*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 04-12-2021, 02:18:46 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Право на кольцо. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Право на кольцо.  (Прочитано 20572 раз)
Akkaru
Читатель
*

Рейтинг: +0/-4

....for Darken Souls....

Право на кольцо.
« : 10-06-2003, 23:39:34 »

Почему хранителем кольца оказался таки Фродо? А точнее- имел ли он на него моральное право?
На совете, свое волевое решение владыка Элронд объясняет только какими-то невнятными словами о том что судьба Средиземья вдруг оказалась в немощных но крепких руках невысокликов а/к/а хоббитов.
Ведь на момент совета все участники будущего похода выглядели одинаково серыми и пушистыми. Разве что один Гэндальф сразу выделялся чистотой помыслов...
Зато Боромир и Арагорн могли смело раскатывать губу на кольцо, на основании "завещания"- что кольцо остается наследникам гондора (или как-то так).
Леголас с Элрондом могли бы сделать тоже самое, опираясь на объективно численное преимущество эльфов в Ривендейле, где сей совет и имел место.
Но... никто не захотел....

Версию что кольцо- по праву отдано Фродо, одного сюжета ради, рассматривать не хочеца в виду её очевидной скучности.
Но тогда... получается, мудрым Средиземья не чужд абсурдизм, типа "верую, потому что абсордно", и дают задание тому, кто по всем логическим размышлениям должон был рассыпаться на первых же лигах пути...
Так, надеюсь, вопрос мой более-менее ясен....
Smiley)
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

Re:Право на кольцо.
« Ответ #1 : 11-06-2003, 01:43:09 »

2 Арвинд

Однозначно отвечать это как?
Так что бы понял даже я, недопуская двусмысленности? Или отвечать- обязательно? Smiley)
Но судя по тому что тему все-таки перенесли, с ответом решили  шибко не париться ;-)

2 Eileen

Значит элементарное провидение то бишь воля свыше.... Не иначе, Эру подсуетился...
Вот тока я не помню... давно гражданин Митрандир в пророки Илуватару подрядился?  Smiley
И потом, чтож это за борец Равновесия (все тот же Гэндальф), если он одной из сторон чуть не насильно впихивает такое орудие?
Eileen
Абориген

Рейтинг: +180/-26

:)

« Ответ #2 : 11-06-2003, 01:53:29 »

Вот тока я не помню... давно гражданин Митрандир в пророки Илуватару подрядился?  
И потом, чтож это за борец Равновесия (все тот же Гэндальф), если он одной из сторон чуть не насильно впихивает такое орудие?
Не поняла, если честно...
Разве Гэндальф что-то делал насильно?

Logic! Why don't they teach logic in these schools? (c)
Асгейр
Абориген

Рейтинг: +66/-38

Живу не здесь

« Ответ #3 : 11-06-2003, 09:37:24 »

На Кольцо никто, кроме Саурона, прав не имел - об этом Арагорн говорит.  Хранитель - это не владелец. Фродо стал Хранителем не "по праву", а потому, что ни у кого другого не получилось бы уничтожить Кольцо. А у Фродо был шанс.
 И Гэндальф за равновесие никогда не боролся. Не надо мешать Перумова к Толкину.
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #4 : 11-06-2003, 10:09:56 »

2 Асгейр,

Мне просто казалось что майары и служили для "равновесия"... Поэтому практичски никогда и не влезали в драки "в полный рост"...
Мобуть тут я чей-то не так понял...

Тогда такой вопрос, на Совете, с чего следовало что именно  у Фродо есть шанс, а у опытных бойцов его нету в принципе? Потому что он такой маленький что никто и не заметит?

2 Eileen

Если он и не вкладывал кольцо в руки насильно, то по крайней мере давал всем понять что иначе, как использовать кольцо до победного конца, быть просто не может...
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #5 : 11-06-2003, 10:25:40 »

1. Показалось. Причины ограничения силы истари подробно описаны в тексте "Истари", UT.
2. Даже великий воин Глорфиндэль не смог бы с боем прорваться к Ородруину. Воин привык идти открыто, ибо сила его с ним - и это погубило бы Хранителя. Кроме того, Фродо Кольцо досталось. Это судьба была такая...
Drusha
Зачастивший

Рейтинг: +12/-12

I'm Drusha

« Ответ #6 : 11-06-2003, 12:46:51 »

На Кольцо никто, кроме Саурона, прав не имел - об этом Арагорн говорит.  Хранитель - это не владелец. Фродо стал Хранителем не "по праву", а потому, что ни у кого другого не получилось бы уничтожить Кольцо. А у Фродо был шанс.
 И Гэндальф за равновесие никогда не боролся. Не надо мешать Перумова к Толкину.

Извиняюсь, может быть опять, по вашему мнению, за глупый вопрос. На Ородруине Фродо объявил себя новым Властелином, и тогда Око Барад-Дура устремилось на него(как писалось в другом треде).
Значит он тоже имел право на Кольцо?

One Ring to rule them all,
One Ring to find them,
One Ring to bring them all,
and in the darkness bind them.
Мунин
Ископаемое

Рейтинг: +184/-78

Nevermore...

« Ответ #7 : 11-06-2003, 13:51:05 »

Единственный полноправный властелин Кольца - Саурон. Фродо объявил себя властелином, не имея сил действительно стать таковым. Собственно, и объявил-то не от большого ума, а по наущению Кольца.

never back again...
Stranger01
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #8 : 11-06-2003, 15:15:22 »

В Lotr сказано, что у кольца была своя воля. Кольцо не хотело больше находится у Горлума и попало к Бильбо. Бильбо оставил его Фродо, и на совете оно тоже досталось ему. Возможно, кольцо могло влиять и на окружающих и считать, что Фродо самый слабый из всех, и, в результате, ему не составит большого труда попасть к Саурону. ИМХО.
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #9 : 11-06-2003, 17:51:57 »

Тогда допущу один шаг в сторону...
Как понимать "силу" кольца?
Оно дает власть любому, имеющему достаточно могущества для управления им или оно становится кольцом всевластья только на руке своего истинного владельца?
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #10 : 12-06-2003, 03:00:48 »

И то, и другое, поскольку достаточно могущества для управления им было только у его истинного владельца.

never back again...
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #11 : 12-06-2003, 14:02:20 »

А не мог ли Саурон оставить всю ту силу, которую он вложил в Кольцо, в себе. Или в Кольце она приобрела большую мощь?
А то , получается, какая разница, что энергия в Кольце, или в Нём самом? А Кольцо можно было потерять, то есть это более опасный вариант, чем держать свою силу в себе. (ИМХО)

One Ring to find them,
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #12 : 12-06-2003, 15:26:32 »

Возможно, и мог - мы не знаем. Но тогда у него Кольца бы не получилось.
Думаю, что воля Саурона, вложенная в Кольцо, позволяла делать другие вещи, чем оставайся она у Саурона. Например, поворачивать ко злу самые благие замыслы владельцев других колец...
А про опасность Саурон, судя по всему, просто не подумал. Да и не такая это большая была опасность - Кольцо не просто уничтожить, а захватив его (что Саурон тоже мог не предполагать), легко попасть под его влияние, и стать продолжателем дела Саурона.

never back again...
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #13 : 12-06-2003, 16:36:58 »

А если бы и у эльфов и у гномов не было бы колец, то они были бы слабее. Не мог ли Саурон их таких(без колец) покорить? Сделал бы своё Кольцо, если бы оно даже и не правило над другими, несуществующими кольцами эльфов. Он и так смог бы подчинить их(ИМХО). Или нет?

One Ring to find them,
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #14 : 12-06-2003, 22:43:59 »

Кольцо, как известно, имея свою волю и мощь, рано или поздно подчиняет себе любого (Сау, по известным причинам, не в счет). И выбрав Фродо своим очередным носителем, оно действительно могло расчитывать (прям AI какое-то... ужасть...)  попасть к своему повелителю быстрее, т.к. хоббит представляется наиболее слабым созданием из всех имеющихся.
Тогда тем более не понятна логика Совета- идти на поводу кольца?
Правда, если Фродо был выбран провидением  (по чьей воле- это уже другой вопрос), то ситуация складывается чуть другая...
Stranger01
Читатель
*

« Ответ #15 : 12-06-2003, 23:14:30 »

Никто из Совета не хотел брать на себя столь большую ответственность. А Фродо был уже привязан к Кольцу, и, хоть он и осознавал опасность, связанную с этой миссией, он все-равно согласился. Гендальф же не был против, потому что он знал, что весь род Фродо отличался от других хоббитов, и что в нем было что-то особое.
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #16 : 13-06-2003, 08:19:38 »

Хм... а может я погорячился с названием темы... Надо было бы- "аморальные типы Совета" .
Фродо был уже привязан к кольцу, уже попал под его волю+опосля близкого знакомства с назгулом ваще неясно было как это на нем отразится.

А те, другие кольца (даже без Одного- допустим его пока еще не нашли) могли бы увеличить силу светлых сил, а точнее даже не силу- шансы на победу?
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #17 : 13-06-2003, 10:29:52 »

Вот они и увеличивали силы.
Кольцо огня у Гэндальфа не раз помогало ему сражаться с плохими силами.
Кольцо Галадриэли зашишал Лориэн, и повышало его силы.

One Ring to find them,
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #18 : 13-06-2003, 19:51:02 »

Тогда я наверно крайне не внимательно читал эти книги....
Почему бы не спрятать Кольцо на время, воспользоваться силой оставшихся, надрать хвост Саурону, и тогда победным маршем прошествуя к Ородруину, под рукоплескания толпы и уворачиваясь от беспорядочно взлетающих чепчиков, таки уничтожить кольцо?
Нет... им лезть надуть на рожон, разыгрывая достаточно сомнительной результативности гамбит....
Роз'n'Бом
Метатель бисера
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +160/-31

Метаю бисер, вдаль и на поражение.

« Ответ #19 : 13-06-2003, 20:42:42 »

Стоит наверное вам книгу перечитать там ведь сказанно что не смогут они победить Саурона ибо у того юнитов народа больше! Да еще ведь и Саруман просто так без дела не сидит так что уничтожить кольцо единственный выход!
« Последнее редактирование: 13-06-2003, 20:43:48 от Розенбом » Записан

Джокер в колоде жизни

BMF Wink
Sex, Drugs & Roz'n'Bom :Р
Akkaru
Читатель
*

....for Darken Souls....

« Ответ #20 : 13-06-2003, 20:59:24 »

Юнитов меньше, зато фич накастованных и прокаченных героев больше :-)
Роз'n'Бом
Метатель бисера
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +160/-31

Метаю бисер, вдаль и на поражение.

« Ответ #21 : 13-06-2003, 21:25:07 »

Мясом закидают!!
Ладно хватит оффтопить

Джокер в колоде жизни

BMF Wink
Sex, Drugs & Roz'n'Bom :Р
Drusha
Зачастивший

I'm Drusha

« Ответ #22 : 13-06-2003, 22:16:00 »

А мне кажется, вернее так было, что Саурон и без Кольца начал побеждать, даже с противоборствующимися ему кольцами эльфов и Гэндальфа. Если бы Фродо не успел донести Кольцо до горы, то Саурон бы разгомил бы только так армию свободных народов Средиземья.

One Ring to find them,
Леди_Кэралиэн
Втянувшийся
**

Рейтинг: +10/-17

Это не я, а моя мамочка!

« Ответ #23 : 22-07-2003, 13:20:27 »

Помнится, Гэндальф с Элрондом прямо сказали, что не возьмут кольца, потому что через них оно может "натворить дел"... То есть, от Фродо, как от самого слабого из всех, наверное было бы меньше зла даже в случае объявления себя властелином. Принцип из двух зол выбирать меньшее.

Лишь в памяти на долгие года
                             останется старинная
                                                        Легенда.....
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #24 : 22-07-2003, 15:40:56 »

ИМХО, не только, хотя в принципе я со словами Леди_Кэралиэн согласен. Чтобы управлять Кольцом, надо иметь великую силу - но Сильным оно особенно опасно. У каждого есть свои слабые стороны, и слабости Гандалва или Эльронда Кольцо нащупало бы мгновенно.  А хоббиты Кольцу были незнакомы (ну вот не знал Саурон о хоббитах, когда прошивал на изделии ПЗУ!)...
 И главное - Судьба выбрала Хранителя.
rosie
Втянувшийся
**

Рейтинг: +7/-3

uton herian holbytlas!

« Ответ #25 : 23-07-2003, 16:12:18 »

В Lotr сказано, что у кольца была своя воля. Кольцо не хотело больше находится у Горлума и попало к Бильбо.

Я вот всё время думаю: как кольцо всё-таки попало к Бильбо? Ведь Голлум его хранил на острове! Оно, конечно, могущественно, но что оно плавать умеет - это вряд ли...

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. (c) Макаревич

Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) Цой
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #26 : 23-07-2003, 16:39:35 »

Голлум носил его с собой, отправляясь на поиски еды. Вот на обратом пути с какого-то обеда Оно Голлума и покинуло. А тут хоббит подвернулся...
Frida
Читатель
*

I'm a llama!

« Ответ #27 : 23-07-2003, 17:03:58 »

Roll Eyes

A u kogo ono - pravo - voobsche bylo?  Dostalos' by sozdatelu -  nas by ne bylo, orki s'eli by davno uzhe; komu-to iz moguschestvennyh  ryzarej - poraboschalo i ne takih... Vyhodit, chto  luchshij hranitel' tol'ko tot, kto ni o chem takom i ne pomyshlaet, a zhivet v svoej norke po-tihu. Kak Bilbo zhil do uhoda i kak Frodo posle nego. Zachem kol'zo vybiralo ih - eto drugoj vopros.  

Bean_Sidhe
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0

Ta Bean_Sidhe ag ra...

« Ответ #28 : 23-07-2003, 17:16:15 »

Roll Eyes

Vyhodit, chto  luchshij hranitel'; tol'ko tot, kto ni o chem takom i ne pomyshlaet, a zhivet v svoej norke po-tihu. Kak Bilbo zhil do uhoda i kak Frodo posle nego. Zachem kol'zo vybiralo ih - eto drugoj vopros.  

Только вот Фродо кольцо не выбирало вовсе, да и Бильбо по большому счету тоже - оно выбрало уйти от Горлума и отдать себя на волю случая Smiley.
« Последнее редактирование: 23-07-2003, 17:18:32 от Ильвен » Записан

"Не корчу я духом убогого,
Но чужд и смирения лживого.
Поскольку хочу я немногого,
Однако же - недостижимого."
(с) И. Губерман
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #29 : 06-08-2003, 20:49:09 »

А хоббиты Кольцу были незнакомы (ну вот не знал Саурон о хоббитах, когда прошивал на изделии ПЗУ!)...
Ничего себе! К тому моменту у Кольца было более пятисот лет знакомства с одним хоббитом - можно было досконально всё изучить.

never back again...
Асгейр
Абориген

Живу не здесь

« Ответ #30 : 07-08-2003, 09:56:54 »

Мунин, обратите внимание, что за эти полтысячелетия Кольцо Голлума так и не смогло до конца "сломать". Хоббиты - крепкий народец...
Raven_dlk
Абориген

Рейтинг: +104/-58

« Ответ #31 : 07-08-2003, 11:37:48 »

Всё, что кем-нибудь хорошо сказано, я считаю и своим. (Луций Анней Сенека)

Nevermore...

« Ответ #32 : 07-08-2003, 17:32:57 »

Асгейр, а входило ли это в его, Кольца, намерения?

never back again...
dawn_treader
Втянувшийся
**

Рейтинг: +3/-5

« Ответ #33 : 09-08-2003, 20:32:37 »

Быть может  совет согласился оставить кольцо у Фродо т.к. он уже привязался к нему , и не  сделай он,совет, этого,   не начали бы Фродо мучать ночные кошмары ?  И он побежал бы к  дяде Сау плакаться, что его злые дяди обидели ?  Тут-то весь план  и раскрылся  бы и Средиземье тю-тю ?

Хочу отметить, что для дискуссий на данном форуме знание текста "Властелина Колец" весьма желательно! Для вопросов, которые задаются по незнанию, существует дружественный форум "Вопросы чайников корифейникам". Здесь же можно высказывать любое мнение, только если для него есть аргументы.
« Последнее редактирование: 11-08-2003, 12:55:40 от Арвинд » Записан
Мунин
Ископаемое

Nevermore...

« Ответ #34 : 06-09-2003, 04:45:42 »

При всей своей белизне Светлый Совет не стал бы рисковать судьвой всех Западных Стран ради жизни одного хоббита. Похоронить его на родной земле, и дело с концом :)

never back again...
Идея
Читатель
*

Рейтинг: +22/-15

...aka Elwing...

« Ответ #35 : 06-09-2003, 09:45:45 »

Принцип меньшего зла.   Undecided
Но ведь если бы Фродо пришили где-нибудь в Мордоре и Кольцо оказалось у Саурона, то тольда бы весь мир погиб...

Сделал гадость - сердцу в радость!
И что не говорите, смерть Хифу!
Radomir
Зачастивший

Рейтинг: +30/-7

Altium vitae honorem est, altuim amore praemie est

« Ответ #36 : 09-09-2003, 12:53:23 »

Но ведь если бы Фродо пришили где-нибудь в Мордоре и Кольцо оказалось у Саурона, то тогда бы весь мир погиб...
Остальные идеи тянули на изощренные способы самоубийства еще с большей вероятностью, чем эта. Фродо обладал двумя важными достоинствами: был слишком незаметной фигурой для Саурона, и был менее всех подвержен воздействию Кольца. Плюс к тому сам искренне желал победы над Врагом. В комплексе это давало очень зыбкий, но максимально возможный шанс - поэтому Совет не воспротивился желанию Фродо отправиться к Ородруину.

The Star? Yes, I saw it, high and far,
at the parting of the ways,
a light on the edge of Outer Night
like silver set ablaze...
Stranger01
Читатель
*

« Ответ #37 : 14-09-2003, 15:12:11 »

Плюс к тому сам искренне желал победы над Врагом.

Разве Фродо желал победы над Врагом? По-моему, единственной причиной его продвижения к Ородруину уже в процессе пути стало данное ему приказание выполнить эту миссию. Не столь привлекателен результат, сколько сам процесс.
Tirwen
Втянувшийся
**

Рейтинг: +12/-2

« Ответ #38 : 14-09-2003, 19:59:25 »

Плюс к тому сам искренне желал победы над Врагом.

По-моему, единственной причиной его продвижения к Ородруину уже в процессе пути стало данное ему приказание выполнить эту миссию.

Приказания ему никто не давал; Фродо сам вызвался нести кольцо. Более того, перед тем, как ему надо было уходить из Ривенделла, Элронд еще раз спросил у Фродо, не передумал ли он нести кольцо в Мордор и сказал, что не вправе принуждать его сделать это.
Stranger01
Читатель
*

« Ответ #39 : 14-09-2003, 21:07:36 »

Я немного не это имел ввиду. Фродо не желал победы над врагом. Это не было его целью. Он сам уже не был в состоянии отказаться от кольца. Но, во время продвижения к Ородруину, главным для него было само продвижение, а не выполнение задачи.
AlanA
Постоянный

Рейтинг: +28/-3

Просто Al

« Ответ #40 : 05-10-2003, 16:25:27 »

Самое главное - Элронд же сказал: никто не имеет права назначать кого-то на роль Хранителя. Фродо вызвался добровольцем, потому и стал Хранителем. К тому же уж этого-то Сау ожидать не мог. Я права?

Понял теперь я: наша свобода -
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
(с) Н.С. Гумилев
Queen Beruthiel
Читатель
*

Я жду Тебя...

Re: Право на кольцо.
« Ответ #41 : 15-12-2006, 02:45:51 »

Настоящее право на Кольцо имел только Саурон, да только с этим его правом, по известным причинам, никто считаться не собирался.
Насчет Хранителя, то Совет уж точно верил в судьбу, раз позволил относить его Фродо. Ну и подкрепляись доводы в пользу Фродо еще, конечно, стойкостью хоббитов к влиянию Кольца. Хотя, если поразмыслить... Хоббитов было 4, Фродо под конец сдал позиции, самым стойким наверняка оказался бы Сэм. А его вообще в расчет не взяли, всю хоббитскую компашку даже на совет не позвали... Я, понимаю, что Совет решил быть благородным и никого в Мордор против воли не гонять, но ИМХО, это в данной ситуации не было слишком разумно. Можно было бы любому из хоббитов так разьяснить дело, что тот бы согласился. - А то ведь, не продвернись под руку Фродо Голлум в самый ответственный момент...
« Последнее редактирование: 19-12-2006, 07:34:34 от Queen Beruthiel » Записан

..If I touch a burning candle I can feel no pain
In the ice or in the sun it's all the same
Yet I feel my heart is acheing
Though it doesn't beat it's breaking
And the pain here that I feel
Try and tell me it's not real
I know that I am dead
Yet it seems that I still have some tears to shed..
Саурон_Великий
Читатель
*

« Ответ #42 : 19-12-2006, 07:00:09 »

Хоббитов было 4, Фродо под конец сдал позиции, самым стойким наверняка оказался бы Сэм.
но Сэм же один раз возжаждал Кольцо, когда шел в Мордор.
Queen Beruthiel
Читатель
*

Я жду Тебя...

« Ответ #43 : 19-12-2006, 07:19:56 »

Однако, поразмыслив, Сэм выкинул эту идею из головы весьма твердо. И, как видно дальше по тексту, вновь она его не посещала. Даже когда он отдавал Кольцо обратно Фродо не упоминается, чтоб ему (Сэму) стало хоть немножко трудно это сделать.

..If I touch a burning candle I can feel no pain
In the ice or in the sun it's all the same
Yet I feel my heart is acheing
Though it doesn't beat it's breaking
And the pain here that I feel
Try and tell me it's not real
I know that I am dead
Yet it seems that I still have some tears to shed..
Алексира
Постоянный

Рейтинг: +93/-4

Мечта живёт в любом из нас.

« Ответ #44 : 16-01-2007, 23:00:19 »

А, ИМХО, Совет просто скинул это дело на чужие плечи, особо не утруждая себя попытками отыскать более оптимальный способ спасти Арду. А Фродо очень кстати подвернулся. И его так деликатно об этом НЕ просили, что не взять это на себя он просто не мог.

А вы никогда не пробовали мучить совестью одновременно и себя и других?   

Против лома нет приёма! Кроме как другого лома. 

Умом Россию не понять! А другим местом - больно... 

Чем больше воды в книге - тем она глубже.
SNap
Читатель
*

One Ring to rule them all, One Ring to find them.

« Ответ #45 : 17-01-2007, 12:34:57 »

Алексира Фродо сам на это пошёл. Совет ни на кого это дело не скидывал.

Тот, кто не уверен в своей победе обричён на поражение.
Гендальф Серый.
Maxim
Втянувшийся
**

My logic is undenieble

« Ответ #46 : 22-03-2007, 18:21:04 »

Советую книгу перечитать. Там не один десяток страниц непосредственно на эту тему написано. По моему, весьма доступно. А зная, плюс к этому, историю второй эпохи, можно смело утверждать, что все было сделано правильно, о чем свидейтельствует Happy End.
П.С. Исходя из начальной расстановки конец ведь наилучший возможный.

П.С. Я использую переводчик с транслита. Не обрашайте пожалуйста внимания на ошибки.
Ниэннэ
Читатель
*

Рейтинг: +4/-5

Kor'm eme o anti ete.

« Ответ #47 : 24-03-2007, 11:21:45 »

ИМХО, не только, хотя в принципе я со словами Леди_Кэралиэн согласен. Чтобы управлять Кольцом, надо иметь великую силу - но Сильным оно особенно опасно. У каждого есть свои слабые стороны, и слабости Гандалва или Эльронда Кольцо нащупало бы мгновенно.  А хоббиты Кольцу были незнакомы (ну вот не знал Саурон о хоббитах, когда прошивал на изделии ПЗУ!)...
 И главное - Судьба выбрала Хранителя.

Чтобы управлять кольцом надо иметь силу примерно равную силе Дядюшки Сау во время создания сией побрякушки , мне кажется что ни Элронд , ни Гендальф такой силой не обладали - так стали бы злыднями пока Саурон колечко не отобрал бы =)

Кто назовёт Мелькора Морготом будет жестоко гнобится мной лично =)
Perniciou$CharmingLass
Зачастивший

Рейтинг: +17/-4

;))NO MORE TROUBLE... (Bob Marley)

« Ответ #48 : 24-03-2007, 17:31:10 »

та ну... книгу действительно почитай))... хоббит не имел и не жаждал власти и славы, как другие.. люди, например. и поэтмоу донес его, выдержал.. он, возможно, сильнее, чем испорченные славой. иные могли неудержаться и натворить кучу дел... хоббит маленький.. может быть, человек, эльф или крупно-габаритный гном (пусть и низенький) не смогли б так "прошмыгнуть" к этому всевидящему оку... ну.. там много параллелей.. нужно просто прочитать это, делая свои выводы, между строк, так сказать)) хотя и так все очень доступно)

очертевший ангел...
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Толкин, или туда и опять сначала  |  Тема: Право на кольцо. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: