моисея в Египте - в студию.  Grin
2. Список "различных" монотеистических источников, имевших хождение там и тогда - в студию. С учетом "различных", ожидается список не менее 2-3 пунктов. Grin  Grin

Вы абсолютно правы это ахинея
Чистосердечное признание смягчает. Таки Вы это наконец-то признали, так о чем сыр-бор?  Shocked Roll Eyes

Чуфф!
Dramba
Читатель
*

« Ответ #58 : 23-06-2009, 00:02:09 »

Зелёный_Ёжик
А вот эти факты изначально не были заданы, не надо грязи 

Точно так же и Вы начали с "книги мертвых" и только, а остальное начали приплетать уже позже, по мере Вашего ощущения погружения в лужу.

Итак - Вы отрицаете наличие, различных источников в том числе монотеистического и политеистического, в древнем Египте, которые могли быть знакомы Моисею.  Вам известны такие факты которые её опровергают?

Если это то что описано ниже, то они несостоятельны.

1. точную датировку пребывания Моисея в Египте - в студию.
Вы прекрасно знаете, что её нет. НО ОНИ не исключают такого варианта. Поэтому толкования могут быть различны.

2. Список "различных" монотеистических источников, имевших хождение там и тогда - в студию. С учетом "различных", ожидается список не менее 2-3 пунктов.
Если Вам так угодно скажу "опечатался" не смог употребить фразу различных монотеистического и политеистических источников, коряво получилось бы на русском иначе был бы повтор  Grin Пошутил над самим собой. Выше выразился корректно.

Список источников Вам известен, датировки известны.

Для особых отличников неформальной логики: я уже не раз приводил, последний раз - в начале этого сообщения, Ваше первое высказывание о заимствовании заповедей Моисея из "книги мертвых". О заповедях Моисея Вы там говорите как о едином целом, без разделения их по значению.

А где в этой формулировке ГОВОРИТСЯ о ВСЕХ заповедях? ПОКАЖИТЕ? Энный раз повторю, где здесь ОБОБЩЕНИЕ слово ВСЕ - в этом случае безусловно обобщение в иных случаях - ТОЛКОВАНИЯ. Вы приписываете мне то что хотели бы увидеть. Причём уже не первый раз.

В нашем случае факты ИЗВЕСТНЫ или НЕ исключаются условиями гипотезы. В этом случае гипотеза является рабочей. Вы не привели НЕ одного факта который бы её ОПРОВЕРГ. Вы цепляетесь к деталям, но НЕ смогли опровергнуть хоть один факт - максимум поставить под сомнение.
« Последнее редактирование: 23-06-2009, 00:27:59 от Dramba » Записан
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #59 : 23-06-2009, 08:01:57 »

Оффтопик
Алмиэон, хорошо, постараюсь быть предельно вежливым Wink
Оффтопик
2_Драмба. Батенька, как Вы любили попрекать меня (причем безосновательно), будто я подправляю свои сообщения и свою позицию исподтишка - а тепрь Вы сами абсолютно явно сделали именно это, исправив "различные монотеистические источники" на один-единственный "монотеистический источник", после того как я попросил у Вас список тех самых источников.

Браво, няня. Аплодисменты в студию  Grin

Итак - Вы отрицаете наличие, различных источников в том числе монотеистического и политеистического, в древнем Египте, которые могли быть знакомы Моисею.
Я отрицал и отрицаю однозначность и доказанность такого трактования, в который уже раз повторяю для особо одаренных Драмб. Wink

Как я тут не раз уже повторял (но Вы это почему-то упорно "не замечали", видимо, чтобы доказать безупречность Вашего зрения и Ваших уникальных мыслительных способностей Wink ), вариантов гораздо более одного, и однозначных указаний на правоту Вашего нет.

Но, с учетом Вашей понятливости и талантливости Wink, повторю вкратце их список.
1. Моисей и Эхнатон пришли к концепции монотеизма независимо.

В пользу этого - крайне малое сходство между собственно иудаизмом и культом Атона, с которыми, как я вижу, за все время дискуссии Вы не ознакомились как следует.

Иудаизм Вы регулярно путаете с христианством, а о культе Атона кроме его названия не сказали вовсе ничего и вряд ли хоть что-то еще знаете, судя по Вашим попыткам доказать его тождество с иудаизмом безо всяких попыток их анализа.

2. И Моисей, и Эхнатон (либо кто-то один из них, в любом случае независимо друг от друга) заимствовали концепцию монотеизма от зороастрийцев.

В пользу этого - то, что возникновение зороастризма самими зороастрийцами датируется аж 1738г. до н.э., а культурные контакты между образованными людьми не то чтобы совсем не существовали, за 300-350 лет идеи могли далеко уйти.
Оффтопик
Предупреждая лишний тур переписки. Да, датировка спорна, как и существование реального Заратуштры. Но точно так же спорна датировка деяний Моисея и его реальность, равно как  спорна датировка написания Ветхого Завета, включая заповеди - это могло произойти века спустя. То есть, если заниматься спортивным вилописанием по воде, то вот Вам еще один кандидат, ничуть не хуже остальных.  Grin

3. Эхнатон (то есть, тогда еще Аменхотеп IV Уаэнра Неферхеперура) пришел к концепции монотеизма под влиянием Моисея - либо личным, либо вследствие событий, связанных с исходом евреев из Египта.

В пользу этого - толкование библейских "казней египетских" как отражение реальных природных катаклизмов, тем более что близким к обсуждаемому временем датируется крупное извержение вулкана Санторин, и связанные с этим землетрясения, выбросы пепла, приводящие к длительным  затемнениям, и т.п.. Катаклизм послужил толчком и для Исхода,  и для отречения фараона от старых культов в пользу единого нового. См. эту версию, например, тут: http://ou.tsu.ru/hischool/maiorov/gl22.htm

4.  Ваша любимая концепция заимствований иудаизма от Эхнатона, которую Вы сбрехнули высказали сгоряча, а потом так упорно за нее цепляетесь. В пользу нее говорит ну разве то, что отрицать ее ничуть не легче, чем доказать. По обоснованности она ничуть не лучше любой из вышеперечисленных.

Итак, что скажете? Возьметесь аргументированно и однозначно опровергать все три альтернативные концепции, или признаете, что выглядели и выглядите... кхм, я же обещал быть вежливым...  ну понятно, как Вы выглядели и дальше будете выглядеть, продолжая требовать от меня однозначное опровержение одной Вами избранной гипотезы на фоне еще трех столь же убедительных и Вами не опровергнутых? Roll Eyes Grin

толкования могут быть различны.
Да, и это я Вам вот уж сколько раз повторял, понятливый Вы наш Wink

Непонятно одно, почему Вы пытаетесь эту неоднозначность толковать как аргумент в Вашу пользу, а не наоборот  Grin
Оффтопик
(психологические причины очевидны, но я тут о логике. Нормальной, а не неформальной, в коей славен наш отличник Драмба)

2. Список "различных" монотеистических источников, имевших хождение там и тогда - в студию. С учетом "различных", ожидается список не менее 2-3 пунктов.
Если Вам так угодно скажу "опечатался" не смог употребить фразу различных монотеистического и политеистических источников, коряво получилось бы на русском иначе был бы повтор  Grin Пошутил над самим собой. Выше выразился корректно.
К последнему могу добавить "да, и далеко не один раз" Wink  Grin

Ну хорошо, назовите этот самый единственный монотеистический источник, только назовите его грамотно, не отсылкой на Эхнатона, а так, как этот документ именуется у историков. Сможете? Wink

Список источников Вам известен, датировки известны.
не-не-не, Дэвид Блейнрамба! Вы брались что-то доказывать, так Вы и доказывайте, а не сваливайте Вашу работу на меня. Названия источников и их датировки - в студию.

Либо признавайтесь честно, что Вы даже на это не способны.  Cry

А где в этой формулировке ГОВОРИТСЯ о ВСЕХ заповедях?
Еще раз для особых отличников неформальной логики.
я уже не раз приводил, последний раз - в начале этого сообщения, Ваше первое высказывание о заимствовании заповедей Моисея из "книги мертвых". О заповедях Моисея Вы там говорите как о едином целом, без разделения их по значению.

По человеческим нормам логики, принятым среди нормальных людей, если Вы делаете какое-то высказывание в отношении некоей общности, оно воспринимается как примененное Вами ко ВСЕМ элементам этой общности, пока Вы не оговорили иное.

Вы вовремя не оговорили никаких принципиальных в данном отношении различий между совместно упомянутыми Вами заповедями (а если честно, вообще никаких различий не замечали, пока я Вас в них носом не ткнул).

Что непонятно-то Вам, и почему? Потому что Вы такой вот Драмба, и по-прежнему не хотите признавать Ваше плюханье в лужу, или есть более объективные причины? Wink Roll Eyes

Ах да, напоследок, о знаток и отличник неформальной логики. Где можно ознакомиться со столь удивительной наукой? Где ее преподают, да еще и оценки за нее ставят? Где скачать по ней учебники и методички?

И еще. В Вашей неформальной логике что-нибудь говорится о принципе Оккама?
Если ДА - изложите, пожалуйста, Ваше неформальное его понимание. Wink
Если НЕТ - оч рекомендую ознакомиться с этим понятием, как и с многими другими, незнакомыми Вам за все время, пока Вы обсуждаете напрямую связанную с ними тему.  Roll Eyes
« Последнее редактирование: 23-06-2009, 11:14:16 от Алмиэон » Записан

Чуфф!
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Духовность и компьютерные игры « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: