*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 08-12-2021, 09:24:11 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Кинофорум  |  Тема: Обитаемый остров 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Мне понравился фильм "обитаемый остров"?
Нет, не понравился
А мне понравился
Бывает и хуже
Печальное зрелище
В гробу я видел наши блокбастеры!
Не издевайтесь надо мной, мне "особо опасен" хватило!
Обитаемый остров ужасный фильм"
Бондарчука - запретить к показу детям, беременным и всем остальным.
Показывать Фильмы Бондарчука в качестве устрашения пойманным террористам;)

Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 19177 раз)
Баггинс
Абориген

Рейтинг: +73/-12

Обитаемый остров
« : 12-02-2009, 21:52:45 »

Долго думал отписаться в "отстойной яме" (мол, ругаем, и только ругаем), но, поскольку, это все же претензия на как бы "фильм", то отпишусь сюда, и буду с нетерпением ждать ваших, господа, отзывов Smiley
И так, в добрый путь:

За две недели до премьеры фильма "обитаемый остров":

Звонок в кремль, напрямую к президенту (заодно просят с премьером соединить):
- Говорите, но кратко, президент сейчас занят.
Бондарчук, скромно:
- Я, конечно, дико извиняюсь, а кто это?
- Премьер.
- Владим Владимирыч, дорогой (рассыпается в любезностях).
- Короче, Федя!
- Владим Владимирыч, тут дело такое, мы это, снимали снимали, уж снимали снимали, столько сил, столько сил, вы себе и представить не можете (плачет в трубку)..
- Вы испытываете наше терпение.
Бондарчук лезет в халате в ванну с теплой водой, и рыдая в ней продолжает:
- Снимали, а в итоге ***** какая-то получилась Cry
Путин:
- Ну и чего вы от меня-то хотите?
Бондарчук нежно прижимая трубку к уху:
- Может, выручите по старинке, придете для солидности на предпремъерный показ? Мол много влиятельного народа, все сидят с серьезными лицами, мож сойдет даже за фильм, за культурное что-то, (с подвыванием) а?
Путин:
- Мы с Дмитрием Анатоличем безпробудно заняты на весь следующий месяц.
Боня, с надеждой:
- Так я отложу показ...
- На год.
- Так...
- Я непонятно изъясняюсь? - кладет трубку.

Бондарчук плачет в ванной в халате.

Две недели пьянок пролетают незаметно, и вот уже молодой журналист готовится интервьюировать Федю в душной студии одного из влиятельных телеканалов.
- Камера, мотор...
Журналист:
- И так, с нами сегодня скандально известный своими работами, такими как *******, Федор Бондарчук, и первый вопрос вам, Федор, как вам удалось снять ЭТО?
Федор чешет лысину:
- Не взирая на колоссальные трудности, которые нам, и в частности мне, даже больше мне, чем всем остальным пришлось преодолеть, мы все же сняли ЭТО.
Ж:
- А у меня к вам, Федор, следующий вопрос - почему сам метр С отказался писать сценарий к своему (по вашим словам) едва ли не главному роману?
- Трудностей было много, особенно у меня, как у режиссера! Представляете себе?! Сколько мы потратили времени на разработку бессмысленных моделей машин, и алфавит целой планеты? Это так же важно, насколько нам пришлось трудно!
Ж:
- Хм... тогда, Федор, скажите, кому пришла в голову совершенно бессмысленная идея делать 28 вариантов сценариев, если в фильме, опять-таки по вашим словам все осталось без изменений? Вам что, бумагу некуда было девать?
Боня:
- Вы и не знаете с какими циклопическими трудностями мы столкнулись на съемочной площадке! Да, да, доходило даже до того, что я говорил "не буду больше снимать", и вся съемочная группа у меня в ногах валялась, умоляла, чтобы я остался! Очень сложно и трудно, вы не представляете! Особенно мне!
Ж:
- А про что, собственно, фильм?
Боня, с умным видом, почесав бородку:
- И не смотря на все трудности, через которые я прошел во время съемок (даже три раза, нет, вы представляете себе - три раза пришлось перечитать книгу!), вся съемочная группа упала ко мне в ноги, и со словами, что мой актерский талант ничуть не меньше, нежели режиссерский, просила, чтобы я сыграл сами знаете кого, прямо как "9 роте", очень трудно мне тогда пришлось!
Ж:
- Да-а уж...
Боня:
- А драки? Обитаемый остров, это ведь вам не только интеллектуальное кино, нет! Это еще и матрица со звездными войнами в одном флаконе, можно сказать - наш ответ всем американским блокбастерам последних лет! А я второе воплощение Майкла Бэя, ни больше, ни меньше.
Да, кстати, фильм всем очень понравился, даже тем, кто его еще не смотрел, и вам, молодой человек, тоже, иначе лишитесь работы.
Ж:
- Мда...- откладывая блокнот в сторону, и собираясь уходить.
Боня:
- Я вам еще про глубочайшую философию не рассказал, куда же вы, м?
Ж:
- Да, знаете, я сам что-нибудь напишу. И от себя, и от вашего имени. И обязательно приду на премьерный показ. Да, кстати, мне тоже очень понравился ваш фильм, честное слово.

"не ляпнуть бы чего лишнего" - думал про себя Ж, в спешке собирая свои вещи - диктофон, барсетку, ноутбук, а то от этих сумасшедших всего можно ожидать.

А сразу же после премьеры тот самый Ж написал длинную и адекватную рецензию на фильм "обитаемый остров", которая называлась "оглушительный успех", и начиналась со слов "можете считать, что мне заплатили, но я не знаю как он это делает. Сейчас уже можно с полной уверенностью говорить - Бондарчук настоящий волшебник"...

Даже, казалось бы, аргументированные доводы, являются не больше, чем субъективными мнениями.
Алмиэон
Абориген

Рейтинг: +86/-6

Re: Обитаемый остров
« Ответ #1 : 12-02-2009, 22:56:51 »

Хм, так нечестно. Нынешнее голосование не допускает никакого плюрализма!

Не знаю, по-моему вполне нормальный фильм. Книгу читал, вроде ничего из ряда вон выходящего не встречал...
Баггинс
Абориген

« Ответ #2 : 12-02-2009, 23:22:54 »

Нынешнее голосование не допускает никакого плюрализма!
Да шутка это Smiley

Даже, казалось бы, аргументированные доводы, являются не больше, чем субъективными мнениями.
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #3 : 12-02-2009, 23:25:51 »

по-моему вполне нормальный фильм.
Смотря что считать нормальным фильмом, конечно. Sad

Я, честно говоря, не видел там вообще ничего мало-мальски приличного.
Игру актеров можно признать хотя бы удовлеторительной только у Странника и Папы
- либо это единственные роли, в которых режиссер допустил существование вменяемых адекватных людей.

Максим получился недоразвитым кретином, все остальные - какие-то нежизнеспособные истерички.

Соцзаказ снять карикатуру на тоталитаризм с использованием самых дешевых штампов демшизового ТВ - очевиден.

Ключевые персонажи фильма из взрослых людей превращены в тупых подростков.
Я понимаю, что ориентирование на подростков как на самую массовую и самую неразборчивую аудиторию -
неизбежно для халтурных фильмов, претендующих на массовость.
Но все-таки слишком уж это заметно и тупо.

То, чем хвастался Бондарчук задолго до показа фильма - т.е., антураж, техника и декорации -
либо нескрываемо сперто из старых достаточно известных фильмов, либо сделано из рук вон плохо.
Иногда - и то и другое. например, "корабль" в первых кадрах мало того что сперт из "Матрицы",
еще и вызывающе неуместен в таковом качестве.

В общем, досмотрел я его ровно для того, чтобы ругаться не голословно, а с чувством
выполненного долга Wink  Grin

Вторую серию смотреть не хочу даже в таком режиме, разве что если мне за эту трату времени кто-нибудь хорошо заплатит  Roll Eyes

Чуфф!
Laikollo.
Постоянный

Рейтинг: +36/-2

Credendo vides!

« Ответ #4 : 12-02-2009, 23:31:19 »

Мне фильм в общем понравился.
Из главных недостатков это опять, чем грешат все наши новые блокбастеры – мельтешением камеры в боевых сценах. Видимо чтобы скрыть их не качественность.
А в остальном мир, созданный в фильме – ярок и красив. Игра актеров понравилась. Особенно блещет позитивом своего тотального превосходства над простыми смертными, главный герой, после просмотра мне самому хотелось постоянно зубоскалить ))
Горю желанием увидеть продолжение.

- Понимаешь, в этом мире люди делятся на два сорта: на тех, у кого пистолет заряжен и на тех, которые копают.
Баггинс
Абориген

« Ответ #5 : 12-02-2009, 23:37:31 »

В общем, досмотрел я его ровно для того, чтобы ругаться не голословно, а с чувством
выполненного долга
В первый раз осилил половиу, во время второго просмотра (вдруг упустил самое суть!) сумел-таки досмотреть.
Убивали призраки "пятого элемента", и актер из "бумера".

Про розовый танк сейчас кричат все, кто читал гоблиновскую рецензию, поэтому, припрячу-ка я свой камень до лучших времен.

А вообще, о недостатках фильма могу говорить долго и с удовольствием, другое дело, что кто-то может принять то, что я считаю недостатками - за достоинство Shocked Grin

А в остальном мир, созданный в фильме – ярок и красив
А мне показалось, что фильшив и как-то удручающе бессмысленен. Такое ощущение, что "вот за этой стеной стоит подпирающий ее статист".

Игра актеров
Какая? Чья?
« Последнее редактирование: 12-02-2009, 23:39:57 от Баггинс » Записан

Алмиэон
Абориген

Рейтинг: +86/-6

« Ответ #6 : 12-02-2009, 23:42:55 »

Игру актеров можно признать хотя бы удовлеторительной только у Странника и Папы

На мой взгляд, Гай тоже справился.

А нормальный в том плане, что не хуже среднестатистического российского кино. Смотреть можно.
Баггинс
Абориген

« Ответ #7 : 12-02-2009, 23:54:55 »

среднестатистического российского кино
Да, для "средней статистики" пойдет, согласен, но как этот фильм позиционировали перед выходом? Undecided
Обещали сильное зрелище... Я, конечно, понимал, что не стоит ждать так же сильно, как в "миссии серенити" и "эквилибриуме", да и в любом типа-даже американском сериале, но все же ожидал, что до такого идиотизма не дойдет.

Похвалить не за что. Убедительная игра актеров? Ну, если за то, что актер сыграл убедительно каждый раз будут хвалить, то... как это не прискорбно, но это ихняя работа - играть, и по возможности делать это убедительно. Если у них это получилось, то это нормально, так и должно быть. Не вышло - это не нормально, можно сделать замечание, мокнуть головой в унитаз (в случае с Мак Симом), выгнать вон.

За спецэффекты похвалить? За "успешную" киноадаптацию книги? Закаким-то-фигом-в-очередной-раз-придуманный-китайский-алфавит"? Я не могу этого сделать.

Вспоминаю Звездные Войны, спецэффекты, сюжетную линию (пересмотрел сегодня), и мне становится дурно, когда снова вспоминаю "Обитаемый остров" Undecided

Веселый АлебардщеГ
Постоянный

Рейтинг: +76/-1

Пехтура

« Ответ #8 : 13-02-2009, 00:21:24 »

Корабль однозначно сперли из Матрицы.
Главгерой получился классической " моделью ". Бляндин с голубыми глазами смазливой рожей и полным отсутствием мозга. Про фанерный танк в конце фильма я вообще молчу.
Но вообще смотреть можно. Если больше делать нефих)
Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +199/-5

Falax species rerum est!

« Ответ #9 : 13-02-2009, 10:11:26 »

Самый главный аргумент о том, что фильм далеко не самый лучший, так это то, что я устала от просмотра уже к середине фильма (а может и раньше).

ну да, снято красиво, но как-то Стругацких не так себе я представляла  Roll Eyes
но вот такие кадры меня очень радовали, так что я не жалею о потраченном времени

а вообще один этот фильм уже путает тебя так, что ты просто забываешь, о чем тут речь и вообще что происходит на экране, что за красные комбинезоны и почему они куда-то бегут и что-то взрывают Shocked сразу этого не поймешь, особенно, если книгу не читал Grin

ЗЫ прошу заметить синенький отсвет на ножке бокала слева. Как вы думаете, что это? Lips Sealed

Grand Duchess
Баггинс
Абориген

« Ответ #10 : 13-02-2009, 11:04:37 »

прошу заметить синенький отсвет на ножке бокала слева. Как вы думаете, что это?

Алорин, что это? Smiley

Crow, Elf
Абориген

Рейтинг: +117/-7

The peace of the dead

« Ответ #11 : 13-02-2009, 11:07:09 »

Книга лучше. Обычно оригинал всегда лучше. Надо будет пересмотреть, пока что-то мысли путаются. Возможно, меня отпугивает наша школа кинематографа, не умеют у нас нормально снимать фантастику и около того, имхо.  Undecided

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Falax species rerum est!

« Ответ #12 : 13-02-2009, 11:38:36 »

Кроу, ну они ведь тоже должны на чем-то учиться, чтобы в итоге делать что-то действительно фантастичное? Smiley

Баггинс, а это один из ляпов, который забыли убрать, не просто "что-то в комнате синим светило" Roll Eyes
часто такое бывает - на зеркальных поверхностях всегда почему-то забывают убрать изображение камеры или прожекторный луч и т.п.

Grand Duchess
Deyneris
Втянувшийся
**

Рейтинг: +18/-0

« Ответ #13 : 13-02-2009, 12:24:42 »

Когда я поняла что фильм не ограничится одной частью, меня постигло разочарование что я не увижу чем это все закончится, потому что смотреть ТАКОЕ еще дальше уже не хочется. А вообще хорошо что не пошла в кино, а посмотрела дома  Smiley

Si vis pacem, para bellum
Баггинс
Абориген

« Ответ #14 : 13-02-2009, 16:27:14 »

действительно фантастичное
Действительно фантастичное снимали раньше, и за примером далеко ходить не надо (чародеи), просто представление советских режиссеров несколько (если не сказать - координально) отличалось от представления о фантастичном их западных коллег.
У нас, все же, что называется испокон веков было принято о чем-то и над чем-то задумываться в фильме, размышлять, снимать нарочито дешево, но при этом создавать непередаваемую атмосферу той сказки, которая знакома каждому из нас.
В этом плане всем без исключения нынешним режиссерам нюх отшибло напрочь. Такое ощущение, что Бондарчука сотоварищи насильно заставили посетить кабинет гипнотизера, где им было внушено, что надо делать, как у "них", но, поскольку, все нынешние подражатели западному искусству и родились, и выросли на постсоветском пространстве, а так же имеют довольно приблизительное представление о том как именно снимать блокбастеры, то вот и получаются у нас бояны, вроде матричных кальмаров с розовыми танками и дебиламы Глав.Героями.
В то время, как блокбастеры, сделанные на своей родине действительно способны доставить удовольствие от просмотра, а, порой, даже потрясти.

Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Falax species rerum est!

« Ответ #15 : 13-02-2009, 17:15:48 »

ну я бы привела в пример другой фильм - трудно быть богом. Снятый по тем же Стругацким.
Жаль, что этот фильм был под запретом в советское время и его показывали всего пару раз, на сколько я знаю. А мне этот фильм безумно нравится, но вот Бондарчук, возможно, не смотрел его, либо хотел сотворить что-то другое с закосом на западно-европейский экран. А жаль даже. возможности ведь сейчас много лучше снять хорошую фантастику, нежели были они в СССР (я имею ввиду все эти компьютерные навароты и эффекты)

Grand Duchess
Crow, Elf
Абориген

The peace of the dead

« Ответ #16 : 13-02-2009, 17:30:25 »

(я имею ввиду все эти компьютерные навароты и эффекты)

Я не против спецэффектов как таковых. У меня другие к ним претензии. Во-первых, они должны быть незаметными, не бросаться в глаза (сравните старые и новые эпизоды Star Wars). Во-вторых, они не должны идти в ущерб сюжету, игре актёров, я против того, чтобы главгероем фильма были спецэффекты.

An Elfin bowman from the Silver Forest, now burnt and blackened. (c) Hawk about Crow
Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Falax species rerum est!

« Ответ #17 : 13-02-2009, 20:12:20 »

Я не против спецэффектов как таковых. У меня другие к ним претензии. Во-первых, они должны быть незаметными, не бросаться в глаза (сравните старые и новые эпизоды Star Wars). Во-вторых, они не должны идти в ущерб сюжету, игре актёров, я против того, чтобы главгероем фильма были спецэффекты.

с этим полностью согласна Smiley
просто я думаю, что все же сейчас можно найти действительно хороших актеров, играющих ничуть не хуже тех, кто снимался в советских фильмах. только что-то ничего они найти не могут, наверно потому, что и снимают не пойми что.

Хотя у Стругацких в книгах есть не только сюжет, но и смысл, а фильм... ну посмотрим еще вторую часть Smiley Надеюсь, не еще одна "война и мир" в исполнении Бондарчука-младшего...

Grand Duchess
kuller
Постоянный

Рейтинг: +43/-5

« Ответ #18 : 14-02-2009, 11:53:42 »

ну я бы привела в пример другой фильм - трудно быть богом. Снятый по тем же Стругацким.
  Я в этом фильме, кроме серого и унылого однообразия, ничего не усмотрел. И швейцарский Румата по своим актерским талантам сильно напоминает мне белозубого Каммерера.
  Самый же лучший фильм (из тех, что я смотрел) по Стругацким - "Отель "У погибшего альпиниста".
Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Falax species rerum est!

« Ответ #19 : 14-02-2009, 12:06:53 »

kuller, а я не видела этот фильм Smiley
а какого года и кто сотворил сей фильм?

Grand Duchess
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #20 : 15-02-2009, 09:58:41 »

Самый же лучший фильм (из тех, что я смотрел) по Стругацким - "Отель "У погибшего альпиниста".
Присоединяюсь.
При том, что с текстом там тоже есть расхождения, и кое-что добавлено, но дух передан адекватно.

Чуфф!
Alorin
Глюк
Окопавшийся абориген

Falax species rerum est!

« Ответ #21 : 15-02-2009, 10:03:46 »

ну поделитесь кто-нибудь информацией об этом фильме! Я тоже хочу посмотреть Embarrassed

Grand Duchess
Crow, Elf
Абориген

The peace of the dead

« Ответ #22 : 15-02-2009, 10:19:12 »

При том, что с текстом там тоже есть расхождения

Тут-то всё просто. Мне кажется, что буквальную экранизацию будет немного скучно смотреть.  Lips Sealed

kuller
Постоянный

« Ответ #23 : 16-02-2009, 12:23:54 »

ну поделитесь кто-нибудь информацией об этом фильме! Я тоже хочу посмотреть Embarrassed

1979 г. Таллинская киностудия.
  Режисcер: Григорий Кроманов
В ролях: Юри Яарвет, Сулев Луйк, Лембит Петерсон, Улдис Пуцитис
  По одноименной детективной повести братьев Стругацких. В заброшенный в горах отель приезжает инспектор Глебски. Он тут же замечает происходящие там странности. В этот же день с гор обрушилась снежная лавина и отель оказывается отрезанным от большой земли. В это же время один из постояльцев отеля был убит...

Примерно так.
Crow, Elf
Абориген

The peace of the dead

« Ответ #24 : 16-02-2009, 13:43:47 »

В ролях: Юри Яарвет,

Оффтопик
http://et.wikipedia.org/wiki/J%C3%BCri_J%C3%A4rvet - там нету долгой гласной, иначе бы две подряд были, так что Юри Ярвет, ага?...  Wink

Эстер Моргвириэль
Абориген

Рейтинг: +85/-4

Арфинг воинственный

« Ответ #25 : 16-02-2009, 18:44:40 »

Что я имею сказать.... Вряд ли фильм непроходимо плох и вообще безнадежен. Но не могу сказать, что хорошо удался. "Бывало и хуже" - идеальный вариант в данном случае.

ПОНРАВИЛОСЬ:

1). То, что режиссера не "унесло" далеко от книги, как это мы нередко наблюдали.
2). Почему-то понравились каторжники, с которыми Мак танки изничтожал.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1). Дурацкий пропуск эпизода, когда Максим учит язык заставляет его выглядеть абсолютнейшим идиотом. "Гай - достойный мужчина!" - и глазами хлопает...  Cheesy
2). Все, спертое отовсюду - корабль из матрицы, городские пейзажи из эквилибриума, сцену боя с какими-то готами (хе-хе) - из дневного дозора(нашли, откуда переть)
3). Гнилой экшн. У меня от этого мельтешения голова болит.
4). Работа художников по костюмам и гриму. Руки бы поотрывала.

Вообще, кажется, что фильм снят под девизом "Все что ярко, плохо не бывает".

...Нет музыки, исходящей не отменя, равно как
никто не может изменить напев вопреки мне.
Ибо тот, кто попытается это сделать, окажется
лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Баггинс
Абориген

« Ответ #26 : 16-02-2009, 19:27:38 »

ПОНРАВИЛОСЬ:

1). То, что режиссера не "унесло" далеко от книги, как это мы нередко наблюдали.
2). Почему-то понравились каторжники, с которыми Мак танки изничтожал.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1). Дурацкий пропуск эпизода, когда Максим учит язык заставляет его выглядеть абсолютнейшим идиотом. "Гай - достойный мужчина!" - и глазами хлопает...  Cheesy
2). Все, спертое отовсюду - корабль из матрицы, городские пейзажи из эквилибриума, сцену боя с какими-то готами (хе-хе) - из дневного дозора(нашли, откуда переть)
3). Гнилой экшн. У меня от этого мельтешения голова болит.
4). Работа художников по костюмам и гриму. Руки бы поотрывала.

Минусов больше Undecided
А Гоблин их отыскал еще больше, и ни один из них не притянут за уши, не "заказан", дабы испортить ощущения от "хорошего" фильма.

А вообще, если уж честно, такой фильм стыдно отсылать в прокат в другие страны. Все ведь познается в сравнении, не так ли? Если мы будем меняться фильмами, к примеру, с американцами, то получится, что мы им ОО, а они нам все адекватное и смотрибельное, что вышло примерно в том же временном диапазоне. Мне стыдно, господа.
« Последнее редактирование: 16-02-2009, 19:29:12 от Баггинс » Записан

Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #27 : 16-02-2009, 19:30:42 »

А что за рецензия гоблина? можно ссылочку?

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Баггинс
Абориген

« Ответ #28 : 16-02-2009, 19:35:13 »

можно ссылочку?
С удовольствием, Эстер,да вот только сам тупичок (oper.ru) пока что-то а ауте, так что кидаю ссылку на гугл Smiley

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BE%D0%BA+%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0&lr=&aq=0&oq=%D0%A2%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BE%D0%BA

kuller
Постоянный

« Ответ #29 : 17-02-2009, 02:10:47 »

В ролях: Юри Яарвет,

Оффтопик
http://et.wikipedia.org/wiki/J%C3%BCri_J%C3%A4rvet - там нету долгой гласной, иначе бы две подряд были, так что Юри Ярвет, ага?...  Wink

Оффтопик
Я не являюсь большим знатоком чистописания русского языка (так же, как и не являюсь крупным авторитетом в области эстонского чистописания), но, как мне кажется, правильно будет писать по-русски Ярвет. Написал же я Яарвет потому, что где-то когда-то в каких-то титрах видел именно такое написание.

режиссера не "унесло" далеко от книги, как это мы нередко наблюдали.
  Не "унесло"? Ого, блин! А "Чародеи" и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже рядом?
Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #30 : 22-02-2009, 00:22:20 »

режиссера не "унесло" далеко от книги, как это мы нередко наблюдали.
  Не "унесло"? Ого, блин! А "Чародеи" и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже рядом?

Не смотрела, ничего определенного сказать не могу

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #31 : 22-02-2009, 00:52:49 »

Сценарии "Чародеи" и "Туча" (это по "Гадким Лебедям") написаны самими АБС, нет?...

А мне фильм понравился. Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.

Вот бабла, конечно, многовато пропилили. Но это свойство не фильма.

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #32 : 24-02-2009, 10:16:37 »

А мне фильм понравился.
Не то чтобы я хотел обсуждать чьи-то личные вкусы. Wink
Но мне НУ ОЧЕНЬ любопытно, а чем?  Shocked Roll Eyes

Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.
Мне тоже пофигу фанерность танка, если ее можно не замечать без титанического зажимания себе рта.  Roll Eyes

А вот картонность персонажей - напрягает.  Angry

Чуфф!
Марк
Постоянный

Рейтинг: +40/-2

Толкиенутые всех стран - соединяйтесь!

« Ответ #33 : 24-02-2009, 20:59:40 »

После просмотра решил прочитать. Не скажу, что разочарован. Хорошая работа, правда, без книжки были вопросы, но и с ВК было также. А ляпы везде есть Tongue

"Я люблю меч не за его блеск и стрелу не за ее полет, а за то, что они защищают Родину."
Дж.Р.Р. Толкиен
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #34 : 24-02-2009, 21:35:52 »

Но мне НУ ОЧЕНЬ любопытно, а чем?  Shocked Roll Eyes
Как сказал один литературный герой "Вы только не подумайте, что мне было приятно. Мне было интересно".
Вообще, без шуток - озвучкой - как общеплановой, так и детальной. Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Бабушка насмешила.

А вот картонность персонажей - напрягает.  Angry
Персонажи - да, совершенно никак, кроме, как максимум, Папы и Гая. И в случае последнего он, да и многие другие люди, и должен быть фанерным хуже танка, зомбобашни же!

Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.
Мне тоже пофигу фанерность танка, если ее можно не замечать без титанического зажимания себе рта.  Roll Eyes
Я не замечал. А если всматриваться в то, что как на экране стучит, то можно и в театре рассматривать деревянные мечи.
Другой вопрос, что здесь опять вопрос попила - за много денег можно было всё же и не такую уж дуру сделать, действительно.

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #35 : 26-02-2009, 21:27:39 »

Вообще, без шуток - озвучкой - как общеплановой, так и детальной. Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Спасибо за ответ, но можно подробнее? Потому что в те времена, когда я более-менее проявлял интерес к фильмам, этакие вещи считались азбукой и никого восхитить не могли. А сейчас это уже типа вершина прогресса?

он, да и многие другие люди, и должен быть фанерным хуже танка, зомбобашни же!
А вот тут-то и хренушки. "Выродки" должны заметно отличаться от зомбей, на них излучение действует только болевым образом. А в фильме они еще картоннее, чем Гай. Мак Сим, кстати - тоже.  Sad

можно и в театре рассматривать деревянные мечи.
Фокус в том, что если спектакль не фуфло и актеры не фуфло, зрителю пофиг, из чего сделаны мечи и костюмы. Гамлет в джинсах и свитере как бы вполне известен.

А вот если актер, режиссер, труппа не справились со своей задачей - тогда зритель и начинает замечать очень многое, что иначе кажется несущественными мелочами.

Психология восприятия и общения: зрителю, особенно неискушенному, очень трудно сформулировать, почему он перестал верить актерской игре. Где фальшь, где недоигрывание, где переигрывание - обычно это ловится только в самых клинических случаях (ну вот в бондарчуковском фильме такая клиника однозначно). В промежутке между бездарностью/клиникой и гением/идеалом даже профессионал не всегда может точно сформулировать, что насколько правильно в плане игры.

Но если картонность декораций становится заметной, на нее кивнуть проще простого. Вот и весь фокус  Wink

Чуфф!
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #36 : 26-02-2009, 21:47:38 »

Так потому деревянность я и назвал верной формой именно для Гая.

Про озвучку один пример я уже назвал:
Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Второй - собственно крупный план при Передаче аудиоряд хорошо идёт.

этакие вещи считались азбукой и никого восхитить не могли. А сейчас это уже типа вершина прогресса?
Этакие вещи тоже могут быть сделаны лучше или хуже. В сравнении с другими фильмами - определённо совсем неплохо. В "Матрице" или "ВК", к примеру, я звуковых эффектов как-то совсем не видел особенных.

Мак Сим, кстати - тоже.
Что печально, да и вообще - если играет один актёр, а озвучивает другой...

Баггинс
Абориген

« Ответ #37 : 10-03-2009, 02:00:02 »

Не знаю хорошо ли это (чем скорее закончится весь этот Ад, связанный с ОО, тем, безусловно, лучше), или же плохо (я еще не отошел от первого фильма, и каждый день припоминаю Бондарчука, призывая на его голову всевозможные проклятья), но рунет разродился трейлером второй части. Что, стало страшно? Испугались? Трепещите, скоро настанет полный конец всему миру отечественному кинематографу:
http://www.kino-govno.com/movies/obitaemyjostrov2/trailers#5265

Оффтопик
Я надеюсь, никто не показывал Бондарчуку второй трейлер "звездного пути", потому как если он его увидит, то в его жизни пропадет всякий смысл, и единственное, что ему останется, это покончить с собой, причем, как можно более изощренным способом Wink

posadnik
Абориген

Рейтинг: +86/-42

Радогора - добро в кубе

« Ответ #38 : 15-03-2009, 21:09:24 »

Мёнин - в "Кавказской пенннице" кого-то напрягает, что играет - Варлей, озвучивает - Румянцева, а поет - Ведищева?
Или в фильме моего детства, "Расмус-бродяга" - играет Филозов, а озвучивает Даль?
Или в "Бегстве мистера Мак-Кинли" играет Банионис, который без акцента по-русску не разговаривает, и его, как во всех прочих его фильмах, переозвучивает русский?

Отговорка это, про чужой голос.

Добро причинять, пользу наносить и ласкам подвергать.
Dramba
Читатель
*

Рейтинг: +4/-0

« Ответ #39 : 17-03-2009, 16:11:26 »

Cтранно что никто не отметил "Сталкер" Тарковского по Пикнику на обочине. Мне лично он кажется одной из лучших экранизаций. Острову до таких фильмов как до луны.
Баггинс
Абориген

« Ответ #40 : 17-03-2009, 19:25:39 »

Острову до таких фильмов как до луны.
Ну дык... а до чего ему не как до луны?
Все же, в случае со "сталкером", наверное, сравнивать не совсем логично - у фильмов разные, как это сказать... полярности? Посыл в массы у них разный. Если "сталкер" всем своим видом величественно, монотонно, местами даже гениально являет нам собой видение Тарковского (его взгляд на это произведение), то ОО это просто эдакий шаблон про златокудрого мальчика-не-актера в главной роли (и никаким режиссерским взглядом там и не пахнет), причем шаблон не самый удачно сваренный, не самый хорошо отбаяненный, не самый убогий среди убогих, не самый...

Dramba
Читатель
*

Рейтинг: +4/-0

« Ответ #41 : 17-03-2009, 22:13:25 »

Сообщения в этой теме
Отправлено: Сегодня в 19:25:39Автор: Баггинс 
Цитата
Острову до таких фильмов как до луны.
Ну дык... а до чего ему не как до луны?
Все же, в случае со "сталкером", наверное, сравнивать не совсем логично - у фильмов разные, как это сказать... полярности? Посыл в массы у них разный.

Есть простой способ проверить насколько хорошо снят фильм - насколько ТЫ поверил тому о чём снят фильм. В этом случае почему то НЕ ВЕРИТСЯ ПОСТОЯННО, тому что происходит на экране.
Если есть талант это одно, а мастерить поделки это другое. Впрочем мастерить поделки кто-то умеет, а кто-то нет. И там и там экранизация произведений, но Тарковский сняв, уверен намного дешевле, "умное" кино сделал действительно экранизацию с большой буквы. Остров тоже экранизация, НО в наше время (имеющимися режиссёром и актёрами) И сравнив их между собой становится грустно. Хех Стиль Тарковского и шаблон Бондарчука две огромные разницы. Сам по себе посыл один - Вот фильм люди. А каков посыл? - пусть его оценивают зрители и решаютс, что главное форма или содержание. Wink

В ОО проявились все прелести российского кинематографа как работа режиссёра, так и игра актёров, которыё даже до западного уровня не дотягиваютс. Отказавшис от своей школы тупо копировать запад, но и это не по силам и что в результате? Серость.
Ариана Ирулан Оэктакан
Втянувшийся
**

Рейтинг: +56/-2

эльф-авари

« Ответ #42 : 03-04-2009, 14:59:44 »

Хороший фильм. Правда сначала немного недоумевала по поводу такой «сияющей» улыбки главного героя (серьезно подозревала генеральным спонсором зубную пасту), пояснили, поняла…  Grin Grin Grin

Прощанье – начало подвига, знаменье грядущих побед.
У принца, героя, воина причин для сомнений нет.
Лазурное небо и алое пламя, зелёные травы, кровь и свет –
Идущий вперёд по белому всегда оставляет след.
Баггинс
Абориген

« Ответ #43 : 03-04-2009, 19:50:06 »

Хороший фильм
Даже не буду спрашивать чем же он хорош Undecided
Видимо, если не обращать внимания на более чем странную (без пояснений) улыбку главгероя все остальное в фильме хорошо.

Ну и хорошо Smiley
« Последнее редактирование: 03-04-2009, 19:52:14 от Баггинс » Записан

Дёник
Читатель
*

Рейтинг: +2/-0

« Ответ #44 : 16-04-2009, 14:53:38 »

Фильм снят безобразно. На уровне китайских боевиков с Джеки Чаном. Графика убогая. Сценарий- бее Angry. Говорю как фан Стругацких. Критика завершена Grin
Передём к достоинствам. Достоинство одно, зато весомое: актёрская игра. Кпримеру: Я читал книгу до фильма. По Стругацким Страниик - лысыйылда с водянистыми глазами, при этом невероятно ушастый("...лежит разметав уши по полу..."). Похоже на Серебрякова? Почему у меня теперь Странник ассоциируется именно с ним?
Next, Умник. Яаад! Лысый сыграл отпадно! Диалог Странника с Умником смотрел 3 раза. пресказывать не буду- кто может посмотрите, прослушайте
А если честно и книга "Обитаемый остров" худшая у Стругацких. А все хорошие фильмы по сиим братьям сняты несколько не в тему книгам "Сталкер", "Чародеии"
А САМАЯ лучшая их книга "Понедельник начинается в суботу"

В конце концов Добро победит Зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.
Баггинс
Абориген

« Ответ #45 : 27-04-2009, 19:36:51 »

Вышел второй (бр-р)... ну ладно, принято же кем-то все, что попало очень многое "фильмами" называть? Принято. Последую этой милой и безобидной традиции и я: вышел второй фильм.
Надо ли стараться быть объективным в оценке? Надо ли вообще оценивать? Может просто надо бездумно всматриваться в полуторочасовое действо, где все орут, главный герой исповедуется в том, что он дурак, и ему ни сколечьки не стыдно, а его друг простреленный в нескольких местах "на последнем издыхании" протыкает флагштоком солдата в полной боевой броне, во время, когда тот читает дежурную злодейскую реплику, прежде, чем разделаться с белокурым красавцем?
*перечитал написанное, цыкнул языком, вздохнул*
У меня сложилось очень мрачное мнение о фильме. Здесь нет развеселых розовых танков, над которыми так и подмывает поиздеваться по тысячапятисотому разу не взирая на то, что до этого оные уже втоптала в грязь сотня тысяч леммингов. Танки теперь не розовые. Фанерные, но не розовые.
Поговорим о дирижабле? Посмакуем, как красиво его нарисовали? Обсудим в мелочах? А оно нам надо? Спасайте свой мозг!
Вот я уже и упомянул о том, что в фильме все орут по делу и без него, но забыл поделиться ИМХой, что орутЪ-то совершенно не от накала чуйств-с и драмматичности.
Орут просто, и все. Потому что это кино российское. Поэтому-то даже двухминутный ролик нового "Звездного пути" выглядит дороже всего кина, состоящего из двух частей
Я хотел бы сказать, что мне что-то понравилось, но кроме титров ничего не принесло мне облегчения. Каждый кадр заставлял вспоминать лишь самые нелицеприятные слова и реплики.
В целом же, сеанс просмотра проходил вяло, сопровождаясь примерно такими мыслями: от "как же вы уже достали", до "не верю, мать..."
Насквозь фальшиво.
Мрачно и навылет непрофессионально.

В связи с возникшими мрачными мыслями, предлагаю устроить флэш-моб, под лозунгом:
Дави КГ - предай рашн муви огню.
Ну, или, на худой конец:
Провались ты в бездну адскую, где тебе самое и место, российский блокбастер!

Собственно, все.
« Последнее редактирование: 28-04-2009, 00:00:44 от Баггинс » Записан

Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #46 : 27-04-2009, 23:50:53 »

Собственно, я фильм посмотрела еще 22 числа.
Все, что хотела сказать, написала в ЖЖ.

Переписывать сюда - просто лениво. Поэтому дам ссылку - кому хочется почитать много злых Стругацкопоклоннеческих слов, прошу..

http://morgviriel.livejournal.com/5137.html

О, и вот еще забавная ЖЖ-запись... Тут собраны все ляпы второго фильма, а если пройти по ссылочке в начале поста, то можно почитать и про первый.

http://che-telcontar.livejournal.com/104502.html

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Баггинс
Абориген

« Ответ #47 : 28-04-2009, 00:03:31 »

Собственно, я фильм посмотрела еще 22 числа.

В двух словах, Эстер - понравилось, или нет? Для ленивых Wink

Эстер Моргвириэль
Абориген

Арфинг воинственный

« Ответ #48 : 28-04-2009, 00:17:34 »

Я не поняла... При почти полном соответствии букве книги полностью убит ее дух....

Скажу, во что я поверила: в Странника и в кусок где-то от того места как Мак и Гай сдались патрулю до драки Гая и Чачу... Вот поверила и все. Даже танки фанерные, гламурно покачивающие орудиями, меня не разубедили.

лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Баггинс
Абориген

« Ответ #49 : 28-04-2009, 09:20:21 »

Я не поняла... При почти полном соответствии букве книги полностью убит ее дух....

Ну, здесь, по крайней мере у меня сомнений нет - вспомните кто режиссер Grin
Ничего удивительного, что получилось такое непотребство, ведь для того, чтобы дух книги "вышел весь" были привлечены настоящие профессионалы этого дела.

Признаться, чего-то примерно такого, вызывающего икоту я и ожидал, не питая особых надежд.

А, хотя, ладно, чего уж там, даже злословить/злобой исходить не хочется - было бы от чего Smiley

Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Кинофорум  |  Тема: Обитаемый остров « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: