*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 15-08-2022, 00:17:58 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17069
Последний пользователь: aewojciakrobbi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Наше Творчество  |  Проза  |  Тема: Пророчество змеи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Пророчество змеи  (Прочитано 20867 раз)
Лерой
Втянувшийся
**

Рейтинг: +9/-0

Пророчество змеи
« : 31-08-2009, 15:02:06 »

Рассказ второй из сериала "Тысяча дней Тристана"
Ссылка на первый рассказ: http://learoy.livejournal.com/28229.html

Тристан был лучшим капитаном королевского флота. И лучшим капитаном в девяти западных морях, сумрачных водах Морриган, демонессы смерти. Эти моря лежат между Эйрин, объединенным королевством, и Ги-Бразиль, страной вечного счастья.

Сотни и тысячи островов покоятся на морских плечах. Водовороты, рифы и мели угрожают судам. В этом лабиринте из узких проливов и укромных бухточек скрываются изгои и преступники всего западного мира: баски, вандалы, берберы, этруски, фризы, кельты, саксы – на пиратском архипелаге Хэмлайн говорят на всех языках.

И на всех языках живущие там пираты проклинают Тристана и желают ему скорейшей гибели.

Но делают это шепотом.

ПРОРОЧЕСТВО ЗМЕИ

Кромальт – маленький островок, затерянный в западных морях. Его каменный остов изъеден пещерами. В одной из них находится древнее капище.

Вожди трех пиратских кланов тайно встретились там в августе 1744, чтобы составить заговор.

Они сидели на каменных тронах, окружавших глыбу алтаря. Девять чадящих факелов освещали зал.

Худой и обманчиво спокойный Керкион, главарь Акул, застыл на северном троне. Его темные глаза смотрели в одну точку.

Прокруст, громадный вождь клана Касаток, занимал восточный. Обняв себя толстыми ручищами и прикрыв глаза, он еле заметно раскачивался, словно валун на краю пропасти.

Черноволосая Цирцея, госпожа Дельфинов, развалилась на южном троне, закинув ногу на подлокотник.

Западный трон пустовал.

Каждый из них был чудовищем. Если бы Господь вынул их уродливые души из тел и вынес на яркое солнце, мир закричал бы от страха и жалости.

Ничто не волновало кровь Керкиона, кроме золота. Его он любил, и желал, и страшился утратить больше всего на свете.

Прокруст обожал боль. Получая раны, он улыбался. Пытая других, хохотал.

Цирцея была королевой лжи. Обман был ее первым вассалом. Предательство – вторым.

[...]

Продолжение рассказа здесь: http://learoy.livejournal.com/28486.html

Nightingales singing in a golden tree...
Blind roses whispering under the silver rain...
Droppings softly touching the bronze skin...
posadnik
Абориген

Рейтинг: +86/-42

Радогора - добро в кубе

Re: Пророчество змеи
« Ответ #1 : 22-09-2009, 08:17:47 »

Очень кстати обрезано. Если бы в лид попало про "хозяйку капища, которая опаздывает на сбор", было бы комично. Извините - в мире, где нет ни автомобилей, ни расписания поездов, ни часов - ОПАЗДЫВАТЬ, сидя при этом на собственном острове, где хозяйничаешь на собственном капище - это как на вопрос учителя, почему в школу опоздал, говорить "Автобус не ходил", живя через дорогу от школы. Во-1-х, ненужная категория времени в обществе где время считают весьма приблизительно, во-2-х, в принципе хозяйка капища, которая опаздывает на него прийти - ситуация как-то очень хитро высосана из пальца. Помнится, в аналогичной ситуации Толкину понадобилось вставить здоровенный микросюжет, чтобы обосновать почему Гэндальф о п о з д а л.

Но вот ведь вопрос - а ничего так, что вы не выложили никакого рассказа? Это фрагмент, обрезанный по методике "Параграфа 78". Что оценивать в обрезке - стиль Абрахама Меррита и авторскую расстановку запятых?

Добро причинять, пользу наносить и ласкам подвергать.
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +154/-62

Зелёный ёжик = ходячий кактус

« Ответ #2 : 24-09-2009, 13:55:10 »

а ничего так, что вы не выложили никакого рассказа?
Вообще-то тут выложена реклама ЖЖ аффтара, где обещано продолжение. Некислый такой способ нагонять себе в ЖЖ статистику и, имхо, наравне с рекламой должно расцениваться.

Но главный прикол - в том, что там в ЖЖ изложение тоже оборвано, только немного позже Smiley

Чуфф!
Kamili
Абориген

Рейтинг: +139/-8

« Ответ #3 : 24-09-2009, 23:28:49 »

А зачем нужно вообще упоминать об опоздании? Ну, пришла колдунья попозже, дала пиратам пообщаться наедине. Она же колдунья, остров - её, поэтому спокойно может стоять в укромном уголке и подслушивать.
От обилия пафосных фраз, "висящих в воздухе", начинает рябить в глазах к концу вступления.
Почему именно эти народы стали пиратами и преступниками? По принципу - "самые притесняемые"? Но эти народы отличаются друг от друга и по уровню развития, и по среде обитания, и по эпохам, так что не знаю, как им удалось бы ужиться вместе.
Старый вопрос, на который по-прежнему нет ответа: почему у главарей пиратских кланов имена героев древнегреческих мифов и легенд? Или автор хочет показать свою эрудицию? При умении пользоваться поисковиками это нетрудно.
Насчёт рекламы ЖЖ - верю. По крайней мере на той странице, где лежат обе части, комментариев практически нет.
« Последнее редактирование: 24-09-2009, 23:38:45 от Kamili » Записан
clever
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

« Ответ #4 : 25-09-2009, 13:40:50 »

[Что оценивать в обрезке - стиль Абрахама Меррита и авторскую расстановку запятых?
[/quote]
ОФФТОПИК:
Что Вы имеете в виду под "стилем Меррита"? Для того времени его стиль был очень даже! Сейчас-то многие пишут хуже, а их книги печатают и более того - покупают и читают!!
Kamili
Абориген

Рейтинг: +139/-8

« Ответ #5 : 25-09-2009, 14:52:44 »

Абрахам Меррит и Параграф 78 - кто и что это? Shocked
В ЖЖ текста не так уж и больше, на форуме вполне поместился бы.
posadnik
Абориген

Рейтинг: +86/-42

Радогора - добро в кубе

« Ответ #6 : 25-09-2009, 16:50:27 »

clever
 а знаете, если еще вспомнить по орфографию времен Сумарокова - и чего это столько лет в школе русский учат? Писали бы как придется.
Кроме того, мне все равно от кого отчитывать осетрину двадцатой свежести третьей производной десятого смыва. Это стиль дешевого авантюрного романа с элементами фантастики, процветавшего в конце XIX - начале XX века.
Kamilli
Меррит - современник Берроуза и прочих антикварных фантастов, нагонявших страсти ходульным стилем.
Параграф 78 - фильма такая. Тупая, бессмысленная и беспощадная русская кинофантастика. Сняли половину, на доходы от проката сняли вторую. Самостоятельным фильмом первая половина не являлась, но рекламировалась как таковая - чтобы люди заплатили за одну киноисторию дважды.
« Последнее редактирование: 25-09-2009, 16:53:35 от posadnik » Записан

Добро причинять, пользу наносить и ласкам подвергать.
clever
Читатель
*

« Ответ #7 : 04-08-2010, 12:18:14 »

Уффф...вот уж воистину - все критикуют женскую логику, но слыхал ли кто-нибудь о МУЖСКОЙ логике? Правила грамматики как таковые не могут быть хуже или лучше - они просто меняются со временем. А вот стиль вполне может быть лучше или хуже.В культуре и литературе вполне возможен и регресс,  к ним неприменим закон поступательного развития. Донцова пишет более современным языком, чем Толстой - следовательно, она ipso facto  пишет лучше? Smiley
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #8 : 04-08-2010, 15:25:17 »

Уффф...вот уж воистину - все критикуют женскую логику, но слыхал ли кто-нибудь о МУЖСКОЙ логике?
А почему в магазинах есть просто "брюки" и "женские брюки", но "мужские брюки" практически не встречаются, хотя мужчины носят их не то чтобы редко? Wink

Вот и  с логикой примерно так же... Smiley

Донцова пишет более современным языком, чем Толстой - следовательно, она ipso facto  пишет лучше?
Так тоже могут считать - те, кому язык Толстого "слишком умный"...  Cry

ЗЫ. Я даже не уточняю, которого из писателей Толстых Вы имели в виду - их, вообще-то, известно более одного  Grin

Чуфф!
clever
Читатель
*

« Ответ #9 : 04-08-2010, 15:40:07 »

ЗЫ. Я даже не уточняю, которого из писателей Толстых Вы имели в виду - их, вообще-то, известно более одного  Grin
- О Эру! Даже НЕ УТОЧНЯЕТЕ)))) то есть заведомо уверены, что мне известен только один Wink Подойдет любой  из 3-х:) Вы удовлетворены  Smiley
А что касается примера с брюками...что же, считайте, что в рассуждениях г-на Посадника  наличествует именно женская логика...это все процедурные моменты, а хотелось бы узнать ваше мнение по существу - см. выше о стиле Меррита.  Cheesy
« Последнее редактирование: 04-08-2010, 15:45:21 от clever » Записан
clever
Читатель
*

« Ответ #10 : 04-08-2010, 16:05:00 »

Grin
Неужели и наши критики из их числа ? Cheesy Я была о них лучшего мнения! Roll Eyes

Cry - З.Е. - плачу вместе с вами.
« Последнее редактирование: 04-08-2010, 16:09:26 от clever » Записан
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #11 : 04-08-2010, 16:11:39 »

Вы удовлетворены  Smiley
Это было обычное ехидничание над не слишком удачной формулировкой. Но я удовлетворен, что не зря был о Вас не худшего мнения Smiley

Кстати, среди малоизвестных писателей Толстых заведомо гораздо больше и, убежден, многие из них не хуже Донцовой Wink

А что касается примера с брюками...что же, считайте, что в рассуждениях г-на Посадника  наличествует именно женская логика
Имхо, у Посадника другая проблема - он слишком многие моменты не проговаривает вслух, полагая их заведомо очевидными для любого собеседника. Что часто оказывается неверно. Но если Вы можете указать специфически женскую логику в его сообщении, мне (и, наверное, ему) будет любопытно ознакомиться.  Grin

...это все процедурные моменты, а хотелось бы узнать ваше мнение по существу - см. выше о стиле Меррита.  Cheesy
Стиль Меррита мне незнаком. Стиль автора темы мне не нравится, и тут я согласен с Посадником: много ходульности, дешевого пафоса и ужасающее засилье штампов при полном забвении логики в сюжете.

(Замечание. Не стоит путать слабость логики с алогичностью, которая как раз бывает увлекательной и восхитительной).

Кстати о стиле. Стиль Дюма, к примеру, Вам как? Сейчас его только подросткам можно рекомендовать (или недоразвитым взрослым), а для своего времени он считался блестящим. Притом, что многие герои и сюжеты Дюма поныне живее многих живых, но уже в сильно осовремененном исполнении.

Чуфф!
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #12 : 04-08-2010, 16:15:52 »

Неужели и наши критики из их числа ?
Критики бывают разные. Некоторые оценивают успешность автора  основном по объему продаж его книг...

ЗЫ, вдогонку. Да, Дюма было тоже более одного.  Grin

Чуфф!
clever
Читатель
*

« Ответ #13 : 04-08-2010, 16:23:42 »

Неужели и наши критики из их числа ?
Критики бывают разные. Некоторые оценивают успешность автора  основном по объему продаж его книг...

ЗЫ, вдогонку. Да, Дюма было тоже более одного.  Grin
Ей-Эру!!!! А это какая логика??  При чем тут объем продаж??? Пусть кто оценивал успех по объемам продаж, тот и оценивает. Я к ним не отношусь.
Про Дюма- А давайте посоревнуемся кто больше таких "родственников и однофамильцев" вспомнит! Пишите в приват Grin
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #14 : 04-08-2010, 16:35:39 »

Пусть кто оценивал успех по объемам продаж, тот и оценивает.
А их успешность оценивается в гонорарах за рецензии  Grin

Смех смехом, но для издательств этот показатель - самый важный.  Cry

Я к ним не отношусь.
Я к ним отношусь - с презрением. Но меньше их от этого не становится, увы. Какая это логика? Обычная, коммерческая.

Чуфф!
clever
Читатель
*

« Ответ #15 : 04-08-2010, 16:36:03 »

Но если Вы можете указать специфически женскую логику в его сообщении, мне (и, наверное, ему) будет любопытно ознакомиться.  Grin

=

Женщины позаимствовали у мужчин брюки, мужчины у женщин - логику Cool
"Женская" логика Посадника в  том, что он проводит параллели между стилем и орфографией...ИМХО это примерно то же, что переводить километры в килограммы Smiley

« Последнее редактирование: 04-08-2010, 16:38:39 от clever » Записан
clever
Читатель
*

« Ответ #16 : 04-08-2010, 16:38:18 »

О рецензиях - Тут я полностью согласна Smiley В чем проблема-то (применительно ко мне)? Smiley
Зелёный_Ёжик
Окопавшийся абориген

« Ответ #17 : 04-08-2010, 16:41:40 »

В чем проблема-то (применительно ко мне)?
А Вы так уверены, что ни о ком и ни о чем кроме Вас мы тут не беседуем? Wink

Проблем-то и с писательством, и с литкритикой много. Но, надеюсь, Вас лично они касаются не более чем меня Wink

Чуфф!
clever
Читатель
*

« Ответ #18 : 04-08-2010, 16:57:35 »

Правильно надеетесь - не более!  Smiley Пока, во всяком случае.
Просто непонятно: почему эта тема затрагивается  в ответах на мои посты Tongue
По поводу оценки рассказа - тоже полностью с вами согласна. И чтобы покончить с темой Меррита Grin: ИМХО сей автор писал лучше, чем тот. чье творение обсуждается в данном треде.
Личное сообщение получила, спасибо. Отвечу позже Smiley
« Последнее редактирование: 04-08-2010, 17:23:44 от clever » Записан
Янтарный
Абориген

Рейтинг: +86/-6

Да, я хочу оскорбить Ваши чувства.

« Ответ #19 : 17-08-2010, 04:52:32 »

Ай, ничего не изменилось со времён великого револьвера. Никакого прогрессу не заметил, хотя тогда много советовали и критиковали. О чём говорить?

Вырасту - буду Зёжиком!
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Наше Творчество  |  Проза  |  Тема: Пророчество змеи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: