*
Аккаунт Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости 29-09-2022, 07:48:44 
Внимание: регистрация новых пользователей временно прекращена.
Вы можете принять участие в обсуждениях на форуме Tolkien.su.
Статистика
Тем: 14012
Участников: 17069
Последний пользователь: aewojciakrobbi
НачалоПравилаВойтиРегистрация

Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: Ругаем Перумова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Ругаем Перумова  (Прочитано 111426 раз)
Garvarg
Гость

Email
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #120 : 09-06-2005, 14:50:49 »

о, Эру милосердный... это вот к этому-то нет претензий? да прямо на первой странице этой истории про индейцев Средиземья количество Маглоров на квадратный метр прощади превысило все допустимые значения... а еще выяснилось? что эльфа от смертного без бутылки было не отличить... я уже не говорю о седой девушке, которую все считали красавицей-глаз-не-отвести Smiley
Все... Ну посмотрите сами, что вы пишите! Откуда вы знаете, сколько и кого должно быть на квадратный метр?! Толкиен написал? Или это ваши личные представления? - В первом случае мы получаем разговор о роли "Авторитета", а во втором - оправдание того, что вы прочитали о этой самой "плотности"...
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #121 : 09-06-2005, 16:22:31 »

Откуда вы знаете, сколько и кого должно быть на квадратный метр?! Толкиен написал?
угу... он самый Smiley в том месте, где объяснял, что эльфийские имена должны быть уникальныи не повторяются  Wink простым математическим расчетом получаем, что на квадратный метр должно быть не более одного Маглора Smiley или я не правильно считаю? Smiley
Математику проверять желания нет, хотя и дипломированый препод по этому предмету... Я говорю о другом... Если встречаешь что-то вдруг напомнившее о Толкиене и его книгах, то неужели нельзя абстрагироваться от него, вместо того, чтобы хвататься за проскочившую мысль? "Free your mind!" Представьте себе параллельный Средиземью мир, который называется точно так же, в котором Маглоров не один, а десятки, тысячи... Как с геометрией Лобачевского... Не получается - не надо читать ни продолжения, ни что-либо еще, где встретите малейший намек на связь с уже прочитаным... Время за нас ответит "отстой" или "неотстой" то или иное произведение...
Прочитали, есть большое желание критиковать? Для начала найдите, что, по-вашему есть хорошего в этой книге... Если нет, то вы, возможно, просто "не въехали", но это не ваша беда...
Я понимаю, когда критикуют философский аспект, социальный - то, в чем варится личность человека... скажут "трудночитаемое" - тоже пойму, сам сейчас свои "труды" пределываю, чтобы другие смогли прочитать и понять... Но критику исторических несостыковок, описание рас, животных и т.п. никогда не пойму: это художественная литература, а не дисертации по истории, биологии, мифологии...
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #122 : 10-06-2005, 09:26:13 »

Garvarg,

Что-то я запуталась в нашей дискуссии совсем Smiley

Начали мы с Вашего утверждения "Книги Перумова ругают те, кто идеализирует Толкина. Это и понятно - книги Перумова имеют собственную индивидуальность. Пусть идеи Перумова спорны, но они есть, в отличие от стерильных копий мира Толкина, спокойно воспринимаемых такго рода ценителями, потому что в них все гладко". Я перефразировала, как сама поняла Smiley

Кинн была предложена Halgar Fenrirsson в качестве одной из таких стерильных копий, о которых толкинисты не спорят, "потому что там все гладко".

Я, прочитав ровно полстраницы этого дивного произведения, на мой взгляд доступно показала, что толкинисты не спорят насчет этого шедевра мировой литературы совсем не потому, что там все гладко, и что это - стерильная копия Smiley
Не соглашусь, доступно не показали. Вы привели критику на основе того, что написано у Толкиена. Но...
...насчет "стерильных" копий, тут, должен признать, я малость погорячился... Правда, я эту хронику читать отказался после первой главы не из-за того что там 2 Маглора (хотя "Маглор Синие Глаза" на Квэнья вряд ли звучит так же как "Маглор"), а из-за ощущения полной "искусственности", "подделки под раритет"... Скорее всего, это произведение началось рождаться в игре, в приватной посиделке, "словом за словом"... Людей "приколол" процесс творчества, просто авторы не смогли в полной мере отразить те чувства, которые они испытали при создании "Хроник"... оно не доработано для всеобщего обозрения, поскольку, чтобы его "почувствовать", надо достаточно близко знать авторов... Другими словами, его поймут близкие друзья, но никак не широкий круг читателей... Если поработают над раскрытием собственных ощущений, то должна получится весьма недурственная книга на мой вкус...

В этом смысле честное признание Перумова про "вольное продолжение" предоставляет КТ индульгенцию, которой Кинн не имеет.
Тут, правда, должна признаться, что не очень орошо для себя представляю, как правильно поделить самостоятельные произведения и фанфики... Перумова, Еськова, Ниенну я готова воспринимать, как отдельные сказки "по мотивам". Аналогично, я не буду искать исторической достоверности в "Уарде" или "Таис Афинской" (хотя они там и есть Smiley ). Шедевр Кинн - не готова. Наверное, дело в том, что она сама сишком старается привязаться к миру Толкина.
"Вольное продолжение" - это компромисс Перумова с издательством, писатель против слова "продолжение"... "Произведение по мотивам ВК...", "произведение, навеяное размышлениями после прочтения ВК..." мне представляются более близкими определениями КТ (к ЧКА можно отнести только "по мотивам", Еськова не читал, говорить не буду), хотя и они не полностью отражают нюансов...

Спорить с предложением "Free your mind" - не буду.
Тут, должен признать, из-за того, что у меня абстрактное мышление превалирует над образным, мне проще, и советовать подобное, соответственно, тоже... Людям с противоположным мышлением мне тоже есть в чем позавидовать: краски они воспринимают, скорее всего, лучше меня...

Спорить о Перумове, как о писателе - это пожалуйста Smiley Если отвлечься от "о вкусах не спорят", можно до хрипоты обсуждать вопросы философской глубины, стиля и всего прочего Smiley

А к чему я все это? К тому, что давайте конкретизируем тему дискуссии Smiley
Если хотите, можете определить... открыт для обсуждения...
Спасибо.
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #123 : 10-06-2005, 11:36:34 »

Очевидно, мы по разному понимаем слово "копия"  Wink И все равно не понимаю, в чем недоступность демонстрации отсутствия в данном тексте гладкости  Cheesy Туплю, простите Smiley
Очевидно... Вы говорите о "глянцевой" "гладкости", а я - о "матовой"... Да и не совсем в этом дело... Чувствую я, что сам запутался: похоже, я начал говорить о том, что ни одна из приведенных книг не является "копией"... Тогда получается, что о моем понимании "копии" здесь: http://boombook.boom.ru/news/konews2002_6.html (3 статья). Заодно к вопросу об авторских правах...
"Вольное продолжение" - это компромисс Перумова с издательством...
учитывая, что для меня основным было слово "вольное", этот компромис только еще больше реабилитирует Перумова в моих глазах Smiley

В результате мы пришли к тому же выводу, что, в свое время, кажется с ОДИНом Smiley Занятно Smiley
Ну и хорошо, что реабилитирует.
А к какому выводу мы пришли?  Wink
« Последнее редактирование: 10-06-2005, 11:39:03 от Garvarg » Записан
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #124 : 10-06-2005, 11:56:25 »

После ярой защиты Ника, имею право высказать и негатив...

Признаюсь честно: до конца цикл "Кольцо тьмы" не дочитал. "Эльфийский Клинок" прошел на "Ура!",  "Черное копьё" тоже... "Адамант Хенны" же отложил в долгий ящик... Претензии у меня к нему не по стилю: задумка отличная, размах тоже. Но Перумов в тот момент, как мне кажется, пошел на поводу моды, читателей, решил доводить до конца "КТ", хотя, я думаю, в тот момент он уже жил "Хьервардом"... поэтому пришлось процесс ускорять.
Не менее честно признаюсь, собираюсь дочитать, но уже доработанный вариант...

(с) - Garvarg, 2005

С этой стороны Ника здесь никто не критиковал, а теперь, я думаю, не имеют права...  Grin Cool
« Последнее редактирование: 10-06-2005, 11:58:19 от Garvarg » Записан
Garvarg
Гость

Email
« Ответ #125 : 10-06-2005, 14:12:07 »

А к какому выводу мы пришли?  Wink

Приятие/неприятие творчества Перумова - дело лично каждого. Критиковать его можно
(1) с позиций обоснованности взгляда на мир, необходимости сообщения этого взгляда окружающим и самостийности (несплагиаченности) этих самых идей с других авторов
(2) стиль изложения, степень владения русским языком
(3) наличие интересных сюжетных поворотов, заезженность образов и пр.
(4) всевозможные расширения п.п. 1-3, как, например, развитие философских идей и т.п.

Критика Перумова не должна быть привязана к миру ВК (хотя по КТ и можно пройтись по указанным 4-м пунктам, как просто по книге). Нужно с пониманием относиться к людям, которым его "грязные лапы на чистой книжке" нанесли моральную травму, а этим людям - стараться не переносить свои комплексы на писателя.
Похоже на то... Дальнейшие рассуждения - уже тема для "Литературы"...
ODIN
Постоянный

Рейтинг: +20/-7

Что, гномов не видели?!

« Ответ #126 : 10-06-2005, 14:18:51 »

Ура, ура, ура Шаси!
Предлогаю утвердить эти пункты для критики в рамки закона, а всех кто будет от них отклоняться расстреливать на месте банами.  Cool Evil

Пива НЕТ!!! (наконец то я нашел картинку полностью отражающую весь смысл моей подписи http://ru.fishki.net/picsp/mail/pivanet.jpg )
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #127 : 10-06-2005, 22:17:02 »

Проверю - отвечу...
...
Когда проверю, тогда отвечу...
Толкина почитайте, что ли...
Или любой серьёзный труд по толкинистике, хотя бы и Парфентьева.

А насчет цитат так скажу: милосердие к Голлуму со стороны Бильбо не совсем то... не жалость с милосердием остановили хоббита, а скорее чувство собственной вины... Как ни крути, а Бильбо все же обманул Голлума... А Гендальф еще тот прохвост: он во всем выгоду ищет...
Несколько ошибок подряд. Кольцо досталось Бильбо "случайно", и отнюдь не по его вине. "Загадка" создалась также случайно - и о её законности ещё в той же главе, в тех же абзацах, отдельная сноска: "все исследователи этого вопроса пришли к выводу, что" приняв её за загадку, начав гадать, Голлум придал вопросу "юридический" статус загадки.

Хотя для меня этот вопрос не принципиален: учит - ради Бога, только я не считаю, что милосердие и жалость настолько нужны обществу... терпеть не могу, когда меня жалеют...
Вы спрашивали, где там милосердие.

Перумов ничего не нарушал. Авторское право пришлось поизучать, так как пришлось столкнуться... К чему претензии?
Хм, не нарушал?.. А прямой и грубый плагиат уже не является нарушением права?
Мнение Tolkien's Society в этом отношении как бы уже неважно?..

Толкиен его так не назвал бы, Потому что, Перумов не выбивал бы из ДРРТ оценку своему труду, как это сделал тот "Верный почитатель"...
Да, не выбивал бы. Перумов писать начал через немало лет после смерти Толкина.
"Ослом", судя по всему, назвал того автора Профессор в том числе и за идеи фанфика. Переворачивание же понятий о мире Перумовым по всей видимости, удостоилось бы той же оценки.

Не поверите, закон об авторском праве действовал даже в СССР... После 1972 года в СССР невозможно стало найти новые издания книг еще живщих западных писателей, даже тех, кто считал себя сочувствующим коммунизму... Из-за ратификации СССР в 1971 или 1972 Конвенции ООН об авторском праве... Остальное - см. выше...
Что, однако, не способствовало какой-либо защите авторских прав в России 1990-х годов. Какое издательство, публиковавшее переводы Толкина, первым стало платить отчисления правообладателям?

Вы сами деньги в его кармане пересчитали? Или помог кто?
Популярность он срубил по другой причине...
По какой?

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

Garvarg
Гость

Email
« Ответ #128 : 11-06-2005, 11:51:53 »

А насчет цитат так скажу: милосердие к Голлуму со стороны Бильбо не совсем то... не жалость с милосердием остановили хоббита, а скорее чувство собственной вины... Как ни крути, а Бильбо все же обманул Голлума... А Гендальф еще тот прохвост: он во всем выгоду ищет...
Несколько ошибок подряд. Кольцо досталось Бильбо "случайно", и отнюдь не по его вине. "Загадка" создалась также случайно - и о её законности ещё в той же главе, в тех же абзацах, отдельная сноска: "все исследователи этого вопроса пришли к выводу, что" приняв её за загадку, начав гадать, Голлум придал вопросу "юридический" статус загадки.
По поводу случайности загадки спорить не собираюсь...
А "обманул- не обманул...":
1. Голлум посчитал, что если хоббит загадал, то ответ достаточно тривиальный, по этому и согласился, придав "юридический статус".
2. Хоббит юлил:
-У него там руки, - сказал Голлум.
- А вот и нет, - возразил Бильбо, который, на свое счастье, успел вынуть руку из кармана.
"(Ну и что из того, что последний вопрос был не по правилам?"-подумалось ему)"
3. В том, что хоббит не убил Голлума, жалость сыграла не главную роль:
"Битва все равно будет нечестной. Бильбо невидим, и потом, у Голлума нет меча."
Далее, в первую очередь про жалость...
Перумов ничего не нарушал. Авторское право пришлось поизучать, так как пришлось столкнуться... К чему претензии?
Хм, не нарушал?.. А прямой и грубый плагиат уже не является нарушением права?
Мнение Tolkien's Society в этом отношении как бы уже неважно?..
Плагиат:Посмотрите мою ссылку в ответе Bindaree... Более того, эту книгу вроде все-таки издали. Грубого и прямого плагиата не узрел, покажите основания данного утверждения. Главных героев Перумов не заимствовал, они у него свои...
Толкиен его так не назвал бы, Потому что, Перумов не выбивал бы из ДРРТ оценку своему труду, как это сделал тот "Верный почитатель"...
Да, не выбивал бы. Перумов писать начал через немало лет после смерти Толкина.
"Ослом", судя по всему, назвал того автора Профессор в том числе и за идеи фанфика. Переворачивание же понятий о мире Перумовым по всей видимости, удостоилось бы той же оценки.
"Не требовал/требовал" - не предирайтесь к словам, вы прекрасно поняли, что я имел ввиду... Хотя тут вряд ли мы разберемся...
по поводу "ослов":
“Дорогая мисс Хилл, посылаю вам с этим письмом очередной нахальный вклад, призванный умножить мои беды. Не знаю, что говорит по этому поводу закон. Полагаю, что, поскольку придуманные имена нельзя рассматривать как частную собственность, юридических препятствий к опубликованию своего продолжения у этого молодого осла не будет, если только ему удастся отыскать издателя с хорошей или сомнительной репутацией, который согласится принять подобную чушь". (Дж.Р.Р. Толкин, Письмо № 292 к Джой Хилл
Итак, я полагаю, что Толкиен обозвал человека "ослом" из-за того, что тот использовал в своем произведении тех же главных героев, извратив их природу, поведение и взгляды, чего Перумов не делал.
Не поверите, закон об авторском праве действовал даже в СССР... После 1972 года в СССР невозможно стало найти новые издания книг еще живщих западных писателей, даже тех, кто считал себя сочувствующим коммунизму... Из-за ратификации СССР в 1971 или 1972 Конвенции ООН об авторском праве... Остальное - см. выше...
Что, однако, не способствовало какой-либо защите авторских прав в России 1990-х годов. Какое издательство, публиковавшее переводы Толкина, первым стало платить отчисления правообладателям?
первое российское издание вышло в 1991 году. Издательство "Северо-Запад". Копирайт и разрешения присутствуют... Не верите-проверяйте...
Единственная возможная претензия - это подзаголовок "Вольное продолжение ВК"... И все.
Можете обратиться в Tolkien's Society с просьбой, подать в суд на Перумова... Правда, подадут ли? А если и подадут, то максимум чего будут добиваться - это убрать вышезаявленные слова...

Вы сами деньги в его кармане пересчитали? Или помог кто?
Популярность он срубил по другой причине...
По какой?
Пустовала ниша писателей российской фентези... В силу отрицания коммунистических и социалистических идей широкий читатель отвернулся от тех, кто был, хотя те в этом не были виноваты...
« Последнее редактирование: 11-06-2005, 12:02:32 от Garvarg » Записан
Мёнин
Глубоко окопавшийся абориген

Рейтинг: +44/-21

Чернильный Посетитель

« Ответ #129 : 11-06-2005, 12:18:22 »

Итак, я полагаю, что Толкиен обозвал человека "ослом" из-за того, что тот использовал в своем произведении тех же главных героев, извратив их природу, поведение и взгляды, чего Перумов не делал.
Он использовал ряд героев Дж.Р.Р.Толкина, извратив также местами и их. Фангорн, Кирдан, Радагаст... В Адаманте ещё толпа народу мелькает. Упоминается Варда.

Кстати, по нынешним законам и имена имеют определённую ценность; напр., наличествующий в Diablo I монстр Balrog в Diablo II был всё-таки переименован.

Можете обратиться в Tolkien's Society с просьбой, подать в суд на Перумова... Правда, подадут ли? А если и подадут, то максимум чего будут добиваться - это убрать вышезаявленные слова...

Ага, переписать половину имён собственных и куда-то задевать все сноски на историю...

Пустовала ниша писателей российской фентези... В силу отрицания коммунистических и социалистических идей широкий читатель отвернулся от тех, кто был, хотя те в этом не были виноваты...
Честно говоря, и сейчас нормальных авторов фэнтези нет почти.

– Просто скажи мне, что ты из хороших парней.
– Не могу. С радостью бы, да не могу. Но я делаю, что в моих силах.

- Нил Гейман, "Американские боги".

ти
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #130 : 11-06-2005, 15:32:37 »

Это что за реферат такой? Про Перумова?  Grin
нет. "есть ли эльфы среди нас, или о психологических основах эльфийского мировосприятия." . цитирую : " ЕСТЬ И ЯВНЫЕ ЭЛЬФОНЕНАВИСНИКИ-ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КОНЕЧНО ЖЕ, Н.ПЕРУМОВ".
ти
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0

« Ответ #131 : 12-06-2005, 19:24:51 »

и ваще, это ж отстойная яма, шо вы его хвалите?
В отстойной яме защищать не запрещено...

Параллельно вопрос: вы свои мысли излагаете, или реферат цитируете? В любом случае, будьте готовы подтвердить фактом каждое свое слово...
я излагаю свои чувства!и буду готова "подтвердить фактом каждое свое слово".и вообще, что это за наезд?я считаю ваше хвалёное "кольцо тьмы" отстоем и всё там растянуто до невозможности и переливается из пустого в порожнее.может быть потому что я ушибленная на всю голову девочка-толкинистка в плаще из подкладки, орущая про то что Перумова я читать не буду, т.к. он - бяка!грёбанное "кольцо тьмы" в книге, которую я купила, растянуто на 1341 страницу-да ни одно нормальное произведение не будет таким бесконечным! "властелин..." и то короче, хотя там тоже есть нудные моменты, которые просто невозможно читать(толкиенисты, не стреляйте в меня за такие слова).по хорошему, из этих двух книг можно безболезненно вырезать половину, и смысл не измениться!
Андитир
Зачастивший

Рейтинг: +1/-0

глючная личность...

« Ответ #132 : 16-10-2005, 13:11:30 »

Перумова в отстой! ДА!

Если нельзя дотянуться до звезд, тогда зачем их придумали ?
Halgar Fenrirsson
Постоянный

Рейтинг: +6/-7

Ушел с форума.

« Ответ #133 : 16-10-2005, 14:06:48 »

я излагаю свои чувства!и буду готова "подтвердить фактом каждое свое слово".

Ждем-с. Просто ради посмотреть - как можно чувства подтверждать фактами.

Я, в некотором роде, тоже служу истине - сказала Сфинга, облизнувшись.
Тиннеллэ
Зачастивший

Рейтинг: +1/-0

« Ответ #134 : 18-10-2005, 19:14:45 »

Перумова в отстой! ДА!
Верно! Ненавижу явно коммерческую литературу, а в"Кольце тьмы", так и кажется с каждой страницы: "Все написано из-за денег!!!!!" Angry

Нам пещеры нужны, чтоб мифрил добывать,
Из мифрила потом кольчуги ковать.
По три штуки надел - и фалангой вперед!
Любит в гости ходить дружелюбный народ.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вверх Печать 
Форумы Tolkien.RU  |  Основные форумы  |  Отстойная яма  |  Тема: Ругаем Перумова « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: