*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 29-11-2021, 06:05:53 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Феанор, Величайший из Нолдор? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Феанор, Величайший из Нолдор?  (Прочитано 17769 раз)
Noldorskij svet
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

просто нолдорка

Феанор, Величайший из Нолдор?
« : 27-09-2009, 16:55:11 »

Я хорошо разбираюсь в творчестве Профессора, но до сих пор не могу понять почему именно Феанор "Величайший из Нолдор"?
Чем он велик, тем что уничтожил Тэллери? Тем что один из его Сыновей входит в пятёрку лучших менестрелей Арды, а другой один из лучших войнов (Ну сыновья же а не он!)? Тем что единственный из эльфов посмел перечить Валарам? Тем что создал Сильмарилли, а потом пытался спрятать их, но помешал Моргот (Мелькор)? Тем что посмел сражаться с Морготом?...
 Я прошу прощения если своим вопросом обидела кого-то, просто есть множество нолдор как мне кажется подостойней его, к примеру Тингол.
Алмиэон
Абориген

Рейтинг: +86/-6

Re: Феанор, Величайший из Нолдор?
« Ответ #1 : 27-09-2009, 20:35:10 »

Я хорошо разбираюсь в творчестве Профессора, но до сих пор не могу понять почему именно Феанор "Величайший из Нолдор"?
Я прошу прощения если своим вопросом обидела кого-то, просто есть множество нолдор как мне кажется подостойней его, к примеру Тингол.

Тингол? Из нолдор?! Cheesy

А вообще - с чего Вы решили, что "великость" должна определяться по моральным качествам?

Кстати, в более поздних, чем Сильм текстах Феанор утрачивает звание величайшего, уступая его Лутиэн и идя почти наравне с Галадриэлью Smiley

Faceless one
Читатель
*

« Ответ #2 : 27-09-2009, 23:51:28 »

На самом-то деле еще Финрода забыли!) А вообще-то Феанор, помнится, не величайший, а искуснейший из Нолдор. И да, собственно, Сильмарили были не единственным, но лучшим его творением - аж Валар поражались. Ну и опять же, Феанор не то что б хладнокровный убивец и подлец - мне кажется, что после потери Сильмарилей он малость повредился рассудком. Не забудем также и о длительной обработке Мелькором (тогда еще не Морготом). Кстати, Мелькора Феанор однажды вынес из дома на пинках - ну-ка, кто был способен такое повторить?)
Алмиэон
Абориген

« Ответ #3 : 28-09-2009, 08:09:13 »

А вообще-то Феанор, помнится, не величайший, а искуснейший из Нолдор.

Именно "величайший из нолдор". В Поздней КС он, по словам Ульмо и Аулэ, "величайший из эльдар".
Faceless one
Читатель
*

« Ответ #4 : 28-09-2009, 11:14:37 »

Именно "величайший из нолдор". В Поздней КС он, по словам Ульмо и Аулэ, "величайший из эльдар".

Не исключено. Я-то считаю, что он заслужил, однако ж не худо цитату из английского текста и год издания источника цитаты. Я нашел бы сам, но копирастия торжествует: completejrrt упал, и многое другое тоже. И нет возвата к Куивиенен...(
hrummsa
Зачастивший

Рейтинг: +20/-1

Я не злобный. У меня роль такая. (Морьо)

« Ответ #5 : 28-09-2009, 15:39:09 »

Боюсь, что Вы не сможете получить исчерпывающего ответа на свой вопрос, поскольку автор изречения уже не может дать разъяснений на сей счёт.

По-моему тред не соответствует тематике раздела и больше подходит к разделу "Толкин, или туда и обратно". Если модераторы не против, я перенесу тред.

Для того, чтобы веровать в свою стезю, нет нужды доказывать, что другой избрал себе неверный путь. (с)
Алмиэон
Абориген

« Ответ #6 : 28-09-2009, 18:11:14 »

Не исключено. Я-то считаю, что он заслужил, однако ж не худо цитату из английского текста и год издания источника цитаты. Я нашел бы сам, но копирастия торжествует: completejrrt упал, и многое другое тоже. И нет возвата к Куивиенен...(

Сильмариллион: "For Fëanor was made the mightiest in all parts of body and mind, in valour, in endurance, in beauty, in understanding, in skill, in strength and in subtlety alike, of all the Children of Ilúvatar, and a bright flame was in him".

Сама по себе эта цитата весьма спорная, поэтому будем использовать другую (также из Сильма):

"Thus ended the mightiest of the Noldor, of whose deeds came both their greatest renown and their most grievous woe".

Поздняя КС ("Статут Финвэ и Мириэли"): «Aulë nameth Fëanor the greatest of the Eldar, and in potency that is true»

Шибболет Фэанора (две нижеследующие цитаты):

«Galadriel was the greatest of the Noldor, except Fëanor maybe, though she was wiser than he, and her wisdom increased with the long years»

«These two kinsfolk (то бишь, Феанор и Галадриэль), the greatest of the Eldar of Valinor, were unfriends for ever»

И про Лутиэн:

«Who together with the greatest of all the Eldar, Lúthien Tinúviel, daughter of Elu Thingol, are the chief matter of the legends and histories of the Elves».

Да, кстати, эти цитаты собраны в хронологическом порядке.

hrummsa, переносите  Smiley
Noldorskij svet
Читатель
*

просто нолдорка

« Ответ #7 : 28-09-2009, 18:32:00 »

Большое спасибо, теперь когда людей ответивших на мой вопрос больше одного:
Алмиэон, я не сужу по моральным качествам, я сужу по его поступкам,
А Тингол заслужил такое признание тем что первым начал водиться с людьми (Ну по крайней мере с Турином и Ниниэль), хотя Берен и заплатил за это рукой .
Faceless one, я тоже думаю что Феанор был не совсем вменяймым.
Faceless one
Читатель
*

« Ответ #8 : 29-09-2009, 01:58:07 »

Алмиэон, спасибо. Должен заметить, что "mightiest", это "сильнейший", "мощнейший", а не "величайший". Вот "greatest" - другое дело. Кстати, разве Шибболет Феанора - канонический текст?

Напомню, что я у Феанора звание величайшего из нолдор никоим образом не отнимаю.

А Тингол заслужил такое признание тем что первым начал водиться с людьми

Тингол никоим образом не нолдо. Он синда. Это раз. Моральные качества и поступки его примерно аналогичны феаноровым, разве что труба пониже и дым пожиже. Это два.)

Феанор был не совсем вменяймым.

Феанор подвергся промыванию мозгов в исполнении величайшего специалиста Арды. А вообще-то он ничего себе был. Заносчив, да - так это ж гений.

Алмиэон
Абориген

« Ответ #9 : 29-09-2009, 09:07:35 »

Должен заметить, что "mightiest", это "сильнейший", "мощнейший", а не "величайший". Вот "greatest" - другое дело.

А ведь вариант перевода mighty как "великий" существует. И по контексту "величайший" больше подходит.

Кстати, разве Шибболет Феанора - канонический текст?

Нет, но как поздний текст он представляет некий интерес.
Faceless one
Читатель
*

« Ответ #10 : 29-09-2009, 10:00:32 »

А ведь вариант перевода mighty как "великий" существует. И по контексту "величайший" больше подходит.
Ну, в корректности такого перевода я сомневаюсь. И еще - вряд ли возможно сомневаться, что "the mightiest" из Валар, например - Мелькор. А из майар - Саурон. А  как тут с the greatest?)

Нет, но как поздний текст он представляет некий интерес.

То-то и оно что...

Оффтопик
Кстати, эти тексты в Вашей личной коллекции или взяты откуда-то? Дело в том, что я про... гм... терял все английские тексты Профессора, кроме Хоббита и ВК. И не могу нигде найти.Не поделитесь? (пожалуйстапожалуйстапожалуйста!!!!)
Gray Unicorn
Читатель
*

Рейтинг: +8/-0

последний единорог

« Ответ #11 : 29-09-2009, 14:22:20 »

А Тингол заслужил такое признание тем что первым начал водиться с людьми
Если мне не изменяет память, в Белерианде первым начал водиться с людьми Финрод, а Тингол поначалу не жаждал общения с ними (это уже потом, после Берена, его мнение о смертных изменилось в лучшую сторону).
Феанор подвергся промыванию мозгов в исполнении величайшего специалиста Арды.
Что да, то да. А интересно, каков был бы Феанор, если бы Моргот не промыл ему мозги? Мне кажется, рано или поздно ему все равно стало бы тесно в Амане. 
hrummsa
Зачастивший

« Ответ #12 : 29-09-2009, 20:25:17 »

Тема перенесена по соответствию тематике раздела.

Для того, чтобы веровать в свою стезю, нет нужды доказывать, что другой избрал себе неверный путь. (с)
hrummsa
Зачастивший

« Ответ #13 : 29-09-2009, 20:36:06 »

2 Faceless one

Кстати, разве Шибболет Феанора - канонический текст?

ИМХО.
По отношению к Сильмариллиону термин "канонический" неприменим, т.к. корпус его текстов составлял Кристофер, а не автор. И нам никогда уже не узнать, какие именно тексты и в каком виде вошли бы в авторский вариант Сильма.
О каноне мы можем говорить только относительно ВК и "Хоббита", поскольку именно эти произведения были опубликованы при жизни Толкина, и изменения в них вносились также при жизни автора. Насколько помню, сам Толкин конкретно в этих произведениях ничего не хотел уже менять. А Сильмариллион не только не был составлен, он даже не был закончен.

Поэтому и "Шибболет", и "Статут", и иные сопуствующие тексты могут использоваться в качестве источника информации, т.к. вполне могли быть использованы автором при окончательной редакции Сильмариллиона.

Juliana
Абориген

Рейтинг: +80/-5

Арфинг воинственный

« Ответ #14 : 30-09-2009, 22:32:04 »

Абсолютно канонический "Властелин Колец", приложения.

"F?anor was the greatest of the Eldar in arts and lore, but also the proudest and most selfwilled".

Фэанор был величайшим из эльдар в мастерстве и знании, но также и самым гордым и своевольным.

В принципе, как мне кажется, во многих случаях оговаривается, что Фэанор не величайший по всем параметрам, а именно "в мастерстве и знании". Что подтверждается тем, что он создал Сильмарили, палантиры, изрядно улучшил письменность, фактически, изобретя наново алфавит, был лучшим нолдорским лингвистом, заложив основы знания о языках. А вот его моральные качества нигде не обозначаются как "величайшие". Наоборот, в Шибболет есть уточнение, что он не был "благороднейшим из нолдор" (каковым считал себя). 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всех потомков Финвэ..." (с) JRRT
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Феанор, Величайший из Нолдор? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: