*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 15-04-2021, 04:56:54 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17071
Последний пользователь: rnogletreemelvi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Проект Правил "Другого места" 0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Проект Правил "Другого места"  (Прочитано 24988 раз)
Тинкве
Втянувшийся
**

Рейтинг: +120/-31

Хранитель останков мечты

Проект Правил "Другого места"
« : 03-02-2004, 21:35:08 »

Первый шаг в реформе "Другого места" сделан: удовлетворяющим всех образом решен вопрос модерации. По моему разумению, настало  время сделать второй шаг: сформулировать общие Правила. Хотя бы для того, чтобы помочь новичкам  разобраться в принципах словесных игр и избежать ошибок, которые мы все, несомненно, совершали по незнанию. Сообразив, что  опрос вроде "Нужны ли нам правила?" или призывы к созданию оных не будут иметь никаких последствий, кроме флуда (для таких  вещей нужен сильный порыв энтузиазма и много свободного времени), я взял на себя риск, основываясь на некотором опыте в  области таких игр, создать и предложить общественности вариант Проекта.
Предупреждаю: все нижеперечисленное является моими личными наработками (конечно, с использованием различных источников информации, поэтому не удивляйтесь, если встретите где-нибудь фразу, которую уже где-то видели - я бы умер, если бы проставлял везде копирайты, поэтому считайте это просто "по мотивам"), а потому может не совпадать с мнениями остальных. Предлагаю  всем высказать свои точки зрения (желательно обойтись без флудоподобных сообщений вроде "А зачем это все?", "Бред", "Не  согласен" и т.п.) и добавить то, что, по вашему мнению, я (сраженный таким объемом выдачи необходимой информации) упустил. Претензии и критика могут касаться не только содержания или формулировки
Правил, но и их структуры (наименование и порядок разделов, порядок нумерации Правил - от наиболее важных к менее важным). В таком случае всем коллективом заинтересованных лиц мы, я  надеюсь, сумеем произвести на свет хорошие правила, представим их на рассмотрение и утверждение администрации, после чего закроем и уничтожим эту тему, а создадим прикрепленную тему "Правила" с окончательным их вариантом.
P.S. Наверное, я схожу с ума... Мне что, делать нечего? Так пусть же, пока безумие не стало окончательным, оно принесет пользу миру!
« Последнее редактирование: 04-02-2004, 01:17:44 от Тинкве Мелэки » Записан

Что делать, когда даже тот, кто бессмертен,
Мечтает о том, как окончить свой путь?
Утрачен мой смысл, все погибло, поверьте,
А мир без меня проживет как-нибудь.
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

Re:Проект Правил "Другого места"
« Ответ #1 : 03-02-2004, 21:37:07 »

Предлагаемый текст Правил:

Итак, вы заинтересовались словесными RPG (или давно интересуетесь ими), и решили вступить в ряды игроков здесь, в "Другом  месте". Вне зависимости от особенностей приключения, в котором вы хотите принять участие, первое, что вам нужно сделать, -  создать персонажа (героя, образ). (Этот процесс имеет мало общего с созданием персонажа в настольных или компьютерных RPG,  где требуется установить оптимальный баланс между численными характеристиками умений героя; здесь процесс скорее творческий,  и успешность вашей игры зависит не от наличия специальных знаний о ролевых системах, а от фантазии, энтузиазма, любви к приключениям и литературного таланта.) В этом вам помогут  нижеследующие "Инструкция по созданию персонажа" и "Памятка по созданию имени", сделанные по принципу тестовых вопросов,  которые ни в коей мере не налагают никаких обязательств на игрока, а призваны только сделать создание персонажа и последующую  игру менее трудоемким и более приятным делом.

Инструкция по созданию персонажа.

Примечания:
а) Создание персонажа по большому счету сводится к придумыванию его биографии. Все особые способности, достоинства и недостатки должны из нее проистекать.
б) Ответы на нижеследующие вопросы не подразумевают непременного размещения всей информации о персонаже в текстах приключений. Они скорее помогут лично вам лучше понять своего персонажа. К тому же, не обязательно сразу отвечать на все вопросы, возможно, если персонаж новый, вы поначалу не будете знать о нем всего, подробности откроются в процессе игры.

Совет: скопируйте нижеследующие вопросы в текстовый файл, сохраните и отвечайте на них на досуге в письменном виде по принципу анкеты. Возможно, впоследствии у вас наберется не один десяток персонажей, и наличие "досье" на каждого из них поможет вам не запутаться окончательно.

1. Имя - общедоступное, настоящее, полное, прозвище (если есть).
2. Возраст.
3. Раса, отличительные особенности внешнего вида: цвет глаз, волос, рост, телосложение, одежда, наличие особенных знаков (клейм, татуировок, шрамов).
4. Наличие предметов, с которыми персонаж никогда не расстается (амулеты, медальоны, оружие, предметы одежды, животные).
5. Достоинства (физические и психические).
6. Недостатки (физические и писихические).
7. Наиболее яркие особенности характера, мировоззрение, цели в жизни, отношение к власти и богатству.
8. Что любит персонаж больше всего?
9. Что ненавидит персонаж больше всего?
10. Краткая биография: где родился, чему учился.
11. Класс (профессия, навыки): маг, воин? Или всего понемногу? Особые навыки (каким оружием, какой магией владеет).
11. Была ли у персонажа семья? Жива ли она? Какие у него (были или есть) отношения с родственниками?
12. Как персонаж попал туда, куда попал? Родился в этом мире (стране, городе, лесу) или был заброшен волею случая?
13. Какова цель персонажа в конкретном приключении? Помните, что цели типа "Хочу домой!" или "Выяснить, кто я такой" обычно приводят в тупик, особенно когда появляется некто и говорит: "Хочешь - да хоть сейчас!" или "А я твой старый друг и все про тебя знаю". Что вам тогда останется делать? Всевозможные "исследователи", "разведчики" и "потерявшие память" превращаются в бесполезный балласт, зачастую бесцельно болтающийся у остальных игроков под ногами и запруживающий приключение бессмысленными диалогами.
14. Не было ли в прошлом персонажа какого-нибудь крупного события, перевернувшего всю его жизнь? Как оно повлияло на персонажа?
15. Есть ли у персонажа смертельные враги или закадычные друзья, могущие появиться в каком-нибудь приключении?

У многих вызывает затруднения выдумывание имени персонажа. Если при этом вы не пользуетесь словарями эльфов, орков, дроу и т.д., а  также различными программами для генерации имен, в этом нелегком, но очень важном деле вам поможет нижеследующая памятка.

Памятка по созданию имени.

Примечание: не рекомендуется брать имена различных литературных героев: во-первых, в таком случае вам придется  соответствовать уже написанному кем-то образу, что неминуемо вызовет расхождения с замыслом автора, поэтому может навлечь на  вас гнев его поклонников. Во-вторых, выбирая имя какого-то известного героя, вы рискуете натолкнуться на тезку, что может  привести к непредвиденным последствиям.

1. Определить, какой расы, вида и характера именуемый персонаж.
2. Определить, должно ли имя соответствовать его внешности и характеру.
3. Определить соответственно двум первым пунктам, каким должно быть имя: коротким или длинным, резким или мягким.
4. Решить, какой должна быть первая буква имени (здесь играет роль как личное предпочтение, так и характер и внешность  персонажа).
5. Решить, какая буква будет последней. Самое важное при сочинении имени - выбрать первую и последнюю букву, дальше будет уже  легче.
6. Путем перебора найти наиболее благозвучное и удовлетворяющее вас сочетание первой буквы со второй, а последней - с  предпоследней.
7. Далее действовать согласно пункту 6 по отношению к остальным буквам вплоть до успешного окончания поисков.
« Последнее редактирование: 04-02-2004, 01:18:25 от Тинкве Мелэки » Записан

Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #2 : 03-02-2004, 21:37:35 »

Далее идут сами
Правила
[/size][/b]

ЧАСТЬ 0 - ТРИ КИТА, ИЛИ ОСНОВЫ БЫТИЯ В "ДРУГОМ МЕСТЕ"
[/size][/b]
ПРАВИЛО № 1, оно же главное:
Любую критику и нападки можно игнорировать или парировать, но лучше, когда игнорировать и парировать нечего.
ПРАВИЛО № 2, тоже главное:
Наше оружие - слово, а не цифра. Здесь проводятся словесные ролевые игры ("словески") без всяких намеков на D&D-подобные  системы.
ПРАВИЛО № 3, не менее главное:
Наличие в "Другом месте" собственных правил не отменяет общих правил форума, а дополняет их в соответствии со спецификой  подфорума.

Часть I - ОБЩИЕ (технические) ПРАВИЛА
[/size][/b]
ПРАВИЛО № 4:
Ознакомьтесь с вышеперечисленными Инструкциями. Попытайтесь воспользоваться ими, ответьте на тестовые вопросы (не обязательно  на все, хотя бы на часть), и вы увидите, как это сэкономит ваше время и облегчит игру.
ПРАВИЛО № 5:
За разъяснением неясных для вас вопросов или разрешением конфликтных ситуаций обращайтесь к автору темы. Помните: в том, что касается сюжета, автор темы прав на 100%, даже если вы не согласны. Если вы имеете претензии к одному из авторов тем, вопросы по настоящим Правилам или другие общие вопросы, можете подать апелляцию к модератору подфорума "Другое место".
ПРАВИЛО № 6:
Пользуйтесь приватами для общения с игроками. Сообщения типа "Поздравьте меня, я сдал сессию и купил новую клавиатуру"  являются не соответствующими теме и подлежат удалению, т.к. разрушают атмосферу приключения. Не относящиеся к описанию  действий персонажа сообщения в тексте приключения возможны лишь в случае, если они содержат в себе объявление о временном или  постоянном уходе игрока из темы.
ПРАВИЛО № 7:
Не форсируйте события! Если двое участников приключения в одно и то же время оказались в Сети, это не повод для того, чтобы  развивать сюжет вдвоем! Сделайте по одному ходу (в крайнем случае, по два) и ждите остальных. Обычно достаточно одного хода  за день, хотя может быть и больше. Это зависит от количества свободного интернет-времени в день всех игроков.
ПРАВИЛО № 8, которое все равно никто не выполняет:
Пишите грамотно. Если не умеете, перед посылкой сообщения используйте функцию "Проверка орфографии" любого текстового редактора. В таком случае ваши сообщения будет легче читать, с вами будут играть с большей охотой, и вы будете пользоваться большим уважением.

Часть II - ПРАВИЛА ИГРЫ
[/size][/b]

ПРАВИЛО № 9:
Присоединяясь к уже существующей игре, прочитайте все, что было написано в ней до вашего появления, или обратитесь к автору  темы или одному из играющих с просьбой дать вам краткий пересказ событий. В противном случае вы рискуете не вписаться в игру  и даже погубить приключение.
ПРАВИЛО № 10:
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Подключаясь к приключению, которое не вы создали, вы автоматически  соглашаетесь подчиняться правилам, установленным автором. К примеру, если в теме прямо указано, что в мире этого приключения  все эльфы вымерли, не делайте своего героя эльфом.
ПРАВИЛО № 11:
Описывайте внешность своего персонажа явственно, как видят его другие герои, чтобы избежать недоразумений, связанных с  действиями вроде "Она схватила его за левую руку" по отношению к герою, давно лишившемуся левой руки.
ПРАВИЛО № 12:
Помните: не все читали книгу, информацией из которой вы пользовались при создании персонажа. Создавая героев с нестандартной  внешностью и возможностями (эльф-вампир, демон с магией лечения, гном с зелеными волосами, крылатая девушка и т.п.),  соблаговолите опубликовать историю возникновения такого странного сочетания или поясните особенности расы.
ПРАВИЛО № 13:
Все игроки имеют равные права на игру. Вы не имеете права убивать, причинять серьезные повреждения или сильно изменять судьбу персонажа другого игрока без его на то согласия, даже если  вы - автор темы.
ПРАВИЛО № 14:
Не создавайте бессмертных супергероев, способных на все, что придет вам в голову. Помните: у толпы супергероев не бывает  приключений, они кончаются, не успев начаться. "Все могу, а зачем?"
ПРАВИЛО № 15:
Участвуя в приключении, ведите себя органично и естественно, максимально приближенно к реальности. Не позволяйте своему  персонажу неизвестно откуда доставать различные предметы, колдовать без отдыха целые сутки и убивать одной левой целые армии.  Это не интересно.
ПРАВИЛО № 16:
Не описывайте действий персонажей других игроков, уважайте чужой труд, ведь вы знаете, как порой трудно сделать ход.  Во-первых, вы можете нарушить планы игрока, связанные с развитием дальнейших событий (например, написав, что персонаж услышал  ваши шаги и остановился, тогда как он намеревался игнорировать вас и заманить в засаду). Во-вторых, не обладая всей полнотой  информации о чужом персонаже, вы можете написать нечто не соответствующее его особенностям (например, написав, что персонаж  услышал ваши шаги, тогда как он туговат на ухо).
ПРАВИЛО № 17:
Не оставляйте слишком коротких сообщений наподобие "Он устремил задумчивый взгляд вдаль" только потому, что вам ничего больше  не приходит в голову. Лучше подождите ходов других игроков - возможно, тогда идеи появятся.
ПРАВИЛО № 18:
Если вы видите, что игра зашла в тупик, и ни у кого нет никаких идей насчет развития событий, попытайтесь "расшевелить"  приключение: придумайте какое-нибудь небольшое побочное событие.
ПРАВИЛО № 19:
Не увлекайтесь побочными линиями сюжета - они могут привести к потере основной линии. Например, если вас очень волнует вопрос  происхождения вашего героя, для разрешения которого нужно отправиться в далекие края, лучше создайте новую тему.
ПРАВИЛО № 20:
Если вы по какой-либо причине покидаете тему, оставьте в ней сообщение об этом, чтобы его увидели все игроки. Однако, по  возвращении не стоит оставлять сообщения вроде "Я вернулся", это поймут и так, когда вы сделаете свой ход.
ПРАВИЛО № 21:
Не устраивайте в темах чат героев и не заводите длительных философских споров - это губительно для приключений! Автор,  заметивший в своей теме опасные симптомы вроде скопления в одном месте чего-то ожидающих персонажей, должен незамедлительно  принять меры к дальнейшему развитию сюжета!
ПРАВИЛО № 22:

Играйте красиво

Часть III - ПРАВИЛА ИГРОСТРОЕНИЯ
[/size][/b]

ПРАВИЛО № 23:
"Первый блин комом". Впервые придя на форум, не создавайте первым делом новую тему. Попробуйте свои силы в уже существующих.
ПРАВИЛО № 24:
"Семь раз отмерь, один отрежь". Создавая новое приключение, не поддавайтесь минутному порыву. Как следует обдумайте сюжет,  определите конечную цель.
ПРАВИЛО № 25:
Не создавайте только завязку приключения, дальше пуская дело на самотек. Велика вероятность, что самотек не удастся.
ПРАВИЛО № 26:
Старайтесь не создавать психологически-депрессивных приключений на тему "Поиск себя", не имеющих сюжета. Они очень быстро  умирают, никогда не приходя к развязке.
ПРАВИЛО № 27:
Не создавайте приключение, если нет уверенности, что вы сумеете довести его до конца. Вы - Мастер этой темы, вы отвечаете не  только за ее создание, но и за успешное завершение!
ПРАВИЛО № 28:
Хорошее приключение - это завершенное приключение, из которого не ушел никто из начальных участников. Создание приключения -  ответственное дело. Автор темы прежде всего должен думать не о переживаниях и самоутверждении своего героя, а об успешном  продвижении приключения!
ПРАВИЛО № 29:
Если вы не уверены, что сможете вести приключение на всем его протяжении (выводить из тупиков, придумывать ловушки и т.д.),  не создавайте тему.
ПРАВИЛО № 30:
Создавая новое приключение, в первом сообщении постарайтесь максимально четко изложить, в каком мире происходит действие и  чем он знаменит, а также наметить основной сюжет.
ПРАВИЛО № 31:
Если вы решили покинуть созданную вами тему, не бросайте ее на произвол судьбы. Передайте роль ведущего кому-нибудь из  остающихся, или постарайтесь завершить в ускоренном темпе (например, взорвался мир и все умерли, или пришли светлые боги и  всех спасли).
ПРАВИЛО № 32:
После окончания приключения, когда все сюжетные линии удачно завершились, оставьте в теме сообщение о ее окончании ("Конец", "Все", "И жили они долго и счастливо", "Тема окончена", напишите эпилог, если желаете) и закройте ее во избежание ненужного флуда.
« Последнее редактирование: 04-02-2004, 01:20:44 от Тинкве Мелэки » Записан

Danaella
Постоянный

Рейтинг: +52/-7

Драконенок. Совесть Мерзавца. Давно отсутствующая.

« Ответ #3 : 05-02-2004, 19:58:32 »

Прочитала это внимательно. Бред. Полнейший. По крайней мере, если считать это именно ПРАВИЛАМИ.

Повторю то, что сказала в привате. Ты еще народ в Стихотворчестве стихи писать поучи. Сходными правилами. А то у авторов как-то плохо без них, правил, получается.
« Последнее редактирование: 05-02-2004, 20:02:20 от Danaella » Записан

Потерянная и найденная.
Роз'n'Бом
Метатель бисера
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +160/-31

Метаю бисер, вдаль и на поражение.

« Ответ #4 : 05-02-2004, 20:06:23 »

Я в ДМ не пишу и не читаю но все равно влезу в монастырь
Это не правила это советы. Правила это то что запрещается и то что разрешается а не то что желательно делать
ИМХО

Джокер в колоде жизни

BMF Wink
Sex, Drugs & Roz'n'Bom :Р
Голем
Голем
Читатель
*

Рейтинг: +4/-2

Голем - это голем, ничего более

« Ответ #5 : 05-02-2004, 20:37:08 »

Прочитала это внимательно. Бред. Полнейший. По крайней мере, если считать это именно ПРАВИЛАМИ.
Слишком категорично.
Мне кажется, в предлагаемом варианте правил есть определенная рациональность.

Я - голем. Я сделан из глины. Моя жизнь - в словах. От слов цели в моей голове я получаю жизнь. Моя жизнь - это работа.

Теперь - на tolkien . su.
Ergvatendil
Втянувшийся
**

Рейтинг: +124/-30

Don't say a word...

« Ответ #6 : 05-02-2004, 23:24:41 »

о, вседержители... ужас то какой, честно скажу, прочитал все с трудо, часть с нервным смехом. Это же надо, так усложнить все правила. Ну не проще ли уложить все в несколько пунктов:
1.- Описать подробно персонажа
2. - НЕ флудить (писать по теме и только за себя)
3 - не обострять обстановку (правоцирование конфликтов в режиме оффтоп)
4. - соблюдать общие правила форума.
ЗЫ и главное, не забудьте в конце написать, что все жили долго и счастливо
Danaella
Постоянный

« Ответ #7 : 06-02-2004, 12:31:08 »

... и умерли в один день.

Потерянная и найденная.
Переплетвен
Зачастивший

Рейтинг: +34/-3

Это всего лишь я...

« Ответ #8 : 09-02-2004, 01:13:15 »

По-моему, не так уж плохо и получилось. Во всяком случае когда в ДМ попадают новички, им сразу всё раскладывают по полочкам. Кроме того, это действительно скорее советы, а не правила, и выглядят они не особенно жестко.

Я всю жизнь занималась пророчеством
И не видела света во мгле.
У меня был роман с одиночеством.
Порвала. Не могу. На Земле.
Ангмарец
Втянувшийся
**

Рейтинг: +4/-5

Взбесившийся мастер

« Ответ #9 : 09-02-2004, 12:50:14 »

Неплохо-неплохо. Только, ИМХО, это именно советы из серии "Чего не стоит делать, если вы не хотите, чтобы вас побили больно".

А вообще - орднунг есть основа хорошей жизни! Wink

О люди, люди, возлюбите друг друга!!!... Вот видите, какой бред. (Е. Шварц)
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +136/-13

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #10 : 10-02-2004, 17:52:02 »

Что ж, здесь написана большая часть того, к чему я сама пришла со временем. Это написано большей частью для новичков, хотя и жителям ДМ не плохо было бы сюда заглянуть. Хотя бы для того, чтобы прочитать о том, как тему следует заканчивать и/или писать о своём уходе/временном уходе. а то очень некрасиво, когда из темки исчезает большая часть главных персов и оставшиеся с грехом по полам волокут её дальше, не понимая, вернуться остальные герои или нет.
Не желаете продолжать темку, убейте своего героя, выведите из игры, не портьте игру остальным!!!
А если уж начали темку - завершите/закройте!

В этом я полностью согласна!

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
http://zidaya.narod.ru
Danaella
Постоянный

« Ответ #11 : 10-02-2004, 21:19:04 »

Я боюсь только одного - когда эти "правила" вступят в силу, найдется туча человек, которые будут следовать им буквально. И тогда я предпочту скорее оказаться как можно дальше от ДМ, дабы это не читать. Предлагаю посмотреть на это с данной точки зрения...

Это все - не советы даже, это указания, КАК писать. Никакого отношения к правилам ДМ это не имеет. Если вы, конечно, не подразумеваете под правилами свод шаблонов на все случаи жизни и сюжета. Ведь почти все касается как раз именно развития сюжетной линии и поведения персонажа в игре!

Короче говоря, все эти правила можно укоротить до вот чего:
1) Перед тем, как писать, продумайте, о чем вообще пишете. Это не значит, что нужно прослеживать гениалогию героя до пятого колена - просто для себя поймите, кто ОНО, откуда и какое, чтобы это потом ипользовать,если понадобится...
2)Не флудите в теме, создавайте для обсуждения дополнительные.
3)Все вопросы по сюжету - к тому, кто данную линию ведет. Хотите - перехватывайте инициативу, но тогда предупреждайте заранее.
4)Об уходе или предупреждайте, или вставляйте героя на Ярмарку Вакансий, или - от этого никуда не денешься - убивайте его.
5)После завершения сюжета, естественно, тему надо закрывать.
6)Ну и, разумеется, в силе все правила форума.

Если что-то еще понадобится - ну не идиоты же клинические здесь собрались. Все вполне в состоянии понять, как нужно действовать. Думаю, никому еще не надо кашку жевать и в рот класть. Как это было сделано.

Потерянная и найденная.
Alexiel
Читатель
*

Рейтинг: +0/-1

вампир вампиру рознь...

« Ответ #12 : 11-02-2004, 15:28:33 »

Правила, не правила - какая разница? Главное, что все понятно. Вот я тут новенькая, зашла, очень хотелось присоединиться, но клином вбиваться не тактично - так что, подобные правила (ну, или советы) очень помогают.  Smiley
*ушла думать над своим персонажем*

"From the ashes of fire shall be woken..."
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #13 : 11-02-2004, 23:51:04 »

Danaella, игнорируя довольно-таки невежливый тон твоих сообщений - приватных и общедоступных - вопрошаю: что тебе не нравится? Конкретно? Пока что я слышал только полные эмоций высказывания о том, что это как-то плохо может повлиять на свободу творчества (если я правильно тебя понял). Однако, буду очень благодарен, если ты соблаговолишь пояснить несколько подробнее (быть может, на примерах - возможно, я не настолько догадлив, чтобы мне не надо было "жевать кашку"), в чем дело? Может быть, ты даже укажешь пункты, с которыми ты категорически не согласна, а также причины, по которым не согласна. Я ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения, ведь это - только Проект, я хочу разобраться с конкретными претензиями и предложениями, и уже в соответствии с ними выработать окончательные Правила.
И, кстати, я согласен с теми, кто сказал, что это не совсем правила а, скорее, советы, как играть. Несогласен же с тем, что это никому читать не надо. Прежде всего, несомненно, такая информация будет очень полезна новичкам, которые впервые принимают участие в словесных ролевых играх. Мне в свое время этого очень не хватало (было это не здесь). Однако же, наученный горьким опытом, могу сообщить, что и тем, кто уже имеет опыт игры, небесполезно было бы ознакомиться с некоторыми пунктами этих правил-советов.
В конце концов, какая разница, называть это Правилами или Советами? Может быть, Рекомендациями? Разве дело в термине? И вообще, ведь "Другое место" по тематике сильно отличается от других подфорумов, где каждый высказывает свою точку зрения. Хотя, конечно, оно перекликается в какой-то степени со "Стихотворчеством". Кстати, думаю, если бы кто-нибудь упорядочил советы по написанию стихов, это тоже бы не повредило некоторым индивидуумам. (Мечтательно таращится в небо, представляя себе что-то вроде: "Правило № 23. Не рифмуйте слова "Любовь - морковь", "бег - побег", - это банально".) Так что не вижу ничего страшного в написании Правил-Советов для "Другого места".

Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #14 : 12-02-2004, 11:53:30 »

respect!

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
Яра
Читатель
*

Рейтинг: +14/-0

Я закатом дышу...

« Ответ #15 : 14-02-2004, 00:32:02 »

К вам, нападающие на Проект Правил, обращаюсь.
Каковы ваши претензии? Вы считаете, что Правила следует максимально сократить, потому как уж слишком в них все разжевано. Позвольте с вами не согласиться: в Проекте Правил, по-моему, нет таких пунктов, которые не были бы верны. Возможно, многие из них кажутся вам очевидными и потому не достойными упоминания. Однако, во-первых, это вам они уже кажутся очевидными, вы уже не первый день на форуме и до многого дошли своим умом, но новичкам (которым, как я понимаю, в первую очередь предназначается эта информация) трудно сориентироваться сразу, и для них: чем подробнее Правила, тем лучше. А во-вторых, не кажется ли вам очевидным то, что на форуме нельзя, например, выражаться матом? Однако, это прописано в правилах любого форума. Кстати, по-моему, в "Месте для общения" модераторы пожаловались на отсутствие на нашем форуме нормальных правил.
Тинкве, земной поклон. Smiley

Ах! Иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами...

Н.Гумилёв(с)
Danaella
Постоянный

« Ответ #16 : 14-02-2004, 22:20:01 »

Не хотите - не надо... мое дело было высказать точку зрения. Хотите писать по таким правилам - флаг в руки и барабан на шею.
2Тинкве - так определись-таки, советы это или правила. Тогда и отношение к ним будет разное...

Потерянная и найденная.
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #17 : 16-02-2004, 02:48:35 »

Это будут Правила-Советы. То есть то, что нужно для успешной игры. Я считаю, что в связи со спецификой тематики подфорума "Другое место" и правила здесь должны быть специфическими, то есть не ограниченными простым "не материться, уважать других, писать куда надо". Однако, если вы не хотите играть успешно, красиво и нормально - ваше право...

Хифион
Genius Loci
Администратор
Читатель

Рейтинг: +341/-65

Памятник упал

« Ответ #18 : 24-02-2004, 15:24:25 »

~24 часа на чистку оффтопов.

Оффтопы почищены. Grin
« Последнее редактирование: 25-02-2004, 18:21:49 от Тинкве Мелэки » Записан

Хифион a.k.a. Toomany. Теперь на Tоlkien.SU
... Прощайте, Серых Гаваней брега.
Уходим мы, уходим мы навеки.
Прощайте, о, леса, луга и реки.
На запад за собой зовет звезда...
Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Рейтинг: +60/-26

Ego sum, qui sum.

« Ответ #19 : 26-02-2004, 01:14:15 »

Здраствуйте товарищи)
Вот, мне сказали, что тут правила для ДМ написали.
Весьма интересно.
Да...
Только вот думаю, что я бы могла предложить другое оформление.
Тинкве, действительно не стоит называть советы правилами.
При этом никто не говорит, что советов быть не должно. Пусть будут, но отдельно.
Правила же должны, как здесь правильно выразились, запрещать и разрешать что-либо.
Думаю, что тебе стоит просто выбрать из правил некоторые пункты.
Например, правила:
3, 6 (только формулировку поменять немного, как бы правило направленное на искоренение offtop'ов), 5 (опять же формулировку поменять, это должно читаться не как совет, а, как правило), 8 (это тоже неплохо, только, по опыту знаю, все равно никто ничего не проверяет), 9 и 10 (можно объединить под правилом "Сиди и не рыпайся", грубо говоря Smiley Шутка))) Но смысл примерно такой: читать так, чтобы был понятен смысл темы, следовать сюжету, спрашивать, что непонятно), 11 (описание персонажа должно входить в обязательный пункт; какой толк от анкеты на компьютере? Другие-то ее не видят, а многие, к сожалению, не могут правильно описать своего персонажа даже с анкетой; об подробностях этого пункта ниже), 14 (можно подсоединить к пункту 11, давно пора ограничивать фантазии… иногда ТАКОЕ придумывают, что худо становится), 16 (здесь надо прямо выделить жирным, предварительно поменяв формулировку; «Описывать чужие действия (наиболее значимые) категорически запрещено, карается тем-то, тем-то»;), 20, 22 (только вот понятия красоты у всех разные… тут надо добавить что-то типа: «пишите так, чтобы получать от отыгрыша удовольствие… так, чтобы твое сообщение нравилось тебе»), 30 («обязательно» изложить что к чему).
Ну, что-то такое.
Дальше… Пункты с которыми не согласна.
Даже как Советы они так себе выглядят.
21 – тут уж как пойдет, и какие персонажи соберутся. И разве ДМ только для тем-приключений? Разве совмещать приключения и размышления нельзя?
Почти все правила «Игростроения» - если кому-то хочется создать тему и попробовать – пусть. Ведь порой вписаться в чужую тему очень трудно.
И никакие советы не смогут помочь и научить, пока не попробуешь сам.
Так что пусть пробуют, создают, пытаются… мало ли? Создание тем будет получатся лучше, чем сам отыгрыш?

Теперь о инструкции о создании перса.
Тут…. О… бардак)))
ПолуДНД, полуфэнтезийная система…. Плюс совершенно гора ненужной информации.
Ладно, если кому надо – пусть составляют подобную анкету на компе у себя, но здесь надо что-то более систематизированное.
Потом, ты пишешь -  класс – откуда тут люди знают, что это?
Уж новички-то подавно.
Потом, чтобы включать подобный пункт, нужна таблица классов, которой, конечно нет.
Я бы предложила такую анкету:
1) И.Ф.О, прозвище, титулы и т.п.
2) Возраст (по желанию) – мне совершенно все равно скольки тысячелетний эльф передо мной стоит. Все равно рожа одинаковая, что ему 100 лет, что ему 1000 ))))
3) Раса (это не Ваша внешность, это РАСА)
4) Класс (Раз уж на это пошло) – облегчаю задачу новичкам. Кто не знает, что это – лучше не пишите. Заполните сначала все пункты после, потом станет легче. Для общего развития -  основные классы: воин (магией не владеет, оружие от трех видов, владение оружием – мастер, эксперт), маг (из оружия максимум посох, средний или длинный меч, но чаще – ритуальный кинжал, магией владеет на соответствующем уровне), воин-маг (50% магии, 50 % оружия), вор (легкая обмундировка, вскрытие ловушек, умение укрываться в тени, зачатки владения магией), варвар (подкласс воина, яростен в бою, но оружием владеет слабо, главное для него – сила и упорство), друид («сын природы», магия природы, мелкие шалости с оружием), монах (рукопашный бой, магия очень специфичная, оружие разнообразное), ниндзя (близок к классу вор, но он не ворует, а убивает; иногда еще класс зовется «убийца» или "ассасин"), рейнджер (следит за лесом, иногда рейнджер=классу следопыт; среднее владение мечом и магией, зато хорошо ориентируется в экстремальных ситуациях, диких местах, живучие шибко…), бард (магия – новичок в одном виде, орудие – чаще кинжал, «магия» музыки, умеют играть на инструментах и зачаровывать существ музыкой, поднимать настроение и наоборот), клирик (маг, но эксперт Жизни, оружием владеет более или менее), некромант (маг, но владеет магией Смерти), боевой маг (промежуточное между воин-магом и магом), лучник (близок к рейнджеру, но основное оружие лук, т.е. явно двуручник таскать не будет; обмундирование средней «тяжести»), цивиллиан (ничего не знаю, ничего не умею, просто крестьянин; ни магии, ни оружия). Не вдаваясь в подробности, я просто перечислила классы и подклассы.
5)Соответственно, Ваша магия (если владете). И уровень.
6) Оружие (если есть)
Пункты 5 и 6 – для тех, кто хочет… ведь многие не могу себе этого пока представить. Я могу))) Мне проще.
7) Др. предметы – только не надо перебарщивать. Тоже надо знать меру.
Cool Внешность – как можно подобнее. Тинкве там хорошо сказал.

Остальное, что там есть в анкете – пишется к себе на комп.
Здесь, по игре, когда Вы начинаете общаться с кем-то в теме… они не могут знать что Вы можете или нет, что любите или нет.
Конечно, лучше написать особенности расы (не любят прикосновений, нельзя прикасаться – ядовитый и т.п).
А больше не надо – будет не интересно))

Плюс пункт о "преувеличениях".
Играть с супер-пупер магами 99 степени скучно и нудно.
"Взмахнул лапой - все рахлетелись в сторону"!
Фу! Какое тут правило? Думайте головой, не списывайте с книг (в них всегда очень много преуведичений).

Вот, что-то такое.
А вот это большое кол-во советов – пусть будет.
Хотя, процентов на 50% гарантирую, что многие сначала пишут в темах, а потом смотрят правила (опять же горький опыт)… Особенно, когда советы и правила ВОТ ТАКИЕ *развела руки*.

Труден лишь первый шаг.
Кириан Нарнийский
Абориген

Рейтинг: +110/-37

форум толкинистов http://tolkien.su/forum/

« Ответ #20 : 26-02-2004, 01:28:22 »

Идея с классами - маразм.
КЛасс должен указывать новичок.
И то, не факт, что это поможет.

Я ушёл на http://tolkien.su/forum/
Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #21 : 26-02-2004, 17:48:23 »

Идея с классами вовсе не маразм.
Это просто система, отражающая характеристики персонажа.

Труден лишь первый шаг.
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #22 : 26-02-2004, 18:26:33 »

Идея с классами - маразм.
ППКС

Какие на фиг классы?! Да тут практически все герои не под один класс не попадают Roll Eyes Получается, что мы народ будем строить по какой-то одной игрушке, п.ч. там именно такой разбросс? Маразм Undecided

Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #23 : 26-02-2004, 22:53:15 »

Аниту
Поверьте, в игрушка все намного сложнее.
К тому же я написала, что класс - вещь необязательная.
Просто продолжила мысль Тинкве.

Труден лишь первый шаг.
Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #24 : 27-02-2004, 00:35:15 »

Идея с классами вовсе не маразм. Это просто система, отражающая характеристики персонажа.
Любая система и попытка подвести под систему превращает словеску в настолку.
У нормальных людей нет классов, какие то приколы на эту тему выглядят смешно именно поэтому.
А словески должны быть максимально свободными.

Danaella
Постоянный

« Ответ #25 : 27-02-2004, 16:58:15 »

Наконец-то хоть кто-то что-то дельное сказал...  Кириан, спасибо. Приятно слышать, что хоть кто-то это понимает.

Лиар - мы ж говорили об этом... это ж не один мир. И не конкретный. Какие тут классы - мы же все по отражениям гуляем... и не маги, и не воины, и не торговцы. Тогда по классу на каждого делать придется:))))
« Последнее редактирование: 27-02-2004, 16:59:59 от Danaella » Записан

Потерянная и найденная.
Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #26 : 27-02-2004, 22:00:05 »

Ребят, я админ фэнтези Мира  Roll Eyes
Поверьте, любой перс вписывает в класс, главное правильно назвать.
В нашем чате кто только не водится... Думаю, что подобных рас Вы даже не слышали)
Но тут дело не в том.
Рассклассовка хоть немного сокращает манч (т.е. жуткое преувеличение способностей персонажа).

Персы, которые могут владеть всеми магиями на уровне эксперта и 30 видами оружия (при том, что 10 видов таскают с собой)... задолбали.

В конце концов, не хотите - не надо.
Мне глубоко все равно)
ДМ загнулось уже давно, к сожалению.
Таким, какое оно было полгода назад... ДМ уже вряд ли станет.
Лучшие игроки уходят, а новых... нет.

Труден лишь первый шаг.
Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #27 : 28-02-2004, 01:34:40 »

А я мастер.
Хорошо.
Берем Владимира Вольфовича Жириновского.
КТо он по классу? И какого уровня? И по какой системе?

Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #28 : 28-02-2004, 14:37:33 »

Жириновский?
Оружием владеет? Сомневаюсь... Только если кулачный бой.
Магия? Только если слов и криков.
Класс - монах.
Smiley)))
Ну... если не брать в расчет столь экзотичное оружие и магию - то цивиллиан.
 Wink
Уровень чего? Вы скажите чего - я скажу)

По той же самой системе... только, конечно, наша эта система для фэнтези мира.
Но, как видите, можно и для реального то же самое подобрать... Мастер Tongue

Труден лишь первый шаг.
Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #29 : 28-02-2004, 16:58:48 »

Ну вот, классы со смайликами.
О чем я и говорил.
На ролемансере есть прописка Леннина, Троцкого, Крупской по системе Дыды.
Ессно, в юморе лежит.

Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #30 : 28-02-2004, 22:55:25 »

Изивинте, но Ваш персонаж не Ленин и не Жириновкий.
Ваш персонаж фэнтезийный - а это совсем другое дело.

В конце концов... сама была такой же где-то полгода назад.
Я Вас не виню)

Труден лишь первый шаг.
Ричард III
Зачастивший

Рейтинг: +58/-7

Да, я такой!

« Ответ #31 : 29-02-2004, 03:28:42 »

Кириан Нарнийский, поддерживаю вашу мысль о классах. Все-таки это не игра, а пусть своеобразный, но литературный жанр.
Если создавать персонажа только как "мага", "вора", "воина" и т.п., полностью отпадает необходимость в литературной стороне. Достаточно будет писать "пошел туда, сделал то", а обо всяком развитии характеров, внутренней жизни персонажа можно забыть. Конечно, это ИМХО. Но конкретное ИМХО.

Если данная литературная игра хочет оставаться все-таки литературной, возможность свободного создания персонажей необходима.

А что касается утверждения, что каждого можно подвести под тот или иной класс... Что же - все мы ЛЮДИ, у всех ДВЕ РУКИ И ДВЕ НОГИ, все живем ОКОЛО 75 лет... Но все разные же!

Конечно, можно сказать, что это идет вразрез с предыдущим утверждением. Мол, описывай "мага", но создавай ему внутренний мир и индивидуальность. Но дело здесь в том, что мы разные по жизни, состоящей из миллиона мелочей и черточек. Вряд ли здесь, в небольшом объеме возможно настолько вдрохнуть жизнь в персонажа, что он будет отличаться от остальных магов, все из которых - из оружия максимум посох, средний или длинный меч, но чаще – ритуальный кинжал, магией владеет на соответствующем уровне . Не все обладают достаточной степенью таланта, чтобы настолько ярко прописать героя.

Правда, здесь есть и другая опасность. Что, во имя отличия персонажа от других, начнут возникать всякие немыслимые гибриды - эльфы-вампиры, гномы с зелеными волосами, девушки с крыльями, и т.д.

Поэтому попутно возникает и еще один вопрос. Большинство в своем творчестве опирается на Толкина или любого другого писателя, здесь все понятно. Но если он хочет проявить индивидуальность? Если хочет ввести персонажа, опирясь на свой придуманный мир? Как быть здесь с классами и пр.?

Ну и в конце - благодарность  Тинкве Мелэки за его труд. Начать подобную тему нелегко, но надо надеяться, что она принесет добрые плоды.

Убийца, обманщик, предатель, клятвопреступник, злодей. Это все, что можно сказать обо мне хорошего.
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #32 : 29-02-2004, 09:59:01 »

А Жириновский в "Другом Месте" появляться и не должен. В принципе.

По поводу эльфиек-вампирш ещё Хифа писал: Смешно

Классовая система вполне всё описывает. Просто не ДДшная нужна немного. Все, например, под "магом", понимают 220 разных явлений. Зороастрийский волхв Мельхиор с перумовским некромантом Фессом будут совершенно разными, и оба на ДДшных не очень похожи.

Фокус в том, что само описание нужно для системы игры, а не для книги. В "ДМ" скорее важна литературность.

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

Danaella
Постоянный

« Ответ #33 : 29-02-2004, 20:03:25 »

Хиф говорил тогда немного не об этом и с мясом выдрал цитату из контекста. К вашему сведению, эльфийка-вампир - мой персонаж. И создан он по канонам моего собственного, вот этими ручками созданного, мира. Не все так смешно, как кажется.

Потерянная и найденная.
Ричард III
Зачастивший

Да, я такой!

« Ответ #34 : 29-02-2004, 23:03:28 »

Все, например, под "магом", понимают 220 разных явлений. Зороастрийский волхв Мельхиор с перумовским некромантом Фессом будут совершенно разными, и оба на ДДшных не очень похожи.

В том и дело, что магом можно называть (и в различных книгах называют) существ с самым разным уровнем магической силы. Да и сама система для игр вряд ли подходит к литературе.  Undecided Для игр она необходима - безусловно. А вот здесь... Почему, к примеру, если "вор" - обязательно начатки магии? А ежели кто-то возжелает описать вора, пользующегося одной только ловкостью рук? Чем это будет противоречить духу ДМ?
Кстати, Гэндальф (зачем далеко за примером ходить?) пользуется магией так редко, что степень его силы определить вообще невозможно.

Фокус в том, что само описание нужно для системы игры, а не для книги. В "ДМ" скорее важна литературность.

ППКС. Я бы даже добавил - ППКС. И даже без "скорее". Wink

Убийца, обманщик, предатель, клятвопреступник, злодей. Это все, что можно сказать обо мне хорошего.
Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #35 : 01-03-2004, 00:25:11 »

*Покачала головой*

Знаете такую пословицу: "Плохому танцору ноги мешают"?

То, что кому-то не хватает литературности... ни класс, ни правила, ни система не виноваты.
Система скорее помогает и все расставляет по полочкам, чем мешает в литературности.

Потом я писала о том максимуме, что дается классу.
Никто не засталяет вора изучать магию, но вор может изучать магию.
Вот в чем смысл.
Класс ограничивает способности.
Вор не может взять в руки двуручный меч и начать им размахивать, как перышком. Не то телосложение, не те навыки.

Поверьте, любого можно записать в класс.
Другое дело, что существует двойные классы. Они помогают с особыми индивидумами.

Мой персонаж тоже очень необычен и странен.
Но определить ему класс не составляет труда Wink
Просто стоит чуть-чуть подумать.

Ладно... Надоело уже объяснять одно и тоже.
Говорю еще раз.
Не хотите - не надо.
Я не настаиваю...

Труден лишь первый шаг.
Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #36 : 01-03-2004, 02:35:17 »

При всем моем уважении к пользователю Liartea arr-Vueyn должен с прискорбием отметить некомпетентность данного пользователя в вопросах манчинкизма, отыгрыша etc.
Уверенность основана на долгом диалоге по асе.

Liartea arr-Vueyn
Постоянный

Ego sum, qui sum.

« Ответ #37 : 02-03-2004, 00:49:07 »

То же скажу и о Вас Tongue, к сожалению. Undecided

Труден лишь первый шаг.
Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #38 : 02-03-2004, 01:31:16 »

Очень прошу не переходить на взаимные оскорбления. У каждого есть собственное мнение по всем вопросам, и мнения разных людей могут не совпадать. Особенно, когда дело касается таких малоизученных вещей, как ролевые игры. Что-то я пока не видел нигде официального свода законов и философских трактатов на эту тему. Поэтому перед нами целина, непочатый край, конь не валялся и так далее. Мы должны придти к консенсусу хотя бы в отдельно взятом форуме. А это невозможно, если участники дискуссии недостаточно лояльны по отношению друг к другу.
P.S. Наконец-то я удосужился завести себе ICQ: 237700438
Так что если кто желает обсудить со мной вопрос моей компетентности - милости прошу.

Ричард III
Зачастивший

Да, я такой!

« Ответ #39 : 18-03-2004, 11:17:40 »

Мне кажется, что споры не нужны совершенно. Ежели кто-то желает вести своего персонажа, руководствуясь правилами и классами - пожалуйста. Ежели кто-то собирается преследовать исключительно литературные цели - ради всего святого!
Лишь бы получилось
а) хорошо
б) интересно
в) не мешало бы линиям других персонажей
г) было бы в общем стиле.

Можно было бы добавлять еще и еще, но это мне кажется основным.

Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #40 : 20-03-2004, 08:26:46 »

Если по лесу ты шёл,
И +5й меч нашёл
Если ты его не взял -
Значит, есть два +6х!

(На мотив "Мории")

Манчкинизм системно непобедим.

Только мастерским произволом.

А в ДД без ХомеРулезов можно персонажем 10-го уровня без оружия дракона за 6 секунд убить...

А вы - классы, классы...

Класс нужен не для определения способностей, и, тем более, не для их ограничения - и может вор махать двуручным мечом - Телосложение, как и Сила, есть вполне изменяемый параметр.

Класс нужен ля их описания

Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #41 : 22-03-2004, 00:20:25 »

Мёнин, аГа.

Классный стишок. Wink
Откуда взял?

Ричард III
Зачастивший

Да, я такой!

« Ответ #42 : 28-03-2004, 00:35:20 »

ИМХО, дискуссия о классах сама собой исчерпалась. А правила так и не выработаны.  Angry Ежели кого-то наводит на неприятные ассоциации слово "правила" - можно заменить их словами "руководство для начинающих, рекомендации" и т.п.
Но факт остается фактом. Я считаю, что подобная темка просто необходима. Ведь есть же люди, никогда, скажем, не игравшие в ролевые игры (есть у меня такие знакомые, притом любящие Толкина) или не играющие в игры компьютерные (к примеру, я), и которые при написании постов в "ДМ" не знают, на что опереться и чем руководствоваться.
Так как же насчет этого, Тинкве? Вы собираетесь предлагать на обсуждение усовершенствованный вариант?
Лично мне хотелось бы с ним ознакомиться.  Wink

Morrodel
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

Древняя клятва ведёт за собою мой род!

Re: Проект Правил "Другого места"
« Ответ #43 : 26-05-2004, 13:42:19 »

Скажите, пожалуйста...
Эру с ними с правилами. Ну прорчитала я, ну вот поиграть хочу. А кому, собственно, перса сдаватьт? Ну эту анкеету. И как к игре присоединитьься?
Не могу же я просто взятьь и написать :" перед вами появляется девушка/парень.... и так далеее" Прямо посреди битвы. Или могу?

А опоздавшие пусть учатся плавать! 

Феанор
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #44 : 27-05-2004, 07:17:06 »

Morrodel, зависит от темы. Если у тебя готов персонаж, который может встретиться героям, когда они идут по дороге, то хорошо. С другой стороны, что появление маленькой девочки на пути отряда, идущего по землям, захваченным нежитью и демонами, будет несколько странным, с точки зрения отряда. Взять хотя бы тему "Warcraft III."
В темах типа "Хаосов" в силу безумности происходящего нужно найти своё место в этой безумной логике - и вклиниваться уже в это, а не в сюжет - вот там как раз люди появляются и исчезают весьма произвольно.
Нужно, так или иначе, встроиться в сюжет, и, чем больше ходов прошло от начала игры, тем больше работы игроку предстоит.
Анкету, наверно, стоит вешать на "ярмарке вакансий", и предложить мастерам эту тему читать в поиске нужных игроков.

Китти
Зачастивший

Рейтинг: +2/-0

Вселенский бардаК

« Ответ #45 : 27-05-2004, 07:53:48 »

Заранее сорри, - прочитала не все топики. Бардак, конечно, моя стихия, но чтобы так.... Теперь, собсно, мнение:
Все, что написано в первых н топиках, написано очень неплохо. Но именовать это все же стоило бы как-нибудь вроде "Для новичков" и "Рекомендации для игроков и создателей словесок". А правила написать несколько в другом ключе. Первое правило предлагаю от себя:

Правило: если в игру вводится новый персонаж (типа *** вошел в комнату с действием), в рамке оффтоп появляется описание этого персонажа, т е то, что увидели те, кто в этой комнате находился
Комментарий: имхо, словески отличаются от других настолок именно эстетикой. А полное описание персонажа в тексте иногда отбивает эту эстетику напрочь...

сугубо ИМХО (с)

Все равно помрем... (с)
Morrodel
Читатель
*

« Ответ #46 : 27-05-2004, 14:15:26 »

Анкету, наверно, стоит вешать на "ярмарке вакансий", и предложить мастерам эту тему читать в поиске нужных игроков.
То есть, я вывешиваю анкету, и жду, когда меня пригласят. А авторы что - ходят и набирают игроков? Так что ли? И потом, если я не хочу играть маленькой девочкой, а хочу варваром-степняком с узким лбом и словарным запасов в 12 фраз (половина из них нецензурна), тогда как? Мой ник там и всё такое прочее. А если я персов хочу менять? Мы ообще практикуем словесные ролёвки и вся прелесть заключается в тотм, что персов именно меняют после каждой игры. Какой бы ни был замечательный персонаж, он надоедает...

Феанор
Morrodel
Читатель
*

« Ответ #47 : 01-06-2004, 11:31:02 »

Хех...
То ли никто ответа не знает, то ли...
На этотм мысль останавливается

Феанор
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #48 : 03-06-2004, 09:43:08 »

Морродель, пиши пять заявок персонажей, которыми хочешь играть Smiley

А что до "маленьких девочек", ну...

"А что это посреди ночи на улице, кишащей монстрами, делает маленькая девочка с учебниками по квантовой физике?"
Так надо уметь.

Китти
Зачастивший

Вселенский бардаК

« Ответ #49 : 03-06-2004, 12:01:17 »

Глупый вопрос: а чем плохасистема, когда персонаж оговаривается с мастером по привату?

сугубо ИМХО (с)

Все равно помрем... (с)
Кириан Нарнийский
Абориген

« Ответ #50 : 03-06-2004, 13:52:06 »

А фиг его знает... ИМХО - это лучше всего.

Morrodel
Читатель
*

« Ответ #51 : 04-06-2004, 12:48:23 »

Вот и я считаю, что проще всего было бы следующее.
Если мне хочется присоединиться к той или иной игре, я пишу автору в личку и излагаю свои пожелания, он мне - свои мысли по поводу. И никаких заморочек.
Это возможно?

Феанор
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #52 : 06-06-2004, 09:25:37 »

Морродэль, Кириан, Китти, это все так и делают... неудобно. Cry

Китти
Зачастивший

Вселенский бардаК

« Ответ #53 : 06-06-2004, 11:11:28 »

а в чем неудобство? *пень*

сугубо ИМХО (с)

Все равно помрем... (с)
Morrodel
Читатель
*

« Ответ #54 : 10-06-2004, 12:28:10 »

Поддерживаю вопрос.
Чем это неудобно? Huh

Феанор
ти
Читатель
*

« Ответ #55 : 20-05-2005, 19:13:40 »

я влезаю не в тему, но объясните мне- что такое "другое место" и с чем его едят?
Уральский Горец - Колобок
Зачастивший

Рейтинг: +10/-1

Вышли из нигредо

« Ответ #56 : 20-05-2005, 19:24:54 »

Словесные денжи... Так понятно? Или еще объяснения нужны?

Сколько вас!!! Вать, Машу!!! Да где ж, я вас всех беднениких хоронить - то буду!!! :-)
ти
Читатель
*

« Ответ #57 : 21-05-2005, 17:02:20 »

все понятно, пасибки за обширное объяснение.
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #58 : 21-05-2005, 23:00:15 »

Ти, сиё есть место для словесных или литературных игр, посвящённых "другим местам" - любому миру, окромя нашего, по идее.

"Как играть" - описать сложно - можно только взять и прочитать пару тем. Своего рода литературный или не очень театр, если хочешь.

ти
Читатель
*

« Ответ #59 : 28-05-2005, 12:34:11 »

классное местечко...
Мёнин

Чернильный Посетитель

« Ответ #60 : 28-05-2005, 18:33:50 »

Оффтопик
тогда подключайся.

Тинкве
Втянувшийся
**

Хранитель останков мечты

« Ответ #61 : 30-05-2005, 02:04:36 »

Простите старого глупого эльфа. Все же 800 лет - это не шуточки. Wink

Я не был здесь давно. Но теперь явился (не запылился, кстати), и решил подвести итоги.
Конечно, я изначально неправильно выразился, когда назвал эту свою писанину "правилами". Да, это рекомендации. Советы новичкам (и не новичкам тоже). В любом случае, думаю, большинство все же согласится, что они имеют определенный смысл. Конечно, это личное дело каждого - придерживаться их или нет, и если да, то насколько точно. Но лично мне чего-то такого очень не хватало, когда я только познавал мир словесных РПГ...
И полагаю, что большинство людей/нелюдей сочтет подавляющее большинство указанных здесь "правил" и "советов" (не только мной, конечно!) достаточно близкими к истине. А посему давайте же более-менее придерживаться их, если мы хотим сделать нашу игру интересной, увлекательной и имеющей законченность.
« Последнее редактирование: 30-05-2005, 02:30:45 от Тинкве » Записан

Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #62 : 30-05-2005, 02:37:22 »

*со слезами радости на глазах*
А мы только тебя вспоминали! Что вот, был такой Тинкве, как жаль что пропал... И ты как будто услышал Smiley
С возвращением!

Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Другое место  |  Тема: Проект Правил "Другого места" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: