*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 14-04-2021, 12:05:12 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Простая( до примитивности) история... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Простая( до примитивности) история...  (Прочитано 23251 раз)
Тинкве
Втянувшийся
**

Рейтинг: +120/-31

Хранитель останков мечты

Re:Простая( до примитивности) история...
« Ответ #15 : 21-01-2004, 02:34:10 »

- Маленький уродец! Ты эдак перебьешь мне всю посуду! Знаешь, сколько стоит эта тарелка? Даже если я продам тебя четыре раза, это не окупит ее стоимости! - раздался разгневанный женский голос из-за кухонной двери, она резко распахнулась, и оттуда кубарем вылетело грязное худое существо, одетое в старую залатанную одежду.
- Марш на конюшню! Три дня будешь работать круглые сутки, чтобы неповадно было!
И дверь со стуком захлопнулась.
- Глория! Пожалуйста, не надо, я буду работать!
Из-за двери послышался характерный звук удаляющихся шагов.
Худенький невысокий паренек с растрепанными неопределенного цвета волосами поднялся на ноги и побрел вниз по лестнице, сильно прихрамывая на левую ногу и вытирая слезы кулаками. Грязные руки оставляли на мокрых щеках неопрятные разводы. Он плакал молча, наученный горьким опытом. Ничто так не приводило в бешенство старшего конюха, как слезы. Того и глядишь, нарвешься на порку, и потом целую неделю не сможешь сесть... Мальчик тихо всхлипывал от обиды, пытаясь сдержать слезы, но золотистые глаза непроизвольно наполнялись слезами...
Он понял, что сегодня лучше не показываться на конюшне. Как пить дать, выпорют. Мальчик воровато огляделся и как можно тише отодвинул одну доску в стене под лестницей. Старая доска скрипнула, и маленький слуга замер от ужаса. Но рядом никого не было, и в следующий миг мальчик скользнул в образовавшееся отверстие, тщательно задвинув доску за собой.
Тайный проход находился в задней стене дома, которая примыкала к небольшой рощице. Ближе всего к дому находился большой дуб с огромными корнями. Мальчик ласково прикоснулся узкой ладонью к коре дерева.
- Здравствуй, друг! - сказал он и прижался щекой к шершавому стволу лесного гиганта. Потом быстро наклонился и вытащил что-то из-под корней дерева.
Юный слуга сел, прислонясь к дереву, и прижал к груди самодельную тростниковую флейту. Конечно, если Глория прознает о том, что он не явился на конюшню, его все равно выпорют, а может быть, и оставят на несколько дней без еды, но это вряд ли... сегодня в таверну прибыли какие-то важные господа, и кухарка, конечно, занята приготовлением их трапезы.
Мальчик приложил мундштук флейты к своим губам и тихонько дунул... все тревоги и горести остались позади. Пусть у этого инструмента звук был не такой красивый и чистый, как у тех, на которых играли настоящие музыканты, но все равно музыка флейты завораживала и рождала у жалкого слуги воспоминания о прекрасных днях, когда он был еще...
Он внезапно прервал игру, вспомнив, что, кажется, сегодня в боковой комнате, чьи окна выходили на эту сторону дома, кого-то поселили. Что, если он услышит...
Мальчик поднял голову, отбросив непослушные волосы со лба, чтобы разглядеть окно. Оно было пустым. Мальчик облегченно вздохнул. Впрочем, какая разница... вряд ли кто-то из постояльцев обратит внимание на маленького грязного слугу. Он снова поднес флейту ко рту и заиграл...

Что делать, когда даже тот, кто бессмертен,
Мечтает о том, как окончить свой путь?
Утрачен мой смысл, все погибло, поверьте,
А мир без меня проживет как-нибудь.
Dying Bride69
Втянувшийся
**

Рейтинг: +22/-8

From Russia with Goths

« Ответ #16 : 21-01-2004, 17:00:09 »

-Да, спасибо, я вас позову,- бард ослепительно улыбнулся, и красиовй походкой вошёл в комнату. Он ужасно устал, но тут же его потревожили громкие крики из кухни, он аж вздрогунл от такого ора, хоть и был не из пугливых, он выглянул на площадку перед дверью, но ничего не увидел, и только он закрыд дверь, из кухни вышел мальчик, вытирая слёзы. Бард приятно растянулся на удобной кровати, какой необычный день, столько всего случилось, но жалеть не о чём... Он не сразу услышал тихий звук флейты, у него был прекрасный музыкальный слух, он почувствовал мелодию, подивился её красоте, даже он, мастер своего дела... Немного он полежал и послушал, а потом выглянул в окно, сначала он никого не увидел, но потом заметил под большим дубом какую-то тёмную маленькую фигурку, он подумал, что ему показалось и вернулся в постель. Музыка прекратилась, а потом возобновилась вновь. бард не мог заснуть, долго ворочался в постели, а потом не выдержал, встал с постели и пошёл прогуляться... Обошёл весь трактир пока не дошёл до того самого большого дуба, у него была кошачья походка почти не заметная и Сильгард тихонько подобрался поближе. он увидел мальчика, который играл достаточно хорошо на флейте:
-Хорошо играешь...

I'm running out of
Steps to walk
Or air to breathe
and words to talk?
I'm running out of
Noise to make
Of jokes to tell
And hearts to break
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #17 : 21-01-2004, 22:12:31 »

Мальчик дернулся, как будто его ударили, вскочил на ноги и спрятал флейту за спину. На вид юному музыканту было никак не больше пятнадцати лет, может быть, даже меньше. Хотя, возможно, дело было в хрупкости телосложения, и на самом деле ему было больше. У него были густые волосы, прикрывающие уши. Причем, несмотря на неопрятность и грязноту, волосы были ровно подстрижены, как будто их нарочно держали определенной длины.
- Простите, господин, вы, должно быть, тот самый господин, который поселился в комнате наверху, - зачастил мальчик, избегая смотреть барду в глаза и старательно пряча руки за спиной, - пожалуйста, не рассказывайте Глории, я, наверное, помешал вам, но этого больше не повторится, я не хотел причинять вам неудобства.
Тут мальчику пришло в голову, что прятать флейту все равно бесполезно, ведь гость уже все равно пришел именно из-за нее, и он вынул руки из-за спины.
- Я... я просто играл здесь, потому что... потому что Глория послала меня на конюшню, - смущенно пробормотал мальчик, и поднял глаза. Они были совершенно необычного, золотистого цвета, и смотрелись совершенно чужими на чумазом лице. Впрочем, приглядевшись, можно было заметить, что под толстым слоем грязи скрываются необыкновенно правильные и тонкие черты лица, что было совсем не к месту у трактирного слуги.
- Если вам действительно понравилось, - еле слышно сказал мальчик, - и раз уж вы все равно пришли сюда, я могу поиграть для вас... у меня никогда не было слушателей, я играл только для себя... я слышал, что вы - музыкант, может быть, вы послушаете и скажете, что думаете? Конечно, я понимаю, что я всего лишь простой раб, но... - Он смутился еще больше, и даже под слоем грязи на лице было видно, как покраснели его щеки.
Мальчик снова сел на землю, прислонившись спиной к стволу дуба, и заиграл. Его тонкие, длинные пальцы двигались на удивление ловко, изящные кисти рук, казалось, были специально приспособлены для игры на музыкальном инструменте. Вокруг разливалась тихая, печальная мелодия, незнакомая барду. Но она отчего-то навевала грезы о бескрайних полях, о зеленых лесах и ласковой синеве моря...

Dying Bride69
Втянувшийся
**

From Russia with Goths

« Ответ #18 : 23-01-2004, 18:41:07 »

Бард внимателньо слушал, а когда мальчик закончил, бард ловко взял его за руку и потащил за собой в сторону трактира.
-Поиграешь на сцене, там не хватает твоей музыки... Понял?...

I'm running out of
Steps to walk
Or air to breathe
and words to talk?
I'm running out of
Noise to make
Of jokes to tell
And hearts to break
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #19 : 23-01-2004, 20:20:31 »

- Что ты!
Мальчик испуганно дернулся назад, отчаянно упираясь.
- Если это увидит Глория, она велит высечь меня и посадит на две недели в подвал без пищи и воды!
Он взглянул на свою флейту и испуганно прижал ее к груди.
- А моя флейта! Она сломает ее и бросит в камин! Я делал ее целых два месяца! К тому же, я слишком грязный и недостаточно хорошо одет для того, чтобы выступать перед гостями!

Эльбринн Чертополох
Зачастивший

Рейтинг: +60/-3

Та, что хранит память Синдар

« Ответ #20 : 24-01-2004, 00:45:16 »

Когда Береника наконец разогнулась, спина болела нещадно, а перед глазами мелькали черно-золотые круги. Зато и результат работы впечатлял - берестяной туесок был доверху наполнен багряными полупрозрачными ягодами, в свете звезд блестящими подобно драгоценным камням...
 В свете звезд? Береника ахнула, прикрыв рот перемазанной ладошкой. Оказывается, она настолько увлеклась своими мыслями, что не заметила даже, как солнце закатилось за зубчатую стену леса. Темнота стремительно сгущалась вокруг нее, и ночные страхи выглядывали из деревьев...
 Днем лес был для Береники родным домом, ночью же внушал панический страх. Когда она была помладше, старая травница Элзебет всегда находила случай отточить свое остроумие, посылая ученицу в лес под вечер и выслушивая неуклюжие просьбы подождать хоть до рассвета... Когда же они отправились в соседнее село за камнецветом, весь ночной переход Береника дрожала от страха, старательно скрывая сей прискорбный факт от наставницы. А теперь...
 Девушка поспешно подхватила туесок с земли и опрометью бросилась к тропинке, ведущей в село... К счастью, ее всегдашние страхи не оправдались, и вскоре тяжелая дверь таверны захлопнулась за ее спиной, и тепло очага ласково коснулось ее лица... Береника вздохнула с величайшим облегчением.

Слишком темна ночь, чтобы еще и закрывать глаза.
Dying Bride69
Втянувшийся
**

From Russia with Goths

« Ответ #21 : 24-01-2004, 16:42:20 »

-Тебя не наругают, а только похвалят. Ты принисёшь своему хозяину или хозяйке славу, а в эту таверну будут сьезжаться со всей округи. Ты слышишь, что я говорю? Не пытайся вырваться, рука у меня крепкая. Я приказал, ты поёшь. - На несколько секунд бард остановился, присел рядом с парнишкой, похлопал его по плечу и быстро сказал:
-Ты ведь правда очень хорошо играешь, а если им понравилась моя музыка... - он усмехнулся и потащил мальчика дальше. В дверях они почти столкнулись с девушкой с ягодами, но успела забежать внутрь, мальчик ещё немного поотпихивался, но силёнок всё-таки маловато будет... Так что бард практически за шиворот втащил в таверну пока безымянного паренька...

I'm running out of
Steps to walk
Or air to breathe
and words to talk?
I'm running out of
Noise to make
Of jokes to tell
And hearts to break
Флор
Зачастивший

Рейтинг: +241/-24

Totus Floreo

« Ответ #22 : 24-01-2004, 20:41:05 »

Горячий суп в деревянной чаше готов был пролится на пол в любую секунду. Флор всеми способами старалась, чтобы этого не произошло. Это было достаточно тяжело для человека, который несколько дней назад начал осваивать работу официанта. Девушка поставила чашу перед одним из немногочисленных посетителей и облегченно взодхнула. Дверь в таверну отворилась. Сначала в зал зашел бард, в буквальном смысле, тащил за собой паренька. Флор часто видела его в таверне, но очень мало знала о том, какую работу он выполняет. Затем в зал зашла девушка, официантке показалось, что она чем-то немного напугана.
 - Здравствуйте, - Флор доброжелательно улыбнулась новой посетительнице, - Рады вас видеть в нашей таверне. Проходите пожалуйста...

Smiley
Эльбринн Чертополох
Зачастивший

« Ответ #23 : 24-01-2004, 21:35:52 »

- Невежа! - буркнула вслед барду Береника, еле сумевшая удержать драгоценный туесок от бесславного падения. Бард, впрочем, как и все встречавшиеся на ее пути мужчины, не удостоил девушку даже взглядом - слишком уж он был занят...
 Береника несколько растерянно улыбнулась поздоровавшейся с ней девушке, потом вновь вспомнила о барде, гордо фыркнула и поднялась по ступенькам на второй этаж, трогательно прижимая туесок к животу. Да, конечно, таких, как она - тринадцать на дюжину... У большинства женщин в этих краях такие же волосы, русые в рыжину, такие же светлые глаза, мягкие черты лица. Только Беренику, по ее собственному глубокому убеждению, сильно портит чуть вздернутый нос с россыпью веснушек, да и пропорции фигуры весьма далеки от тонких и изящных эльфийских красавиц, которым старались подражать все без исключения девушки.
 Береника горестно вздохнула и водрузила туесок на стол. Элзебет спала, покрытые мозолями и морщинами руки покоились на снежно-белом пододеяльнике... Девушка тихо сняла плащ, оставшись в непритязательном черном платье, из-под которого были едва видны вышитые рукава зеленой нижней рубашки, и снова спустилась в зал.
« Последнее редактирование: 24-01-2004, 21:38:55 от Эльбринн aka Вереск » Записан

Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #24 : 24-01-2004, 23:43:53 »

Мальчик-слуга понял, что сопротивляться бесполезно, и подчинился более сильному. Тем более, когда они с бардом вошли, вернее, когда он был втащен бардом в зал, все посетители таверны обратили на них внимание, и мальчик совсем перепугался. От волнения у него дрожали руки, и он сомневался, что сумеет вообще взять хоть одну ноту.
- Я не хочу приносить славу таверне, и тем более Глории, - пробормотал мальчик придушенным голосом, весь дрожа от ужаса. - Я не хочу, чтобы меня заставляли играть, когда у меня нет настроения. Я не смогу...
Его золотистые глаза наполнились слезами, потом две капли прочертили мокрые дорожки на его чумазом лице. Он готов был заплакать, но понимал, что бард сильнее, а значит, имеет право приказывать. Взяв в руки флейту, мальчик поднес ее к губам, но замялся и обратил свой взгляд к барду.
- И я все равно не смогу принести никому славы. Наверное, я скоро умру...
Он замолчал на секунду, а потом добавил почти беззвучно:
- Потому что эльфы не могут быть рабами...

Яра
Читатель
*

Рейтинг: +14/-0

Я закатом дышу...

« Ответ #25 : 26-01-2004, 03:02:11 »

Тем временем из верхних комнат, нечеловечески зевая и щурясь на свету, вышла довольно высокая темноволосая девушка, смуглая, статная и одетая в охотничий костюм. Ещё раз зевнув напоследок, сладко потянувшись и едва не свалив при этом стоявший на полочке горшок с цветами, она окинула взглядом зал таверны, и увидела следующее: прямо в центре этого самого зала стоял худенький чумазый паренёк, вцепившийся, как в свою последнюю надежду, в тростниковую флейту, а в плечо мальчика в свою очередь вцепился некий весьма красивый молодой человек, и весь его вид сообщал о том, что он не скоро намерен отпустить свою маленькую жертву. Ровным счётом ничего не понимая, девушка осмотрелась в поисках того, кто объяснил бы ей, что, собственно, происходит, и взгляд её уткнулся в невысокую веснушчатую девушку в чёрном платье, стоящую неподалёку.
– Простите… – девушка повернула голову в её сторону, а «охотница» осеклась на полуслове, увидев, как из глаз мальчика полились слёзы. Зрелище это почему-то необычайно поразило её, глаза заслезились, и она беспомощно, так и не закрыв рта, воззрилась на пока не состоявшуюся собеседницу.

Ах! Иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами...

Н.Гумилёв(с)
Эльбринн Чертополох
Зачастивший

« Ответ #26 : 26-01-2004, 15:32:52 »

Береника недоуменно смерила взглядом очередную собеседницу. Странно... раньше на нее смотрели исключительно как на предмет мебели, а теперь - разговаривают... Впрочем, договаривать до конца желающих тоже не нашлось. Девушка осеклась на полуслове, взгляд ее был прикован к чему-то за спиной Береники...
 Ученица травницы обернулась, и в глубине серых глаз замерцало угрожающее зеленое пламя. Давешний красавчик, опять он...
 Береника скатилась по лестнице как снежная лавина, едва не сшибая перила и с силой отцепила руку барда от плеча мальчика.
 - Не смей маленьких обижать, - тихим, но весьма твердым голосом приказала Береника.

Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #27 : 26-01-2004, 21:14:31 »

Юный эльф (да, теперь, когда он это сказал, в нем действительно можно было узнать эльфа, над которым очень хорошо потрудились, чтобы не было заметно, кто он) поднял глаза на незнакомую девушку. Он испугался еще больше, увидев, что эта сцена привлекает внимание уже всех посетителей. К тому же, с тех пор, как он попал в эту таверну, никто и не думал заступаться за него даже тогда, когда его били на глазах у всех. И теперешняя неожиданная помощь была еще страшнее...
- Не надо, - тихо сказал мальчик, в ужасе дрожа под взглядами окружающих. - Он не хотел мне зла. Он просто не понимает, что со мной теперь будет...
Похоже было, что мальчишка вот-вот упадет в обморок, так он побледнел и дрожал. Видимо, его действительно ожидало нечто страшное.
- А впрочем... наверное, теперь уже не будет ничего...

Эльбринн Чертополох
Зачастивший

« Ответ #28 : 26-01-2004, 22:32:09 »

Береника, как всякая лекарка, смерть за версту чуяла... Хоть наставница и не подпускала ее к серьезным снадобьям и заклинаниям, Береника обходилась без них с помощью знаний, дарованных ей будто от рождения. И сейчас от опасности, окутавшей мальчика призрачным темным облаком, ученица травницы побледнела как баньши, даже веснушки пропали с носа и щек.
 - Пересидишь в моей комнате до утра, ладно? - Береника заглянула в бездонные золотые глаза мальчика, стараясь казаться спокойной и уверенной, - А они... - далее последовала неуклюжая отмашка широким рукавом в сторону посетителей, - забудут обо всем уже через пару минут, обещаю.
 Элзебет не проснулась от звука тихих шагов - успокаивающий сбор луговых трав действовал на старушку исправно. Береника усадила мальчика на лавку, укутала своим теплым плащом и всучила ему чашку с теплым отваром квенилас.
 - Выпей, пожалуйста...

Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #29 : 26-01-2004, 22:51:31 »

Золотые глаза встретились с глазами Береники. Откуда в глазах столь юного существа столько боли, столько следов пережитых страданий?
Мальчик неуютно завозился, пытаясь устроиться поудобнее, и пригубил отвар. В его положении было бы глупо сопротивляться.
- Кто ты? - прошептал мальчик. - И зачем ты делаешь это? Я всего лишь простой раб... ты не имеешь права забирать меня отсюда. Тебя теперь, наверное, выгонят из гостиницы, а меня посадят на целый месяц в подвал...
Он снова задрожал.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Простая( до примитивности) история... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: