*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 21-01-2022, 12:06:57 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14011
Участников: 17068
Последний пользователь: homichweld
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Свобода? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Свобода?  (Прочитано 10941 раз)
Verenjano
Зачастивший

Рейтинг: +8/-6

black. lost. dead.

Re:Свобода?
« Ответ #30 : 06-01-2004, 13:51:36 »

Мысль - вот то, что делает нас несвободными  Lips Sealed

Прими меня... Моя душа к тебе поет в эту черную ночь. Я здесь, я пришла. Твой свет - все, что что есть у меня сейчас... Холод. Мрак. Пустота. Мыслей нет. Есть лишь кровь. Моя кровь - на руках, на снегу. Прими...
ANKA
Гость

Email
« Ответ #31 : 06-01-2004, 15:23:44 »

О свободе. Наблюдения.
Дочь моя играет в игру "Симс". Играет, играет, потом подходит ко мне и говорит:

- Мама, я тут своим симам дала полную свободу, ничего не заставляла их делать. Так у них мама умерла, папа потерял работу, а дочку забрали в военный лагерь. Мама, а почему у нас так не происходит? Кто нас заставляет все делать?
... ... ...
И что бы вы ответили на такой вопрос?
----------------------------------------------

О свободе. Размышления.
Мы берем на себя ответственность, и тем самым ограничиваем свою свободу.
Чем меньше мы хотим ограничивать свободу, тем меньшую мы берем ответственность;
чем меньше ответственность, тем меньше в жизни вещей, на которые мы можем влиять;
тем меньше свободы в результате!

Мой личный жизненный опыт вкупе с наблюдениями за некоторыми людьми показывает, что свобода не делать зло - такая же НЕОБХОДИМОСТЬ, как дышать.

Кто накажет нас за неверный шаг? Кто заставит поступить так, как надо? Верующий скажет - Бог; неверующий скажет - сама жизнь...
Rumata
Зачастивший

Рейтинг: +8/-5

У меня такое мироощущение, что лучше бы его вообще небыло

« Ответ #32 : 06-01-2004, 16:18:35 »

Verenjano (ex-Иллайн): Позволь с тобой не согласиться. Мысль - это, наоборот, то, что делает нас свободными. Ведь только у мысли нет рамок, запретов и законов которым она должна следовать (я не имею в виду биологические законы). Так что, ИМХО, высшая свобода - это свобода мысли. А мысль это начало поступков.  

Добро пожаловать в Арканар!!!
rosie
Втянувшийся
**

Рейтинг: +7/-3

uton herian holbytlas!

« Ответ #33 : 07-01-2004, 00:27:45 »

ANKA, я бы ответила, что совесть... или... а, если не секрет, сколько Вашей дочке? Просто у меня племянница в 3 года, когда задавала маме (т.б. моей сестре) вопросы типа "Почему летом тепло, а зимой холодно?", та ей отвечала "потому что жизнь так устроена"...

Мой личный жизненный опыт вкупе с наблюдениями за некоторыми людьми показывает, что свобода не делать зло - такая же НЕОБХОДИМОСТЬ, как дышать.
Вы имеете в виду, что свобода делать или не делать зло - это необходимость? То есть необходимо иметь возможность выбора - делать зло или не делать? Или что не делать зла - это такая же необходимость, как дышать? Но тогда почему многие его всё же делают?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. (c) Макаревич

Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) Цой
ANKA
Гость

Email
« Ответ #34 : 07-01-2004, 18:38:35 »

ANKA, я бы ответила, что совесть... или... а, если не секрет, сколько Вашей дочке? Просто у меня племянница в 3 года, когда задавала маме (т.б. моей сестре) вопросы типа "Почему летом тепло, а зимой холодно?", та ей отвечала "потому что жизнь так устроена"...

Моей дочери 10 лет, и такие ответы ее уже не устраивают... Она проводит аналогии. Она думает сама и меня заставляет думать. И я должна ей ответить, да еще так, чтобы ее не снесло в сторону безнравственности. Поэтому ответ "так устроена жизнь" - здесь никак не прокатит.

Или что не делать зла - это такая же необходимость, как дышать? Но тогда почему многие его всё же делают?
Да-да, именно это я имела в виду.
Жизнь накажет в конце концов.
Можно сказать, что совесть, потому что я считаю, совесть - это голос Бога внутри нас. Но совесть только предупреждает.
Если мы делаем выбор в сторону зла - мы отказываемся от Божьей помощи. И мы свободны  сделать этот выбор. А вот к чему это приведет... Возможно, результаты появятся не так быстро, как отказ дышать, но они будут, и будут весьма неприятными.
Конечно, это все мои личные убеждения, к которым меня, однако, привел жизненный опыт.
Destroyer
Абориген

Рейтинг: +40/-146

Эх мы, земляне...

« Ответ #35 : 08-01-2004, 01:41:46 »

Мысль - это, наоборот, то, что делает нас свободными. Ведь только у мысли нет рамок, запретов и законов которым она должна следовать (я не имею в виду биологические законы). Так что, ИМХО, высшая свобода - это свобода мысли. А мысль это начало поступков.  

Вот, товарищ Эсторский, прими мое глубокое мерси. Полностью с тобой согласен. Свобода - в мыслях.

Я не нестандартный. Я атипичный.
- Ты в своем уме?  - Нет, в мэри-эннином... 
Наваждение
Втянувшийся
**

Рейтинг: +8/-0

одиночество - изнанка свободы

« Ответ #36 : 08-01-2004, 02:09:33 »

"freedom is just another word for nothing left to lose"

это боль.
слишком велика цена свободы.
особенно - когда ты готов заплатить любую...  когда веришь, что одна она, свобода, имеет значение.

изнанка свободы - одиночество.
итог свободы - тишина...........

Безумная птица - предвестница несчастья,
Зеркало_для_никого.
rosie
Втянувшийся
**

uton herian holbytlas!

« Ответ #37 : 08-01-2004, 02:28:59 »

ANKA
Да, кажется, Вы правы... Насчёт того, что не делать зла - такая же потребность, как дышать...интересно, я раньше не задумывалась... да, так и есть... и если человек совершает много зла, то потом начинает задыхаться под грузом этих грехов... Только для меня совесть - это не Бог, а...ну, просто совесть, и всё. Smiley Хотя интересно вообще-то, чтО это, если не Бог...
« Последнее редактирование: 08-01-2004, 02:30:30 от rosie » Записан

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. (c) Макаревич

rosie
Втянувшийся
**

uton herian holbytlas!

« Ответ #38 : 08-01-2004, 02:52:11 »

"freedom is just another word for nothing left to lose"

это боль.
особенно - когда ты готов заплатить любую...  когда веришь, что одна она, свобода, имеет значение.

Точно...где-то выше я это тоже писала... о том, что если человек хочет быть свободным, то он в конце концов останется один... как у Горького - в легенде о Ларре.
Интересно получается - если ты готов заплатить любую цену за свободу, значит, ты - раб свободы. Т.е. ради свободы готов на всё. Мне кажется, всё-таки когда человек полностью свободен, то он и от свободы готов отказаться, если сам это выбрал.
Наверно, всё-таки полная свобода - это действительно только смерть, потому что в реальной жизни она неосуществима.

Наваждение
Втянувшийся
**

« Ответ #39 : 08-01-2004, 04:17:38 »

по-настоящему свободным можно стать, только лишь если в твоей груди - не живое трепещущее сердце, а камень.

Зеркало_для_никого.
Rumata
Зачастивший

Рейтинг: +8/-5

У меня такое мироощущение, что лучше бы его вообще небыло

« Ответ #40 : 08-01-2004, 14:50:20 »

Posted by: frozen Tear  Posted on: 08-01-2004, 04:17:38  
"по-настоящему свободным можно стать, только лишь если в твоей груди - не живое трепещущее сердце, а камень "

Сердце по определению не может быть свободным и в этом его прелесть. Зато мысль - это птица которая предоставлена сама себе. А в нашем мире свободы можно добиться (как я уже говорил) только в мыслях.

Добро пожаловать в Арканар!!!
ANKA
Гость

Email
« Ответ #41 : 08-01-2004, 17:57:57 »

Точно...где-то выше я это тоже писала... о том, что если человек хочет быть свободным, то он в конце концов останется один... как у Горького - в легенде о Ларре.
Интересно получается - если ты готов заплатить любую цену за свободу, значит, ты - раб свободы. Т.е. ради свободы готов на всё. Мне кажется, всё-таки когда человек полностью свободен, то он и от свободы готов отказаться, если сам это выбрал.
Наверно, всё-таки полная свобода - это действительно только смерть, потому что в реальной жизни она неосуществима.

Вот-вот! о чем я и говорила - об ответственности.
Я видела такого раба свободы. Честное слово, хочется рассказать. Я много лет с ним прожила, родила ему двоих детей... А он сидит на кухне и другу говорит: "Ха-ха, вот когда ядерная боеголовка на нас упадет, то все, у кого что-то есть, вот они засуетятся. А у нас нет ничего, нам терять нечего, мы свободны!"

После этого мы и расстались. Ему 40 лет было. И я поняла, что он уже не изменится. Дети есть - это уже не "ничего". А он этого не понимает...
Человек детей наделал, а принимать ответственность за них на себя не хочет. Он и сам не работал, и мне не давал. Потому что, стоило хоть куда-то устроиться и целый день дома отсутствовать, то та-акое начиналось... Куча толпы, каких-то бомжей, не пойми кого, все бухают, колются и т. д. Свобода зато! Во какая свобода! А что дети голодные и грязные - плевать.
И все он упирал на эту "свободу". Через каждых два слова у него "свобода" была.

В итоге остался один... К маме уехал.  Так это пока у него мама жива. А потом? Ну и смешно, в самом деле, когда сорокалетний мужик живет за счет мамы-пенсионерки (как здесь за мой счет жил).

"Лучше быть сытым, чем голодным,
лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным -
Это я знаю по себе."

(Иващенко и Васильев)

И еще: "Мы в ответе за тех, кого приручили" (Сент-Экзюпери)

А смерть... Вспомните - Ларра ведь и от смерти освободился! Так-то вот.
Лучше быть нужным...
rosie
Втянувшийся
**

uton herian holbytlas!

« Ответ #42 : 08-01-2004, 22:07:28 »

ANKA , очень хочется Вам респект выразить! Не умею я красивых слов говорить, поэтому просто
СПАСИБО! Cheesy

А человек этот страшный. Его свобода мало того, что его самого погубит, так ещё и других людей утянет. Angry
Если свобода ограничена ответственностью, то это, конечно, уже не полная свобода, но, мне кажется, если эта ответственность приносит радость, то тогда можно себя считать свободным. Потому что эту ответственность сам на себя взял.
Счастье без свободы для кого-то возможно, но если свобода без счастья - то это не та свобода.

А Ларра - получается, он был свободен, хотя и не умер, но ведь счастья ему это не принесло.

Лучше быть нужным! Да, за эту фразу ещё одно спасибо Smiley

Rumata , и от меня мерси Cheesy За свободу мысли. Smiley

мысль - это птица которая предоставлена сама себе.
браво!

Наваждение
Втянувшийся
**

« Ответ #43 : 09-01-2004, 01:47:50 »

Сердце по определению не может быть свободным и в этом его прелесть. Зато мысль - это птица которая предоставлена сама себе.

(улыбнулась) спасибо... именно то, что требовалось...
но мне и сердце видится как птица...мое... птица_с_ледяными_перьями...

Зеркало_для_никого.
Страниц: 1 2 [3]  Все Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Место для общения  |  Тема: Свобода? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: