*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 05-12-2021, 23:17:03 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Оскорбление Дж.Р.Р.Толкина и персонажей его книг 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Оскорбление Дж.Р.Р.Толкина и персонажей его книг  (Прочитано 43893 раз)
Juliana
Абориген

Рейтинг: +80/-5

Арфинг воинственный

Re: Оскорбление Дж.Р.Р.Толкина и персонажей его книг
« Ответ #15 : 01-06-2008, 19:12:12 »

Значит, я могу назвать Финрода глупцом и подлецом - благо с моей точки зрения он именно таков. Вы ведь прямо написали: "или другого персонажа". И это не будет оскорблением, верно? Конечно, верно, это же Ваши слова, слова модератора.

Можете. А вот называть Фэанора - идиотом или придурком - не можете.

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
avie
Гость

Email
« Ответ #16 : 02-08-2008, 00:52:58 »

А почему?Huh Вот он мне например очень не нравится.
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #17 : 02-08-2008, 18:03:50 »

А почему?Huh Вот он мне например очень не нравится.

Потому что это будет оскорбление. И из-за этого может вспыхнуть ссора между пользователями форума.

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Веселый АлебардщеГ
Постоянный

Рейтинг: +76/-1

Пехтура

« Ответ #18 : 03-08-2008, 02:33:53 »

Ну-с, как мне кажеться вообще то форум создан не только для восхваления творчества профессора и воспевания ему же дифирамб.
Потому что это будет оскорбление. И из-за этого может вспыхнуть ссора между пользователями форума.
Дык, ссоры то возникают итак..
К тому же..к примеру, мне симпотизирует персона назгула.  С вашей точки зрения назгула можно называть убийцей. А мне вот претит подобное. Что будем делать?
"Толкин врет" - является.
Весьма удивлен. То есть по вашему  написанно Толкиеном - чистая правда?

Веселый АлебардщеГ, прошу Вас не использовать околоматерные слова в сообщениях.
Juliana, модератор

К сведению принял.
« Последнее редактирование: 03-08-2008, 22:44:05 от Веселый АлебардщеГ » Записан
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #19 : 03-08-2008, 14:14:25 »

Ну-с, как мне кажеться вообще то форум создан не только для восхваления творчества профессора и воспевания ему же дифирамб.
Критика может быть, но она должна быть неоскорбительной.
Дык, ссоры то возникают итак..
А Вы хотите, чтобы их было еще больше?
К тому же..к примеру, мне симпотизирует персона назгула.  С вашей точки зрения назгула можно называть убийцей. А мне вот претит подобное. Что будем делать?
Вам симпатизирует назгул?! Или Вам симпатичен образ назгула?

Здесь мы будем придерживаться точки зрения Толкина. А с его точки зрения назгулы - убийцы.
Весьма удивлен. То есть по вашему  написанно Толкиеном - чистая правда?
Изнутри его мира - да. Кроме того, даже при взгляде снаружи, это не "вранье", а "фантазия", а эти понятия несколько отличаются по эмоциональной окраске, не правда ли? Толкин "нафантазировал" мир. Чтобы нам его обсуждать, необходимо на что-то опираться - а опираться мы можем исключительно на его тексты. То есть, взгляд "Толкин неправ" в свете как раз "вымышленного мира" является совершенно непродуктивным, ибо предполагает, что мы должны обсуждать не творение Толкина, а творение того, кто так заявляет. Лично мне по большей части эти "творения" неинтересны. Мне интересен мир Толкина.

Веселый АлебардщеГ
Постоянный

Рейтинг: +76/-1

Пехтура

« Ответ #20 : 03-08-2008, 22:50:02 »

А Вы хотите, чтобы их было еще больше?
Ну-с, в споре рождаеться истина.  Smiley
Было сказано - к примеру.
Здесь мы будем придерживаться точки зрения Толкина. А с его точки зрения назгулы - убийцы.
Хм..  получаеться, что на выходе мы имеем набор определенных образов-клише? Назгул - убийца, Гендальф - светлый маг и.т.д...
Отступление караеться модератором...гм?
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #21 : 03-08-2008, 22:59:13 »

Ну-с, в споре рождаеться истина.  Smiley
Я не про споры говорю, а именно про ссоры.
Было сказано - к примеру.
Вы просто как-то сформулировали неверно. Получилось как будто Вам "симпатизирует назгул", а как я полагаю, Вы имели в виду, что Вам "симпатичен образ назгула" (ну или кого-то еще).

Хм..  получаеться, что на выходе мы имеем набор определенных образов-клише? Назгул - убийца, Гендальф - светлый маг и.т.д...
Отступление караеться модератором...гм?

Нет, Вы опять не поняли. Использовать оскорбительные эпитеты для тех героев, для которых они не используются автором - нельзя. Использовать неоскорбительные ("глупец", например) вполне можно. Доказывайте Вашу точку зрения, пожалуйста, я ничего удалять не буду.

Úner
Постоянный

Рейтинг: +45/-8

Ye are against the people, O my chosen!

« Ответ #22 : 03-08-2008, 23:48:24 »

Странные правила... В том отношении, что, раз уж законами начинают охватываться такие подробности, то вступает в силу принцип "что не запрещено, то разрешено", и выходит, что оскорблять нетолкиновских героев, других авторов, друг друга - да сколько угодно, только не трогайте персонажей, Профессора и Кристофера (кстати, других членов семьи, очевидно, за людей уже можно не считать =D).
Не проще и не корректнее ли написать просто "на форуме запрещены оскорбления" (уверен, это и так написано в правилах)?

I am in a secret fourfold word, the blasphemy against all gods of men.
Curse them! Curse them! Curse them!
Aleister Crowley. Liber AL vel Legis. Ra-Hoor-Khuit:49,50
Juliana
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #23 : 03-08-2008, 23:59:16 »

Не проще и не корректнее ли написать просто "на форуме запрещены оскорбления" (уверен, это и так написано в правилах)?

На форуме запрещены оскорбления посетителей - и все. Оскорбление персонажей и самого Профессора - не запрещены. Вот я и постаралась пресечь и это. Что касается оскорбления друг друга - это запрещено правилами форума, не вижу, где я это здесь разрешаю.

Úner
Постоянный

« Ответ #24 : 04-08-2008, 00:04:17 »

На форуме запрещены оскорбления посетителей - и все.
"4. На форуме запрещены:
-публичные оскорбления
"
Не вижу уточнения по поводу посетителей. Кроме того, на форуме общими правилами запрещен флейм, а оскорбление автора и персонажей на посвященном им сайте - однозначный и стопроцентный флейм. Так что все запрещено как минимум дважды. Зачем плодить сущности?)))

Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +199/-5

Falax species rerum est!

« Ответ #25 : 04-08-2008, 12:01:15 »

Присоединяюсь к словам Úner'a

На форуме вообще запрещены оскорбления. Старайтесь выразить свое мнение так, чтобы оно никого не задевало - и тогда проблем не будет ни у кого.
« Последнее редактирование: 04-08-2008, 12:03:01 от Alorin » Записан

Grand Duchess
DRiVER
Втянувшийся
**

Рейтинг: +6/-1

Гэндальф Серый

« Ответ #26 : 04-08-2008, 12:40:20 »

Использовать оскорбительные эпитеты для тех героев, для которых они не используются автором - нельзя.

То есть, если Толкиен нигде не называл Феанора, простите, идиотом, то и я на это права не имею, даже если считаю его таковым? А где же тогда моё право "собственноручно" оценивать персонажей книги, независимо от их оценки автором? У Толкиена неоднократно встречаются оскорбления того же Горлума, но нигде не оскорбляется Феанор... Хотя лично мне допустим Смегорл симпатичен даже поболее.

Использовать неоскорбительные ("глупец", например) вполне можно.

А можно, в таком разе, список слов, которые относятся к ругательствам и список слов, которые таковыми не являются.

Даже слабейший из смертных способен изменить ход будущего.
Úner
Постоянный

« Ответ #27 : 04-08-2008, 13:18:28 »

А где же тогда моё право "собственноручно" оценивать персонажей книги, независимо от их оценки автором?
Вот это яркий пример последствий попытки конкретизировать правила форума. В целом совершенно обоснованный и понятный запрет начинает сопровождаться криками "ааааа, оскорблять запретили, ироды, скоро концлагеря начнете стоить", при том, что обтекаемая формулировка "запрещены оскорбления" без уточнений а) не вызывает подобной реакции, наверное потому, что неуточненный запрет не вызывает аналогий с УК :-) И в то же время б) такая формулировка позволяет совершенно так же на законных основаниях наказывать любителей клеветы и бранного эпатажа.
Так что со стандартными правилами, ИМХО, и мороки меньше, и суть у них та же.

P.S. Кстати, а считать ли авторским текстом речь персонажей? А то так можно найти например речь Сарумана о Рохане или там реплики орков, несущих Мерри и Пиппина в Изенгард (особенно для читателей Кистямура там раздолье)... Или придется определять еще, каких персонажей считать за объективных, каких нет, речь каких допустима к косвенному цитированию, каких - нет. В общем да здравствуют холивары  Grin
« Последнее редактирование: 04-08-2008, 13:35:49 от Úner » Записан

Angwen
Читатель
*

Рейтинг: +5/-0

« Ответ #28 : 04-08-2008, 13:59:38 »

Для начала все протестующие против вежливого мата на персонажей и т.д. должны уяснить для себя - для чего они это делают. Собственноручная оценка никогда не была канонической, это всегда ИМХО. И если вас не хотят слушать, то зачем  же всем недовольным его выкладывать? По-любому, отстутствие внимания к каким-ни было словам делает их пустыми.

А если кто-то не может разобраться в великом могучем относительно резкой эмоциональной окрашенности -не сюда. Ведь никто не будет орать в кругу ученых при защите диссертации, что "Вася Пупкин - козел, т.к. помочился на такой-то странице в лифте...". Это недопустимо. Также не совсем рационально обсуждать был ли Мелькор ( отступлю от бедного Феанора) лапочкой, потому что разумнее вспомнить для чего существует Мелькор в произведении и как его задумал автор для продвижения своих идей...
 Ну, надеюсь, вы меня поняли. Хотите бросаться тапками -в личку. Не засоряйте тему.
« Последнее редактирование: 04-08-2008, 14:01:45 от Angwen » Записан

Ну и ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?.. Справедливость — это чтобы никто не ушел обиженным? Так никто и не ушел...
Kon Tiki
Читатель
*

Рейтинг: +18/-0

Путешественник

« Ответ #29 : 04-08-2008, 23:44:17 »

Господа и Прекрасные Дамы! Вопрос в общем-то решается довольно просто.
Дабы не нарушать правил форума достаточно с уважением относится как к собеседнику (пусть он даже ТРЕКЛЯТЫЙ ОППОНЕНТ  Wink ), так и к деятелям мира JRRT. Да - они отличаются от тебя, но это не делает их хуже.
И, высказываясь каждый раз, делать мааааленькую проверку на экологичность.
Может быть именно Я заслуживаю того ЭПИТЕТА, что готов сорваться с моих губ.
С поклоном. Кон Тики.
« Последнее редактирование: 05-08-2008, 17:30:45 от Kon Tiki » Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Оскорбление Дж.Р.Р.Толкина и персонажей его книг « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: