*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 14-07-2020, 19:14:03 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: N
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Музыка  |  Тема: Чем отличается тяжелый рок от металла 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Чем отличается тяжелый рок от металла  (Прочитано 15664 раз)
Маруся
Постоянный

Рейтинг: +42/-16

ехидна обыкновенная

Чем отличается тяжелый рок от металла
« : 11-11-2003, 12:08:50 »

да кстати и сама ария скорее тяжелый рок а не металл... хотя ИМХО конечно....
Лю-юди! Объясните мне, дикой, чем тяжелый рок от металла отличается?
« Последнее редактирование: 24-11-2003, 15:25:11 от Маруся » Записан

... мать, мать, мать, - привычно откликнулось эхо. (с)
Tod
Зачастивший

Рейтинг: +30/-6

Christians to the lions... (c) Behemoth

Re:Русский металл
« Ответ #1 : 11-11-2003, 12:39:37 »

да кстати и сама ария скорее тяжелый рок а не металл... хотя ИМХО конечно....
Лю-юди! Объясните мне, дикой, чем тяжелый рок от металла отличается?
Ну и вопросики, Вы подкидываете, девушка.
Счас начнутся споры похлеще, чем на ОС.
Даже если я скажу, ИМХО *шепотом* тяжелый рок - это Ария, а Blind Guardian - speed metal, найдется толпа народа, несогласного со мной.

Only Devil will allow you everything...
Маруся
Постоянный

ехидна обыкновенная

« Ответ #2 : 11-11-2003, 14:03:31 »

Ай-ай-ай... Я спросила, "чем отличается", а не "кто играет". Ибо до сих пор была уверена, что направлений много, но стиль-то один.
И пожалуйста, не надо в меня апеллировать иностранными группами - я их не слушаю как класс.

[size=0,5]*очень задумчиво* и где вы были, когда я была девушкой?  Wink Впрочем, сие уже оффтоп.[/size]

Вечер
Абориген

Рейтинг: +66/-45

«I might be wrong...» © Radiohead

« Ответ #3 : 12-11-2003, 11:48:05 »

Обязуюсь написать бо-ольшую телегу на эту тему сегодня в 7-8 часов вечера. :-)
« Последнее редактирование: 12-11-2003, 11:49:15 от Вечер » Записан

Но поистине: ведь все красное красиво, новое бело, высоко лежащее желанно, все привычное горько, все недостающее превосходно, все изведанное презренно - в этом вся человеческая мудрость.
                               Болезнь Кухулина
Маруся
Постоянный

ехидна обыкновенная

« Ответ #4 : 12-11-2003, 12:01:31 »

Ждем-с...  Smiley Ибо действительно интересно.

Вечер
Абориген

« Ответ #5 : 12-11-2003, 21:02:21 »

Поехали...
Сначала о теринах и их употреблении. Когда появилось слово "рок", как обозначение музыкального направления, я не знаю. Скорее всего, в 60х, вместе с самим роком (возникшим, имхо, между 63 и 65 годами). Слово heavy-metal появилось в 69 году, ввел его, афаик, писатель-битник Уильям Берроуз, обозвав таким образом второй альбом группы Led Zeppelin. Слово heavy взято из лексикона хиппи и означать может практически все, что угодно. По отношению к Zeppelin, оно, вероятно, указывало на прямолинейность и мощь их музыки.
Если брать 70е годы, то слова hard-rock и metal являются синонимами: они обозначали прямолинейный жесткий рок вроде Van Halen, Deep Purple и Black Sabbath (последние говорили, что после них Led Zeppelin звучат как детсад), который был противопоставлен фолк-року, блюз-року, психоделии, диско и прочим. Такое употребление слова metal сохранилось на западе и по сей день. Так, в начале 90х надежды metal связывались с гранжем.
Все стало гораздо сложнее, когда появился собственно хэви. В 1976 году выходит второй альбом Judas Priest, а в 1980 году стартует New Wave of British Heavy Metal. Название потрясающее: имелось в виду, что эти команды возраждают традиции Deep Purple, погребенные под лавиной панка (это при том, что записи Iron Maiden того времени гораздо ближе к панку, чем к року). Именно эти две упомянутые группы (и первые сольные альбомы Оззи, которые, впрочем, были малоудачными) и определили то, чем стал heavy-metal в его "классическом" понимании: максимально прямолинейные риффы (с аккордами всегда из 2х нот), достаточно быстрый темп и, главное, практически полный запрет на импровизацию. Именно этот heavy-metal стал стилем в полном смысле этого слова.
Потом в его рамках появилась куча направлений: power, speed&thrash, потом death и black. Некоторые направления ушли от хэви дальше, чем сам хэви ушел от обычного рока.

Итого: Ария - это, безусловно, металл, причем металл глубоко ортодоксальный, напрямую восходящий к классике Iron Maiden. Blind Guardian - это тоже металл, но более современный (на шесть лет :-)) и по-другому устроенный. А хард-рок сейчас не играет никто кроме тех, кто играл его в 70е: Deep Purple, Uriah Heep, и их наиболее наглых эпигонов, конечно.
Термин хард-рок, скорее всего, обозначает опредленного рода рок 60-70х (а в России зачастую - вообще весь рок 70х, что очень забавно: ну ничего нет общего у Sabbath и Jethro Tull).

Но поистине: ведь все красное красиво, новое бело, высоко лежащее желанно, все привычное горько, все недостающее превосходно, все изведанное презренно - в этом вся человеческая мудрость.
                               Болезнь Кухулина
Dart
Втянувшийся
**

Рейтинг: +14/-1

Барук Кхазад!

« Ответ #6 : 12-11-2003, 23:46:58 »

Вечер: Ну чтож интересная точка зрения. Спасибо! Я лично, разделяю эти стили по возрастному признаку, т.е. если группа делает упор и ориентируется на музыку 60 - 70-х годов, то можно с 90% вероятностью сказать что это Hard- Rock, соответственно если 80-е и делее то Heavy! А по большому счету я с вами согласен.

The brain is the seat of madness and delirium!
Tod
Зачастивший

Рейтинг: +30/-6

Christians to the lions... (c) Behemoth

« Ответ #7 : 13-11-2003, 10:51:34 »

Да, все неплохо обосновано.
Можно поспорить и дополнить, но не охота разводить глобальную дискуссию.
Едонственное, что можно добавить: начало 80-х - начало трэша со всеми вытекающими. Ранняя (да и не только ранняя) МеталликА, Slayer, Motorhead и т.д.

Only Devil will allow you everything...
Маруся
Постоянный

ехидна обыкновенная

« Ответ #8 : 13-11-2003, 11:01:59 »

Угу. Вечер, спасибо. Подробно и довольно доходчиво, с учетом, что импорт я не слушаю вообще.
А по сути я так и считала, что принципиальной разницы нет, из чего, собсно, и был задан вопрос.

Вечер
Абориген

« Ответ #9 : 13-11-2003, 19:54:14 »

начало 80-х - начало трэша со всеми вытекающими. Ранняя (да и не только ранняя) МеталликА, Slayer, Motorhead
Motorhead с трэшем соотносится весьма забавно: они появились раньше и совсем в другом месте, но после зарождения спид-треша itself (спид и треш в американском понимании разделились только в 1986 году) из туда задним числом записали. Хотя влияние Лемми сотоварищи на эти направления было огромным.

Вопрос: что больше повлияло на ранний спид-треш, Моторхед и классический металл или панк? Такие американские стили, как хардкор (и гриндкор) определенно выросли прямо из панка. Кроме того, Металлика ведь не совсем треш: слишком сложные мелодии и аранжировки, да и скорость не всегда на уровне, даже на ранних вещах.

Болезнь Кухулина
Вечер
Абориген

Re:Русский металл (чем отличается рок от металла)
« Ответ #10 : 13-11-2003, 23:55:00 »

Вечер, тогда к какому именно стилю ты отнесёшь Металлику?
А ни к какому. Они шире рамок того стиля, из которого вышли. Если подбирать точное определение, то получится что-нибудь вроде melodic-light-thrash :-).
Вот последний их альбом - это чистый современный трэш (облегченный, понятное дело), если понимать под этим словом то, что заиграла в начале 90х Pantera.

Болезнь Кухулина
Valaraukar
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

Всё это так странно...

« Ответ #11 : 14-11-2003, 14:53:38 »

Позволю себе не согласиться с определением "современного трэша" в отношении Пантеры. С 90 года это thrashcore - прослеживаются элементы хардкора. Сегодняшняя же Металлика, на мой взгляд, до thrashcore не дотягивает.
Если же использовать определение "современный трэш", то я бы к нему отнёс волну, что наиболее ярко проявилась в Швеции этак с 1998 года - The Haunted, Terror 2000, Raise Hell и пр.

По поводу отличий heavy от hard'a - я считаю, что хард рок, особенно американский, тяготеет к блюзу, в то время как в метале это не наблюдается. Ну и конечно, hard'у намного больше характерна лиричность, нежели heavy.

Nihil!
Вечер
Абориген

« Ответ #12 : 14-11-2003, 18:10:14 »

хард рок, особенно американский, тяготеет к блюзу
А Van Halen? Кроме того, очень сильно тяготела к блюзу классическая heavy группа Samson, и совершенно не тяготела к блюзу классическая hard-rock группа Rainbow. Хотя, движение от блюза (от 60-х к 80-м), конечно, просматривается.

Если же использовать определение "современный трэш", то я бы к нему отнёс волну, что наиболее ярко проявилась в Швеции этак с 1998 года - The Haunted, Terror 2000, Raise Hell и пр.
А что отличает эти группы? (Насколько я знаю, это тяготение к блэку. Raise Hell так просто называют the youngest black metal band. Так что их отношение к трэшу остается под вопросом.)

Позволю себе не согласиться с определением "современного трэша" в отношении Пантеры. С 90 года это thrashcore - прослеживаются элементы хардкора. Сегодняшняя же Металлика, на мой взгляд, до thrashcore не дотягивает.
Эээ... и кто этот thrashcore играет? В начале 90-х был Past-Hardcore... (Helmet, Fugazi, Halo of Flies, Shellac)
« Последнее редактирование: 14-11-2003, 18:19:14 от Вечер » Записан

Болезнь Кухулина
Valaraukar
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

Всё это так странно...

« Ответ #13 : 14-11-2003, 19:50:27 »

The Haunted, Terror 2000, Raise Hell и пр.
А что отличает эти группы? (Насколько я знаю, это тяготение к блэку. Raise Hell так просто называют the youngest black metal band. Так что их отношение к трэшу остается под вопросом.)
The Haunted и Terror 2000 к блэку никак не относятся. Вообще им близок gothenburg death - как-никак большой там рассадник Smiley Но им характерны более прямолинейные риффы, быстрый драйвовый ритм. А по поводу Raise Hell - black они играли лишь на Holy Target 98 года. В Not Dead Yet и Wicked Is My Game его уже не осталось - пресловутый современный трэш.

Эээ... и кто этот thrashcore играет? В начале 90-х был Past-Hardcore... (Helmet, Fugazi, Halo of Flies, Shellac)
да хотя бы Machine Head - в 94 году они наделали много шума своим дебютником. помимо них Dog Faced Gods, Bullethole и пр.

Nihil!
Вечер
Абориген

« Ответ #14 : 14-11-2003, 20:15:24 »

Вообще им близок gothenburg death - как-никак большой там рассадник
Так, может быть, это скорее дэт, нежели трэш? Ведь есть вполне общепринятое мнение, что актуальный трэш был в конце 80х полностью вытеснен дэтом раз и навсегда. Я говорю о Pantera именно с той точки зрения, что они этот кризис, так сказать обошли, заиграли принципиально другую музыку.

Но им характерны более прямолинейные риффы, быстрый драйвовый ритм.
А если сранвивать со Slayer? Они прямолинейнее и быстрее что ли? Тогда Kreator получается :-).

да хотя бы Machine Head
Можете назвать хотя бы один авторитетный источник, который называет их thrashcore?
Кроме того, они отнюдь не являются смесью хардкора и трэша, как это отражает приведенное Вами определение.

*ушел слушать Machine Head*

Болезнь Кухулина
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Музыка  |  Тема: Чем отличается тяжелый рок от металла « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: