*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 29-09-2022, 08:31:33 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17069
Последний пользователь: aewojciakrobbi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: Ругаем Перумова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Ругаем Перумова  (Прочитано 111430 раз)
Panterra
Втянувшийся
**

Рейтинг: +2/-3

Re: Перумов - идиот!
« Ответ #105 : 09-06-2005, 10:49:16 »

А вот ВК не смотря ни на что весьма и весьма не однобока и не однозначна.
Чем? Формой ушей у эльфов? Wink Хоть один пример неоднозначности толкования сюжетоопределяющего поступка кого-нибудь из главных героев, надеюсь, можно будет от вас услышать?

Garvarg! О это пожалуйста!! Это все знают. Голлум предал Фродо, подвел его под паука, хотел колечко отнять, палец откусил - а в итоге для Фродо все хорошо закончилось. Потому что предатель сам себя перемудрил - и сам попался.

А вообще говоря о неоднозначности и неоднобокости, я имею ввиду немного другое: герои вызывают уважение не потому, что от их имени идет повествование (ИМХО) , в отличие от Ника Grin, у которого месье Фесс может делать все что угодно, быть непоследовательным в своем пути - и dxct равно он всегда крут, потому что он - главный герой  ИМХО Grin
Scath
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +23/-3

жалкий флудер

« Ответ #106 : 09-06-2005, 11:02:27 »

Spinne, так люди какого круга читают Толкина? Если вы имеете в виду "толчков", которые сыплют цитатами из ВК и постоянно говорят "всё отстой, кроме Толкина", пытаются перечитать всю HoM-e, "щоб було" -- то таких на самом деле немного. И ещё это возрастное.

Переехал из сей жалкой обители. Ищите меня в Яндексе.
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Рейтинг: +6/-7

Ушел с форума.

« Ответ #107 : 09-06-2005, 11:15:06 »

Halgar Fenrirsson,

про Кинн ничего не могу сказать - не читала Smiley

Как-то пропустил я этот момент, когда он появился. "продолжения и дописыванеия" от КИнн лежат в сети минимум с середины 90-х. Широкой реакции читающих не вызывают. Что есть они, что нет...

Мёнину, на тему "срубить бабла": считаете ли Вы, что аналогичный мотив руководил Иллет с ее "Исповедью стража" и "Великой игрой"? Отрицательный ответ обосновать.

Я, в некотором роде, тоже служу истине - сказала Сфинга, облизнувшись.
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #108 : 09-06-2005, 11:25:37 »

Хоть один пример неоднозначности толкования сюжетоопределяющего поступка кого-нибудь из главных героев, надеюсь, можно будет от вас услышать?
Garvarg! О это пожалуйста!! Это все знают. Голлум предал Фродо, подвел его под паука, хотел колечко отнять, палец откусил - а в итоге для Фродо все хорошо закончилось. Потому что предатель сам себя перемудрил - и сам попался.
Где здесь неоднозначность? Вы хотите сказать, что Фродо хороший поступок совершил, когда отказался Кольцо плавить? Или хотите сказать, что Голлум совершил самопожертвование, попытавшись отобрать у Фродо на Роковой горе Кольцо?
Пример неоднозначности... Переписываем конец ВК таким образом: Фродо с Голлумом деруться, к ним подбегает Сэм и сталкивает обоих в лаву...
Или несколько ранее: Шелоб пеленает Фродо, Сэм ее валит, забирает Кольцо, бросает полуживого Фродо валятся там где лежит, а сам чешет быстрее к горе, дабы самому все закончить...
В каждом из таких случаях Сэма есть за что похвалить и есть за что "выставить счет"...

А вообще говоря о неоднозначности и неоднобокости, я имею ввиду немного другое: герои вызывают уважение не потому, что от их имени идет повествование (ИМХО) , в отличие от Ника Grin, у которого месье Фесс может делать все что угодно, быть непоследовательным в своем пути - и dxct равно он всегда крут, потому что он - главный герой  ИМХО Grin
Но герои однозначно положительные и плохо они не поступают... Разве не так? (Фродо в пример не приводить, на него все ж Кольцо Всевластья действовало...)
А вот Фесс как раз фигура не однозначная... Его можно и трусом назвать, и героем, и безответственной скотиной, и волевым... Для каждой из этих характеристик можно привести приличное количество доводов... Он человек, именно из-за этого... но он человек, который не признает авторитетов, который борется за себя и с собой постоянно, а не тогда, когда "чё та скучна стало, пойду-ка во двор шашкой кур порублю..."
« Последнее редактирование: 09-06-2005, 11:39:00 от Garvarg » Записан
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #109 : 09-06-2005, 11:35:15 »

"Книга Толкиена отличается от большинства произведений XX века только одним: в ней есть герои, которым хочется открыть сердце. В этой книге есть люди, которые лучше, чем мы с вами. В то время как в нормальной книге XX века все герои не лучше, чем мы с вами, а иногда хуже."

Вот-вот!!
Более того, большинство произведений (если не сказать, что поголовно), начиная с "Библии" и заканчивая "ВК" (берем по временному промежутку), дошедших до нас, содержат таких героев (просто в "ВК" их поболее...)! Читка морали в удобоваримой форме... Время идет, человек подрос, наставления перестают ему уже помогать в развитии... Дальше ему может помочь только аргументированный спор, анализ, ему нужна литература-"провокация"...
Scath

жалкий флудер

« Ответ #110 : 09-06-2005, 11:36:29 »

Пример неоднозначности... Переписываем конец ВК таким образом: Фродо с Голлумом деруться, к ним подбегает Сэм и сталкивает обоих в лаву...
Был у Толкина похожий вариант...

Spinne
Абориген

Рейтинг: +91/-11

Бурская деревенщина

« Ответ #111 : 09-06-2005, 11:39:15 »

Spinne, так люди какого круга читают Толкина? Если вы имеете в виду "толчков", которые сыплют цитатами из ВК и постоянно говорят "всё отстой, кроме Толкина", пытаются перечитать всю HoM-e, "щоб було" -- то таких на самом деле немного. И ещё это возрастное.
Вижу постоянное непонимание слова "читали". Прочитали один раз и читают постоянно вот уже пять лет - две большие разницы. Я хотел сказать что почему-то большинство людей (сужу по своим знакомым), прочитавших Толкина по собственному желанию, а не поддавшись моде - люди из семей которые можно отнести к "интеллегенции", или просто к образованным людям. Там уже воспитание отличается от "рабоче-крестьянского". А людей которые "воспитались" причем в лучшую сторону за счет только чтения Толкина я не знаю.
Толчков я ввиду имел в других постах, и там это заметно. К сожалению это не возрастное и даже не сильно связанно с Толкиным.

Rhodesia was super!
-----------------------------------
Покупайте УК РФ - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #112 : 09-06-2005, 11:41:50 »

Был у Толкина похожий вариант...
Жалко, что он на нем не остановился... Хотя нет, хорошо: иначе плакали бы мои доводы... Cry Wink Wink
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Ушел с форума.

« Ответ #113 : 09-06-2005, 11:55:27 »

Перумов отрицает то, без чего ВК не мог быть написан; если бы он "вырос на Толкине" - он бы не был язычником...
Ка-ак интересно... источник информации можно?

Corwin Celebdil
;-)

Рейтинг: +42/-7

« Ответ #114 : 09-06-2005, 12:20:07 »

Как-то пропустил я этот момент, когда он появился. "продолжения и дописыванеия" от КИнн лежат в сети минимум с середины 90-х. Широкой реакции читающих не вызывают. Что есть они, что нет...

А ссылочку можно? А то, насколько я помню, Кинн сама писала где-то в сети, что никаких "продолжений" она не сочиняла.

Меня уже нет на этом форуме. Искать здесь в первой строчке.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Иниту
Эльф-занудайя
Окопавшийся абориген

Рейтинг: +136/-13

Иниту но-Са'Инсире

« Ответ #115 : 09-06-2005, 12:48:35 »

Мёнину, на тему "срубить бабла": считаете ли Вы, что аналогичный мотив руководил Иллет с ее "Исповедью стража" и "Великой игрой"? Отрицательный ответ обосновать.
Можно отвечу?
С Исповедью Стража не уверена. Там скорее всего было желание славы, уважения, при чём сильно выраженное.
А вот с Великой Игрой - мотив был.

Ситхи - это не персонажи из "Звёздных Войн"... Это род эльфов... "зидайя". мирные.
http://zidaya.narod.ru
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Ушел с форума.

« Ответ #116 : 09-06-2005, 12:51:45 »

Дайте ссылочку, а? а то я поискала поискала... нашла пару тройку скучнейших текстов по расчленению и обсасыванию Хоми - и все  Embarrassed
Арда-на-Куличках, точный URL не помню, но, думаю, найдете. Еще есть смысл глянуть на eressea.ru, раздел "продолжения и жописывания".

Scath

жалкий флудер

« Ответ #117 : 09-06-2005, 13:19:25 »

Я хотел сказать что почему-то большинство людей (сужу по своим знакомым), прочитавших Толкина по собственному желанию, а не поддавшись моде - люди из семей которые можно отнести к "интеллигенции", или просто к образованным людям.
А чего вы хотели? Жлобьё вообще ничего не читает, а люди, замученные семьёй/работой читают "Слепых/Тупых" и Даниэллу Стил. Последних не берём, потому что брак и работа обычно ухайдокивают человека лет в 30, мы ещё молоды Smiley

А людей которые "воспитались" причем в лучшую сторону за счет только чтения Толкина я не знаю.
Согласен, такое трудно себе вообразить.

Corwin Celebdil
;-)

Рейтинг: +42/-7

« Ответ #118 : 09-06-2005, 13:42:42 »

Арда-на-Куличках, точный URL не помню, но, думаю, найдете. Еще есть смысл глянуть на eressea.ru, раздел "продолжения и жописывания".

На eressea.ru ничего не нашел. Зато нашел вот что: http://www.livejournal.com/users/katherine_kinn/70482.html

Меня уже нет на этом форуме. Искать здесь в первой строчке.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Ушел с форума.

« Ответ #119 : 09-06-2005, 14:07:06 »

На eressea.ru ничего не нашел. Зато нашел вот что: http://www.livejournal.com/users/katherine_kinn/70482.html

АнК, Хроники деяний Эльдар и Атани:

http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/chron/hronika.html
ИНГЛОР ВОСПИТАННИК НОЛДОР     пер.К.Кинн  (да и в общем списке Кинн там стоит вместе с авторами)

http://kulichki.com/tolkien/ristal/98tolpro/2.html
ссылка на два текста за подписью Эленхильд

Примечание: не сохранилась ли у кого-нить падавшая во время оно в tolkien.ru за подписью Эленхильд рецензия на "Евангелие от Афрания" или ссылка на оную рецензию? Буду очень благода.

Дописано:

Вот здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/prosa.html как пример "продолжений и дописываний" приведено "Сказание о Келебримборе" by Эленхильд, оно же упоминается там же в "Энциклопедии Средиземья" в статье "Келебримбор" (http://www-koi.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/celebrimbor.html). Оба упоминания текста снабжены ссылкой (http://www-koi.kulichki.com/tolkien/kaminzal/prosa.html#elenxild), которая, к сожалению, никуда не ведет; куда делся сам текст (а он там был), мне неизвестно. (на случай, если вдруг исчезнет и сама ссылка: здесь http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=104 ее цитируют.)

Для справки: Кинн является одним из хранителей АнК.
« Последнее редактирование: 09-06-2005, 14:21:17 от Halgar Fenrirsson » Записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21 Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: Ругаем Перумова « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: