*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 17-01-2022, 04:50:55 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17068
Последний пользователь: homichweld
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Валинор 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Валинор  (Прочитано 17014 раз)
Laegnor
Постоянный

Рейтинг: +19/-49

Elves rule!

Re:Валинор
« Ответ #30 : 22-07-2003, 03:40:06 »

2Laegnor
1. Вы не поняли. Аргументируйте свое утверждение про "чтобы оно досталось". Слова Моргота в качестве аргумента я не приму.
Слова Моргота я и не буду искать ^:) Люди должны быть доминирующей расой, потому что только они поставляют души в "чертоги Илуватара". Души эльфов остаются в пределах Арды и реинкарнируются - неурожайная культура с т.з. Илуватара. ЗЫ такие слова даже Морготу не снились.

2Laegnor2.
взглянув с вершины Таникветиля, увидела тьму Среднеземелья под бесчисленными звездами, тусклыми и далекими.
Надеюсь, Вы понимаете, что это обозначает существование звезд помимо созданных Вардой?
А как же данные слова: "Средиземье лежало в сумерках под звездами, сотворенными Вардой в забытые эпохи ее трудов в Эа"

Кроме того, поскольку мы говорим о мире, в котором безусловно верна креационистская теория, термин "искусственный" можно применять только к творениям Эрухини. Ибо понятия"создано природой" и "результат эволюции" в пределах Арды не существуют.
Вот-вот! Я и хотел подчеркнуть, что в мире где безусловно верна креационистская теория - ВСЁ ИСКУССТВЕННОЕ, а мир - крайне неустойчивый, раз его составляющие не умеют эволюционировать: система - ткни и рассыпется!

The elder folk the younger look!
Асгейр
Абориген

Рейтинг: +66/-38

Живу не здесь

« Ответ #31 : 22-07-2003, 09:31:48 »

Уважаемый Laegnor!
Обратите внимание, что эта беседа идет в подфоруме ВЧК. ИМХИ ИМХАми, но здесь неплохо бы иметь своей ИМХЕ текстуальное подтверждение.
А теперь - по пунктам:
1.
Люди должны быть доминирующей расой, потому что только они поставляют души в "чертоги Илуватара".

Цитату в студию.

2.
А как же данные слова: "Средиземье лежало в сумерках под звездами, сотворенными Вардой в забытые эпохи ее трудов в Эа"

Обратите внимение - я сказал "помимо". Тинталлэ создала ярчайшие из звезд; "рисунок" ночного неба, если угодно...

3.
Докажите все это. Потому как я считаю, что мир созданный (говоря как о Арде, так и о окружающей нас действительности) весьма устойчив. Ибо там, где нужно, он изменчив, а там, где нужен покой - недвижим; и все в нем подчинено дивному по своей красоте и завершенности Плану.
Ramierl
Зачастивший

Рейтинг: +10/-25

Эльф со сложным характером

« Ответ #32 : 23-07-2003, 17:18:17 »

Я прошу прощения, за то что врываюсь в диалог уважаемых корифейников, но давайте опредилимся:
- считать ли искуственным созданое богами? Если считать, то мы ( по одной из версий) такие же искусственные, как и все Средиземье
- кого считать богами, а кого нет: вот Валары (или Валар) в принцие боги-создатели, а Эру - Бог Единый (ну вдохновитель что ли)

На минус отвечу плюсом...

И когда под грохот чужих сапогов
Грянет свет роковой зари,
Я уйду, свободный от всех долгов,
И назад меня не зови...
Не зови спасать тебя из огня,
Не зови отгонять беду.
Не зови меня, не зови меня,
Не зови! Я и так прийду..
Laegnor
Постоянный

Elves rule!

« Ответ #33 : 26-07-2003, 23:58:56 »

Я прошу прощения, за то что врываюсь в диалог уважаемых корифейников, но давайте опредилимся:
- считать ли искуственным созданое богами? ли считать, то мы ( по одной из версий) такие же искусственные, как и все Средиземье
Я думаю, да, если иметь научные версии для сравнения, а бога-творца представить в виде вполне реального дяди, лепящего из глины кого-то ^:)

Видно, что наш мир очень сильно отличается от Арды как раз своей неискусственностью, а Арда бросается в глаза своей искусственностью: Солнце и Луна, звезды - искусственные, у нас такого нет, никаких стен у нашего мира не было и нет, говорящих орлов и энтов - тоже.  Наш мир - он почти бессистемный и он не может зависеть от маленького колечка, по крайней мере в нем же сделанного. Созданный же мир, как любая сложная система имеет много ошибок и недочетов, при этом Илуватар у Толкина не получился идеальным программистом, а разными "дырами" в СИСТЕМЕ КТО-ТО ПОЛЬЗУЕТСЯ, Кольцо Всевластья - тому пример. Плюс к ошибкам - противостояние таких мощных сил, и мир, балансирующий в этом противостоянии - это не наш мир. Наш - намного устойчивее, потому что 1)у нас невозможны "дыры" - все ресурсы распеределны сами по себе, потенциал системы стремится к нулю (от формы Земли - шар, до малейших экологических ниш, занятых соотв. видами животных)
2) в нашем мире фундамент для всего живого - неживая природа, а в Арде - дух, разумный, сам по себе думающий: вздумается что-то не так - и asta la vista! Вот, вздумается майа Ариен на землю вернуться - и нету солнца. Разве наш мир - такой?

Ramierl
Зачастивший

« Ответ #34 : 27-07-2003, 16:14:30 »

Видно, что наш мир очень сильно отличается от Арды как раз своей неискусственностью, а Арда бросается в глаза своей искусственностью: Солнце и Луна, звезды - искусственные, у нас такого нет, никаких стен у нашего мира не было и нет, говорящих орлов и энтов - тоже.  Наш мир - он почти бессистемный и он не может зависеть от маленького колечка, по крайней мере в нем же сделанного. Созданный же мир, как любая сложная система имеет много ошибок и недочетов, при этом Илуватар у Толкина не получился идеальным программистом, а разными "дырами" в СИСТЕМЕ КТО-ТО ПОЛЬЗУЕТСЯ, Кольцо Всевластья - тому пример. Плюс к ошибкам - противостояние таких мощных сил, и мир, балансирующий в этом противостоянии - это не наш мир. Наш - намного устойчивее, потому что 1)у нас невозможны "дыры" - все ресурсы распеределны сами по себе, потенциал системы стремится к нулю (от формы Земли - шар, до малейших экологических ниш, занятых соотв. видами животных)
2) в нашем мире фундамент для всего живого - неживая природа, а в Арде - дух, разумный, сам по себе думающий: вздумается что-то не так - и asta la vista! Вот, вздумается майа Ариен на землю вернуться - и нету солнца. Разве наш мир - такой?
Во-первых, наш мир во многом гораздо нестабильнее Арды, и может асталавистнуться не от колечька, а, допустим, от маленькой такой бомбочки, сброшеной не в то место.
Во-вторых, об искуственности Арды, солнца, звезд и прочего, говорят нам только эльфийские легенды, может у других народов Средиземья на этот счет другие мысли. У нас ведь тоже много легенд есть о создании мира.

И назад меня не зови...
Не зови отгонять беду.
Laegnor
Постоянный

Elves rule!

« Ответ #35 : 28-07-2003, 00:17:47 »

Во-первых, наш мир во многом гораздо нестабильнее Арды, и может асталавистнуться не от колечька, а, допустим, от маленькой такой бомбочки, сброшеной не в то место.
Во-вторых, об искуственности Арды, солнца, звезд и прочего, говорят нам только эльфийские легенды, может у других народов Средиземья на этот счет другие мысли. У нас ведь тоже много легенд есть о создании мира.

Тогда, извините, www.eru.net !

Ramierl
Зачастивший

« Ответ #36 : 28-07-2003, 16:18:40 »

Может и net, сие только Дж.Р.Р.Т. известно, а он не скажет Sad

И назад меня не зови...
Не зови отгонять беду.
Raven_dlk
Абориген

Рейтинг: +104/-58

« Ответ #37 : 08-08-2003, 12:00:44 »

2Laegnor :

Дааа... таких упоротых как Вы я ещё не встречал Undecided

Премного уважаемый молодой человек... пардон - "эльф" , а известно ли Вам что такое IMHO , а что такое аргументы ? Читали ли Вы Десятый Том или хотябы пятую его , часть называемую в народе MT ? Говорил ли Вам кто-нибудь , что выдавать ИМХИ за факты , мягко говоря , дурной тон (я уже не говорю , что на чай-кофейном форуме ИМХИ , вообще , не особо приветствуются) ?

А теперь немного конкретики :

Люди должны быть доминирующей расой, потому что только они поставляют души в "чертоги Илуватара".

Это Вам Илуватар сказал ?

ЗЫ такие слова даже Морготу не снились.

А уж и Илуватару тем более , ненаходите ?

раз его составляющие не умеют эволюционировать:

С чего Вы , собственно , взяли ?

система - ткни и рассыпется!

А Вы тыкали ?

Я и хотел подчеркнуть

А создаётся впечатление , что Вы бредили...

Бесплатный совет : прежде чем лезть на чай-кофейный форум с ответами неплохо бы ознакомиться с произведениями Профессора Wink
« Последнее редактирование: 08-08-2003, 12:04:08 от Raven_dlk » Записан

Всё, что кем-нибудь хорошо сказано, я считаю и своим. (Луций Анней Сенека)
Перейти в: