*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 21-01-2022, 10:23:42 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17068
Последний пользователь: homichweld
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Не люблю я Мандоса... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Не люблю я Мандоса...  (Прочитано 7682 раз)
Леди_Кэралиэн
Втянувшийся
**

Рейтинг: +10/-17

Это не я, а моя мамочка!

Не люблю я Мандоса...
« : 20-05-2003, 14:14:38 »

...а не люблю за то, что не могу понять, что это - нестыковка у Толкина или всё же намеренная Мандосовская провокация.
Помните, в Сильмариллионе, когда после гибели деревьев Феанора просят отдать Сильмарилли, Феанор отвечает: "не могу, потому что это убьёт меня первого в Амане", на что Мандос говорит "Не первого", потому, что уже знает о гибели Финве. Значит, раз о гибели Финве он уже знает, то знает и о том, что Сильмариллей уже и в помине нет в Валиноре! Какого тогда просить их у Феанора? Провоцировать проявление скверного характера или как? Или я чего-то не понимаю! Tongue

Лишь в памяти на долгие года
                             останется старинная
                                                        Легенда.....
Асгейр
Абориген

Рейтинг: +66/-38

Живу не здесь

Re:Не люблю я Мандоса...
« Ответ #1 : 20-05-2003, 14:19:48 »

1. Во-первых - откуда он знает, что Сильмарилей нет? Финвэ погиб - да. Но погиб-то он до того, как враг взял Камни.
2. Во-вторых - если бы Фаэнор решил отдать Камни, многое изменилось бы. Читайте QS - там все написано  Grin (извиняюсь за нарушение правил. Хотите - назову главу и абзац, где "все написано"?).
3. И третье - Вэфантур вообще нечасто говорит. Так что я бы удивлялся, чего это он здесь решил сказать свое слово...
« Последнее редактирование: 20-05-2003, 14:20:12 от Асгейр » Записан
Мунин
Ископаемое

Рейтинг: +184/-78

Nevermore...

« Ответ #2 : 20-05-2003, 16:59:24 »

2. Во-вторых - если бы Фаэнор решил отдать Камни, многое изменилось бы. Читайте QS - там все написано  ;D (извиняюсь за нарушение правил. Хотите - назову главу и абзац, где "все написано"?).
Лучше  процитируй...

never back again...
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #3 : 20-05-2003, 17:15:17 »

По желанию Мунина:
Сильм, глава 9:
Сильмарили исчезли, и могло показаться безразлично, сказал бы  Феанор Йаванне "да" или "нет". И все же, сказал бы "да" до того, как пришли  вести из Форменоса, может быть его  последующие  действия  стали  бы  иными.  Но теперь судьба Нолдор была решена.

QS, там же:
The Silmarils had passed away, and all one it may seem whether Fëanor had said yea or nay to Yavanna; yet had he said yea at the first, before the tidings came from Formenos, it may be that his after deeds would have been other than they were. But now the doom of the Noldor drew near
Anardil Isilion
Втянувшийся
**

Рейтинг: +5/-2

Кровь Запада

« Ответ #4 : 22-05-2003, 17:42:58 »

Предположение :  Grin
1) имелась ввиду леди Мириэль Сериндэ, мать Феанаро
2) природа Намо такова, что он знал о смерти Финвэ ( квэнди ) и не знал о Камнях ( у них нет фэар, который могут появиться в Чертогах )
3) даже валар не всемогущи. Мог и Намо промазать!  Smiley

« Последнее редактирование: 22-05-2003, 17:43:21 от Anardil Isilion » Записан

Победители не умирают!
Леди_Кэралиэн
Втянувшийся
**

Рейтинг: +10/-17

Это не я, а моя мамочка!

« Ответ #5 : 23-05-2003, 19:52:43 »

Предположение :  Grin
1) имелась ввиду леди Мириэль Сериндэ, мать Феанаро
Не, не пройдёт. Я сейчас точно оборот речи не вспомню, но там было сказано именно в таком контексте, что имелся ввиде Финвэ.

2) природа Намо такова, что он знал о смерти Финвэ ( квэнди ) и не знал о Камнях ( у них нет фэар, который могут появиться в Чертогах )
Допустим, что так. Но во-первых: Финвэ оказался у Мандоса, и тот по крайней мере должен был знать, что виноват в этом Мелькор. А дальше - простое логическое заключение: что Мелькору понадобилось в Форменосе? Ясно, Сильмарилли...

Ну ладно, допустим - промазал. Но тогда - изволь свою вину загладить! А то получается, что на Феанора всё повесили, потому как он "самый левый".

Лишь в памяти на долгие года
                             останется старинная
                                                        Легенда.....
Ilnur
Постоянный

Рейтинг: +66/-6

Ёжик. А что?

« Ответ #6 : 27-05-2003, 02:50:19 »

Допустим, что так. Но во-первых: Финвэ оказался у Мандоса, и тот по крайней мере должен был знать, что виноват в этом Мелькор. А дальше - простое логическое заключение: что Мелькору понадобилось в Форменосе? Ясно, Сильмарилли...

Ну, не знаю как у валар с вездесущестью. Кажется, нет у них такой фишки. А на момент убийства Финвэ Намо был там же, где и прочие Валар, и встречать дорогого гостя не мог Smiley

Так что, насколько я понимаю, вообще нельзя точно сказать, откуда Намо знал это. Мне всегда казалось, что он обрел это знание внезапно и лишь при словах Феанора. Либо в миг гибели Финвэ почувствовал, что в благословенный край пришла смерть - профессиональная сфера, все-таки.

Ну ладно, допустим - промазал. Но тогда - изволь свою вину загладить! А то получается, что на Феанора всё повесили, потому как он "самый левый".

Какую вину? То есть прозреть истину, но не всю сразу - это вина?!! Перед кем?

А Феанор - действительно "самый левый". Каким образом этот "недостаток информации" оправдывает его последующие неблаговидные поступки? Ведь напротив, как уже сказал Асгейр, Феанору была дана возможность сделать выбор совести, когда на деле реального выбора у него уже не было.

"And who are you?" exploded Vane.  "Are your views necessarily the right ones?  Are you necessarily in possession of the truth?"<br /><br />"Yes," said MacIan.
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #7 : 27-05-2003, 13:43:21 »

А был ли к этому моменту убит Финве?

never back again...
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #8 : 27-05-2003, 13:48:16 »

Да, был. Там вскоре уже гонцы из Форменоса появились...
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #9 : 27-05-2003, 17:42:41 »

Точно-точно был? Это по часам расписано? Или было явно сказано, что был? А то гонцы, они хронометражом не занимаются...

never back again...
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #10 : 27-05-2003, 17:57:49 »

Вернулся, Мунин. Потому как уже успел вернуться Тулкас, соответственно, Враг уже был на пути в Белерианд. Подробнее - конец 8-начало9 главы QS.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Не люблю я Мандоса... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: