*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 09-12-2021, 04:12:59 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Re: Эруизм 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Re: Эруизм  (Прочитано 23952 раз)
Ashbringer
Зачастивший

Рейтинг: +22/-1

последний первоколобок

Re: Эруизм
« Ответ #15 : 28-09-2006, 15:22:25 »

Считать Сильмариллион за Библию - это кощунственно ... Толкиен был христианином и я не думаю, что он одобрил бы всякие "поклонения Эру". Он писал свои произведения не для того, чтобы они превращались в новую религию.

Согласен на 100%.
Дм. Винoxoдов
Втянувшийся
**

Рейтинг: +8/-0

Рожденный в СССР

« Ответ #16 : 28-09-2006, 17:16:05 »

Здравствуйте!

D> Считать Сильмариллион за Библию - это кощунственно с моей стороны.

Smiley Вы хотите сказать, с Вашей точки зрения?

Ну, не знаю, не знаю. Мне лично кощунство тут не видится. Скорее, просто вредный уклон вследствие излишнего увлечения одной из сторон толкиновского эпоса.

D> Толкиен был христианином и я не думаю, что он одобрил бы всякие "поклонения Эру". Он писал свои произведения не для того, чтобы они превращались в новую религию.

По всей видимости, это действительно так.
« Последнее редактирование: 28-09-2006, 17:42:54 от Дм. Винoxoдов » Записан

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

=====
"И ты бы, Ваня, у них был ванья!"
=====
Трагаскар
Зачастивший

Рейтинг: +2/-0

Рыцарь меча и магии

« Ответ #17 : 28-09-2006, 18:01:29 »

Я крайне не согласен с Кураевым в том, что читать книгу до 16 лет вредно. Очень даже полезно. А вообще, Сильм может послужить вполне себе заменой Библии.
Я тоже не согласен, что до 16 лет ВК читать вредно.
Здравствуйте!

D> Считать Сильмариллион за Библию - это кощунственно с моей стороны.

Smiley Вы хотите сказать, с Вашей точки зрения?

Ну, не знаю, не знаю. Мне лично кощунство тут не видится. Скорее, просто вредный уклон вследствие излишнего увлечения одной из сторон толкиновского эпоса.

D> Толкиен был христианином и я не думаю, что он одобрил бы всякие "поклонения Эру". Он писал свои произведения не для того, чтобы они превращались в новую религию.

По всей видимости, это действительно так.
Он ТОЧНО БЫ НЕ ОДОБРИЛ ПОКЛОНЕНИЯ ЭРУ
А насчет кощунства, то можно говорить тут по разному. Смотря как читать Сильм. вместо Библии, с какой целью?
« Последнее редактирование: 28-09-2006, 18:03:11 от Трагаскар » Записан

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

Мой небольшой форум. Всем буду рад.

www.toluro.borda.ru
Дм. Винoxoдов
Втянувшийся
**

Рейтинг: +8/-0

Рожденный в СССР

« Ответ #18 : 28-09-2006, 18:58:02 »

Слова "точно" и "бы" как-то не очень сочетаются по смыслу, Вы не находите? Smiley

А насчет кощунства, то можно говорить тут по разному. Смотря как читать Сильм. вместо Библии, с какой целью?

Тогда по отношению к чему Вам чудится кощунство? По отношению к Библии? Или по отношению к "Сильмариллион"? Smiley
« Последнее редактирование: 28-09-2006, 19:03:21 от Дм. Винoxoдов » Записан

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

=====
"И ты бы, Ваня, у них был ванья!"
=====
Трагаскар
Зачастивший

Рыцарь меча и магии

« Ответ #19 : 28-09-2006, 19:06:34 »

Слова "точно" и "бы" как-то не очень сочетаются по смыслу, Вы не находите? Smiley

Тогда по отношению к чему Вам чудится кощунство? По отношению к Библии? Или по отношению к "Сильмариллион"? Smiley
Если придираться к каждым мелочам, то можно и не такое заметить...
А кощунство мне и не замечалось. Оно заметилось DRIVERу.

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

www.toluro.borda.ru
DRiVER
Втянувшийся
**

Рейтинг: +6/-1

Гэндальф Серый

« Ответ #20 : 28-09-2006, 19:50:00 »

"Сильмариллион" - художественное произведение. Каким образом оно может заменить Библию я не понимаю. Кощунственно это со стороны верующего христианина. Мир Арды очень реален. К тому же безумно похож на наш мир, да и Эру, если я не ошибаюсь, по-эльфийски Бог. Эру - Бог, Мелькор - падший айнур. Явная параллель с падшим ангелом Люцифером, т.е. с Дьяволом. Плюс ещё много параллелей с нашей Землёй. Тут можно вспомнить Нуменор - Атлантида налицо (даже по-эльфийски звучит "Атлантэ", опять-таки знатоки эльфийского поправьте,если не прав). Таким образом, может сложиться ощущение, что "Сильмариллион" - история Земли, завуалированная под мир Арды или же альтернативная история Земли, а может то, что действительно было когда-то на НАШЕЙ планете. Кто знает? Но всё это, все эти многочисленные сходства не должны никого заставлять поклоняться Эру  и рассматривать "Сильм" как Библию. Хотя чему удивляться - многие и Мадонне поклоняются, и Элвису Пресли и Майклу Джексону и много кому ещё. Это, видимо, уже психическое помешательство. Не думаю, что будь Профессор жив, ему бы это понравилось. Книги Толкиена - это не еретическое произведение, но подобные "эрупоклонники" делают из этого нечто похожее. Впрочем, если человек не верующий впринципе, то ему всё равно, а если верующий, то попытки заменить веру в Бога верой в Эру уже кощунство. Это моё мнение. Личное.

Даже слабейший из смертных способен изменить ход будущего.
Elanor Lothran
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #21 : 28-09-2006, 21:32:22 »

"Сильмариллион" - художественное произведение. Каким образом оно может заменить Библию я не понимаю. Кощунственно это со стороны верующего христианина.

Да, я тоже считаю неправильным, что Сильмариллион может заменить библию. Но, с другой стороны, зачем так возмущаться? Допустим, существо, верящее в Эру, считает Арду Землей и верит в бога этого мира. Не все ли равно, как назвать его? Ведь и у Эру есть другие имена, так же как и у христианского бога.
Но зачем Сильмариллионом заменять библию? Кораном же библию не заменяют. Несмотря на то, что в Сильмариллионе можно отыскать христианские мотивы, ИМХО, он достоин того, чтобы восприниматься как самодостаточное произведение.

Эру, если я не ошибаюсь, по-эльфийски Бог.

Насколько мне помнится, "Эру" значит "Единый". Слово "бог" по отношению к Эру в Сильмариллионе не употребляется.

Хотя чему удивляться - многие и Мадонне поклоняются, и Элвису Пресли и Майклу Джексону и много кому ещё. Это, видимо, уже психическое помешательство.

И все же, может, лучше Сильмариллион, чем Элвис Пресли и Майкл Джексон? Что лучше - эруизм или сатанизм?

Книги Толкиена - это не еретическое произведение, но подобные "эрупоклонники" делают из этого нечто похожее.

Хотя я тоже считаю, что поклоняться Эру - не слишком хорошо. Хотя, ИМХО, ничего страшного нет в том, что кто-то прочитает Сильмариллион и станет верить в Эру и в Арду, но книги, подобные книге Артанис Моргенштерн - это лишнее. Толкинизм не должен становится религией. Не думаю, что статья Артанис Моргенштерн или тексты "Анвамена" действительно способны подвигнуть кого-то поверить в Эру. Поклоняться - да, может быть, но зачем? Или, может быть, они призваны помочь "правильнее верить"? По-моему, это смешно.
DRiVER
Втянувшийся
**

Рейтинг: +6/-1

Гэндальф Серый

« Ответ #22 : 29-09-2006, 13:04:47 »

Но, с другой стороны, зачем так возмущаться? Допустим, существо, верящее в Эру, считает Арду Землей и верит в бога этого мира. Не все ли равно, как назвать его? Ведь и у Эру есть другие имена, так же как и у христианского бога.

Я, в общем, о том же. Если человек не верил ни в Бога ни в чёрта, а тут вдруг стало его тянуть к Эру, то, наверное, тут ничего плохого нет. В конце концов, действительно, уж лучше Эру, чем Мадонна, не в обиду её поклонникам. Smiley Но если человек был верующим христианином (да не важно, вообще-то, пусть и мусульманином), то заменять "Сильмариллионом" Библию, Коран и т.д. это уже не хорошо. Толкиенизм не должен превращаться в новую религию. Да и вообще, так мы дойдём до того, что начнут поклоняться самому Толкиену. В конце концов, он же создал Эру? Wink

Даже слабейший из смертных способен изменить ход будущего.
Трагаскар
Зачастивший

Рыцарь меча и магии

« Ответ #23 : 29-09-2006, 16:22:21 »

Вы неправильно поняли, что хотел сказать А. Кураев. Он вовсе не говорил о том, что вместо Библии надо читать Сильм. Почитайте внимательнее статью.

Прошли пусть времена,
Когда звенели шпаги.
Но помним имена
Мы рыцарей отваги.

www.toluro.borda.ru
Parmion
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

Великий путаник

Трудный путь
« Ответ #24 : 08-01-2010, 20:14:41 »

Тысяча извинений за вторжение, не дозволите ли слово сказать? Судя по дате последнего ответа, данная тема большой популярностью не пользуется, а жаль. Ибо вопрос, рассматриваемый в ней, на мой взгляд, один из актуальнейших в толкинизме и толкинистике.

Далее вот что. Форум настолько велик, что просмотреть его целиком на предмет отыскания темы "Исповедальня" мне пока не под силу, так что, если я помещаю пост не туда, куда нужно, прошу уважаемую администрацию меня великодушно простить. Однако, если, несмотря на некоторую заброшенность темы, кому-то любопытно узнать историю человека, который таки жил "по Алой Книге", считая её своей Библией, стремясь вычитать из неё вечные истины и повседневные предписания и руководствоваться тем и этим на практике, то извольте. Могу изложить сие цветисто и ёмко. Ну а коль скоро подобный "сеанс психоанализа" ни в ком особого интереса вызвать не способен, тогда помолчу, ведь нет ничего хуже, чем излагать "драму жизни своей" тому, кто её слушать не желает.

Итак, с эльфийским спокойствием дожидаюсь ответа: нужно или не нужно? Молчание, как это водится, считаю знаком согласия.

/прошло три дня/

Итак, поскольку никто до сей поры не сказал решительного "нет" и тем не выказал неприятия самой идеи рассмотреть в данной теме историю одного конкретного толкиниста с тем, чтобы проиллюстрировать процесс самопроизвольного зарождения "эруизма" /использую готовый термин, хотя не в восторге от него/ в сознании поклонника творчества Толкина, начну, пожалуй, излагать. Кратким быть и хотел бы, да, видимо, не получится, но для большей ясности и наглядности изложения дам для начала план оного:

1. Кто я и что я (типичен ли с точки зрения чистоты эксперимента)

2. Богоискательство

3. Христианство как начальная форма религиозности

4. Явление Алой Книги

5. Концепция двумирия

6. "Обращение"

7. "Прекрасный новый мир" и misérable existence

8. "Катаризм", искания

9. "Кризис веры"

10. "Паломничество в Страну Востока"

11. "Возвращение блудного сына"

12. Гаснущий огонь

13. Гегель

14. "Разбитое корыто"

1. Кто я и что я (типичен ли с точки зрения чистоты эксперимента)

Замечу сразу, чтобы не возникало недоразумений: к какой-то особенной литературности сих записок не стремлюсь. Просто рассказываю, опыт передаю.

Итак, жил-был я. Рождённый не когда-нибудь, а в 1974 году, я, естественно, начинал жить при советской власти и ни в какой оппозиции к ней на всём протяжении детства и отрочества замечен не был. Юность же как раз совпала с крушением Союза и, соответственно, государственной идеологии, весомой частью которой, как известно, был атеизм. Надо заметить, что ко времени моего появления на свет это не был такой уж "воинствующий" атеизм, а скорее вполне либеральный, обладающий даже известной гибкостью. До сих пор помню как меня лет этак в 11 шокировало откровенно "воинственное" атеистическое стихотворение, прочитанное в раритетной книге "для школ ФЗС", изданной в 20-е годы. Тем не менее, тот пункт официальной доктрины, из которого явствовало, что "Бога нет", особенных сомнений во мне не вызывал, поскольку чуть ли не с младшей группы детского сада взрослые втолковывали мне идею о всесилии человеческого разума, мощи науки, познаваемости мира и универсальности марксистской этики. Не думайте, что шучу или оговорился - в чрезвычайно упрощённом и "разжёванном" виде мне действительно преподавались эти истины, хотя в ту пору я и читать-то не умел.

Разумеется, по мере взросления мировоззрение моё постепенно усложнялось и становилось уже далеко не таким прямолинейным. Изрядная доля литературы, предназначенной для внеклассного чтения, содержала картины быта и нравов старой России, а уж там-то атеистический взгляд на мир и человека отнюдь не господствовал. Вопросы, задаваемые взрослым по поводу узнанного из книг, фильмов и т. д., зачастую получали не вполне те ответы, которых можно было ожидать исходя из официальной доктрины. Выяснялось, что хотя религия в основе своей и "опиум для народа", но заслуги служителей культа в создании многовекового культурного наследия тем не менее велики; сами по себе священники вовсе не все поголовно мироеды и тунеядцы, а иногда очень даже и неплохие люди; идеи христианства в ряде случаев созвучны чаяниям всевозможных угнетённых, от римских рабов, до чешских гуситов и т. д.

Одним словом, несмотря на господство (истинное или мнимое - другой вопрос) в государственной идеологии и повседневной жизни материализма и атеизма, способность воспринимать религию не исключительно отрицательно, а с разных точек зрения была во мне заложена уже в детские годы и заложена ничем иным, как воспитанием.

/дописываю путём правки/
« Последнее редактирование: 09-01-2010, 02:22:26 от Parmion » Записан

Да, стать учёным нелегко!..
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Re: Эруизм « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: