*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 08-12-2021, 10:08:37 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Кинофорум  |  Тема: Обитаемый остров 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Мне понравился фильм "обитаемый остров"?
Нет, не понравился
А мне понравился
Бывает и хуже
Печальное зрелище
В гробу я видел наши блокбастеры!
Не издевайтесь надо мной, мне "особо опасен" хватило!
Обитаемый остров ужасный фильм"
Бондарчука - запретить к показу детям, беременным и всем остальным.
Показывать Фильмы Бондарчука в качестве устрашения пойманным террористам;)

Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 19179 раз)
Эстер Моргвириэль
Абориген

Рейтинг: +85/-4

Арфинг воинственный

Re: Обитаемый остров
« Ответ #30 : 22-02-2009, 00:22:20 »

режиссера не "унесло" далеко от книги, как это мы нередко наблюдали.
  Не "унесло"? Ого, блин! А "Чародеи" и "Понедельник начинается в субботу" - это тоже рядом?

Не смотрела, ничего определенного сказать не могу

...Нет музыки, исходящей не отменя, равно как
никто не может изменить напев вопреки мне.
Ибо тот, кто попытается это сделать, окажется
лишь моим орудием...
                                                Эру Илуватар
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #31 : 22-02-2009, 00:52:49 »

Сценарии "Чародеи" и "Туча" (это по "Гадким Лебедям") написаны самими АБС, нет?...

А мне фильм понравился. Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.

Вот бабла, конечно, многовато пропилили. Но это свойство не фильма.

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #32 : 24-02-2009, 10:16:37 »

А мне фильм понравился.
Не то чтобы я хотел обсуждать чьи-то личные вкусы. Wink
Но мне НУ ОЧЕНЬ любопытно, а чем?  Shocked Roll Eyes

Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.
Мне тоже пофигу фанерность танка, если ее можно не замечать без титанического зажимания себе рта.  Roll Eyes

А вот картонность персонажей - напрягает.  Angry

Чуфф!
Марк
Постоянный

Рейтинг: +40/-2

Толкиенутые всех стран - соединяйтесь!

« Ответ #33 : 24-02-2009, 20:59:40 »

После просмотра решил прочитать. Не скажу, что разочарован. Хорошая работа, правда, без книжки были вопросы, но и с ВК было также. А ляпы везде есть Tongue

"Я люблю меч не за его блеск и стрелу не за ее полет, а за то, что они защищают Родину."
Дж.Р.Р. Толкиен
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #34 : 24-02-2009, 21:35:52 »

Но мне НУ ОЧЕНЬ любопытно, а чем?  Shocked Roll Eyes
Как сказал один литературный герой "Вы только не подумайте, что мне было приятно. Мне было интересно".
Вообще, без шуток - озвучкой - как общеплановой, так и детальной. Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Бабушка насмешила.

А вот картонность персонажей - напрягает.  Angry
Персонажи - да, совершенно никак, кроме, как максимум, Папы и Гая. И в случае последнего он, да и многие другие люди, и должен быть фанерным хуже танка, зомбобашни же!

Ну и что, что танк фанерный. В театре МГУ тоже мечи деревянные.
Мне тоже пофигу фанерность танка, если ее можно не замечать без титанического зажимания себе рта.  Roll Eyes
Я не замечал. А если всматриваться в то, что как на экране стучит, то можно и в театре рассматривать деревянные мечи.
Другой вопрос, что здесь опять вопрос попила - за много денег можно было всё же и не такую уж дуру сделать, действительно.

Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #35 : 26-02-2009, 21:27:39 »

Вообще, без шуток - озвучкой - как общеплановой, так и детальной. Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Спасибо за ответ, но можно подробнее? Потому что в те времена, когда я более-менее проявлял интерес к фильмам, этакие вещи считались азбукой и никого восхитить не могли. А сейчас это уже типа вершина прогресса?

он, да и многие другие люди, и должен быть фанерным хуже танка, зомбобашни же!
А вот тут-то и хренушки. "Выродки" должны заметно отличаться от зомбей, на них излучение действует только болевым образом. А в фильме они еще картоннее, чем Гай. Мак Сим, кстати - тоже.  Sad

можно и в театре рассматривать деревянные мечи.
Фокус в том, что если спектакль не фуфло и актеры не фуфло, зрителю пофиг, из чего сделаны мечи и костюмы. Гамлет в джинсах и свитере как бы вполне известен.

А вот если актер, режиссер, труппа не справились со своей задачей - тогда зритель и начинает замечать очень многое, что иначе кажется несущественными мелочами.

Психология восприятия и общения: зрителю, особенно неискушенному, очень трудно сформулировать, почему он перестал верить актерской игре. Где фальшь, где недоигрывание, где переигрывание - обычно это ловится только в самых клинических случаях (ну вот в бондарчуковском фильме такая клиника однозначно). В промежутке между бездарностью/клиникой и гением/идеалом даже профессионал не всегда может точно сформулировать, что насколько правильно в плане игры.

Но если картонность декораций становится заметной, на нее кивнуть проще простого. Вот и весь фокус  Wink

Чуфф!
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #36 : 26-02-2009, 21:47:38 »

Так потому деревянность я и назвал верной формой именно для Гая.

Про озвучку один пример я уже назвал:
Собственно вот этими деталями, вроде местного прогноза погоды.
Второй - собственно крупный план при Передаче аудиоряд хорошо идёт.

этакие вещи считались азбукой и никого восхитить не могли. А сейчас это уже типа вершина прогресса?
Этакие вещи тоже могут быть сделаны лучше или хуже. В сравнении с другими фильмами - определённо совсем неплохо. В "Матрице" или "ВК", к примеру, я звуковых эффектов как-то совсем не видел особенных.

Мак Сим, кстати - тоже.
Что печально, да и вообще - если играет один актёр, а озвучивает другой...

Баггинс
Абориген

Рейтинг: +73/-12

« Ответ #37 : 10-03-2009, 02:00:02 »

Не знаю хорошо ли это (чем скорее закончится весь этот Ад, связанный с ОО, тем, безусловно, лучше), или же плохо (я еще не отошел от первого фильма, и каждый день припоминаю Бондарчука, призывая на его голову всевозможные проклятья), но рунет разродился трейлером второй части. Что, стало страшно? Испугались? Трепещите, скоро настанет полный конец всему миру отечественному кинематографу:
http://www.kino-govno.com/movies/obitaemyjostrov2/trailers#5265

Оффтопик
Я надеюсь, никто не показывал Бондарчуку второй трейлер "звездного пути", потому как если он его увидит, то в его жизни пропадет всякий смысл, и единственное, что ему останется, это покончить с собой, причем, как можно более изощренным способом Wink

Даже, казалось бы, аргументированные доводы, являются не больше, чем субъективными мнениями.
posadnik
Абориген

Рейтинг: +86/-42

Радогора - добро в кубе

« Ответ #38 : 15-03-2009, 21:09:24 »

Мёнин - в "Кавказской пенннице" кого-то напрягает, что играет - Варлей, озвучивает - Румянцева, а поет - Ведищева?
Или в фильме моего детства, "Расмус-бродяга" - играет Филозов, а озвучивает Даль?
Или в "Бегстве мистера Мак-Кинли" играет Банионис, который без акцента по-русску не разговаривает, и его, как во всех прочих его фильмах, переозвучивает русский?

Отговорка это, про чужой голос.

Добро причинять, пользу наносить и ласкам подвергать.
Dramba
Читатель
*

Рейтинг: +4/-0

« Ответ #39 : 17-03-2009, 16:11:26 »

Cтранно что никто не отметил "Сталкер" Тарковского по Пикнику на обочине. Мне лично он кажется одной из лучших экранизаций. Острову до таких фильмов как до луны.
Баггинс
Абориген

« Ответ #40 : 17-03-2009, 19:25:39 »

Острову до таких фильмов как до луны.
Ну дык... а до чего ему не как до луны?
Все же, в случае со "сталкером", наверное, сравнивать не совсем логично - у фильмов разные, как это сказать... полярности? Посыл в массы у них разный. Если "сталкер" всем своим видом величественно, монотонно, местами даже гениально являет нам собой видение Тарковского (его взгляд на это произведение), то ОО это просто эдакий шаблон про златокудрого мальчика-не-актера в главной роли (и никаким режиссерским взглядом там и не пахнет), причем шаблон не самый удачно сваренный, не самый хорошо отбаяненный, не самый убогий среди убогих, не самый...

Даже, казалось бы, аргументированные доводы, являются не больше, чем субъективными мнениями.
Dramba
Читатель
*

Рейтинг: +4/-0

« Ответ #41 : 17-03-2009, 22:13:25 »

Сообщения в этой теме
Отправлено: Сегодня в 19:25:39Автор: Баггинс 
Цитата
Острову до таких фильмов как до луны.
Ну дык... а до чего ему не как до луны?
Все же, в случае со "сталкером", наверное, сравнивать не совсем логично - у фильмов разные, как это сказать... полярности? Посыл в массы у них разный.

Есть простой способ проверить насколько хорошо снят фильм - насколько ТЫ поверил тому о чём снят фильм. В этом случае почему то НЕ ВЕРИТСЯ ПОСТОЯННО, тому что происходит на экране.
Если есть талант это одно, а мастерить поделки это другое. Впрочем мастерить поделки кто-то умеет, а кто-то нет. И там и там экранизация произведений, но Тарковский сняв, уверен намного дешевле, "умное" кино сделал действительно экранизацию с большой буквы. Остров тоже экранизация, НО в наше время (имеющимися режиссёром и актёрами) И сравнив их между собой становится грустно. Хех Стиль Тарковского и шаблон Бондарчука две огромные разницы. Сам по себе посыл один - Вот фильм люди. А каков посыл? - пусть его оценивают зрители и решаютс, что главное форма или содержание. Wink

В ОО проявились все прелести российского кинематографа как работа режиссёра, так и игра актёров, которыё даже до западного уровня не дотягиваютс. Отказавшис от своей школы тупо копировать запад, но и это не по силам и что в результате? Серость.
Ариана Ирулан Оэктакан
Втянувшийся
**

Рейтинг: +56/-2

эльф-авари

« Ответ #42 : 03-04-2009, 14:59:44 »

Хороший фильм. Правда сначала немного недоумевала по поводу такой «сияющей» улыбки главного героя (серьезно подозревала генеральным спонсором зубную пасту), пояснили, поняла…  Grin Grin Grin

Прощанье – начало подвига, знаменье грядущих побед.
У принца, героя, воина причин для сомнений нет.
Лазурное небо и алое пламя, зелёные травы, кровь и свет –
Идущий вперёд по белому всегда оставляет след.
Баггинс
Абориген

« Ответ #43 : 03-04-2009, 19:50:06 »

Хороший фильм
Даже не буду спрашивать чем же он хорош Undecided
Видимо, если не обращать внимания на более чем странную (без пояснений) улыбку главгероя все остальное в фильме хорошо.

Ну и хорошо Smiley
« Последнее редактирование: 03-04-2009, 19:52:14 от Баггинс » Записан

Дёник
Читатель
*

Рейтинг: +2/-0

« Ответ #44 : 16-04-2009, 14:53:38 »

Фильм снят безобразно. На уровне китайских боевиков с Джеки Чаном. Графика убогая. Сценарий- бее Angry. Говорю как фан Стругацких. Критика завершена Grin
Передём к достоинствам. Достоинство одно, зато весомое: актёрская игра. Кпримеру: Я читал книгу до фильма. По Стругацким Страниик - лысыйылда с водянистыми глазами, при этом невероятно ушастый("...лежит разметав уши по полу..."). Похоже на Серебрякова? Почему у меня теперь Странник ассоциируется именно с ним?
Next, Умник. Яаад! Лысый сыграл отпадно! Диалог Странника с Умником смотрел 3 раза. пресказывать не буду- кто может посмотрите, прослушайте
А если честно и книга "Обитаемый остров" худшая у Стругацких. А все хорошие фильмы по сиим братьям сняты несколько не в тему книгам "Сталкер", "Чародеии"
А САМАЯ лучшая их книга "Понедельник начинается в суботу"

В конце концов Добро победит Зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Кинофорум  |  Тема: Обитаемый остров « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: